Школьная беседка Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
нет, ребенок там заключен по полной учебой и корки с бессонницей от нервов. Папе нужны толтко 9,10. Мама пытается снизить папино давление,конечно. Ну и мальчик говорит, что учится для папы.
а з татам там што? Комплекс непаўнавартасці? Ці нашто яму дзясяткі сына?
 

Coraline

Jones
Взять учителя в школу без ВО не могут не потому, что сомневаются в его профпригодности, а потому что нельзя - любая проверка Минтруда и штраф. Есть такая штука - Единый квалификационный справочник должностей служащих. Где указаны, в частности, квалификационные требования. Частник может на это положить и взять хоть с ВО, хоть без, все остальные обязаны принимать на работу в соответствии с требуемой квалификацией (в том числе с уровнем образования).
 
Только свинокомплексы, только хардкор
Ну, хардкор — не хардкор... А куда, на самом деле, может пойти работать человек без выдающихся способностей и без образования, чтобы работа не была физически тяжелой? И позволяла работать и в немолодом возрасте? Разве такой широкий выбор? А, и круг общения чтобы был «приличный».
 

Coraline

Jones
У меня новый фаворит по белорусской литературе :))) - Чужое багацце Марчука. Вы знаете, это просто стыдно и неудобно такое вообще печатать (но я понимаю, заслуженный, пожилой человек, к тому же, как пишут, номинировавшийся на Нобелевскую премию, так что еще ладно). Но ЗАЧЕМ такое в учебник пихать...

Майданский (!) - пособник черта. У черта в логове телевизоры и компьютеры (признак бесовщины и зла, разумеется). Главная героиня на всем протяжении сказки молится на пол-листа (я не против молитвы :))), но "она помолилась" было бы достаточно, учитывая, что у нас как бы светское государство, и дети у нас несколько иных могут быть вероисповеданий тоже). Вся сказка вообще поток сознания человека эээ.. то ли с маразмом, то ли с не совсем здоровой психикой, извиняюсь.

Кошмар.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Но все же - куда и кем идут эти дети потом?
Пед можа стаць адпраўной кропкай для чаго заўгодна. Нават калі і не захочацца пасьля адпрацоўкі заставацца ў школе. Усё будзе залежаць ад таго, што чалавек на самой справе ўмее і чым любіць займацца.
Дый ўвогуле, у высокіх кабінетах таксама ёсьць людзі, якія скончылі пед. Ведаю асабіста аднаго філолага і аднаго выпускніка ф-та пачатковых класаў))
 

bousinka

Well-known member
Из нашего выпуска филологов бгу (русское, белорусское, иностранное, славянское отделения) куда только народ не пришёл в итоге: от начальников отделов продаж крупных предприятий, типа мтс, до кгбшников.
Очень многие хорошо поустраивались. Из моей большой тусовки - практически все.
Хотя образование получили с прикладной точки зрения - ни о чём.
Много продажников, дизайнеров, программистов, несколько ведущих на тв,. Я вообще бухгалтер.
 

МОМ

Well-known member
А я филфаки и вообще педвузы считаю кузницей госслужащих, но, может, это мне так попадались.
 

456123

New member
На мой скромный взгляд, образование нужно, как минимум, для общего развития. У меня сложилось такое мнение, когда я плотно пообщалась с людьми из разных социальных групп. Конечно, не образованием единым, многое ребёнку даёт семья. Когда это все в комплексе работает, разницу видно невооружённым глазом, разительный контраст можно сказать. И это один из факторов, который определяет качество жизни и направленность желаний, мотиваций уже взрослого человека. Прямой корреляции между образованием и доходами я не увидела, здесь многое зависит от внешних условий - уровень технологий, содержание труда работников разных отраслей и работ, экономическая ситуация в стране, традиции общества, личные связи и т. д., то есть все в комплексе.
 

Mahima

переименовалась:)
А кому нужен обычный человек без образования? Не гений, не юное дарование, которое и без диплома способно звездить, креативить и ты пы? И без бизнес-талантов? Да никому не нужен. Точнее, кроме специальностей с неквалифицированным трудом. В основном - тяжелым физическим. Только одаренные люди могут обойтись и без образования.
я стараюсь не мыслить одной Беларусью - раз. Два - когда я говорю о необязательности ВО для счастья, я думаю в первую очередь о своем ребенке. А он смог бы найти свою нишу и без ВО стопроцентно. И, ИМХО, любой достаточно - не гениально и талантливо - просто умный представитель сегодняшних молодых при желании может найти себя без ВО и вне свинокомплекса и тяжелого физического труда.
Я не агитирую отказаться от ВО:) Все зависит от того, к чему человека тянет. Врачом/инженером/учителем и т.п. не станешь без образования. Но мир сейчас дает большое разнообразие занятий на любой вкус. И говоря о мире, я не ограничиваюсь Беларусью опять же.

Прямой корреляции между образованием и доходами я не увидела,
Ее и нет у нас. Как и прямой корреляции между образованием и кругозором, эрудицией, умением адекватно воспринимать окружающую действительность. Т.е. круг общения может состоять из людей сплошь с ВО, но быть при этом крайне неинтересным.

********************************
Касательно проблем нашей школы и педагогов. Да и вообще всех тех, кто работает с людьми:
https://antysk.livejournal.com/306576.html
Мысль дня.
Невозможно сделать никакое изменение в системе на верхних этажах, если провалены нижние. Нельзя поправить поведение-умение-образование, если нету внутренней нравственной планки. Из надстройки не поправить базис.
И то из чего тоска моя выросла - нельзя привить инклюзию в обществе, где у людей не сформировано чувство собственного достоинства. Никак не донести про достоинство человека другого, если не сформировано достоинство свое. И это закон. Покрепче чем закон земного притяжения похоже...
..Бесполезно учить человека методам и инструментам поведенческого анализа, если у него настолько грубо нарушено самоуважение и уважение к другому человеку. Инструментами для виртуозной филигранной работы дыру в полчеловека - не залатать.
 

Coraline

Jones
Никто ж не агитирует отказаться от ВО. Я говорю лишь о том, что только что сказала и Катя - можно найти себя и без ВО. Так что "любой ценой" - оно того не стоит. Тем более, что ВО можно получить и позже, уже поработав, что-то попробовав, а не обязательно сразу после школы.

Mahima, Наши педагоги и с совершенно беспроблемными детьми зачастую работать не умеют, что говорить о детках с особенностями. Это печальный факт. Не знаю, в чем основная проблема - в том, что в профессию идут люди не по призванию, в плохом уровне преподавания психологии и педагогики или в недостаточной заинтересованности, в том числе материальной педагогов.. в тяжелой жизни.. Но факт остается фактом. И все вышеперечисленное педагогов не оправдывает :)

*почитала Ингу* ***, Катя, записка на спине меня убила. Ну вот скажи мне, у человека вообще что-то есть в мозгу? А он пИдагог. Аллес.
 

Mahima

переименовалась:)
Новый вид репетиционного тестирования вводят в Беларуси
удобно, по-моему.

Наши педагоги и с совершенно беспроблемными детьми зачастую работать не умеют
так там речь в принципе. Не может человек уважать другого, если не уважает себя.

ли в недостаточной заинтересованности, в том числе материальной педагогов.. в тяжелой жизни.. Но факт остается фактом. И все вышеперечисленное педагогов не оправдывает
не исправишь деньгами и плюшками отсутствие
внутренней нравственной планки
 

Coraline

Jones
Mahima, Кто его знает, кого и как они уважают. Мне все равно кажется, что ну должно быть призвание - работать с детьми. Это ТЯЖЕЛО. Работать со взрослыми людьми не все могут, а с детьми - это сложнее и эмоционально затратнее вдвойне. Зачем переться в школу, если у тебя желание всех там убить? :))) Работа учителя - это не просто "пришел в школу на работу". Там не станки, и не компьютеры, там живые души, в которые ты должен что-то хорошее, светлое и доброе вложить (в идеале), или хотя бы просто не покалечить и научить. При этом не требуется ничего сверхъестественного, просто - уважать тех, с кем ты работаешь. Вот, кстати, с этим у наших учителей большая проблема. Хотя, понятно, откуда ноги растут - у нас вообще традиционно не любят детей. Хоть что мне говорите, я в этом уверена и убеждаюсь чем дальше, тем больше. Конечно, многие люди любят детей, заботятся о них. Но парадигма - мир для взрослых людей, а пока ты не дорос, не высовывай свой нос - все-таки у нас существует.
 

Mahima

переименовалась:)
Зачем переться в школу
см.выше:))) туда поступишь стопроцентно практически. Ну и есть еще элемент вампирства, увы. Это не желание убить - это такое взаимодействие. Со своими плюсами для человека.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху