Школьная беседка Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
І зноў жа. Тады выходзіць, што адсталых у асобную школу нельга, няправільна. А ў асобны клас - у самы раз. А розніца?
Ніяк не разумею логікі....
 

Лапа

Well-known member
Лапа, так, для общего развития, почитай про инклюзию, хотя, конечно, проще в спецшколу...
от того, что ты спецшколу назовешь инклюзией, суть поменяется?

А ў асобны клас - у самы раз. А розніца?
и утда нельзя, лучше пусть так и ставят крестик, но сидят со всеми в классе и получат диплом
 

Тасана

New member
k_ja_ra, а зачем ты провоцируешь? Где максима писала про гимназистов?
Очень жалею, что влезла сегодня в разговор и пыталась ответить на твой вопрос.
Я как-то совсем не хотела гимназии обсуждать.
 

k_ja_ra

Well-known member
Тасана, пардон. Пра двойкі для кароткасці напісала. Замест ʼдвойкіʼ належыць чытаць ʼнездавальняючыя адзнакіʼ.
 

Лапа

Well-known member
Лапа, ага, а лучше в тюрьму...
еще скажи, что я призываю их топить сразу. ну вот серьезно, ты передергиваешь. от того, что мы зеленое назовем синим, оно таковым не станет. и вместо того, чтобы делать вид, что у ребенка нет проблем, знание на 2 - это мега знание, лучше принять очевидное и учить его в силу его особенностей и возможностей
 

Тасана

New member
Лапа, ещё раз... если ты прошла отбор, то учись. Если у тебя при отборе не заметили отсутствия чувства ритма, то это проблемы диагностики и теперь пусть думают, КАК тебя научить.
Если ребёнок идёт а школу, прошёл медкомиссию, логопеда и по. и ему написали, что он ГОТоОв - значит он МОЖЕТ учиться, если он читать не может научится, то либо справка липовая, либо учат плохо
 

k_ja_ra

Well-known member
k_ja_ra, а зачем ты провоцируешь? Где максима писала про гимназистов?
Очень жалею, что влезла сегодня в разговор и пыталась ответить на твой вопрос.
Я как-то совсем не хотела гимназии обсуждать.

Усё было нармальна і ты адказвала на маё пытанне роўна да другой часткі поста 1923.) Пра перашкоды ты дарма потым дапісала. ) бо народ з болевай кропкай у месцы перашкод тут жа ўключыўся.)
Я пра гімназіі і перашкоды нічога не пытала. Было цікава толькі і выключна пра плюсы адсутнасці нездавальняючых адзнак.)
 

Igra

БЫТИЕ
Ну, справедливости ради, мне сложно представить ситуацию, при которой у ученика годовая «два» при неплохих оценках по остальным предметам. Это говорит о том, что он, в принципе, способен к обучению, но вот на данный конкретный предмет вообще «забил» в течение целого года. И, выходит, отсутствие отрицательных оценок, фактически, и позволяет на многие «забить». Нет даже минимального стимула учиться.
Я вот тоже читаю и так же подумала. Ситуация, когда по всем предметам нормально, а по одному "2", как правило, корректируется к концу года. Вот что делать с теми, кто просто забивает на учебу в общем, если нет неудовлетворительных оценок. Получается, что такие дети оставлены как есть.
 

МОМ

Well-known member
Лапа, вы, наверное, слава богу, не сталкивались, но обучение даже в интегрированных классах , не говоря о специализированных, обусловлено диагнозом. У нас нет неспособных детей, они все должны быть больными. А это практически ставит крест на всей жизни в дальнейшем. Сейчас на всех предприятиях требуют справки из соответствующих диспансеров. Поэтому принцип в нашем обществе- пусть лучше сидит и не учится.
 

Юста

Well-known member
Ну, справедливости ради, мне сложно представить ситуацию, при которой у ученика годовая «два» при неплохих оценках по остальным предметам. Это говорит о том, что он, в принципе, способен к обучению, но вот на данный конкретный предмет вообще «забил» в течение целого года. И, выходит, отсутствие отрицательных оценок, фактически, и позволяет на многие «забить». Нет даже минимального стимула учиться.

93 год....11 класс...сдаем экзамен по химии...он один из тех, что на выбор....мы с подружкой выбрали химию, чтобы поднять аттестат (да, в том году учитывался балл)...у подружки 3 за год, и возможность получить 4, если сдаст на 4 экзамен..причем остальные отметки очень даже приличные
Химию мы с ней не знали вообще...вшили шпоры в складки платья изнутри...нужная шпора находилась отсчитыванием номера билета от левого шва платья
Пока считала, нитки порвались, и шпоры сыпанулись
Два за экзамен, два в аттестат..именно в аттестат..никакой справки
Пошла в финансово-экономический техникум, потом и высшее заочное получила
 

Тасана

New member
k_ja_ra, и во второй части поста 1923 я хотела написать совсем о другом. Жалею.
Если в гимназии УЖЕ мотивированные дети, как им помешают те дети, которые туда не поступили? Если же там каким-то образом учатся дети, которые мешают другим, то .., либо некачественная диагностика, либо не складывается с учителем и думать об этом надо всем (в том числе и учителю).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
И для всех остальных тоже, когда учитель будет тратить пол-урока пытаясь объяснить ему то, что остальные уже давно сделали.
я вучылася ў школе з архітэктурна-мастацкім ухілам. Потым у вну атрымлівала мастацкую сьпецыяльнасьць. Дык вось тое, што побач вучыліся людзі, якія з цяжкасьцю вадзілі алоўкам а паперы, МНЕ не перашкаджала ніяк. Там іншая сьпецыфіка. Кожны робіць так, як робіць. Настаўнік ставіць задачу. Калі трэба - тлумачыць тэхнічныя моманты. Далей - працуем. Уся дапамога - індывідуальна. Настаўнік падыйдзе, пакажа, на што зьвярнуць увагу, дзе што пайшло не так (калі гэта акадэмічны малюнак, напрыклад).
 

Тасана

New member
Юста, а в 1990-и справка об обучении и до свидос.

Кстати, опасения по поводу всех 2 преувеличены. В аттестат можно не более 3 двоек.
 

k_ja_ra

Well-known member
k_ja_ra, и во второй части поста 1923 я хотела написать совсем о другом. Жалею.
Если в гимназии УЖЕ мотивированные дети, как им помешают те дети, которые туда не поступили?

Панятку не маю.) Мне не перашкаджаюць.Напэўна, там такіх няма.)
Але каб увялі мінімальны агульны бал ці бал па профільных дысцыплінах (але профіляў у сярэдніх класах няма і не прадбачыцца, памятаем), то гэта б дало шанцы паступіць іншым дзецям. Больш зацікаўленым ці больш здольным, чым адлічаныя.

Ой, не на то адказала.)) Не так прачытала. Дзеці, якія не паступілі, не могуць перашааджаць па азначэнні, бо яны там не вучацца.:)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ага. То бок рознаўзроўневая адукацыя гэта ўсё ж добра і правільна і значыць слабыя ўсё ж перашкаджаюць.:) А муляюць выключна гімназіі і гімназісты, бо нефік. Забаўна.)

Не. У Тасаны пра тое, што рознаўзноўневая адукацыя дазволіць развіць можныя бакі дзіцяці. Калі 9 па хіміі і 2 па ангельскай - прыходзь вучыцца паглыблена хіміі, а не замежнай мове.
 

Mahima

переименовалась:)
То бок рознаўзроўневая адукацыя гэта ўсё ж добра і правільна і значыць слабыя ўсё ж перашкаджаюць
ну...у кого какое объяснение. Если все мешает, то тут хоть обтусуйся людей - все равно что-то будет не так и мешать. Вот как в моей истории о том, что соседке по классу поставили такую же оценку, а она знает меньше. Мотивирована меньше, а получает так же. Мешает же ж..

Я писала не о помехах. А о том, что разноуровневое обучение позволяет учить обширнее тех, кто может и желает, и давать минимум тем, кто не желает или не может. В рамках одной школы. И конкретно по каждому предмету, а не вообще.
И это не повышенный уровень для всех по всем, как у нас в гимназиях зачем-то. Или пониженный, как в не очень хороших школах. А реально эффективное обучение без претензий на мотивированность и немотивированность и на всеобщее одинаковое среднее какое-то, которое все равно все усваивают весьма различно. Как и в гимназии не все ученики одинаково хороши и в математике, и в биологии.
И не все годы учебы. Всякое бывает.

И да, Кьяра, я тебя читаю только в чужих цитатах. Так что не обессудь, если не отвечу.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху