Школьная беседка Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МОМ

Well-known member
Не надо просто даже думать, какой будет потенциальный зять(невестка). И просто из личного опыта: желательно смотреть на его семью и устои в ней, а образовании... Так оно у многих есть, но образование и воспитание все-таки разные вещи.
 

Flaushka

Member
ПОЗИТИВНАЯ,
т.е. вы всерьез считаете, что в ВУЗах учатся сплошь интеллектуалы?
 

Mahima

переименовалась:)
сравнивать их между собой именно как представителей рабочей профессии - некорректно.
именно:) И таки если в общем и целом умный ребенок принимает решение не идти в ВО - не из-за отсутствия выбора, а именно сделав такой выбор,- он вряд ли поглупеет. А разговор начинался именно с этого.
 

Лапа

Well-known member
именно И таки если в общем и целом умный ребенок принимает решение не идти в ВО - не из-за отсутствия выбора, а именно сделав такой выбор,- он вряд ли поглупеет. А разговор начинался именно с этого.
слушай, приведи весомые аргументы, почему здравомыслящий человек может захотеть по жизни, а это не 5, и даже не 10 лет, быть подсобным рабочим, сортировщиком мусора, да даже продавцом или рубщиком мяса?
 

Magda

Well-known member
т.е. вы всерьез считаете, что в ВУЗах учатся сплошь интеллектуалы?
а если сравнить с ПТУ? Опустив статистическую погрешность?
========
В Лицее БГУ учатся сплошь интеллектуалы?


=========================
слушай, приведи весомые аргументы, почему здравомыслящий человек может захотеть по жизни, а это не 5, и даже не 10 лет, быть подсобным рабочим, сортировщиком мусора, да даже продавцом или рубщиком мяса
Быть продавцом - вполне себе призвание. ИМХО.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ПОЗИТИВНАЯ,
т.е. вы всерьез считаете, что в ВУЗах учатся сплошь интеллектуалы?
Заўсёды у такіх выпадках узгадваю свой паток у ВНУ))) Была ў нас дзяўчына, якая без "*ля" (пардон) не магла зьвязаць 3 сказы.
Але пры гэтай павазе асабіста я б у жыцці не змагла манікюршай-пэдыкюршай і іншым цырульнікам працаваць.
Адна з маіх лепшых сябровак - парыкмахер. Без усялякай ВА. Усё нармальна ў яе і з адукаванасьцю, і з крытычным мысленьнем...
 

Goldenflow

Well-known member
вот этому, кмк, ВО не учит, это появляется, а все чаще и не появляется вовсе, еще в школе( мне вообще кажется, что критическое мышление заложено в генах и некоторым оно не доступно, как бы им не казалось обратное - это просто мои ощущения, а не камень в чей-то конкретный огород, если что), просто иных уж нет, а другие далече.. выпиливали и изживали нас беларусов долго и упорно.

все это весьма успешно развивается и в школе и в вузе
 

Mahima

переименовалась:)
Мне кажется, как всегда проблема в коммуникации и терминологии.
Я не считаю, что в ПТУ контингент идентичен контингенту вуза - пусть даже и вообще не топового. МВД с 4 баллами порога не беру:)
Но надо определиться, наверное - обсуждается проблема вообще, или конкретно случай, когда ребенок, способный на большее, не хочет идти в вуз? И обсуждается средний уровень выпускников ПТУ, или тот факт, что как ПТУ не есть априори приговор, так и ВО не есть маркер не то что интеллектуальности, а и даже просто образованности в смысле кругозора и умения выражать свои мысли?
А то получается каждый о своем...

Быть продавцом - вполне себе призвание. ИМХО.
не просто призвание - талант. Под продавцом я понимаю не только людей за прилавком. Сейчас это более широкое понятие.
 

Magda

Well-known member
Под продавцом я понимаю не только людей за прилавком.
Но и их тоже. Обычные люди за прилавком.
Я знаю людей, которые десятки лет работают в одном магазине, знают до тонкостей свой товар, к которым приятно придти, у которых приятно купить. И которые, на мой внешний взгляд, на своем месте и вполне счастливы.
 

Mahima

переименовалась:)
слушай, приведи весомые аргументы, почему здравомыслящий человек может захотеть по жизни, а это не 5, и даже не 10 лет, быть подсобным рабочим, сортировщиком мусора, да даже продавцом или рубщиком мяса?
у тебя других вариантов рабочих профессий нет?:) Только хардкор?

Вот я писала выше о парне, который сейчас развозит пиццу. Ему нравится, понимаешь? Ну, вот так вот он решил. На всю жизнь он такую стезю вряд ли себе утвердил, но сейчас так.

Я знаю людей, которые десятки лет работают в одном магазине, знают до тонкостей свой товар, к которым приятно придти, у которых приятно купить.
да! Хороший продавец - это удовольствие для покупателя.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
а если сравнить с ПТУ? Опустив статистическую погрешность?
некарэктна))
Мы мехмат БДУ ці мед з ПТУ параўноўваем? Ці якую-небудзь лесазагатоўку (ці куды там быў неяк пару год таму страшны недабор, што мінімальныя балы ЦТ апусьцілі для іх да 3-5 за прадмет)?
 

Magda

Well-known member
вполне корректно. среднее интеллектуальное по больнице среди ВУЗов всегда будет выше среднего интеллектуального среди ПТУ.
Что никак не отрицает того, что в ПТУ встречаются гении, а в ВУЗах дураки.
Я сейчас только об интеллекте.
Поэтому, да, в ВУЗах Беларуси в среднем учится интеллектуальная элита Беларуси. Хотелось бы может и более интеллектуальнее, но уж какая есть.
 

Лапа

Well-known member
Лапа, «молчи дура» так же широко распространено в среде людей с ВО
у меня хороший словарный запас, просто так заткнуть не получится:))))

Вот я писала выше о парне, который сейчас развозит пиццу. Ему нравится, понимаешь? Ну, вот так вот он решил. На всю жизнь он такую стезю вряд ли себе утвердил, но сейчас так.
знаешь, захотят дети развозить пиццу, велком, на за свой счет, и без варианта привести любимого мужчину ко мне домой:)))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Лапа, может через пару лет у него сеть пиццнрий будет. Просто реально надо смотреть, чем и как занимается человек, а не на документы.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
вполне корректно среднее интллектуальное по больнице среди ВУЗов всегда будет выше среднего интеллектуального среди ПТУ.
Але сярэдне-спецыяльная адукацыя - гэта не толькі ПТУ) І тут ужо абсалютна нельга правесьці абстрактную паралель. Таму што вельмі рознага ўзроўня бываюць каледжы, і прахадныя балы там бываюць такія, што не кожны гімназіст пацягне.
 

Лапа

Well-known member
Magda,в смысле я не буду давать им деньги на смартфон, клевый прикид и поездки на моря:)))) хоть всю жизнь пиццу развози, но сколько заработаешь, столько и потратишь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху