Школьное питание-3

имя-как-имя

Well-known member
Юста, у вас в школе без проблем отказываются, верно? А если нет, то я предпочту поверить конкретному опыту, а не рассуждениям о том, как было бы логично.
 

Canella

Well-known member
3 года назад мне, как многодетной и при этом не водящей ребёнка на продленку, в нашей школе сказали оплачивать питание за весь день,но только 50%. Потому что нач. шк.-детский сад и ее первое вышестоящее начальство решили, что 1 класс у них это типа садик, и потому что в садике, по их мнению, надо платить за весь день, даже если питаешься 1 раз. Я тогда ни во что не вникала, но сам факт показался странным, я ведь слышала, что в началке завтраки бесплатны, а тут плати и за весь день. Целый месяц ходила к завучу, она мне отвечала, что с кем-то свяжется, обсудит, доказывала, что 1 класс - это садик, что нормы и перечень у них как для садика. Потом задолбало и позвонила на горячую линию минобра. Вопрос сразу решился.
 
Последнее редактирование:

Юста

Well-known member
имя-как-имя, У нас в школе бесплатное питание по заявительному принципу.. соответственно никаких проблем быть платником нет, если оно не нужно...дети, которым удобнее есть со своим классом, без проблем едят
Со старшим я отказывалась от двухразового питания многодетных в пользу одноразового, но со своим классом...и он ел вместе со всеми...бесплатно...а уж платно есть вообще не вижу проблемы
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, У нас в школе бесплатное питание по заявительному принципу.. соответственно никаких проблем быть платником нет, если оно не нужно...дети, которым удобнее есть со своим классом, без проблем едят
Со старшим я отказывалась от двухразового питания многодетных в пользу одноразового, но со своим классом...и он ел вместе со всеми...бесплатно...а уж платно есть вообще не вижу проблемы
Дети-бесплатники едят со своим классом и платят? Или отказались от 2-разового, как делали вы, чтобы 1 раз есть с классом?
 

Юста

Well-known member
имя-как-имя, дети, которым положено бесплатное питание, но не имеющие необходимость в нем и не подавшие заявление на бесплатное питание, едят платно со своим классом...я не понимаю, что тут удивительного
Отказывался ли кто-то от двухразового в пользу одноразового сейчас, чтобы есть бесплатно, но один раз, я не в курсе
Я так делала, и пишу за себя.. моему сыну было так удобнее
Да и у Глори не такая ситуация
Разговор шел о прямо впихиваемой льготе и невозможности платить за еду без сопа, раз по статусу бесплатник
Я и пишу, что не понимаю... школе-то зачем это?
 

имя-как-имя

Well-known member
Я и пишу, что не понимаю... школе-то зачем это?
Школа вообще делает много всего, что ей незачем.

Добавлено через 2 минуты
Да и у Глори не такая ситуация
Разговор шел о прямо впихиваемой льготе и невозможности платить за еду без сопа, раз по статусу бесплатник
Я и пишу, что не понимаю... школе-то зачем это?
Свое непонимание при этом изначально вы адресовали мне, процитировав мой пост, а не Глори, ситуация у которой как раз такая.
Оставлю ваше непонимание в покое, пожалуй. Мне оно ничем не мешает.
 

birch

Well-known member
Я тут. Классная не при чём, меня песочила завуч ответственная за питание. Под лозунгом что ваш ребенок должен есть 2 раза и что я своих детей намерено благ государства лишаю и вообще какой-то бред с тем что это ставит под сомнение мою родительскую любовь и заботу. Честно говоря это ещё было на истерической ноте и я просто плюнула, и уже с завстоловой договорились что ее порцию до 3 урока будут оставлять, а потом дочка сама стала уже и вовсе питаться как все бесплатники, но и до сих пор то завтрак то обед забывает.
 

Kroshkis

Well-known member
Мой тоже забывает.
Потому что весь класс питается после 2 урока. А бесплатники после 1 и 5.
Бесплатников у нас в классе 5 человек. Вот если моего за руку девочки не потащат в столовку, он вполне себе может и забыть про прием пищи.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

PARIJANKA

Member
Добрый день!
Девушки, подскажите, пожалуйста, действует ли ещё бесплатное питание ученикам(средняя школа) минских школ с сельской пропиской?
У нас в школе сказали, что нет.
 

Вьюджен

Well-known member
PARIJANKA, смотрите, на сколько я поняла вышло новое постановление о питании:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. №694 "Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования"
http://www.government.by/upload/docs/file26b917407d9be985.PDF
там страница 3, глава 2, пункт 6:
"6. За счет средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание обучающимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 настоящего Положения):
V – XI классов базовых, средних школ, гимназий, лицеев, учебнопедагогических комплексов, проживающим в сельских населенных пунктах;
"
в конце 9го пункта указано, что вам нужно приложить к заявлению для получения его.

единственное я не разбираюсь, вступило оно уже в силу, так как прошел месяц только, или нет. это то что мне выдал интернет...
 

PARIJANKA

Member
Вьюджен, спасибо большое!)
Мне тоже интернет это постановление выдал, но в школе уверяли обратное.

Перезвонила кл. руководитель. Сказала, что да, есть бесплатное питание.
 

filalana

New member
PARIJANKA, нам сказали в этом году, что есть такое... правда, пока конкретно не спросила, никто не уведомил, в прошлом году просто отказалась...и дите ходило с термобоксом. сейчас ходит с термобоксом так же, но официально на бесплатном питании)) "и волки сыты, и овцы целы"....страна идиотов, слов приличных нет...
 

Coraline

Jones
Сегодня увидела, что есть в школе диетическое меню. Это только по справке, или по заявлению, может, кто знает?
 

Эдда

Active member
Девочки, может у кого сохранился текст заявления на отказ питания в школе.Сбросьте в личку, плиз. А может в этом году все будет добровольно.... Это я мечтаю вслух...
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Эдда, может быть достаточно устно предупредить классную. по кр.мере, попробуйте без заявления, а там уж если в штыки - тогда "информирую вас, что оплату питания такого-то учащегося с такого числа производить не буду".
 

alechik_21

Well-known member
Подниму старую тему.

Мы сменили учебное заведение. Сын стал питаться в школе! Урррраааа)))
На всякий случай-100% ничего не повлияло на то, что стал есть, кроме качества питания. Ну те варианты типа-подрос или дома стали меньше кормить)))) исключены.
У меня вопрос-может в целом питание улучшилось?
Или все же зависит от учебного заведения? Помню мнения разнились у детей, ну и родителей
 

Tanyaa

Well-known member
alechik_21, ага, если б улучшилось. У нас без изменений плохо. Дочка ест хорошо если 2 раза из 5. Набралась смелости и отказалась от питания, бо 55 рублей я найду куда потратить.
 
Сверху