Школьные поборы

Какую сумму вы готовы выделять на нужды школы ежемесячно?


  • Всего проголосовало
    91

Lюда

прАвдА жизни
По поводу "на что", очень рекомендую побыть хотя бы полгода в родительском комитете и поучавствовать в финансовых растратах, побыть на месте бухгалтера, очень отреезвляет :). Мне лично помогло. Хотя, конечно, многих трат можно было бы избежать, ну например, не дарить всем учителям на 8 марта хотя бы по цветочку (английского, физкультуры, музыки), не дарить на НГ конфет им же, а своей учительнице подарить букеты на день учителя, 8 марта и конфеты на новый год, трат будет меньше. А мы в принципе покупаем разные вещи в класс, ну например, как мелочь - магнитики на доску, календарь тематический и т.п. штуки, бывают посерьезенее, я, например, кабель покупала, стоил под 100.000 года 1.5 назад, казалось бы зачем - но наши дети имеют возможность теперь смотреть презентации (раньше кабель брали у учительницы из другого класса, но она ушла). Настольные игры для детей. Зато у наших детей уютный класс, есть и игры и у учительницы необходимые материалы для работы с детьми и т.п.
Вы отвечаете словами нашего родительского комитета. Но я была в РК в 2-х садиках и поверьте, траты там были на порядок меньше, хотя детей в группе было меньше, а персонала больше. И такие суммы не собирались.
Тут уже была тема - на многие вещи должен выделять деньги отдел образования, но это так трудно! Проще взять с родителей. Кстати, в той же теме обсуждали вопрос о стеклопакетах, на которые собирали деньги родители. Так вот, в нашем бывшем садике стеклопакеты поставило государство, а не родители скидывались.
Кстати, когда наконец меня это все задолбает, пойду сама в РК.
 

freealena

New member
Кстати, когда наконец меня это все задолбает, пойду сама в РК.

А наш состав РК уже задолбался работать, поэтому ждем конца учебного года, чтобы передать бразды правления другим родителям. Думаю, что все родители в классе по очереди должны испытать все "прелести" работы в РК, тогда и никаких вопросов не возникнет.
 

elmika

New member
Вы хоть интересуетесь, на что?
Конечно. Даже вышел скандальчик, когда особо рьяные родители (видите ли учитель так сказала) без ведома других купили ковер в класс.

Полкласса на него деньги не сдали. Да, еще забыла, 50 тыс нужно сдать в попечительский совет на ремонт школьной библиотеки. Типа обязательно, но как потом выяснилось, по желанию.

У меня двое детей:2 и 6 класс.И в одном классе 50000и в другом 50000.Всё.Больше никаких сборов не было.Учитель против.
Здесь ключевая фраза "учитель против". Наша же наоборот - все ей нужно, приходится отрезвлять. То ей новый стол нужен, то никак детям занятия невозможно без ЖК-телевизора провести. А про некоторых мамаш, которые готовы бежать исполнять каждое желание уважаемого учителя, молчу. И про подарки на ДР, новый год - электромясорубка, утюг, моб телефон и т.д. Кризис все-таки в стране. Причем в нашем классе у 8 детей мамы-одиночки.

Что касается меня, то сдаю только на то, что считаю необходимо моему ребенку.

Кстати, сын у меня учится в гимназии, так там сдали только 50 тыс с учетом подарков на первое полугодие и вот сейчас еще по 50 тыс.
 

Lюда

прАвдА жизни
у нас очень весомая статья расходов - подарки учителям к различным праздникам, день рождения классной. В разных школах и классах очень разный к этому подход, отсюда и суммы, кто-то сдал 50т, а кто-то уже и 250, и в самое ближайшее время ещё предстоит:rolleyes:
самое интересное, что подарки как-раз таки не сильно дорогие. Видела подарок ко дню учителя - вообще УЖАС (мне даже жалко уччительницу стало). На Новыц год тоже говорили, что недорогие получились.

Кстати, сын у меня учится в гимназии, так там сдали только 50 тыс с учетом подарков на первое полугодие и вот сейчас еще по 50 тыс.
вот и мы так сдавали в саду - в сентябре (с учетом подарков воспитателям), подарков детям на ДР), к НГ (подарки воспитателям, детям и утренник, артисты) и к 8 марта.
 

Lюда

прАвдА жизни
Lюда, так обычно РК ведёт отчётность, поинтересуйтесь, что куда пошло
Вот это делать как-раз не хочу, неудобно.
Решила тут поинтересоваться, выяснить, сколько у кого.
Все же мнения разные, а электромясорубкой и мобильным телефоном меня вообще убили (сорри за каламбур). Буду радоваться, что хоть этого нет!

а мы и в саду сдали 100 в сентябре и ещё 150 накануне НГ - но это уже сказали с учётом всех подарков и детям, и воспитателям на все праздники
ну, и у нас на то выходит (я в начале не совсем правильно посчитала), почти так, как у Вас. А на подписку сдаете?

учителя, мне кажется, не всегда в теме. Наша, например, никогда ничего не просит, родители сами проявляют инициативу
подозреваю, что и у нас этот случай
 

Lюда

прАвдА жизни
и на подписку, и за счёт РК покупаем чай, кофе, конфеты на встречу разных школьных делегаций (не каждый день, конечно, и не каждый месяц). И даже 2 или 3 путёвки в школьный лагерь на осенних или зимних (уже не помню) каникулах оплатили. Учитель на собрании очень за это благодарила. Ей поручили, чтоб из класса как минимум пять человек ходили в лагерь, а желающих нашлось только 2, остальные путёвки выкупил РК, там копейки, конечно, но вот и такие непредвиденные траты бывают
Просто про подписку как-то не очень понятно, тем более, что там аж 4 издания. У меня троюродная сестра работает учительницей белмовы, так у нее 1-2шт. и выписывает она сама.
В принципе, разобралась... Теперь только удивляюсь, как же это в д/С умудрялись мизером обходиться (я была там в РД только год, потом ушла из-за постоянных болезней ребенка).
Хорошо помню, как поездка на Экспобел за подарками обошлась мне удалением зуба (застудила, было очень мокро, промочила ноги, в итоге разнесло щеку). А зуб пком в пришлось идти удалять с ребенком в жуткий холод, в итоге заболел и он, как сейчас помню - 50тыс. на антибиотики. Вот и сыкономила чужие деньги! Скажем так, этот случай сыграл не последнюю роль в моем уходе и РК.
 

Natya

Жили-были ...
У нас одна мама, когда я была в родительском комитете прежде чем сдать деньги поинтересовалась - на что? ... Я ей передала отчетную тетрадь с чеками, где расписана каждая мелочь вплоть до 10 рублей и там было видно на что именно идут деньги.

При этом мы не сдаем ни на какие общие нужды школы, только свой класс. Опять же подарки - инициатива родителей, учительница не ходит и не просит то или это ей подарить, ну и вообще не просит ничего себе.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
freealena, я сама постоянно в РК, и у меня часто бывают вопросы :) В зависимости от родителей и школ (садов) суммы очень сильно разнятся.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Вот это делать как-раз не хочу, неудобно.
А вот это глупо. Неудобно спать на потолке - одеяло сваливается. Я, как бухгалтер РК, веду очень подробный отчет по расходу денег, и мне лично было бы морально намного проще, если бы родители напрямую интересовались, куда и на что уходят их деньги, а не шушукались по форумам, у кого и как. ИМХО.
 

Lюда

прАвдА жизни
А вот это глупо. Неудобно спать на потолке - одеяло сваливается. Я, как бухгалтер РК, веду очень подробный отчет по расходу денег, и мне лично было бы морально намного проще, если бы родители напрямую интересовались, куда и на что уходят их деньги, а не шушукались по форумам, у кого и как. ИМХО.
а Вы на ставку бухгалтером в РК? просто улыбнуло - бухгалтер ))) скорее, казначей
 

freealena

New member
Девочки, я тут почитала, что подарки еще и на ДР учителю дарят. Мы как-то это не практиковали. Впрочем, у нас учитель сменился со второго полугодия и теперь такой, что и впрямь приятно было бы ее поздравить. Но надо ли это делать? В саду это как-то не практиковалось. Надо ли искать поводы для дополнительных затрат, если и так их хватает?
 

Иринка-Калинка

Well-known member
freealena, мы делаем. Хотя наша учительница в начале первого класса просила этого не делать. Если приятно, почему бы не поздравить. Главное, чтобы от души.
 

freealena

New member
Иринка-Калинка, а что дарите на ДР учителю и как узнать, когда у нее ДР - просто спросить у самой?
И еще, поделитесь, пожалуйста, соображениями, что будете дарить своим деткам на 23 февраля-8 марта в школе. У нас первоклашки, планируем примерно до 30 тыс. на ребенка. А учителю что? Извините за такой "допрос", но хочется знать, как принято у других коллег по РК.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
freealena, детям дарили кружки, наборы для творчества, уже всё и не помню. В этом году (у нас четвертый класс) решили подарить гели для душа с небольшой открыточкой.
Учителю дарили в прошлом году йогуртницу, в этом ещё не решили.
 

freealena

New member
Иринка-Калинка, спасибо! Я уже тоже прикидывала шампунь-гель. Интересные подарочные наборы видела у "Белиты". Только для мальчиков около 30 тыс., а для девочек около 50 тыс. (напихали туда всякой всячины). А нам бы надо одинаковое по цене. Придется просто в пакетики сложить.
А учителю Вы дарите что-то на свое усмотрение или интересуетесь, что бы она хотела?
Да еще усложняет вопрос то, что и воспитателю нужно что-то дарить. Равноценные подарки уже решили не делать.
 
Последнее редактирование:

marishkaa

Member
Мы в этом году собираемся дарить детям головоломки-змейки, помните, в детстве у нас были.Замечательная игрушка.
5a7b2f5e1bad.jpg
http://neotoy.ru/images/thumbs/1267402618.jpg
1267402618.jpg
 

Lюда

прАвдА жизни
Сверху