Школьные поборы

Какую сумму вы готовы выделять на нужды школы ежемесячно?


  • Всего проголосовало
    91

Lюда

прАвдА жизни
это в смысле понравилась так змейка или как? А сколько она стоит и где продается?
Да, очень понравилась! из нее столько разных фигур можно делать, там развивается все - и пальцы, и мозг, и воображение. я сама одну фигуру чуть додумалась, как сделать, у ребенка до сих пор не получается (пальчики не слушаются), и там еще нужно постоянно соображать, как правильно повернуть звено
Стоила она где-то 10тыс. на Жданиках, наверное, китайский вариант (типа, как кубики-рубики, которые повсюду продаются) + опт был все-таки. Но довольно крепкая, мой вот только вчера принес поломанную (видно уже измывался, как мог), но детальки и крепления все сохранил и папа ему починил. А дарили на НГ.
на этом сайте цена совсем другого порядка
 

freealena

New member
А мы уже купили своим мальчикам подарки к 23 февраля - подарочный набор "SuperЧемпион" (гель для душа + шампунь). Теперь вот думаем, а надо ли поздравлять директора (он у нас мужчина)? Как думаете?
 

Ula

New member
Девочки, а что вы дарите своим учителям на праздники, на какую сумму? я была в шоке, когда узнала, что в прошлом уч. году, в связи с окончанием 1 класса, учительнице преподнесли золотой браслет, причем никто ни с кем не советовался. В этом году подарили на ДР подарок тысяч на 700-800. А впереди еще День учителя, Новый год и пр., пр., пр.. Я вот думаю, не слишком ли круто?
 

Mahima

переименовалась:)
Я вот думаю, не слишком ли круто?
не просто круто, а вообще странно, как она это все берет...
И очень странно, что такие вещи не обсуждаются со всеми родителями, если они оплачиваются из общих денег. Если же это чья-то личная инициатива - можно только посочувствовать остальным...
 

Ula

New member
Видимо, надо срочно поднимать эти вопросы. А я думаю, что-то деньги сдаем-сдаем, а их все мало
 

BEMBIK

Active member
я сама в родкомитете и для того, чтобы не было таких ситуаций на первом же собрании пустила по рукам анкетку где каждый из родителей анонимно оставил пожелания по поводу кого с каким праздником поздравлять и на какую сумму.
Каждый проставил галочку, сообща подсчитали сумму, разбили на всех, добавили на непредвиденные расходы и сдали деньги
 

freealena

New member
Девочки, интересует ваше мнение. Наш новый род. комитет поступил достаточно "оригинальным" способом. В ответ на "просьбу" администрации школы сдать по желанию по 50 тыс. с каждого ученика на нужды школы они, не дожидаясь, пока родители сдадут или не сдадут деньги, заложили за всех из общей кассы и быстренько отдали денежки за весь класс, не поставив об этом в известность родителей. Теперь поставили просто перед фактом, о том, что за вами должок! Я несколько лет была в составе РК, но такое ни разу не приходило мне в голову. На замечание о том, что недопустимо "влезать" в чужой кошелек и решать за людей финансовые вопросы в угоду своему имиджу перед администрацией школы еще и на неприятный разговор наткнулась.
Между тем только с начала года уже сдали по 450 тыс. руб. с каждого ребенка. При этом никаких утренников с ДМ на Новый год или мало-мальски ценных подарков детям на ДР не покупалось (только открыточка). Такой же суммой мы обошлись за весь прошлый год. При этом был и утренник, и подарки детям, и покупка МФУ в класс.
Как принято в ваших классах? Позволительно ли родителям самим решать, сдавать "попечительский" взнос или нет?
 

Mahima

переименовалась:)
Позволительно ли родителям самим решать, сдавать "попечительский" взнос или нет?
а разве это должно быть принято или непринято. Да, родителям не только позволительно, но и единственно им позволено решать этот вопрос.
Я тоже была в РК - это недопустимое поведение. Такие вопросы необходимо обсуждать на род.собрании.

Кроме того, есть родители с двумя, тремя детьми. Если в каждом классе за каждого ребенка будут "сдавать" подобным образом, таким родителям что тогда делать?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
ни, не дожидаясь, пока родители сдадут или не сдадут деньги, заложили за всех из общей кассы и быстренько отдали денежки за весь класс, не поставив об этом в известность родителей. Теперь поставили просто перед фактом, о том, что за вами должок!
у нас аналогичная ситауция была в саду. В итоге несколько родителей сдать деньги отказались и деньги в род.комитет так и не вернулись. Получилось, что расплатились своими же деньгами за свою поспешность.
 

freealena

New member
комменты занятные
Да, действительно. Я не против платить "мзду" школе, но только в обмен на конкретные блага для нашего класса. Например, возможность заниматься в одном и том же классе до конца начальной школы (мы сейчас во 2-м), а не бродить по школе каждый год и латать дыры в очередном классе (поклейка, покраска, замена мебели и т.д.) или возможность учиться в 1-у смену, а не во 2-ю. Раз уж товарно-денежные отношения и в школе теперь это норма, так надо до конца играть по правилам.
Я деньги эти отдала, но попросила впредь за меня не решать, за что мне платить. Жаль, но былого отношения к этим мамам из РК с моей стороны уже не будет. А ведь впереди еще полгода учебы и надо как-то вместе участвовать в жизни класса, а настроя уже что-то делать ВМЕСТЕ с этой троицей нет.
 

Imagination

Active member
freealena, я "хронически" в родительском комитете (фамилия на букву А)... Обычно я перечисляю в попечительский совет столько денег, сколько насобирала (т.е. если сдала только пол класса -- перечислю только эти деньги). Но при этом напоминаю не сдавшим, что они еще должны... Если не собираешься сдавать вообще -- подойди и скажи, что сдавать не будешь не сегодня, не завтра, не через 5 лет. Обычно я к таким родителям больше не обращаюсь с финансовыми вопросами лично. (т.к. второй раз уже можно нарваться и на то, что тебя пошлют). А брать из общей кассы очень рисковано -- можно и не вернуть эти деньги. А потом либо пострадает "общак", либо придется положить свои деньги...
А вот что касается суммы -- то тут не все так однозначно. На воду в класс, стаканы и салфетки много денег не надо. А вот бесконечные праздники круто опустошают кассу.
А вот про имидж перед администрацией -- просто насмешили... Мне вообще пофиг ее мнение. Думаю, что директор даже и не знает, кто именно у нас в родительском комитете... Единственное, что классный руководитель у нас женщина замечательная. И очень хочется ее поддержать, кода администрация сваливает на не какую-то дебильную обязаловку, например подписку на журналы.... которая мне обошлася 180 000 родительских денег. И я не с кем не советовалась. Хотя сумма даже мне не понравилась. Но я отлично знаю, что ее будут публично "опускать" на летучке, если она не принесет эту чертову подписку.
 

ARROW

Все в жизни связано!
ее будут публично "опускать" на летучке, если она не принесет эту чертову подписку.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих,нет?
Подписка,школьный лагерь,за что еще с учителей деньги берут?
Будут отдавать молча-придумают еще что-нибудь.
 

Imagination

Active member
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих,нет?

Ну если утопающий вам безразличен, то да. Но когда это ваш близкий человек, то протянуть руку вполне естественный порыв :)

Подписка,школьный лагерь,за что еще с учителей деньги берут?
Будут отдавать молча-придумают еще что-нибудь.

Я с вам совершенно согласна, но один человек в одной отдельно взятой школе ситуацию не изменит. И я думаю вы с этим согласитесь тоже. Когда учителя (хотя бы не все, но массово) восстанут против этого идиотизма -- я буду первой, кто придет их поддержать в этом, поверьте.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Последнее редактирование:

Imagination

Active member
я черствая?учителя близким человеком не считаю.

Просто вам не попадались такие учителя... На мой взгляд это вполне нормально, когда учитель становиться близким человеком ребенку (ну и родителям, естественно). Но такие люди встречаются редко...

У меня такой учитель был в художественной школе. Ей можно было даже рассказать какой-то секрет или просто поговорить, как с мамой... И слава богу, что такие учителя, с которыми хочется делиться своими радостями и горестями, а не только бояться, что двойку поставят, еще есть на свете.
 

freealena

New member
Думаю, что директор даже и не знает, кто именно у нас в родительском комитете...
Наш знает. А также просит попечительские взносы перечислять не через банк, а наличными и прилагать список с указанием сдал - не сдал по каждому ребенку.
 
Сверху