Система TAX FREE

Yomana

New member
Помогите разобраться,в чем суть этой системы и в каких странах она действует
 

Cyrilla

New member
Yomana,
Действует во всех странах Евросоюза. но только в некоторых магазинах и только от определенной суммы покупки. Чем больше покупка, тем больше процент возврата. В магазине оформляете ТАКС ФРИ. На границе делаете отметку о вывозе. Вещи должны быть новые, упаковки и еоробки сохранены. Дальше 2 варианта: вернуть деньги можно в технобанке, но в некоторые магазины (например, Лерой в Белостоке) надо вернуться в течение 3 месяцев в магазин и там отдадут деньги.
 

Yomana

New member
Меня интересует момент отметки на границе.На сколько я помню, то есть определенные ограничения по кол-ву ввозимого спиртного и покупкам из-за границы.Т.е.,я так понимаю,что возвращаясь,например,из Польши я могу ввезти какие-то купленные мною вещи на определенною сумму( и помнится,что сумма эта не такая уж большая).ТАКС ФРИ оформляется на сумму от 200 евро,а ввести я могу только покупки на 300 евро( если я правильно помню).Т.е. по-большому счету,я могу оформить ТАКС ФРИ на сумму от 200 до 300 евро,ни больше ни меньше,правильно?
 

Tania

New member
Yomana, ввозить можно на 1000 евро и 35 кг беспошлинно, т.е не растамаживая, а такс фри в магазинах в каждой стране лимит свой - в Литве например от 200 лит. если покупаешь на меньшую сумму - то не оформят.
 

Vesna

Завсегдатай
Yomana,у нас деньги после отметки в аэропорту отдавали в другом окошечке наличкой
 

Cyrilla

New member
Yomana,
Отмечают такс фри польские или литовские таможенники, а им все равно, сколько вы вывозите, чем больше, тем лучше. А ограничения на ввоз - это наши таможенники и сейчас на самом деле до 35 кг на человека.
 

Yomana

New member
а если границу пересекаешь на авто,через какой коридор ехать,красный или зеленый?
 

Cyrilla

New member
Yomana,
Для такс фри это значение не имеет, такс фри только отмечается у поляков, нашим это показывать не надо. Если везете не более 35кг на человека и ничего лишнего, то на зеленый коридор
 

Insomnia

New member
Yomana, При выезеде из страны например, Литвы едете в красный коридор, а уже на РБ границе в зеленый
 

Yomana

New member
Mamanna, не знаю в связи с чем,но тоже обатила внимание уже,что вывеска ТАКС ФРИ висит над красным каналом ....
 
Последнее редактирование:
зачем в красный?в связи с чем?
Ну как "в связи с чем"... В связи с тем, что отметка таможенника на чеке Tax Free - это таможенное оформление, а в зеленом коридоре никакого таможенного оформления не производится.

вернуть деньги можно в технобанке, но в некоторые магазины (например, Лерой в Белостоке) надо вернуться в течение 3 месяцев в магазин и там отдадут деньги.
Есть просто tax free, а есть система Global Refund. Технобанк отдает деньги, если tax free оформлено в системе Global Refund. Если магазин с этой системой не работает, деньги можно вернуть только в самом магазине.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
:read:
Дабы помочь финализировать тему Tax Free поделюсь своими скромными знаниями: в Европе данным бизнесом занимаются 2 компании (вообще, работают они по всему миру, но это компании европейские и мы говорим про Европу):
1. Tax Free Global Refund
2. Tax Free Premier

у них ставки возврата различаются не только между собой, но еще и в зависимости от страны покупки.

Теперь о Польше:
1. действует в основном система Tax Free Global Refund (известный всем синий значок Tax Free)
2. Вернуть деньги можно (из удобных для меня мест): Технобанк (Минск, возвращают в евро по установленному компанией Tax Free Global Refund курсу), погранпереход Варшавский Мост (Брест, обменник прямо на польской стороне), магазин Leroy Merlin (Белосток, рядом с Ашаном) - последние 2 возвращают деньги в злотых.
3. Ставка возврата для Польши единая - зависит от суммы покупки. Чем больше сумма - тем выше % возврата. Минимальная покупка - 200 злотых. Например, при покупке от 200 до 299 злотых сумма возврата составляет 26 злотых. Дальше идут интервалы по 100 злотых, в каждом интервале одна фиксированная сумма компенсации (т.е. при покупке и на 200 злотых, и на 299 злотых Вам вернут 26 злотых). Технобанк себе ничего не берет, просто кросс-курс евро может быть не очень выгодным, но его Технобанк не устанавливает. Таблица с суммами покупок и компенсаций существует, но в Технобанке ее Вам не дадут (могут показать) и на сайте Global Refund Вы ее не найдете. У меня, естественно, она есть :)
4. Ставки НДС (VAT) в Польше разные. Если Вы приобрели товар с пониженной ставкой НДС, то и сумма возврата будет иной. Если покупок больше 7, то выбирайте 7 наименований с максимальной ставкой НДС (подробнее в следующем пункте).
5. Помните, что в одну форму Tax Free помещается 7 наименований товаров (кол-во каждого наименования не ограничено). Соответственно, делая покупки, например в Икеа, применяйте свои недюжие математические способности, чтобы оптимально скомпановать все товары и вернуть максимальное кол-во денег :) Запомните формулу, если покупок много: 7 товаров, минимум 200 злотых :) На кассе просите отобранные Вами каждые 7 товаров пробивать отдельным чеком. Если в чеке 10 товаров, то потом на 7 из них Tax Free не оформят.
6. Про правила оформления рассказывать не буду - это на совести работников магазина. У меня бывали косяки, когда неправильно оформляли бланк и я терял право возврата (лень было возвращаться за исправлениями в этот магазин), но это скорее исключение. Один раз "попадаешь" - потом уже сам каждый раз перепроверяешь бланк :)
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Подскажите, можно ли вернуть такс фри задним числом, если вещи куплены в Германии?
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
нет, бланка такс фри нет. Только чеки.. Можно ли где-то поставить штамп таможни или уже Фсё?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Можно ли где-то поставить штамп таможни или уже Фсё?
Штамп таможни ставиться на выписанный в магазине документ Tax Free, к которому прилагается чек покупки. На выезде из страны вы показываете представителю таможни товар, и только тогда он ставит на документе печать и заносить данные в электронную базу. И только после этого вы можете вернуть денежную сумму (в банке или в магазине).
 
Сверху