Слинг и коляска

Каталина

снова ребенок
Добрый день, уважаемые слингомамы!
Сразу замечу, что мы с сынулей наши слинги уважаем и обожаем:wub: Лето отъездили в ССК, сейчас осваиваем шарфик.
Единственное, что омрачает нашу жизнь,- это постоянные и систематические требование окружающих немедленно пересадить ребенку в коляску. Аргументы "за коляску":
- ровная спинка (это, правда, я уже отбрила, по-моему, у всех)
- развитие "самостоятельности" (с этим тихо посылаю)
- в коляске ребенок защищен от ветра, сквозняков
- "куда ты в слинге в транспорт, магазин, кафе - там инфекции!!! Катай коляску!" (а живем мы за городом, гулять особо негде, я просто кисну от отсутсвия активности, да и просто иногда надо в город)
Родители заявляют, что я плохая и эгостичная мама. И то, что нам удобнее и приятнее в слинге слушать никто не хочет. Предложила на выходных в гости к родителям приехать - отказались. "Лучше дома сидите, не ездите никуда." Честно говоря, уже усталаот такой ситуации.
Помогите, пожалуйста, найти контраргументы, дорогие слингомамы. Или неужели правда стоит защищать ребенку от ветра и инфекций гуляя в коляске????:resent:
 

Вишенка

волшебница
Каталина,
ИМХО глупости это все. Сужу по своему ребенку, который вырос в слинге. Таскала малую везде - и по кафе, и по магазинам-рынкам, и в транспорте даже в гриппозную пору каждый день - никаких инфекций ни разу не подцепили. А сопливить начинала только после кого-то из домашних. А аргумента достаточно одного: я взрослая женщина и мать, мне лучше знать, что хорошо ДЛЯ МОЕГО ребенка. Никому ничего не доказывайте. У родителей свое представление, они же вас вырастили и уверены, что все делали правильно.
 
Каталина,
Посмотрите вот здесь статьи - http://slingokonsultant.ru/articles/psycho/ , тут интересно психолог описывает методы борьбы.:)
От ветра и инфекций защитит не коляска, а правильное питание(в том числе и грудное вскармливание, если оно есть), постепенное мягкое закаливание и здоровый образ жизни( прогулки на свежем воздухе, ну и всё вышеперечисленное).
Может, родители просто обижаются, что не могут сами коляску с ребёнком покатать? :) У на моя мама пару раз побывала слингобабушкой))) сейчас доча выросла и бегает-ходит замечательно, попробуй усадить в слинг...)
 

Аник

New member
Каталина,
понимаете, Вы немного сместили акценты. Это не Вы должны что-то кому-то доакзывать, а окружающие, если что-то хотят Вам сказать, могут что-то вам предложить. Почему так, а не иначе. а потому что Вы - мама. И ТОЛЬКО ВЫ несете ответственность за своего ребенка. Ни бабушки, с дедушками, ни врачи и дальние родственники. А Вы и только Вы. Ну, вместе с папой, конечно. И значит именно ВАМ надо принимать решение, что хорошо, а что плохо. А остальным придется с этим согласиться
так что если ВЫ считаете, что слинг - это хорошо, не важно по каким причинам, значит Вы его используете.
 

Dormouse

Muscardinus Avellanarius
Каталина, держите убойный аргумент :) Не сама придумала, "в газете написали":
Ребенок, сидящий в коляске на тротуаре улицы с большим движением транспорта, вдыхает гораздо больше токсичного воздуха, чем гуляющие с ним взрослые
(с) сегодняшний "Ва-банкъ" . Соответственно, в слинге он дышит менее токсичным воздухом :lol: Как же можно отравлять малыша :lol:

Прокатит? :lol:
 

Вишенка

волшебница
Вообще аргументов за слинг можно придумать очень много, хотя бы то, что к ним очень положительно относятся ортопеды. С рук в свое время слезет, и спинка будет ровная, за это можете не волноваться! Чем там еще пугают слингомам? Но главное не это, а то, что маме самой нужно быть уверенной в своих действиях. Тогда никому ничего доказывать не придется.
 

alesya_zz

слингоконсультант
А у меня другая проблема, бабушки-дедушки уже не лезут ко мне, но вот мужу моему приперло купить коляску. Говорит, что сейчас грязно у ребенка ноги грязные и когда его на руки берешь, то и одежда загрязняется, и еще говорит, что зимой мне удобнее будет с ней. Но я котегорически не хочу коляску я уже ему объясняла, что наш ребенок после слинга в коляске не будет сидеть-не понимает, уже агрессивно ему сказала, что если он купит коляску, то сам будет в ней на работу ездить-не понимает. Как мне еще объяснить мужу, что коляска нам не нужна? Тем более, что ребенок уже большой, должен сам ногами топать начинать.
 

Вишенка

волшебница
alesya_zz,
ну может быть и будет. :) но зачем? Вполне в состоянии ногами топать в таком возрасте! Я свою до 2 лет в слинге носила - мы ездили далеко, так в последние дни нашего слингоношения она мне явственно показывала: слинг, мама, вот сюда, в рюкзак, а меня за руку веди! :)
 

mahsa

маМашка :)
alesya_zz,
я старших без слингов ростила, в коляске, но к 2 годам я коляски сбывала. доча у меня августовская тоже, лето уже были без коляски.
 

kelebek

Active member
можете закидать меня помидорами, но я стала гулять свою с коляской. летом постепенно приучила, т.к. у меня кроме меня ее никто в слинге не тягает, когда мы на много часов ходили в ботанический сад, то я заснувшего детя перекладывала в коляску, где она благополучно спала часа два. у меня просто от ее веса последнее время так спина болит. и руку поднять тяжело было - резкая боль в плече. для меня это было выходом. а сейчас деть просится в коляску сама, даже дома просит посадить ее туда посидеть. хотя на прогулках мы можем и обратно забраться к маме на ручки, тогда у нас коляска хорошая удобная корзина для покупок))))
я теперь понимаю, что для меня удобно сочетание и слинга и коляски. прошла спина, перестает болеть плечо. вот так бывает.
 

mamma_italiana

Pedagog
alesya_zz
пусть муж возьмёт коляску напрокат и гуляет с ней. а там и дойдёт, что не нужна она.
 
T

TaYna_Я

Guest
alesya_zz написал(а):
Но я котегорически не хочу коляску я уже ему объясняла, что наш ребенок после слинга в коляске не будет сидеть
вам 2 года как я понимаю. А до этого у вас была коляска? Незнаю, покупать после 2 лет коляску- верх бессмыслия)))
 

Kathy

New member
Мы слингом пользуемся только для культпоходов. Т.е ребенок в основном гулял в коляске до недавнего времени. А сейчас в основном ПЕШКОМ! Вам, в ваши 2 года коляску просто поздно заводить. Просто, когда пойдете гулять с коляской будет происходить следующее. Ребенок побежит гулять, куда собирался, а вы - за ним коляску катать. А если далеко куда-то, то скоро на руки запросится, а если в транспорт... сложно, короче вщемиться. К тому же лично мы сейчас стараемся без коляски гулять потому, что ребенок реально мерзнет долго сидеть, а в одеялко как раньше не завернешь.

Он, кстати, может, у вас и сядет в коляску, но просто потому что ехать ему интересно будет - новые ощущения. Так уж практичнее будет купить велосипедик с ручкой, на котором он в следующем году сам кататься будет. А на зиму - санки. Предложите мужу такой вариант. И еще скажу на закуску, что мой муж предпочитает ребенка даже с очень грязными ногами тягать на руках и на плечах, чем тягать ребенка вместе с коляской или везти в ней, сражаясь постоянно с бордюрами, лестницами, дверями, колдобинами и рытвинами.
 
T

TaYna_Я

Guest
Kathy написал(а):
Так уж практичнее будет купить велосипедик с ручкой, на котором он в следующем году сам кататься будет.

Kathy написал(а):
тягать на руках и на плечах, чем тягать ребенка вместе с коляской или везти в ней, сражаясь постоянно с бордюрами, лестницами

согласна. Особенно если учитывать возраст ребенка. Мы тоже стараемся гулять без своей трости, хотя собираемся её оставить до следующего лета( вдруг удастся выбраться на отдых)
 

mahsa

маМашка :)
поддерживаю идею с велосипедом!
купите качественный, который по цене на уровне коляски, они оправдывают свои деньги. в хорошую погоду куда приятнее так гулять. а в плохую пробежаться лучше в слинге.

я тоже и от коляски не отказываюсь, но все меньше ей пользуюсь - если во двор так мы уже любим потопать, если за старшими, то в слинге удобнее.
выходу в коляске иногда если знаю, что на сон, когда хорошая погода и знаю, что буду кататься по дорожкам просто :)
а к лету будем велосипедик покупать, а нашу колясочку продавать
 

Аник

New member
в таком возрасте я категорически против коляски!
со Славой я убрала коляску как только он стал уверенно ходить. То есть в год и 3- год и 4! ВСЕ! да, на дальние поездки, когда в транспорте, то надо что-то. Но раз у Вас есть слинг, то никакая коялска и близко не нужна. Ну, зимой, покататься санки будут. Ребенок может и должен двигаться. Это ему жизненно необходимо - движение. А если Вы сажаете его в коляску, слинг - на самом деле это уже не важно, то Вы сами вредите ему. Вы тормозите его развитие.

что касается мужа и его решения. Так Вы просто выясните, а ЗАЧЕМ ЕМУ коляска? почему он вдруг решил, что ее надо купить? что бы как другие? что бы было? когда Вы поймете причину его решения, то тогда и сможете вместе придумать, как быть. А конфронтация еще никогда не давала хороших решений.
 

alesya_zz

слингоконсультант
вам 2 года как я понимаю. А до этого у вас была коляска? Незнаю, покупать после 2 лет коляску- верх бессмыслия)))
Да, была пару месяцев, пока слинг не приобрели.
Незнаю, покупать после 2 лет коляску- верх бессмыслия)))
и я тогоже мнения.
 

alesya_zz

слингоконсультант
Так уж практичнее будет купить велосипедик с ручкой, на котором он в следующем году сам кататься будет.
Дело в том, что мы думали над этим еще летом, но примерив велосипед, оказалось, что мы для него коротковаты, сын у меня 78 см всего лишь навсего и до педалей не дотягивается.
 

Kathy

New member
alesya_zz, мы с таким же ростом половину лета проездили на велосипедике. Если это специальный велик с ручкой и подножками (все это потом можно отвинтить), то доставать до педалей ребенку вовсе не обязательно. Так что подумайте, нашему на велосипедике просто нравилось покататься.
 
Сверху