Смак падарожжаў у сучасных умовах 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
Изменились ли условия вьезда?
 

Parole

Well-known member
спасибо за ссылку. Но я спрашивала ехал ли кто то вот прям недавно на машине. теорию я знаю
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis

BabuschkinHaus

Well-known member
Беларусь у памаранчовай (оранжевой) зоне і студэнтам можна. Расія - у чырвонай і студэнтам нельга.
меня смущает эта фраза. насколько я знаю, по учебе можно везде. когда есть документальное подтверждение, переведенное на язык страны вылета или англ. яз. зоны вроде как не для определения доступа для студентов-работающих-лечащихся, а для карантинов и пр. прибабахов.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Правила въезда из стран вне-ЕС зависят от цветовой классификации:
  • из зеленых стран можно въехать при наличии сертификата вакцинации (вакцины EMA) или ПЦР-тест не старше 72 часов (не нужен для детей младше 11 лет)
  • из оранжевых стран - въезд либо для вакцинированных С тестом: ПЦР (72 часа) или антиген (48 часов), либо для невакцинированных - только при наличии оснований для въезда, тестом и карантином 7 дней
  • из красных стран (с 25 июля Россия в этом списке) - для вакцинированных нужно основание для поездки, тест перед (ПЦР или антиген 48 часов) и после прилета плюс карантин 7 дней, для невакцинированных - тоже самое, но каратин 10 дней
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
меня смущает эта фраза. насколько я знаю, по учебе можно везде. когда есть документальное подтверждение, переведенное на язык страны вылета или англ. яз. зоны вроде как не для определения доступа для студентов-работающих-лечащихся, а для карантинов и пр. прибабахов.
Я вышэй давала спасылку. Там афіцыйна ўсё пра ўезд ва Францыю.
Адтуль ( для невакцыніраваных)
Список веских причин для прибытия из «красных» стран

1. Вы являетесь гражданином Франции, а также ваш(-а) супруг(-а) (брак, зарегистрированный гражданский союз (ПАКС), сожительство) и ваши дети;

2. вы являетесь гражданином Европейского союза или приравненным к нему гражданином и ваше основное место жительства находится во Франции, а также ваш(-а) супруг(-а) (брак, зарегистрированный гражданский союз (ПАКС), сожительство) и ваши дети;

3. вы являетесь гражданином третьей страны с действующим французским или европейским видом на жительство или долгосрочной визой и ваше основное место жительства находится во Франции (только если ваша поездка за рубеж состоялась до 31 января 2021 г. или была оправдана наличием веской причины);

4. вы являетесь гражданином третьей страны и у вас есть долгосрочная виза, выданная в рамках процедуры воссоединения семьи или процедуры объединения семьи для беженцев, лиц, пользующихся вспомогательной защитой, и апатридов;

5. вы являетесь работником в сфере наземных, морских или воздушных перевозок либо поставщиком транспортных услуг (включая водителей любых транспортных средств, перевозящих грузы, предназначенные для использования на территории страны, водителей транспортных средств, находящихся во Франции транзитом, а также работников, совершающих поездку в качестве пассажиров для прибытия в свой пункт отправления или прохождения подготовки);

6. вы являетесь иностранным гражданином, занимающим должность в дипломатическом представительстве, консульском учреждении или международной организации, штаб-квартира или отделение которой находится во Франции, а также ваш(-а) супруг(-а) и ваши дети;

7. вы находитесь во Франции транзитом менее 24 часов в международной зоне.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Въезд во Францию с территории других стран разрешен следующим категориям лиц:

- граждане Франции и члены их семей;

- граждане ЕС, Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Швейцарии, Сан-Марино и Ватикана;

- иностранные граждане, имеющие вид на жительство либо долгосрочную визу, проживающие на территории Франции либо следующие транзитом через Францию к месту проживания в другой стране ЕС;

- иностранные граждане, следующие транзитом через Францию и находящиеся менее 24 часов в международной транзитной зоне;

- владельцы дипломатических и служебных (официальных) паспортов;

- дипломаты, сотрудники международных организаций, а также члены их семей, уже аккредитованные во Франции;

- иностранные граждане, направленные в командировку во Францию и осуществляющие важную профессиональную деятельность (в т.ч. журналисты);

- иностранные граждане, приглашенные французской стороной для работы на совместных предприятиях (в т.ч. сезонные рабочие);

- медики;

- экипажи воздушных судов;

- водители автобусов или машинисты поездов дальнего следования;

- работники сферы грузоперевозок;

- члены экипажей коммерческих и рыболовных судов;

- студенты, имеющие долгосрочную визу или краткосрочную визу (за исключением краткосрочной визы для поступления в учебное заведение), а также студенты, прибывающие на срок менее 90 дней из третьих стран, граждане которых могут въезжать без виз, для прохождения обучения или стажировки, либо несовершеннолетние, посещающие французские школы, при подтверждении места проживания/пребывания во Франции;


похоже, что все-таки можно
и еще, не нашла про Францию пока, но некоторые страны транзит из красных зон не считают въездом из красных зон.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@BabuschkinHaus, да я толькі ЗА студэнтаў.
Але.
1. Засмучае дата ў МЗС ( даўняя)
2. Не паленаваліся, схадзіла https://mobile.interieur.gouv.fr/Actualites/L-actu-du-Ministere/Certificate-of-international-travel
І спампавала дакумент (Travel certificate to Metropolitan France), які трэба запоўніць, калі ты з Чырвонай зоны і невакцыніраваны. І там ізноў жа пералік прычынаў і ты мусіш паставіць крыжык насупраць сваёй. Прычыны супадаюць з тымі, што я цытавала вышэй.
I hereby certify that my reason for travelling is one of the following compelling reasons (tick box):

¨
French citizens, their spouses (married, civil union and cohabiting) and their children.

¨ Citizens of the European Union or equivalent, as well as their spouse (married, civil partner or cohabiting partner) and children, whose main residence is in France.

¨ Citizens of other countries with a valid French or European residence permit or long-stay visa, whose main residence is in France.

¨ Citizens of other countries holding a long-stay visa issued for the purpose of family reunion or reunification of refugee families, beneficiaries of subsidiary protection and stateless persons.

¨ Workers in the land, sea and air transport sector or transport service providers (including drivers of any vehicle transporting goods for use in the territory as well as those only in transit, or travelling as passengers to resettle in their home base or for training).

¨ Foreign citizens on duty with a diplomatic or consular mission or an international organisation with headquarters or office in France, as well as their spouse and children.

¨ Travellers in transit for less than 24 hours in an international zone.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Таму я бы спрабавала афіцыйна і пісьмова высьветліць у французаў пра транзіт.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@Marina1969, віза ў яе доўгатэрміновая, але гэта адносіцца да
проживающие на территории Франции либо следующие транзитом через Францию к месту проживания в другой стране ЕС
Citizens of other countries with a valid French or European residence permit or long-stay visa, whose main residence is in France.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Таму я бы спрабавала афіцыйна і пісьмова высьветліць у французаў пра транзіт.
позвонить в посольство может быстрее. или есть шанс нарваться на некомпетентного сотрудника?
 

Слоник

Active member
Ездили с турфирмой в тур выходного дня Питер-Карелия-Кронштадт-Царское село
Туда Ласточкой до Смоленска, тесты проверяли
В Смоленске пересели на автобус от турфирмы, который нас возил до самого возвращения в РБ
Все места в автобусе были заняты
Поездка зашла очень, все таки полтора "невыездного" года дают о себе знать)))
Питер прекрасен, Карелия очаровательна, нет толп народа, практически на всех фото мы в кадре одни
Все экскурсоводы говорили о том, как вам повезло, что нет китайцев, фиг бы вы так свободно ходили)))

На обратном пути зазывали в тур в Казань, это новое направление, первый прошел с большим успехом
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Мама на днях вернулась из СПб (поездом туда-обратно) - никто ничего не проверял (мельком проводница глянула). Логики и закономерности нет никакой.
 
Мы тоже в Питер и Карелию ездили, но мы своим ходом. Поездом до Питера. Мне тоже очень понравилось, и сыну! И с погодой повезло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху