Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

Shokoladka

Well-known member
Время покажет, т.к. в первоисточнике нет четкого да или нет в ту или иную сторону. Но прецедент уже есть, консульство Дании не выдает визы россиянам в необиометрические паспорта и не пускает туристов с мультишенгеном, если у них нет биометрического паспорта.
 
Последнее редактирование:

mira_j

Well-known member
@Shokoladka, не пускает любых туристов или только российских? Может, в этом дело.
Дочь летала в декабре-январе через Копенгаген транзитом, без биометрики.
 

viqa

Well-known member
Литовцы и поляки россиян без оснований не пускают с любыми паспортами
 

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, не пускает любых туристов или только российских? Может, в этом дело.
Дочь летала в декабре-январе через Копенгаген транзитом, без биометрики.
Откуда летела? Паспорт РБ или Рф? Насколько я слышала, пока только для россиян без биометрии, хоть и с мультишенгеном в паспорте. У них даже шенген других стран часто стали ставить не в биометрии с пометкой - за минусом Дании и Норвегии.
А в целом, не забываем, где живем, все очень шатко, дальше дело каждого как воспринимать инфо, где и как соломку стелить, и поможет ли
 
Последнее редактирование:

mira_j

Well-known member
Паспорт РБ или Рф?
РБ и US
пока только для россиян
Ну вот)
А в целом, не забываем, где живем, все очень шатко, дальше дело каждого как воспринимать инфо, где и как соломку стелить, и поможет ли
Абсолютно согласна
 

Shokoladka

Well-known member
тем временем эколайн выставил цены до Вильнюса 140 руб, Каунаса 150, Варшавы 200 :mad:
круг сужается, вполне ожидаемо. Как потеплеет, можно ждать еще веселых новостей
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
В ЕК заверили, что въехать в Евросоюз после введения новой системы контроля на границе, можно будет не только по биометрическим паспортам.

Ожидается, что во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработают новые правила. Автоматизированная система въезда/выезда (Entry/Exit System, EES) будет действовать для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.

EES будет регистрировать путешественников каждый раз, когда они пересекают границы европейских стран. В систему автоматически попадут данные проездного документа, личные сведения, а также информация по целям, месту и срокам въезда/выезда путешественника. При первом въезде потребуется сдать биометрические данные, то есть сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев.

В Еврокомиссии сообщили «Известиям», что отсутствие биометрического паспорта не означает автоматического блока на въезд.

— Отказ во въезде не основан исключительно на том факте, что у путешественника нет биометрического паспорта. В случаях, когда он имеет действительный проездной документ, дающий ему право на пересечение границы, действительную шенгенскую визу и соответствует всем другим условиям, изложенным в Шенгенском пограничном кодексе, биометрический паспорт не требуется, — заявили в ЕК.

Напомним, информация о работе новой системы на границе с ЕС вызвала волнения у беларусов за границей и внутри страны. Некоторые высказывали опасения, что без биометрического паспорта в ЕС не пустят.

Как писал проект «МотолькоПомоги» путаница возникла после публикации материала на сайте Ассоциации туроператоров РФ. Ряд утверждений в тексте, как разобралась команда проекта, не соответствовали действительности.

Так, Ассоциация туроператоров заявляла, что после внедрения EES иностранцам для въезда в ЕС «обязательно будет нужен биометрический паспорт, иначе не пропустят». При этом на официальном сайте ЕС есть статья с ответами на вопросы о том, как будет работать система EES после внедрения.

Во-первых, EES не заменит привычные механизмы прохождения границы. Скорее, это будет представлять собой окна самообслуживания, где иностранец по своему желанию сможет отсканировать свой паспорт, чтобы ускорить прохождение границы. Действительно, это можно будет сделать только с биометрическим паспортом. Но такая опция не обязательная, это, скорее, возможность ускорить прохождение границы.

Во-вторых, даже если вы захотели отсканировать свой биометрический паспорт через EES, то потом все равно пойдете к сотруднику на паспортный контроль. Внедрение системы EES не отменяет разговоров с пограничниками и личной проверки паспорта человеком, а не машиной.

К тому же на официальном сайте Евросоюза ничего не сказано о том, что вы не сможете попасть в ЕС, если у вас нет биометрического паспорта. Сама система еще не внедрена, а ее запуск уже переносился минимум несколько раз с 2022 года.
 

Ellaga

Well-known member
Все логично.
Начинать надо с выдачи виз. Если планируют переходить на биометрические паспорта, то не надо ставить шенген визы в обычные. Только в биометрические.
Так потихоньку все на биометрику перейдут.
 
Сверху