Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

Shokoladka

Well-known member
Сейчас мои туристы отписались, должны были выезжать на рейсовом автобусе из Минска в Вильнюс в 08 утра, но автобус задержался на час. В Вильнюс должны были приехать в 12:00 по местному, но из-за задержки автобуса + очереди на границе вот только недавно прошли наконец-то границу и поехали в Вильнюс. Получается, на 4 часа позже запланированного будут в Вильнюсе. Так что, все не так плохо. Ну и мы с запасом все бронировали- завтра у них вылет в Италию, а послезавтра старт круиза, поэтому они не волновались. А вот я все равно да 😂 Наконец-то, мне можно выдохнуть и готовиться к Рождеству. Через неделю предстоит уже нам эта граница
 
Последнее редактирование:

Патрикеевна

Well-known member
Авиакомпания AZAL проводит распродажу на полеты между Минском и Баку. Соответственно, по сниженным ценам можно улететь и дальше, например в Пекин, с пересадкой в Баку.

Цены снижены на полеты с января по май включительно. Стоимость билетов Минск-Баку в одну сторону составляет от 79 евро. Туда-обратно от 158 евро. В цену включена ручная кладь 10 кг.
 

Патрикеевна

Well-known member
В Баку аэропорт очень красивый. Кстати, кому не нравится вариант автобуса при поездке в Европу, это неплохой вариант. Альтернатива пересадки в Стамбуле.
 

Shokoladka

Well-known member
Авиакомпания AZAL проводит распродажу на полеты между Минском и Баку. Соответственно, по сниженным ценам можно улететь и дальше, например в Пекин, с пересадкой в Баку.

Цены снижены на полеты с января по май включительно. Стоимость билетов Минск-Баку в одну сторону составляет от 79 евро. Туда-обратно от 158 евро. В цену включена ручная кладь 10 кг.
Отличная цена!
 

Shokoladka

Well-known member
Все прошло норм: сегодня проходили границу, выехали в 07:30, прибыли в аэропорт Вильнюса на час позже. Наших прошли за 40 минут, литовцев за 2 ч 30 мин. Отель у нас возле аэропорта, удобно что автобус перед вокзалом туда заезжает
 

Патрикеевна

Well-known member
Новости

17 Января 2024
«Белавиа» запускает суперпромо на билеты: ВСЕ ПО 24 ЕВРО!
Только сегодня – билеты по тарифу «ПРОМО» за 24 € в одну сторону на все прямые регулярные рейсы*

Период путешествия: с 17.01.2024 по 24.03.2024.

Максимальный срок пребывания в пункте назначения по маршруту туда-обратно – 1 месяц.

Тариф OW (в одну сторону): 24€*
Тариф RT (туда-обратно): 48€*

Количество мест ограничено!

Комбинация тарифного бренда «Промо» с другими доступными брендами разрешена. При этом в случае комбинации тарифных брендов ко всему авиабилету применяются правила обмена/возврата тарифного бренда «Промо».

Приобрести билеты можно только на сайте https://belavia.by/

Путешествуй вместе с «Белавиа»!

* + таксы и сборы
 

Shokoladka

Well-known member
Итоги акции: билеты как обычно, ну ни как не 24 евро, доплат прилично набегает. Но все равно можно было взять ниже, чем обычно, особенно Дубай и Дели. Акцию продлили на 1 день, правда и билетов акционных уже и не видать, может на какие-то единичные даты остались. Проверила на все даты Минск-Дубай - ни одного промо. Обратно уже не проверяла
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
спецы по Вене, расскажите где можно нормально остановиться на 3-4 дня 2 взрослым и 2 детям??
 

Shokoladka

Well-known member
спецы по Вене, расскажите где можно нормально остановиться на 3-4 дня 2 взрослым и 2 детям??
Мы на Новый год бронировали апартаменты здесь, понравились https://www.booking.com/hotel/at/somerset-schonbrunn-vienna-wien.ru.html

Жили тоже 2+2, номер лофт: на первом этаже двуспальная кровать + зона гостиной с кухней, на втором этаже спальня для детей с шалашом, игрушками - дети были в восторге. Мебель новая, на кухне все есть - большой холодильник, индукционная плита, микроволновка, чайник, кофемашина, кастрюли, сковородки, посуда. Единственное, что-то они накрутили с телевизором, мы не могли подключить на нем интернет, но в целом нам он и не особо нужен был. Понравилось, что есть детская комната на 1 этаже в одном из корпусов, ей могут бесплатно пользоваться все постояльцы, очень даже неплохая, наших малых было не вытащить. А также небольшой тренажерный зал. И очень понравилось, что в апартаменты легко и просто попасть - в день заезда присылают код, он подходит и для двери в подъезде, и для входа в свои апартаменты, не нужны никакие ключи и стойка регистрации. Хотя и она тоже есть. Рядом пиццерия, также можно заказать завтрак от отеля - 15 евро на человека. Сами апартаменты находятся в тихом районе, прямо возле здания остановка 62 трамвая - за минут 30 можно доехать в исторический центр Вены, до метро 2 остановки. В общем, это такой гибрид между апартаментами и отелем, я не люблю снимать квартиры, мне больше нравится жить в отелях. Но там часто нет двухкомнатных номеров, нет кухни (с моими дикарями в кафе и рестораны пока не вариант ходить, они просто все разнесут там), а тут прям супергуд - микс апартаментов и отеля
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Про границу обратно из Вильнюса в Минск: ехали в будний день, в час ночи выезд из аэропорта, в автобусе было 15 человек. Прошли все довольно быстро и в Минск на вокзал даже на 15 минут раньше приехали. И то, у нас было 5 украинцев в автобусе, их долго пропускали - досмотр, беседа, так бы еще раньше приехали
 

Shokoladka

Well-known member
Ну и новость номер 2 - без биометрического паспорта во второй половине 2024 года в Европу попасть уже не получится. Ориентировочно после 6 октября это планируют ввести. Можно будет ездить с 2 паспортами, если виза не в биометрическом и показывать 2 паспорта. А вообще, пока звучит как страшилка. Как это будет в реале, когда - до конца не понятно. Но дыма без огня не бывает. В общем, хорошо, что я в свое время оформила всей своей семье биометрию, как в воду глядела
 
Последнее редактирование:

viqa

Well-known member
Ну и новость номер 2 - без биометрического паспорта во второй половине 2024 года в Европу попасть уже не получится. Ориентировочно после 6 октября это планируют ввести. Можно будет ездить с 2 паспортами, если виза не в биометрическом и показывать 2 паспорта. А вообще, пока звучит как страшилка. Как это будет в реале, когда - до конца не понятно. Но дыма без огня не бывает. В общем, хорошо, что я в свое время оформила всей своей семье биометрию, как в воду глядела
понятно, это примерно как в супермаркете. есть карта и прямые ручки идешь без очереди в кассу самообслуживания, нету - стоишь в очереди к погранцу.
 

Shokoladka

Well-known member
понятно, это примерно как в супермаркете. есть карта и прямые ручки идешь без очереди в кассу самообслуживания, нету - стоишь в очереди к погранцу.
Нет, тут другое, дело не в очереди, а в том, что без биометрии в принципе не пустят, в супермаркете хотя бы выбор есть. Мне интересно, а как с теми порешают, где не выдают биометрию. Например, Индия, всем индийцам запретят въезд в ЕС? Но в свете событий последних лет я уже ничему не удивлюсь
 

viqa

Well-known member
@Shokoladka, вы ошибаетесь. читайте первоисточник, а не сайты росТО
и вообще это только в аэропортах, ну пока
 

Mahima

переименовалась:)
Ну и новость номер 2 - без биометрического паспорта во второй половине 2024 года в Европу попасть уже не получится. Ориентировочно после 6 октября это планируют ввести. Можно будет ездить с 2 паспортами, если виза не в биометрическом и показывать 2 паспорта. А вообще, пока звучит как страшилка. Как это будет в реале, когда - до конца не понятно. Но дыма без огня не бывает. В общем, хорошо, что я в свое время оформила всей своей семье биометрию, как в воду глядела
Там не о невозможности речь, если я правильно поняла. Люди прочитали первоисточники. И это не наша придумала, а ЕС.
 

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, вы ошибаетесь. читайте первоисточник, а не сайты росТО
и вообще это только в аэропортах, ну пока
Так я и читаю первоисточник, при чем тут российские сайты и с чего вы взяли что я их читаю? Вот он есть в свободном доступе https://travel-europe.europa.eu/ees_en

"If you are a non-EU national for whom data is to be entered in the EES, you need to have a biometric passport (a passport containing a chip with your biometric information collected from you at the moment you applied for the passport) to be able to use automation, where available."

Вот последний пункт меня смущает - «где доступно». И написала выше - что не известно когда полностью введут, для этого надо везде установить оборудование, поэтому пока звучит как страшилка. Но рано или поздно введут. Я про тенденции. Когда-то в начале ковид не верили, что границы закроют
Выбор все больше становится без выбора
 
Последнее редактирование:

mira_j

Well-known member
Соглашусь с @viqa
Биометрика - для автоматизированных систем самообслуживания, там где они будут, для удобства и скорости.
С обычным паспортом - в очередь в обычный паспортный контроль. Не уберут его вобще.
Как раз выбор.
Как в супермаркете - хош в кассу самообслуживания, хош к кассиру.
 
Сверху