Смак падарожжаў у сучасных умовах - 2

k_ja_ra

Well-known member
Вітаю. Збольшага тут усё памерла, і жывых тэм і ўдзельнікаў літаральна адзінкі, але ну раптам якраз тыя, хто ў тэме, прачытаюць і адкажуць.

Цікавіць пакупка квіткоў ад ryanair.
Там заўсёды камісія пры аплаце карткай бяроцца?
Прачытала недзе ў нетрах інтэрнэта, што яны бяруць камісію, калі ідзе аплата крэдытная карткай. У нас усе карты дэбетавыя. Ці ім пофіг, абы свае 2 % узяць?
Калі ў каго быў досвед аплаты без гэтай камісіі - падзяліцеся, клск
 

viqa

Well-known member
Вітаю. Збольшага тут усё памерла, і жывых тэм і ўдзельнікаў літаральна адзінкі, але ну раптам якраз тыя, хто ў тэме, прачытаюць і адкажуць.

Цікавіць пакупка квіткоў ад ryanair.
Там заўсёды камісія пры аплаце карткай бяроцца?
Прачытала недзе ў нетрах інтэрнэта, што яны бяруць камісію, калі ідзе аплата крэдытная карткай. У нас усе карты дэбетавыя. Ці ім пофіг, абы свае 2 % узяць?
Калі ў каго быў досвед аплаты без гэтай камісіі - падзяліцеся, клск
раньше с дебетовых не брали, теперь берут, можно попробовать пэйпал, но если валюты не совпадут, то на конверсии больше потеряете.
кроме комиссий следите, что райен ничего сам не конвертировал, валюта строго по стране вылета
 

Mahima

переименовалась:)
раньше с дебетовых не брали, теперь берут, можно попробовать пэйпал, но если валюты не совпадут, то на конверсии больше потеряете.
кроме комиссий следите, что райен ничего сам не конвертировал, валюта строго по стране вылета
Да по поводу валюты.
Разница получается весьма существенная.
 

Медвежка

Well-known member
Печалька, рейсовые автобусы не останавливаются для оформления такс фри, а перевозчики, которые везут на шоп-туры согласны в одну сторону везти только до границы, потому что у них список въезжающих и выезжающих должен совпадать. Ехать с ними туда и обратно не вариант, мы едем на 4 дня. Планирую ноут купить, 100 баксов так неохота терять (( Придётся наверное напрашиваться в попутчики к кому-то
Отпишусь по своей ситуации. На обратную дорогу в белостокском тг-чате нашли попутную машину, вышло ещё дешевле чем на автобусе - по 80 руб. с носа. Они согласились поехать через красный коридор (нам нужно было декларировать ноут), ну а Ваты они и сами оформляли. Еще попутную машину можно искать в онлайнеровской соответствующей темке, там тоже часто ездят в Польшу и Литву.
 

MamaPoliny

Well-known member
раньше с дебетовых не брали, теперь берут, можно попробовать пэйпал, но если валюты не совпадут, то на конверсии больше потеряете.
кроме комиссий следите, что райен ничего сам не конвертировал, валюта строго по стране вылета
А можно подробней? Если карта в белках, а страна вылета евро то задорого будет или как?
 

viqa

Well-known member
@MamaPoliny, зависит от валюты расчета банка с МПС, ну т.е. чтоб вам ответить еще надо знать какой банк и виза или мастер.
если у вашего банка валюта конвертации евро, то будет только одна продажа евро по карточному курсу банка
если доллар, то продажа вам долларов по курсу банка, а потом конвертация доллара в евро по курсу визы или мастера
есть еще варианты расчета в злотых и юанях, первые (вроде только альфа) можно использовать при покупке из Польши, про вторые туман с курсами, лучше эти карты обходить стороной
и постоянно проверять, т.к. банки стали часто менять валюту расчета
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
есть еще варианты расчета в злотых и юанях, первые (вроде только альфа)
Bsb ещё через злотый начал конвертировать. Т.е карта в долл , я так понимаю, сейчас в евро странах будет невыгодно
 

MamaPoliny

Well-known member
@viqa, сча голова кругом пойдёт)))
у меня приор виза в белках,
у мужа белгаз мастер в белках и приор виза в евро.
у дочки есть белгаз мастер в злотых
С какой карты лучше оплачивать билеты из риги скажем в барсу или из вильнюса в бургас?
 

viqa

Well-known member
у меня приор виза в белках,
неплохой вариант, за исключением не лучших карточных курсов приора
белгаз мастер в белках
хуже не придумать, продажа по курсу банка (далеко не лучший) конверсия через юань
приор виза в евро.
лучший вариант, при совпадении валюты счета с валютой расчета списание идет 1 к 1 во всех банках. главное следите, чтоб райен не подсунул доллары на последнем шаге. если не поменялось, то внизу скрин (сделан в мае) как лечить: нажать на птичку и убрать галочку
белгаз мастер в злотых
если платить в злотых билеты из Польши, остальное плохо
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-05-15 205053.jpg
    Снимок экрана 2023-05-15 205053.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 8

Shokoladka

Well-known member
Поговорите со мной: что лучше в 20-х числах марта- Париж или Рим? В плане прогулок, погоды. Я так понимаю, в Риме меньше шанса словить дождь и должно быть солнечнее? У нас 15 лет совместной жизни, Париж манит своей романтикой, но мы с детьми, Рим кажется более подходящим с ними.
 

viqa

Well-known member
я на середину марта вычислила, что самая теплая Севилья (это из того, куда летает из Вильнюса до Малаги, а там недалеко)
еще полнолуние 25.03, после него похолодает
 

Shokoladka

Well-known member
я на середину марта вычислила, что самая теплая Севилья (это из того, куда летает из Вильнюса до Малаги, а там недалеко)
еще полнолуние 25.03, после него похолодает
Да, в Севилье хорошо в это время. Но была там 2 раза. Да и нам надо визы делать и сюда хорошо вписывается либо Италия, либо Франция. Испанцы стали плохо давать - на месяц максимум
 

viqa

Well-known member
@Shokoladka, во Францию можно южнее и теплее
Да, в Севилье хорошо в это время.
у меня не получалось, если в середине марта ночи не холодные? в апреле уже расписание не удобное, кажется сдвижка на 1 день, а летит все, то там выходной, то еще что не стыкуется
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Поговорите со мной: что лучше в 20-х числах марта- Париж или Рим? В плане прогулок, погоды. Я так понимаю, в Риме меньше шанса словить дождь и должно быть солнечнее? У нас 15 лет совместной жизни, Париж манит своей романтикой, но мы с детьми, Рим кажется более подходящим с ними.
Я была ў сакавіку і там, і там і мне чамусьці хочацца сказаць Рым. Але гэта ніяк не зьвязана з надвор'ем.
 

Shokoladka

Well-known member
Я была ў сакавіку і там, і там і мне чамусьці хочацца сказаць Рым. Але гэта ніяк не зьвязана з надвор'ем.
Дзякуй! Чамусьці інтуітыўна мне таксама падаецца, што Рым будзе лепей
 

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, во Францию можно южнее и теплее

Южнее я хочу на подольше и чтобы купаться, в сентябре каком, но не факт что в 2024 😂. Тут надо мне в марте на дней 5-6 на все про все уложиться

Спасибо @viqa @katia-ka все-таки пока на Риме остановлюсь
 

Shokoladka

Well-known member
Угораздило же нас пожениться на весенние школьные каникулы, когда и цены растут, и многолюдно, но кто же тогда думал об этом 😂
 
Сверху