Собаке предстоит операция

Rovba

Active member
у собаки сбоку огромная опухоль+ куча мелких. изначально была маленькая, но два года назад начала резко расти. врач тогда сказал выхода два- усыплять или пустить на самотек, пока собака хорошо себя чувствует и и наблюдать. а надо сказать, что Бася здоровый пес. за 8лет болел только три раза в детстве и то по пару дней. вообщем выбрали второй вариант. и вот сегодня из опухоли пошла кровь. побежали к ветеренару (на наше счастье был другой врач). вообщем выхода опять два, только немного другие. или самотек или операция. гарантий конечно никаких, но и оставлять так, как то совсем не хочется. вообщем насколько я понимаю страшна не сама операция, а уход после. кто сталкивался, расскажите плиз, как все происходит. начиная вы зашли к ветеренару в кабинет. я почему спрашиваю, собака у меня крупная и с характером. я боюсь что двоем с мужем можем и не управится. и может есть ньюансы в повязке, как лучше сделать, чтобы собака ее не разгрызла и т.д. и т.п. вообщем любые мелочи, буду очень признательна.
 

Snake

гремучая смесь
Привет! Это Андрей.
Значит, так...
1. Прежде, чем вести собаку на операцию, надо прийти к хирургу и объяснить ситуацию характер и т.п.). Рекомендации даст только хирург.
2. Много зависит от того, насколько пес чувствует (и боится) врачей.
3. На счет справиться с собакой... Вы ДОЛЖНЫ справиться, так как хозяева. И никто кроме вас. Можете хоть всю родню привести! Никто из врачей не будет возиться с чужой собакой.
4. По операции... Обычно хозяева заводят пса с операционную (ессно, всячески его успокаивая), затем один из хозяев нежно придерживает пса и хирург вводит внутривенно наркоз. Если не получается то один придерживает пса, а хирург (или, если не получается у хирурга, то второй хозяин) к морде прикладывает одурманивающее средство. Когда средство подействует и собака осядет на пол, то пса кладут на стол и вводят наркоз. После этого обычно хозяев просят покинуть операционную.
5. После операции... За псом нужен полный уход! Как за малым дитем! И повязку сменить (если надо), и чтоб не грыз повязку (вплоть до того, чтобы спать рядом с ним), и повышенное внимание, и питание и т.д. и т.п.
6. На счет приспособлений, чтоб не грыз... Есть т.н. екатерининский воротник, но если опухоль на брюхе, он вряд ли поможет. Может, врач что современное посоветует. Рекомендации по лечению также даст ветеринар.
7. По наркозу... У моего Гранда в 9 лет делали наркоз (легкий) и удаляли нарост между бровями. У пса отказали задние лапы... И до сих пор полностью не восстановились, хотя и витамины кололи, и массаж и все-все-все... Плюс к этому - очень долго пес отходил от наркоза. Это все возраст...
Держитесь, все будет хорошо! Главное - настрой и терпение.
 

Rovba

Active member
1. я не знаю кто смотрел сегодня, но именно этот врач и будет оперировать. как таковых рекомендаций она не дала. первое что сказала сможите ли вы удержать его и ухаживать 10дней после операции, т.к. он вряд ли вам это даст сделать.
2. барс и боится врачей и ненавидит само здание, он даже сам не заходит в лечебницу, его надо силой заставлять, пока не гаркнеш не идет туда. и вообще последние (да и все первые) походы к врачу заканчивались одним и тем же. мы еле удерживали собаку, он все равно вырывалсь, врач убегал в другой кабинет, а барс со шприцом в заднице его догонял. я уже сбилась со счета, сколько у меня порванных в лечебнице вещей. вот и сегодня, правда сильно не кидался, но мне почти на голову залез, пытаясь спрятаться от врача.
3. мы то справимся с ним, вопрос сколько покусанных врачей при этом будет. вообщем ужас
6. врач ничего не посоветовала, более того сразу сказала что надежды очень мало. все равно сгрызет, а как узнала что намордник снимает за пару секунд, сказала думайте
7. даже боюсь об этом думать, но выхода нет, операцию все равно надо делать. пока все было окей, мы наблюдали, сейчас уже лучше ее делать. надеюсь все будет хорошо.
 

Snake

гремучая смесь
1. Предварительно договоритесь с врачом сделать на морду усыпляющую тряпку до входа в больницу. Вам придется сдерживать собаку секунд 20-30. Потом занесете собаку на руках. В общем, обговорите варианты с врачом.
2. Ухаживать придется ОБЯЗАТЕЛЬНО! КРУГЛОСУТОЧНО! Так что, готовьтесь!
3. Странно, что врач не дала рекомендаций... Надо ее обязательно распросить... С пристрастием... Особенно на счет всяких послеоперационных приспособлений...
4. Допускать покусания врачей ни в коем случае нельзя!
5. Уточните, почему она сказала, что надежны мало? Может она уже предварительный диагноз поставила? Или вы сдавали опухоль на биопсию?

Держитесь!
 

Rovba

Active member
на биопсию не сдавали, диагноз в принципе может и поставила, но не озвучивала. единственное что радует, вроде опухоль только на коже, мышцы не задеты, поэтому в принципе и берется оперировать, в другом случаи не взяли бы. надежды мало и собака старая, и область уж слишком обширная. если после операции начнет расти опять, то тогда уже усе. Андрей слушай, а как за собакой смотреть в плане выгула. 1.ноги не отказали (хотя я слышала что у многих после наркоза отказывают) 2. отказали. что надо и как делать и по времени также как и раньше 2раза в день или чаще, на улицу можно ли эти 10дней выходить или нет
 

Rovba

Active member
и круглосуточно ухаживать- готовься называется, т.к. серега на работе почти круглосуточно и школа уже началась. так что змагаться со всем и сразу буду одна.
 

Мира

СовершенноЛетняя
Galla, сочувствую Вам, но я у верена, что Вы справитесь со всеми трудностями. А может, не стоит Вам рисковать, если опухоль не злокачественная? Потому что мы тоже удаляли своей собаке опухоли непонятного происхождения, ветеринары говорили, что это старческие новообразования, если не беспокоят, лучше не трогать, т.к велика вероятность рецедивов. А зачем Вам рисковать? всё-таки собаке 8 лет, тем более,крупная собака-повышенная нагрузка на сердце, а операция это дополнительная нагрузка (наркоз). Но мы, всё же сделали операцию(о чём сейчас жалею, т.к спустя полгода появились новые опухоли). Собаке было 12 лет(спаниель), операцию перенесла хорошо, от наркоза отошла легко-гуляли с ней уже в этот день. Что бы швы не вылизывала, сделала ей комбинезон из своего боди.
Просто я думаю, может если не оперировать это сохранит собаке лишний год жизни? Почему ветеринары Вас поставили перед выбором?
 

Snake

гремучая смесь
Galla, Андрей не выдержал и пошел тебе звонить :)
 

Rovba

Active member
Мира,
спасибо за сочувствие. я вот тоже думаю, что надо сплошной комбез с ногами пошить, осталось только выкройку найти. меня предупредили, что если появятся снова, то тогда уже никто ничего делать не будет. а делать операцию надо, т.к. опухоль кровоточит и это не царапина, а кровь сочится через поры по всей поверхности.
 

Rovba

Active member
может у кого есть старый не нужный комбез или выкройка, дайте плиз.
 

Герда

Active member
Galla, у моей собаки была опухоль (( Делали операцию с общим наркозом. расскажу, что помню: операция с утра, перед наркозом не кормить. Сам укол собаки, наверное, переносят по-разному, моего песика рвало. В операционную нужна была большая простынь. Меня выставили вон, потому что я ревела :(( Длилось все около 40 минут. ОТ наркоза начал отходить уже в машине. Никаких комбенизончиков мы не шили. Я сделала испанский воротник, чтобы он не кусал рану. В тот же день вечером уже кушал :)) И вообще отошел довольно быстро. Первый день мы по очереди сидели с ним, боялись, чтобы не скинул воротник и не тревожил рану. Ночью спали. На улицу ходили тоже с воротником. Не переживайте! На собачках все заживает быстрее.
 

Rovba

Active member
Герда,
спасибо.
я боюсь что нам воротник вообще никак, вчера сделала повязку, чтобы кровь не слизывал, так одна сек и повязка болтается. я не то что боючь, я впринципе уверена, что все будет хорошо, но нам в первый раз сказали, что оперцию лучше не делать, уж очень большая площадь и гарантии дать что заживет не могут.
 

Герда

Active member
У моего пса тоже была большая площадь: от сины и до живота в районе задней лапы. Шов через все туловище. ( да, еще о подготовке - надо было выбрить заранее область операции. У нас пудель был) Повязка тоже болталась :) но воротник снять у него не получилось. Уколы еще кололи долго, муж колол, я не смогла...
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Galla
У моей собаки была опухоль матки. Её оперировали в 13 лет! Общий наркоз, выходила из него трудо. Но потом в общем было ничего. После наркоза в такие годы стоит бояться осложнений на сердце. Мы кололи укрепляющие препараты и еще витамины после операции. После всей этой истории моя соба прожила еще год, умерла именно от сердечного заболевания.
Если у вас шов будет на животе - есть аткие специальные бондажи для животных, они завязываются на спине и закрывают весь живот, снять его собака не сможет. Нам его дали в ветлечебнице, мы оперировались в Первомайской. Воротник нам ничем не помог.
У меня есть выкройка комбезика, если хотите позвоните мне 774-69-17, найдем возможность состыковаться. Держитесь, если нужно обращайтесь за помощью.
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Да, простите, затрону неприятное.
У нас во дворе была знакомая собака - опухоль задней лапы. Врачи сразу сказали, что это рак. Хозяин настаивал и собаку прооперировали. Операций делали несколько, каждый раз удаляли ткани все глубже. В итоге собака умерла, рана так и не зажила, ткани уже не были способны восстанавливаться. Просто умирать ей было мучительней, лапу удалии полностью. Я ни в коем случае вас не пугаю, бороться нужно обязательно, просто лучше проконсультироваться с действительно хорошим врачом, знаю я как в гос. ветлечебнице относятся к поциентам.
Простите еще раз, я знаю как вам сейчас больно.
 

Rovba

Active member
TatyanaNN,
спассибо, свяжусь.
девочки, может кто знает действительно толкового ветеренара, скиньте, плиз, координаты. хочу сначала еще раз посоветоваться может действительно не стоит делать операцию, потому как собаку это не особо беспокоит.
 

Роса

New member
Galla,
Для начала вам нужен толковый ветеринар, а не из вет. лечебницы. Если опухоль злокачественная, да еще и много мелких - нет смысла оперировать. Лучше так тянуть. Если нет, то опять же нужен хороший хирург. Если оставлять так, то наряду с медикаментозными, существуют очень хорошие гомеопатичские препараты, не продающиеся в вет. аптеках, а готовящиеся на заказ, причем совсем не дорогие. Трудность в том, чтобы давать крупинки вовремя. Вобщем это я к тому, что необходимы еще консультации с другими врачами.
 

tanjushka

NO SILICON !
Роса написал(а):
Для начала вам нужен толковый ветеринар, а не из вет. лечебницы. Если опухоль злокачественная, да еще и много мелких - нет смысла оперировать
ППКС!!
Когда у нашей 2й собаки(спаниельки,еще овчара была)в 9 лет вылезла первая опухоль....оперировали смело,через пол года опухоль вылезла в др.месте...прооперировали.В 10 лет вылезло еще больше.......и кровоточили...опять операция...Все шло хорошо и зживление..и собачка хорошо себя чувствовала...но на 3й день после операции брат мужа(подросок)пошел вечером гулять с ней....и она начала лаять на пьяного...а то ей ного под живот:(((в место операции.......собачулька наша до утра не дожила:(((((((эх.......

Вы сами главное не нервничайте сильно...собаки же чувствуют.Думаю если найдете грамотного врача...и ваш пес отлично перенесет и наркоз и операцию....а дальше как можно бережнее с ним. Но в большинстве случаев опухолди вылазят к сожалению заново:(((( то ли не научили сь их определять у нас врачи и лечить......то ли это не лечится.....Хотя знаю случай!!!!!Бультерьерша у соседей с такими опухолями до 15 л5т дожила и все хорошо у нее было:) а первая у нее в 8 лет появилась.
Удачи вам и сил вашему песику!!!!
 
Сверху