Спать только с укачиванием

Если вашему ребенку 1-2 года, ответьте пожалуйста на вопрос. Ваш ребенок обычно засыпает с помощью у

  • да с укачиванием

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Lacrimosa

New member
не по теме правда вопросик, но как вы тогда объясните что многие дети страдают отсутствием аппетита? Даже с рождения это проявляется...Так что бывает что организм сам себе враг...[/quote]

Организм может отказываться принимать пищу в случае болезни - чтобы аккумулировать энергию на выздоровление - ведь переваривание пищи требует много сил.

Отсутствие аппетита в конкретно-определенный отрезок времени (когда мать захотела покормить дите) вовсе не означает отсутствие аппетита вообще (когда организм захочет).

У меня племянник дома ест только после уговоров, и только специально приготовленную еду. Когда у нас гостит - его никто не кормит - сам подходит и просит есть. В садике тоже все подряд ест

ЧТо касается укачивания - родители ему и сказки и песенки. Среди ночи постоянно к ним приходит спать. Попробовал такой финт с нами - муж спросони рявкнул - чтоб шел к себе спать - ушел сразу молча спать. через 15 минут проверила - и на самом деле крепко дрых. Один. Без сказок и уговоров.

А ведь и толстеют люди, и болеют оттого, что не прислушиваются к желаниям своего организма, в удовлетворении потребностей - спать, есть. Делают как надо, или как получается. или чтоб кому-то что-то доказать. И все это воспитывается с грудного возраста - когда питание и сон не ассоциирутеся с соответствующими потребностями организма, а с желаниями родителей накормить/уложить спать.
 

Юнона

New member
Lacrimosa, следует различать когда ребенок не хочет спать из-за капризов и когда он не может этого сделать в силу особенностей нервной системы.
У моей мамы был совершенно одинаковый подход ко мне и моему брату.
Но я всегда засыпала сама в кроватке без проблем и спала долго и не просыпаясь.
Брат же засыпал только на ручках и просыпался каждый час ночью. Он был очень ранимым и возбудимым ребенком.
 

Lacrimosa

New member
У меня брат тоже постоянно просыпался. Ревел, его никто не укачивал, и он засыпал сам. Пока не привык спать всю ночь
 

Maramuska

New member
Lacrimosa, жестоко!

Моя доча частенько ночью просыпается, я ей сразу сисю - и спим дальше.
 

Лянок

New member
Я Дашуку укладываю к нам на диван, накрываю, выключаю свет и лезу в интернет, а она сама спокойненько засыпает. С месяцев 6 наверное. На ГВ была до 1,2 и все равно сначала ела, а потом спокойно засыпала... Перекладывать в кроватку на ночь стала примерно месяцев в 8 (до этого спала с нами).
А днем она сама показывает на кроватку, я ее туда, она засовывает в рот палец, а второй рукой сама себя по голове гладит и засыпает... :boredom:
 

Кенга-и-Ру

New member
Maramuska, ППКС.
Ну как можно говорить так категорично про всех детей!
Если ребенок очень возбудимый и впечатлительный, то он очень может не уметь самоуспоиваться. Особенности нервных процессов, однако :dirol:
Лично я ( по рассказам мамы) на попытку укачивать выгибалсь дугой и орала.
А вот моя красавица после рождения даже лежать спокойно не могла - мы практически все время до 3 мес сидели-покачивались на шарике . Иначе ор до синевы и булькания.
Постепенно перевела засыпание на грудь ( фактически якорила)
Но периодически нужна и грудь, и качание до сих пор. Вот сейчас заболела и опять только груди недостаточно :cray:
У подруги дети-погодки. Первый очень тяжело засыпал. Не знаю, до скольки качали, но мама рядом лежит и держит до сих пор ( 3,5) А второй - засыпал , где положат. Даже среди игрушек посреди игры.
 

Yasemin

Keep Smiling!
Я свою Сашу совсем недавно отучила от качания, причем до последнего момента она засыпала только если её качали в вертикальном положении(деть засыпал как бы стоя) ... как-то я сидела в комнате и она сама играла в кроватке и начала прикладываться и заснула.... так если у неё хорошее настроение я начала оставлять её одну с игрушкой в кроватке и постепенно о приучили... еще я даю ей бутылочку с чаем , пока она доотвала не напьется- она не заснет.
 

lelik

Сладкая
Мы только до года укачивались потом всё прошло,стал то же себя сам укачивать.
 

Snake

гремучая смесь
а мы укачивали-укачивали, а месяцев в восемь я попробовала положить его в кроватку и лечь рядом, и с тех пор мы так засыпаем лучше, чем с укачиванием :biggrin:
 

Дайнава

New member
А у меня ребенок сам садиться и на диване себя укачивает, из стороны в сторону качается и песню поет
А днем она сама показывает на кроватку, я ее туда, она засовывает в рот палец, а второй рукой сама себя по голове гладит и засыпает..

:rofl: :clapping:
 

Ковалева

Active member
Lacrimosa написал(а):
Ребенок себе не враг. Он не может разумом заставить себя не принимать пищу или отказываться от сна. Организму нужен сон. Если не засыпает - значит не устал. Уснет позже. В чем проблема?
Во-во! Я тоже точно так же рассуждала еще 7,5 лет назад (до рождения сына). Плюс еще Спока начиталась до одури - а ничего не было тогда кроме него.
Родился сын - он до 5-6 месяцев 24 часа в сутки проводил на руках, и большую часть в состоянии укачивания и покачивания. И точно знаю, что это ему было необходимо в тот период. Я интуитивно чувствовала, что я правильно поступаю. Укачивала перед сном довольно долго, но не жалею совсем, и не считаю, что "испортила" ребенка. В определенный момент он стал засыпать сам, и ему стало достаточно просто поцелуя перед сном.
С дочкой все намного проще, но укачиваю перед сном всегда.
Это не избалованность и не потакание капризам. У моих детей такой тип нервной системы, что им тяжело без дополнительных стимуляторов перейти из состояния бодрствования в состояние покоя - возбуждение превалирует над торможением, а укачивание как раз помогает "затормозиться".
Все дети разные, не надо обобщать.
 

Ailey

New member
Ковалева,
им тяжело без дополнительных стимуляторов перейти из состояния бодрствования в состояние покоя - возбуждение превалирует над торможением
это верно относительно 80% всех маленьких деток! :clapping:
у нас в жизни были разные периоды. первые месяцев 5 доча сама засыпала, потом ей стало нужно укачивание, где-то к годику, она стала сама засыпать после смеси из бутылочки и ночью и днем. в 1,5 мы перестали кушать смесь - ночью она засыпала сама, днем только с укачиванием (качать могла и 1,5 часа :crazy: ). днем спать перестали, а вечером иногда сама засыпала, иногда просила покачать. в качании на ночь никогда не отказывала лет до 2х.
счас днем не спим, на ночь не качаю. если просит, могу просто на коленках покачать-пожалеться, а засыпаем в обнимочку :angel:
имхо, судя по моему опыту, если ребенок хочет, чтобы его покачали - ему хочется покоя, маминых объятий, нежности и т.п. :angel: смысл отказывать??? :blink:
 

Вадимко

New member
Наша доча засыпала сама (с молочком)
Теперь же ложиться после 23.00 и не уложить, борьба идет до последнего
Немного приучили к укачиванию, но можно и без него обойтись
Главное теперь, как подросла, быть рядом или подержать дверь открытой (типа эффект присутствия)
Сочувствую родителям-качкам :cray:
 

Juliya

New member
С 6-ти месяцев стали отказываться от укачивания.
Сначала стояла над сыном в кроватке и просто держала его за ручку, могла поглаживать спинку. Позже садилась поблизости кроватки, чтобы он меня видел и знал, что я рядом. Находил точку наблюдения и смотрел на нее пока глазки не закрывались. Теперь укладываю и ухожу на кухню, но обязательно оставляю включенным телевизор на небольшой громкости. Пока он бубнит, мой сына постепенно засыпает.
Это не смотря на то, что в остальное время Алексей очень активный.
 

Che Guevara

New member
ха! а почему верхнаяя граница -2 года
мы в 6,5 без вечерней сказки с одновременным почесыванием спинки, поглаживанием попки, ушек и т.п.
минут 40 - час
так что не надейтесь, что в 2 года ваше чадо мило скажет спокойной ночи и утопает в детскую...хотя мне этого времени абсолюно не жаль
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Не укачивала никогда, несмотря на то, что маленькими за день могли поспать только два часа.
 

Натаха

New member
Укачивала до мес.7, теперь с грудью без укачивания.
Юнона, попробуйте сесть с ним на руках на кровать и на коленях тихонечко покачивайте, напевая. Поза - голова на локте, как при кормлении грудью сидя. Не так тяжело и качается. У меня еще хорошо засыпал под мои ля-ля по телефону :biggrin:
 

murmure

New member
Я до 1 года и 3 мес. укачивала, по другому дитя просто не засыпало и капризничало. Потом стала пробовать ложиться рядом, очень долго засыпала, ворочалась. Сейчас ей полтора и засыпает, когда я лежу рядом, в течении получаса, очень ворочается. Но это всетаки легче, чем на руках.
 
Сверху