Специалисты рекомендуют не спешить перерезать пуповину при родах

Ялюля

офигуривАю)
Эти специалисты, которые рекомендуют, они медики вообще??? И университет их - медицинский, или они биологи (например)?
Просто кровь по пуповине не только идет в сторону к ребенку, но также и от него! И, если пуповина еще пульсирует, а отслойка плаценты уже началась, то ре рискует потерять много крови, которая просто вытечет в полость матки. И, кстати, сосуд в пуповине, по которому кровь притекает к ребенку из плаценты один, а вот по которым оттекает - два (хотя они более тонкие, но все же...). Кроме того, при рождении происходит резкий переход от плацентарного кровообращения к легочному, т.е. чем быстрее спадутся пупочные сосуды, тем быстрее ре "задышит" легкими. Кстати, грамотные акушеры, прежде чем пережать пуповину, "отжимают" ее на всем протяжении между двумя пальцами в направлении к ребенку.
 

Len-ok

Active member
Очередная псевдосенсация. Еще раз задумаемся о том - насколько можно доверять СМИ.
 

Frezia

Member
Ялюля, спасибо, вы озвучили очень интересные факты. Я лично об этом читаю впервые. А ведь большинство как раз уверены в обратном, активно неодобряют врачей и акушерок в роддомах. А написанное вами заставляет задуматься.

Хотя, думаю, мало кому встречались грамотные акушеры, "отжимающие пуповину"...
 
Известный профессор-неонатолог Н. П. Шабалов :
http://www.medichelp.ru/posts/view/8151
" Стенки пупочных артерий довольно быстро сокращаются после рождения, и через 15 с в них насчитывается более 15 спазмированных участков, а через 45 с пупочные артерии считаются функционально закрытыми. В то же время давление в пупочной вене падает более медленно( за счет этих факторов и происходит плацентарная трансфузия ребенку)". Т.е., проще говоря, через 45 секунд от ребенка уже ничего не оттечет :) а вот к ребенку кровь еще поступает
 

Anasta

Я
Кстати, грамотные акушеры, прежде чем пережать пуповину, "отжимают" ее на всем протяжении между двумя пальцами в направлении к ребенку.

... 15 спазмированных участков, а через 45 с пупочные артерии считаются функционально закрытыми. В то же время давление в пупочной вене падает более медленно( за счет этих факторов и происходит плацентарная трансфузия ребенку)"...

природа все же умнее ;)

Эти специалисты, которые рекомендуют, они медики вообще??? И университет их - медицинский, или они биологи (например)?
что вы имеете против биологов :))) медицина решает вопросы болезненных состояний в первую очередь, а вот физиологи вполне могут заниматься изучением насущных вопросов нормальной жизнедеятельности человеческого организма, в частности родами
 

Dority

Слингоконсультант:)
Приложение к приказу Министерства здравоохранения
Республики Беларусь 05 февраля 2007г № 6
Глава 2
Ведение физиологических родов
Отделение новорожденного от матери после прекращения пульсации пуповины, у резус-отрицательных матерей — сразу.
http://www.gynecologia.info/news.php?t=9
 

Ялюля

офигуривАю)
Лариса Шелег, я ничего не имею против Шабалова, более того очень его уважаю, только вот у него описана норма в физиологических родах. А вот я писала про патологию
если пуповина еще пульсирует, а отслойка плаценты уже началась, то ре рискует потерять много крови, которая просто вытечет в полость матки.
.
Заранее невозможно знать и предугадать. Современные роды часто сопровождаются введением многих медикаментов, которые в свою очередь оказывают действие и на маточно-плацентарное кровообращение.
Anasta, природа умна, вы правы, но слишком часто в наше время человек вмешивается в нее во всех сферах жизнедеятельности, чтобы рассчитывать только на нее в изначально физиологических процессах.
что вы имеете против биологов
Боже упаси)) Ничего. Просто практика часто расходится с теорией.
 

nataffka

кафедра бубна
Ялюля, ооо!.... мы об этом уже как-то вели разговоры:)))
зайдите со своими мыслями в "роды дома".:black_eye::biggrin:
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Ялюля, в статье вроде про нормальные, а не патологичные роды. Поэтому ваш пост не совсем по теме. :)
На мой взгляд, краткая, четкая, правильная статья.
 

Canella

Well-known member
Статья кратко и по делу, про патологию там не говорится.
т.е. чем быстрее спадутся пупочные сосуды, тем быстрее ре "задышит" легкими.
Перерезание после прекращения пульсации обеспечит плавное включение работы легких, а не вынужденное резкое "быстрее задышит"

А вот я писала про патологию
Заранее невозможно знать и предугадать. Современные роды часто сопровождаются введением многих медикаментов, которые в свою очередь оказывают действие и на маточно-плацентарное кровообращение.
Из этого, наверное, следует, что надо ориентироваться в каждых родах на патологию и перерезать сразу (а то мало ли что, ведь "заранее невозможно знать и предугадать")???
А может стоит все же дать (хотя бы для начала) природе сделать свою работу так, как это положено и не вмешиваться своими кривыми руками в запрограммированный процесс, стремясь "улучшить" то, что в улучшении не нуждается

Просто практика часто расходится с теорией
просто у кого-то теории расходятся с физиологией родов и на основе этих теорий и возникает такая вот практика-с кучей медвмешательств, порождающих еще большее их количество
 

nataffka

кафедра бубна
Наталья Перевалова, :))) опоздали. уже подключилась и даже отключилась:)))
 

Ялюля

офигуривАю)
Из этого, наверное, следует, что надо ориентироваться в каждых родах на патологию и перерезать сразу
Перестраховаться. Не ориентироваться на патологию, но не забывать о ее возможности.
не вмешиваться своими кривыми руками в запрограммированный процесс
Мы уже слишком много раз вмешались.

Данные 11 клинических исследований, в которых участвовали 2 989 новорожденных, доказывают, что у малышей, которым сразу после рождения перерезали пуповину, физиологическая желтуха, которая наблюдается в новорожденных в первую недели жизни, была менее выражена, чем у младенцев после позднего пережатия пуповины. И новорожденные после позднего пережатия пуповины из-за выраженной желтухи новорожденных чаще нуждались в специальном лечении - фототерапии. Также исследования показали, что позднее перерезание пуповины может привести к полицитемии (увеличению числа тромбоцитов), что сопровождается рисками развития нарушений системы свертывания крови.
Что касается плюсов позднего пережатия пуповины, то, действительно, такой подход положительно влияет на обмен железа у новорожденного, но для доношенного малыша с нормальной массой тела, который будет получать нормальное питание, это не имеет существенного значения (Neilson JP. Obstet Gynecol. 2008 Jul;112(1):177-8).
 
Последнее редактирование:

TaYaN

Нетерпеливая...
Физиологическая желтуха - это норма. Глупо вмешиваться в нормальный процесс. Новорожденному организму нужно это повышение билирубина.
И на приведенные вами исследования есть куча исследований с другими выводами. :)
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Urban, ну раз она есть в той или иной степени у большинства деток, значит зачем-то это надо. Вот не могу найти ссылку, а своими словами в силу отличного от медицинского образования описывать не буду - некорректно получится. Но смысл в том, что кратковременное повышение билирубина способствует другим процессам, необходимых для адаптации новорожденного. Топорно выражаюсь, конечно.. :) Поищу ссылку, где это читала...
 

Вифсла

New member
Urban, ну раз она есть в той или иной степени у большинства деток, значит зачем-то это надо.
Абсолютно логично, по-моему...
Понятно, что есть патологя, но зачем же всегда и всех мерять под эту планку.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Вот, нашла статью.. :) http://naturalbirth.ru/public/yellow.php
Билирубин действует как охотник за токсинами, подбирая молекулы, способные повредить клетки легких, кишечника, глаз и другие. У старших детей и взрослых эту биохимическую «уборку» осуществляет система энзимов, у новорожденных эта система еще не готова.
 

Вифсла

New member
Основная проблема нашей современной медицины , на мой взгляд, в стремлении превысить полномочия и вмешиваться не только там, где это необходимо, но и просто практически везде - профилактически, так сказать. Даже, собственно, не в стремлении, а так и есть уже, это я аккуратничаю...
 

Urban

New member
Вот, нашла статью..
очень "научная статья" ))))


Но смысл в том, что кратковременное повышение билирубина способствует другим процессам, необходимых для адаптации новорожденного.
я бы сказала, что сопутствует, а не способствует


Глупо вмешиваться в нормальный процесс. Новорожденному организму нужно это повышение билирубина.
в таком случае до какого предела это нужно? и когда можно вмешаться?

Сорри, что получается вроде как оффтоп(((
 
Сверху