Специалисты рекомендуют не спешить перерезать пуповину при родах

_Юлия_

New member
Ялюля может это обусловлено тем, что у кошек несколько котят и пуповина будет мешать? Кроме того котята рождаются гораздо более самостоятельные чем малышата, поэтому сравнивать их не совсем верно, имхо.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
А почему вы думаете, что природа задумала именно позднее пережатие пуповины?
Может, не столько позднее, сколько не слишком раннее. :) Мне думается, что если следовать инстинктам, то сначала женщине хочется рассмотреть своего малыша, прижать, а не бросаться пережимать и перерезать пуповину.
только что родившегося младенца помещать ниже уровня плаценты,
Я тоже такое читала, но это как-то совсем смешно звучит. Мы же не сообщающиеся сосуды с трубочками. :)
На мой взгляд, более правильно и важно выложить малыша маме на живот и как можно раньше приложить к груди.
Вот это бесспорно. :)
30-120 сек. Я всегда думала, что заинтересованные люди жаждут большего)))
Можно конечно и вообще не пересекать пуповину, пока сама не отсохнет :), но оптимально, думаю, до тех пор ее не трогать, пока она не перестанет пульсировать. Не знаю, сколько это по времени...
Вообще, не стОит особо париться: как стала мешать - так и перерезал, без спешки и суеты. Она ж еще и жутко противная, когда холодная становится. ;)
 

Вифсла

New member
Urban, просто пошла смотреть ссылки и наткнулась на эти статьи, даже слегка удивилась, что вот такие есть. Понятно, что в условиях роддома сложно ожидать, что кто-то будет ждать, пока пуповина отпульсирует, несколько минут еще может быть.

Прочитай, если найдешь время и желание, до конца статью(она в предыдущей ссылки только наполовину): http://www.rodivlubvi.ru/?p=27
Я не говорю, что статья безупречна и корректна во всем, но есть очень интересные моменты и цитаты. И для меня лично убедительные.

Например, там есть объяснение(ну, или одно из объяснений), откуда возник вообще этот способ раннего пережатия пуповины:

" С 1773 года большинство медицинских руководств поддерживали оставление пуповины до прекращения пульсации.

Около 1913 года немедленное перерезание пуповины стало модным, потому что лекарства уже заметно нарушали нормальное течение родов. Средства, используемые в то время для анестезии родов, приводили к расслаблению матки и по большей части обезболивали ребенка, в то время как анальгетики, такие как петидин и хлоралгидрат, продлевали пульсацию пуповины. Поскольку женщины были лишены возможности родов в положении стоя или сидя, и находились под воздействием наркотиков и в положении на спине с ногами в "стременах", профузные кровотечения и кровопотеря стали распространенными явлениями, с которыми стали бороться окситоцином."

Насколько я знаю, есть и другие авторы, которые обо всем этом пишут, только я сама не очень в этом разбираюсь. Только начинаю копошиться.
 

Sweety

New member
Ялюля может это обусловлено тем, что у кошек несколько котят и пуповина будет мешать? Кроме того котята рождаются гораздо более самостоятельные чем малышата, поэтому сравнивать их не совсем верно, имхо.
ОФФТОП про кошек:
Кошка перегрызает пуповину и сьедает плаценту потому, что она вытокопитательна и даёт силы для дальнейших родов и ухода за котятами. Кошкомать вылизывает животик котенку пока тот не перестает кровить, а также она вылизывает своим детям попки стимулируя таким образом процесс дефекации и в последуюцем так ж проглатывает какахи (но это так, чтоб желание отбить сравнивать окот и роды)))))
Ну и про самостоятельность котят: как только новорожднный котёнок вападает из кучки таких же, у него начинает падать температура тела, в следствие чего запедляются обменные процессы и постепенно "затухает жизнь", но кошкомать, объевшись плаценты, бдит и и собирает своих несамостоятельных несмысленышей обратно в кучку, а не рышет по округе в поисках пищи. Вот как-то так.
 

Ялюля

офигуривАю)
Я приводила пример со своей кошкой), потому что у меня это самый близкий "природный" пример. Просто к тому, чтоб наглядней было, где природа, а где мы (ну, или я, в частности).

Кроме того котята рождаются гораздо более самостоятельные чем малышата
Они рождаются слепые и глухие) Совсем не самостоятельные.
 

Astarta

New member
ПОЧЕМУ Ж ВЫ НЕ ГОВОРИТЕ О МОМЕНТЕ КОГДА ПУПОВИНА ОТСЫХАЕТ САМА ПО ПРИРОДЕ?
В природе самка перегрызает пуповину, а еще частенько съедает послед. Природа не только экономна, но еще и мудра - оставленный новорожденному детенышу болтающийся до отсыхания послед - был бы входными воротами для любой инфекции.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Ну и что в итоге решило уважаемое собрание ? :)
 

bigeye

Трайбл Дива
Velca, а какая разница, что оно решило?)))))) как резали в роддомах по инструкции сразу, так и будут резать. В ближайшем будущем так точно.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
А не все ли равно, как будут, если так и не определились, как надо ?
 

Ялюля

офигуривАю)
Девушки, а как вам такое достижение современной медицины, как криохранение стволовых клеток????
Т.е. ребенок рождается, пуповину пережимают, ребенка отделяют, а потом собирают ту кровь, которая осталась в плаценте и остатке пуповины. Эту кровь обрабатывают специальным образом и замораживают, а потом хранят всю жизнь человека (не бесплатно, конечно). Уже сегодня эти стволовые клетки можно использовать для лечения более 80 тяжелейших заболеваний, не говоря о том, что каждый год возможности использования возрастают.
Кто хочет подробнее читаем на сайте гемабанк точка ру.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Panaceja, давай организуем ООО " Доярушка".
А вообще было бы неплохо высевать СК из ГМ.
 

Ялюля

офигуривАю)
Лариса)), даже если обнаруженные в молоке клетки действительно окажутся стволовыми в полном понимании этого слова, а это еще не вполне доказано, то это клетки матери. А это значит, что для ребенка они фактически чужеродны. Я думаю, что для Вас не секрет, что пересадка органов и тканей от родителей к детям редко оказывается возможной, потому что совпадение идет только по половине маркеров. Вот поэтому я и написала в своем предыдущем сообщении:
Стволовые клетки кого? Ну и что?
Потому что я говорю о возможности сохранения стволовых клеток самого ребенка! Это очень ценная "заначка" на всю последующую жизнь.


Кроме всего прочего, еще не доказано, что в грудном молоке каждой женщины содержатся СК. И, если честно, то меня этот факт больше пугает вообще, чем радует. Потому что молочная железа является периферическим органом (с угла зрения кроветворения) и если в молоке обнаруживаются низкодифференцированные клетки, то это как-то настораживает. Радуют, безусловно, научные исследования в этом направлении. Ждем продолжения.
 
Сверху