Специалисты рекомендуют не спешить перерезать пуповину при родах

Анестезия

мечты сбываются:)
тожеоффтоп,но чтобы вы тут не переругались.
Желтуха новорожденных: методы лечения

Среди симптомов желтухи новорожденных основным является желтушное окрашивание кожи, а иногда и слизистых оболочек глаз. Кроме того, при желтухе у новорожденного наблюдаются изменения в биохимическом анализе крови. При этом размеры печени и селезенки не увеличены, стул и моча сохраняют свою обычную окраску. Общее состояние больного желтухой новорожденного, как правило, удовлетворительное. При сильно выраженной желтухе у новорожденного может наблюдаться сонливость и вялость.


ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННЫХ


Каковы причины возникновения у новорожденных физиологической желтухи? Все дело в том, что печень новорожденного малыша еще недостаточно развита. У новорожденных детей число кровяных клеток превышено. Избыточные клетки быстро разрушаются и освобождают пигмент билирубин. Этот процесс идет постоянно в организме каждого из нас. Но печень взрослого человека в состоянии выводить этот пигмент, а печень новорожденного – нет. В результате излишек билирубина откладывается в тканях, что и придает коже желтушный оттенок. Кроме того, у новорожденных наблюдается дефицит специального белка, обеспечивающего перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Появляется физиологическая желтуха обычно на третий-четвертый день после рождения ребенка, когда концентрация в крови билирубина достигает максимальной отметки. Длится физиологическая желтуха приблизительно 1–2 недели. При этом ее интенсивность постепенно уменьшается. Физиологическая желтуха новорожденных, как правило, не нуждается в каком-либо лечении и проходит без постороннего вмешательства. Но это в том случае, если новорожденный крепенький и здоровый. В случае же недоношенной или многоплодной беременности, во-первых, сам риск возникновения заболевания физиологической желтухой гораздо выше, во-вторых, протекает оно более выраженно. У таких новорожденных уровень билирубина в крови достигает своей наивысшей концентрации на 5–6 день после рождения. Протяженность заболевания может доходить до 4 недель.

Следует также отметить, что повышенная концентрация пигмента в крови никоим образом не зависит от массы тела недоношенного младенца. Имеет значение лишь степень зрелости плода.

ПОЧЕМУ У НОВОРОЖДЕННЫХ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛТУХА?


Может возникать желтуха и на фоне недостаточного питания новорожденного. Например, если у матери наблюдается нехватка молока. В этом случае необходимо приложить все усилия на восстановление естественного процесса грудного вскармливания. Кормить новорожденного нужно как можно чаще. Частое кормление будет способствовать более частому стулу и, как следствие, более быстрому выведению из организма билирубина.

Одним из симптомов желтухи у новорожденного может выступать повышенная сонливость, так что, не жалея малыша, будите его для кормления. Этим вы лишь ускорите процесс выздоровления.

Гораздо реже (примерно 1% случаев) встречается желтуха новорожденных, связанная с приемом молока матери. По не выявленным до сих пор причинам иногда грудное молоко матери может провоцировать желтуху, препятствовать естественному выведению из организма билирубина или даже повышать его обратное всасывание. По мнению некоторых специалистов, это может быть связано с тем, что в молоке матери содержатся вещества из класса жирных кислот, снижающие выведение билирубина.

Проявляется такого вида желтуха после 1-й недели жизни новорожденного. В случае если подозревается именно этот вид заболевания, необходимо прекратить грудное вскармливание на 24 часа. Если взятый после этого анализ крови младенца показывает уменьшение содержания билирубина, то диагноз подтверждается. В этом случае необходимо отлучить малыша от груди на несколько дней и кормить сцеженным, пастеризованным на водяной бане 5 минут молоком.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННЫХ


Встревожиться следует в том случае, если желтуха появляется на первые-вторые сутки жизни новорожденного, либо происходит очень интенсивное прокрашивание кожи на 4–6-й день и уровень билирубина превышает физиологическую норму или не проходит больше месяца. По всей вероятности, это уже патологическая желтуха новорожденного. В чем ее опасность?

Дело в том, что билирубин накапливается, кроме всего прочего, и в тканях головного мозга. И это может вызвать так называемую «билирубиновую энцефалопатию». Впоследствии такому малышу может грозить задержка нервно-психического развития. Причем проявляется не вылеченная вовремя патологическая желтуха только к 4–5 годам. Поэтому патологическая желтуха новорожденного нуждается в обязательном лечении. Но даже такая разновидность желтухи не опасна для нормального здорового ребенка при правильно подобранном лечении.

ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННЫХ: ЛЕЧЕНИЕ


Основным методом лечения желтухи новорожденных является фототерапия. При фототерапии обычно используются кварцевые лампы, длина волн которых подобрана так, что они расщепляют билирубин, отложившийся в коже, тем самым с током крови лишний пигмент вымывается.

Также при высоком содержании билирубина в крови могут использоваться капельницы. В особо тяжелых случаях желтухи новорожденных применяется операция заменного переливания крови.

Если речь идет о легкой форме физиологической желтухи, настигшей малыша уже при выписке из роддома, то благотворно действуют на выведение билирубина солнечные лучи. И помните, лучшая профилактика и лечение желтухи – раннее грудное вскармливание. Дело в том, что молозиво действует как слабительное, помогая билирубину быстрее выходить из организма.

Консультант Наталья ИЛЬКЕВИЧ, заведующая отделением неонатологии роддома №2, г. Минска.



от себя добавлю,что как тут и написано,желтуха-это процесс физиологический и в первую неделю непрерывный.и протекает у каждого реб он по разному.врачи тоже не бросаются всех подряд светить,а лечат тех,кому это необходимо и у кого билирубин растет слишком быстро.так как есть определенные нормы уровня билирубина в зависимоти от суток жизни.при отсутствии лечения(т.е.при отсутствии мер,способствующих связыванию и выведению билирубина:фототерапия и ИТ)при уровне билирубина более 50 желтеют кожные покровы,при уровне выше 170(у недоношенных) и 320 у доношенных(сами понимаете,что это усредненные данные,выведенные путем исследований,на практике все бывает как праило быстрее) билирубин начинает откладываться в ядрах головного мозга и возникает ядерная желтуха,которая приводит к вначале к энцефалопатии,потом ДЦП,слепоте и глухоте.

Для клиники ядерной желтухи характерна стадийность ее течения: 1 стадия - апноэтическая или асфиксическая (снижение рефлексов, мышечного тонуса, гиподинамия, срыгивание, приступы апноэ, приступы цианоза, патологическое зевание); 2 cтадия - спастическая или манифестных клинических проявлений (беспокойство, скованность, гипертонус, голова запрокинута кзади, выбухание большого родничка, судороги, эпистотонус, широко раскрытые глазные щели, плавающие глазные яблоки, с-м “заходящего солнца”, симптом Грефе, гипертермический с-м, нарушение сердечного ритма); 3 cтадия - мнимого благополучия, которая может длится до 3-4 недель(исчезает патологическая неврологическая симптоматика); 4 стадия - остаточных явлений (глухота, ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития, парезы, дизартрия и т.д.).
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
Новорожденному организму нужно это повышение билирубина.
у соседки по палате у ребенка зачем-то был этот повышенный билирубин, выразившися за сутки в переливание крови и реанимацию.

профилактически
т.е. девиз "лучше предупредить, чем лечить" опасен?
 

Вифсла

New member
Urban, а что в ней ненаучного, в этой статье?

т.е. девиз "лучше предупредить, чем лечить" опасен?
Сам девиз - нет. Но перегибать палку вредно. Смотря что иметь в виду под профилактикой. Если всю жизнь бояться того, что, возможно, случится(а возможно, и нет) - что это за жизнь?
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Вифсла, не вижу ничего научного в этой статье.научноая статья по определению-это статья,написанная научным работником.не вижу здесь нигде указание на докторскую степень автора(она всегда указывается при ее наличии).в данной статье вижу только кучу выдирок(причем некоторые лишь предположения,ничем не обоснованные) ,преподнесенные в нужном контексте.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
очень "научная статья" ))))
там ссылки на вполне себе научные работы.
в таком случае до какого предела это нужно? и когда можно вмешаться?
Это такой вопрос, на который я точно не отвечу, т.к. далеко не медик, и уж тем более не неонатолог, не гематолог. Да и медики как видно не имеют единой точки зрения. :)
тожеоффтоп,но чтобы вы тут не переругались.
А и не ругаемся мы! :) За статью спасибо.
Лапа, ну вот вы снова про патологию. Что ж теперь, всем нормальным младенцам "профилактически" кровь переливать?
У моих детей тоже была желтушка, абсолютно ничем им не грозившая. Хороший пример? :)
т.е. девиз "лучше предупредить, чем лечить" опасен?
предупреждают и лечат - заболевания, а не нормальные состояния. Так можно допредупреждаться до того, что сразу все зубы на металлокерамику заменять, например, не дожидаясь, пока их сожрет кариес и прочая зараза. (грубый пример, но отражает, до чего может дойти нелепое и бездумное вмешательство)

Ну и по теме... Автор топика так категорично высказалась по поводу написанного в статье, что так и хочется привести другие мнения, так же обоснованные, чтоб у людей, не интересовавшихся до этого данным вопросом, не сложилось однобокого впечатления...
 

Вифсла

New member
http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/childbirth/3rd_stage/cd003248/ru/index.html
http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/childbirth/3rd_stage/jcguide/ru/index.html

Это научные источники? Или тоже нет?

По-моему, в ненаучном источнике не написано ничего бредового или несоответствующего действительности. Если есть - ткните, пожалуйста.

А вот тут я просто посмеялась с названия: http://www.medmir.com/content/view/852/95/
 

Urban

New member
Вифсла, я вообще-то про свои бараны - про билирубин писала. Как-то я не согласна с тем, что неонатальную желтуху не нужно лечить.


Это научные источники? Или тоже нет?
в этих источниках разговор о 30-120 сек. В роддоме примерно столько времени и проходит. Никто пуповину не чикает в первую же секунду.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
У моих детей тоже была желтушка, абсолютно ничем им не грозившая. Хороший пример?
у всех детей есть желтуха в большей или меньшей степени.я вам статью привела.и врачи тоже всех детей лечить не бросаються.мы не фанаты и трудоголики,чтобы себе работу искать.
младенцам "профилактически" кровь переливать?
неудачный пример.для переливания крови есть строгие показания и просто так это никто делать не будет.а вот профилактически посветить,для предупреждения еще большего повышения билирубина ..в этом нет крамолы.так как до критических границ он может подняться за несколько часов при отсутствии лечения.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
предупреждают и лечат - заболевания, а не нормальные состояния. Так можно допредупреждаться до того, что сразу все зубы на металлокерамику заменять, например, не дожидаясь, пока их сожрет кариес и прочая зараза
в корне неверно.предупреждают как раз таки,когда еще все здоровое(чиства зубов,чтобы не допустить кариес-это тоже предупреждение.и лечение мааленьких дырок,чтобы не развился пульпит-это тоже предупреждение),а вот лечат уже патологию.и если медики лечат билирубин-значит наступил момент,когда его уровень уже стал патологией..
По-моему, в ненаучном источнике не написано ничего бредового или несоответствующего действительности. Если есть - ткните, пожалуйста
пожалуйста.всю статью рыть не буду.то,что прямо бросилось в глаза при первом прочтении..только это мне говорит о "научности"этой статьи.
"...Высокие титры билирубина у новорожденных – ювелирно отлаженный эволюционный механизм ответа на выталкивание ребенка в напол.."(про ядерную желтуху при высоких титрах я уже писала.это никак не может быть полезно)
"..где ему (билирубину) совершенно не место, так это в мозгу – и в нормальных условиях туда он и не попадает”...(любому известно,что свободный билирубин отлично проникает через ГЭБ,попадая в мозг)
"..Интересно (и не подтверждено ничем кроме опыта), что, когда молоко приходит быстро, как у меня, хорошо сосущий ребенок может демонстрировать даже преувеличенно желтый цвет (и огромное количество мокрых пеленок), что говорит о том, что хорошее начало кишечной флоры и обильное «питье» помогает выводить билирубин.."(тоже в корне неверный вывод.обильное питье помогает выводить связанный билирубин.если не проводиться в сочетании в фототерапией,то билирубин просто не успевает связываться и выводиться.и как результат,автор наблюдала обильно мокрые пеленки и усиливающийся желтый цвет кожи,так как нарастал свободный билирубин,а связываться и уходить не успевал.только вывод был сделан в корне неверный..как и во многом в этой статье.)

Это ответ на "удачный" пример. Мы же о норме пытаемся разговаривать, а не о патологии. А разговор все время съезжает в другое русло. :)
нет.мы как раз таки разговариваем о патологии.так нормальное повышение билирубина (в определенных пределах)никто не лечит)))
 

Вифсла

New member
Анестезия, первые два примера -это цитаты, насколько я поняла. источники внизу указаны. Третий - пусть будет на совести автора, она не врач. Но насчет того , что таких неверных выводов там много - не знаю, не увидела так уж много... Кроме того, эти высказывания в дальнейшем подробнее объясняются, и вроде как все укладывается в складную картинку.

Ну неужели матушка-природа, или Творец, или кто-то там еще(кому что ближе) - глупее нас, людей? Да, есть ситуации, требующие вмешательства, но зачем же всегда вмешиваться?

А вдруг то, чему нас учили в меде - это далеко не предел? И не истина в последней инстанции? А вдруг через еще десяток лет скажут, что - ой, простите, ошибались?



А вот про антиоксидантные свойства билирубина, кстати, чуть-чуть: http://www.medstream.ru/news/48403.html



Просто если говорить про нормальный процесс, то зачем в этом случае раннее пережатие пуповины? Затем же, зачем и прививки, и замораживание стволовых клеток: на всякий пожарный, а вдруг что-то случится... И неважно, что эти подстраховки создают проблемы и осложнения.
 

TaYaN

Нетерпеливая...
нет.мы как раз таки разговариваем о патологии.так нормальное повышение билирубина (в определенных пределах)никто не лечит)))
Изначально-то речь о норме. О нормальных родах, в которых совершенно излишне перерезать пуповину тут же, о нормальном уровне билирубина, который не надо лечить.. Ну почему все сразу начинают рассуждать "А вдруг... а если..." и непременно перестраховываться?
 

TaYaN

Нетерпеливая...
Kasik, так и я о том. И вот это -
у малышей, которым сразу после рождения перерезали пуповину, физиологическая желтуха, которая наблюдается в новорожденных в первую недели жизни, была менее выражена, чем у младенцев после позднего пережатия пуповины
вариант нормы. Зачем говорить о переливаниях, реанимациях и пр.?
 

_Юлия_

New member
Расскажу о своем опыте. Сыну перерезали пуповину практически сразу, а на 5й день сказали что билирубин повышен и отправили сына под лампу. Через сутки уровень билирубина понизился до нормального.
Думаю следующий раз попробовать упросить перерезать пуповину попозже.
 

Ялюля

офигуривАю)
У меня вопрос: А почему вы думаете, что природа задумала именно позднее пережатие пуповины? Моя кошка, например, когда рожает, спешит как можно быстрее отделить своих новорожденных котят от себя. И послед, после его рождения, сразу сжирает))
Кстати, орангутаны (крупные человекообразные обезьяны), рожают быстро и поступают приблизительно так же, как моя кошка)). Биологи, поправьте меня, если ошибаюсь насчет орангутанов.
Прочитав много литературы на тему пережатия пуповины, столкнулась с тем, что некоторые сторонники позднего пережатия рекомендуют только что родившегося младенца помещать ниже уровня плаценты, чтобы ток крови по пуповине (с помощью в том числе гравитации), шел по направлению к ребенку. Т.е. держать новорожденного ниже уровня мамы, пока она не родила плаценту, а потом располагать плаценту над ребенком, как капельницу. (эти рекомендации связаны с тем, что надежного и быстрого метода определения точного количества крови, которое перетекает к новорожденному или остается в плаценте, на данный момент не существует, можно говорить лишь об относительном значении с той или иной степенью вероятности). Очень жаль, но ссылок у меня нет.
На мой взгляд, более правильно и важно выложить малыша маме на живот и как можно раньше приложить к груди.
 

Вифсла

New member
Ялюля, я не знакома с процессом родов у кошки, что, кровь прямо льется из перегрызенной пуповины? Или как? Или все-таки пуповина сначала спазмируется, а потом ее отгрызают? Кошка-то не может ее перевязать...
 

Ялюля

офигуривАю)
А фиг его знает) Там же пуповина тоненькая очень. Просто котенок рождается, а она его "откусывает" и лижет-лижет-лижет-лижет, а потом рождается плацента и она ее кушает просто как кусок мяса. А потом уже следующий котенок рождается и т.д.
 

Urban

New member
Вифсла, не хотела сюда уже лезть))))
а что для тебя НЕ раннее пережатие пуповины? В статьях, тобой приведенных, оговорено 30-120 сек. Я всегда думала, что заинтересованные люди жаждут большего)))
 
Сверху