Список необходимых вещей для малыша

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Moonlight

New member
Иринка,
Нам подарили комбез на 98 см. Так мы в нем до года и проездили. Заворачивала, как в конверт. И еще на эту зиму подойдет.
 

kapkanka

New member
Belochka,
Нам запрещали кушать в предродовой и пить тоже. Можно было только рот полоскать. Халаты и сорочки - только больничное. Свое не давали одеть ни во время родов, ни после.

Это в каком роддоме?
 

НАТ

Любимая вредность
Я вспомнила, когда рожала в 7-м, Мужу сестра в приемном отделении
сказала привезти после родов воду и плитку шоколада в палату (естественно, поми прочих вещей)Зачем, не знаю, шоколадка у меня потом расплавилась на подоконнике , все только измазала и выбросилась:((
 

Иринка

Белый слон
А мне в предродовой до жути хотелось пить. Санитарка начала с ужастиков про тошноту, я все же вытребовала себе воду, никакой тошноты не было. А вот потом, когда привезли в палату безумно хотелось есть-тут и пригодилась запасенная шоколадина :)
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
А мне в предродовой до жути хотелось пить. Санитарка начала с ужастиков про тошноту
воды и тошноты они бояться по след прчинам:
если будет экстренное КС, то будет обший наркоз. А таком состаянии рвота опсна для жизни -- можно залебнуться.

так что литрами воду все же пить не стоит. Глоточек-два за "подход".
 

Moonlight

New member
OLA-LA,
Да, вот и у меня ребенок долго не выходил (голова большая была, да и сама она крупная родилась). Поэтому сказали даже глоточек в рот не брать. Даже готовили операционную. А я сама родила. Вот и не понадобилось.
Так и проходила день без жидкости. Когда привезли в палату после родов я воды выпила литр точно залпом. А вот есть совсем не хотелось.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
OLA-LA,
Да, вот и у меня ребенок долго не выходил (голова большая была, да и сама она крупная родилась). Поэтому сказали даже глоточек в рот не брать. Даже готовили операционную. А я сама родила. Вот и не понадобилось.
коллега :)
 

Иринка

Белый слон
OLA-LA написал(а):
воды и тошноты они бояться по след прчинам:
если будет экстренное КС, то будет обший наркоз. А таком состаянии рвота опсна для жизни -- можно залебнуться.
Ну допустим, по глоточку я и пила. А насчет этого-очень многое от анестезиолога зависит. И наркоз разным бывает. А от глоточка воды ничего плохого не будет, поверьте.
 

Moonlight

New member
Я сначала ходила рот полоскать. А потом капельницу поставили и на мячик посадили - не до питья было.
 

Kunizza

New member
Ксинди, одеялки для деток почему-то шьются достаточно большого размера :( у нас был комплектик в коляску Свитанок, там одеялко+подушечка, вот там размерчик само то :))
 

Dashuta

New member
А нам постельное белье до сих пор не пригодилось, со мной спит. А вот конверт синтепоновый на выписку, мы в нем после родов 2 мес. ездили с удовольствием, даже позже. Когда потеплело я его в бодике клала, мягко и удобно. А комбез был очень удобный и теплый, Антарктика фирма, только он на более холодную погоду расчитан, для зимних деток. Мало поносили. В холодную и ветряную погоду супер. Там какой-то утеплитель многослойный, вобщем когда тепло-не потеет, когда холодно-тепло удерживает. Зачем-то еще и куртку теплую со штанами прикупила, что значит беременная была, так хотелось много и всего сразу. Оно конечно стильно и красиво, но сейчас куда это все девать?:(
 

MANKA

New member
раньше врде темка про список вещей в роддом была.такая нужная темка.мне так страшно было, что брать...
по приезду из РД я составила для беременюшек свой список.глядь- а темки- то нет!
поэтому размещу здесь этот список, если хотите.preg
 

НАТ

Любимая вредность
раньше врде темка про список вещей в роддом была.такая нужная темка.мне так страшно было, что брать...
по приезду из РД я составила для беременюшек свой список.глядь- а темки- то нет!
поэтому размещу здесь этот список, если хотите.preg
Если можно, составь! А то все сейчас по разному говорят. Сама я уже ничего не помню, да и измениться могло все
 

MANKA

New member
всегда пжл!!!
вот мои списки:

1 сумка: ДЛЯ ПРЕДРОДОВОЙ ПАЛАТЫ

- паспорт
- обменка
- питье
- перекус
- мобильник
- зарядка к мобильнику
- ручка и блокнот
- трусы послеродовые
- прокладки послеродовые

в родзал вряд ли вам что-нить понадобиться свое.да и не разрешат даже в своей ночнухе рожать.скорее всего дадут больничную сорочку, а сразу после родов больничный подклад.мне, честно сказать, и не до того было в родзале.да и в предродовой тоже.пить и есть может и хотелось, но я б не нашла сил.в тоже время это нужно тем, у кого не столь болезненные схватки, да и после родов пить страшно хочется.вообще, сумки нужно паковать исходя из того, когда к вам смогут приехать впервые после родов.если сразу- то вам больше ничего, в принципе и не понадобиться(кроме того, что я указала в списке)

некоторые пишут в списке для родзала фотоаппарат.он у меня тоже был.но все по той же причине болезненности и потери рассудка он мне совсем не понадобился.да и я на сегодняшний день считаю это глупой затеей.такой он невинный, этот кулечек сразу после родов, что и фоткать аж не моглось.у меня намечались партнерские роды, но рожала я все- таки без мужа.а вот если б с ним, то, наверное, стоило бы фоткать.

зарядка к мобильнику не только потому, что он может к моменту родов разрядиться, а еще и потому, если у вас мама поступит как моя: казалось, тока Лукашенко мне не позвонил поздравить, а остальных мама обзвонила.и, есс- но, все дружно принялись меня поздравлять.

трусы взяла бы одни, пару прокладок(повторяю, если приедут после родов сразу)

2 сумка: СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ ДЛЯ МАМЫ

- питье (березовый сок)
- перекус
- фотоаппарат
- зарядка к фотику
- прокладки послеродовые
- послеродовые трусы
- 2 бюстгалтера для кормления
- несколько полотенец
- вилка, ложка, нож, кружка
- ср- во от трещин на сосках
- прокладки в бюстгалтер
- халат не на молнии
- моющиеся тапочки
- предметы личной гигиены

березовый потому, что сама видела, как только родившие начинают метаться в непонятках: что пить? что есть? в том смысле, что многое запрет для кормящей мамы.

перекус- тож не аллергены и то, от чего ребеночка точно пучить не будет.

прокладки мне понра MoliMed, пользовалась еще маркой Seni.но они, мне показалось, чуть похуже. я б рекомендовала купить в аптеке заранее упаковки две- одну макси, другую- мини (у меня были мини, так распаковав их я чуть не упала: такое "мини" даже в снах не присниться :) )

трусы на вкус: кто-то использует сеточку, кто- то парашюты за 2 тыщи, которые чуть что и выбросить не жалко.

ср- ва от трещин на сосках могут быть хороши. но самое хорошее средство- это правильное прикладывание.к сожалению, как говорят консультанты по гв, материнству не учат нигде...но сделйте все возможное, читайте, консультируйтесь...все, чтобы у вас с первых дней гв не было трещин и разжеванных сосков.ведь все мы разные, и, если одна женщинка имея больнющие трещины, стиснет зубы и будет продолжать кормить, то другая плюнет на все (а точнее на своего человечка) и не станет терпеть, пытаясь сохранить гв.

прокладки в бюстгалтер понадобятся, вероятно, не всем.но мне, например, хватало одноразовой прокладки на 2 минуты. по приезду домой я купила накладки для сбора грудного молока, они крупненькие такие...протекают через 10 минут максимум.пишу все это для того, чтобы предостеречь вас от гиперлактации, которая меня не обминула.причем виной тому моя опять же неопытность.когда у меня прибыло молоко (об этом ниже) я фанатично начала сцеживаться.я просто не знала, сколько надо сцеживать, а доброжелатели порекомендовали: ВСЕ. хочу вас спасти.не делайте так. на сегодняшний день я заливаю все вокруг: и это не только 4-5 простыней до нитки мокрых в день, но и все полы, одежда(выйти никуда не могу), постель (стыдно признаться- клеенка на ночь не под ребенком, а подо мной), но это и РЕБЕНОК (совместный сон).теперь ложу скрученную простынь в бюстгалтер, и только потом дочку двину к себе.я, будучи в роддоме, простимулировала молокоотсосом грудь на выработку ТАКОГО количества молока.

у меня был халат на молнии.как практически и у всех.возможно, это покажется вам глупостью, но для меня было важно.при кормлении молния часто терлась (хотя я постоянно ее убирала, что тоже надоедало) о личико дочурки.

моющиеся тапочки- это не просто требование роддома.бывают такие выделения после родов..... что вам действительно будет важно то, что они моются!

3 сумка: СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ ДЛЯ РЕБЕНКА

- влажные салфетки
- подгузники
- одежка
- присыпка (или крем)
- чепчики (штучки три)
- йод и ножнички*

*это нужно, если будете использовать не пеленки, а одежку (для того, чтобы не напяливать ребенку царапки- подстричь и обработать ногтики)

присыпка мне не понадобилась.а соседка по палате пользовалась.

кол -во пдгузников? для начала возьмите 1 пачку, и если нужно будет, вам привезут позже еще.

одежка- индивидуально. мне, например, тоже не понадобилась.я предпочитала пеленать в роддоме.а тем, кто все же решит одевать- возьмите бодики и комбезики.думаю, что даже после выписки вам других одежек (типа распашонки- ползунки)и не будет нужно, ведь это самые удобные вещи- те, что на кнопочках и расстегиваются для смены подгузника.

у меня была аптечка с йодом, бепантеном, лейкопластырем, градусником и еще кучей разностей.но мне она совершенно не понадобилась, т.к. обрабатывают малыша медсестры сами, мамам не разрешают. мерять температуру приносят свои градусники, и по два раза на дню, да и в случае чего (не дай Бог!) думаю, поделятся медикаментами или кусочком ватки.

мамы, я видела, использовали пустышки еще. я, например, против них ВООБЩЕ. поэтому и в роддом не брала ее.

некоторые берут клеенку.но в каждой палате сейчас стоят пеленальные столы.еще не видела, чтоб клеенка кому- нить пригодилась.

4 сумка: ДЛЯ ВЫПИСКИ МАМЕ

- одежда
- обувь!!!
- косметика
- украшения
- бутыль и коробка конфет

обувь с кучкой восклицательных знаков потому, что, как я вычитала где- то на форуме, мужья частенько забывают привезти новоиспеченной маме на выписку выходную обувь!....так и уезжают некоторые мамы в тапках :)

одежда...о-о-о!... :))))это похлеще выбора обуви! продумайте варианты еще до "отплытия"!поверьте, это ВАЖНО.даже если ваши пропорции не очень- то изменятся, вы всеравно будете на распутьи.расскажу здесь свою историю.после родов я скинула все то, что набрала (10,7 кг).вроде даже и похудела.да и живот подтянулся.но как стала одежку напяливать- в бедрах юбочка- супер.а вот из-за животика молния туго сходилась.а еще...рубашка.....о, да-а-а!!!вроде как и по размеру, НО! не забудьте, милые дамы, что в груди- то тож изменилось кой чего! короче: я прикрывала свою незастегнувшуюся рубаху идя по корридорам роддома пакетами. а когда вышли на улицу (погода хорошая, много народу, на двери выписки особое внимание!!!) роль прикрытия залитой молоком да еще и незастегнувшейся рубашки пришлось играть букету!

последний пунктик принято использовать при выписке (той медсестре, что пеленает ребенка, пока вы собираетесь)

5 сумка: ДЛЯ ВЫПИСКИ РЕБЕНОЧКУ

- нарядный конверт (или одеялко)
- ленточка
- нарядная одежка по погоде

ленточку сейчас используют нечасто, я ограничилась, например конвертом.он просто сам по себе ну очень нарядный был, ленточка там и некстати. но...это ведь традиция!

пы.сы.

еще хотелось бы отметить. в роддоме вы можете столкнуться с проблемой переполненной от молока груди. она тогда огромная, болит и твердая как камень.как я уже писала, мне попались "доброжелатели" опытные- у одной второй ребенок, у другой- уже третий.поэтому я им и доверилась.вернее их рекомендациям.сломя голову муж несся с молокоотсосом ко мне.он мне действительно пригодился, боль в груди становилась умеренной, ребенку легче взять чуть подцеженную грудь (потому,что она помягче).для меня жизнь в роддоме без молокоотсоса стала бы невыносимой.но тут такая штука.стоит он хороший не мало (мой avent isis с 2-мя бутылочками для кормления стоил 174 тыщи новый в аптеке), а многим может совсем не пригодиться. в тоже время если понадобиться и его не будет "здесь и сейчас" можно одуреть.поэтому я б позаботилась об этом заранее- его можно взять напрокат, купить за дешево б/у, поискать по знакомым (ведь эта дорогостоящая штучка мот понадобиться вам только в роддоме).лично я решилась на эту покупку по причинам: экстренно он мне понадобился(в 22 часа); я твердо намерена продолжать гв, а в скором времени у меня практика, сессия и гос.экзамены в институте.вобщем думайте сами, решайте сами- иметь или не иметь :)

этот список составлен исходя из условий пребывания в областном роддоме.там я и родила свою дочурку 25 июня.ведь условия везде разные. где- то, я слышала, не разрешают, например, трусы- сеточку, где- то свои подклады...здесь разрешают.,в принципе, все.даже спросили:"а чего вы пеленаете, а не одеваете?".

мот где чего и забыла?...если вспомню, отредактирую.
если у вас возникнут вопросы- с радостью отвечу, т.к. самой когда- то было очень важно получить на них ответы :)
 

Moonlight

New member
MANKA,
Юморной списочек. Почитала и как будто снова очутилась в роддоме. Молодец.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху