Спортивная гимнастика, акробатика для девочек

Valdemar

скромный мальчег
Приглашаю к обсуждению, обмену родительским опытом и прочим. Многие родители считают эти виды спорта опасными и не для девочек, но всёже ?
 

Valdemar

скромный мальчег
Мда, похоже с девочками все обивают пороги школ художественной гимнастики :).
 
И что, никого так и нет? У меня младшая дочка обезьянистая такая - в смысле, повисеть на лианах любитель. Вот я и думаю - мот, её на акробатику отправить? Только страшновато
 

RbIgik

Active member
У меня дочка занимается акробатикой 2-й год. Начали ходить в группу, которая уже год отзанималась. На самом деле до "страшно" ещё далеко, я бы сказала, что 2 года они занимались ОФП.

Valdemar. Во всяком случае по сравнению с фигурным катание я могу нескончаемо долго перечислять плюсы акробатики. Там мы отзанимались почти 4 года.....
 

RbIgik

Active member
Дети приходят в основном с 5-6 лет. адрес: пр. Победителей,2 тел администратора (если не ошибаюсь) 203-76-32 (бывший дом физкультурника на Немиге). Первые годы в основном - растяжка, мостики, отжимания, подтягивания, колесо. Потом начинают делать сальто вперёд, назад в один оборот. Мы ходим на акробатическую дорожку, но там довольно много различных видов: фристайл, батут, групповая акробатика. Обязательно уточните администратору, что вас интересует. А то я спросила у одной мамы: почему они пошли именно на групповую акробатику (дочка у неё довольно высокая и есть большая вероятнось что ей предется подкидывать более мелких девочек)? На что мама ответила, что они подошли к первому попавшемуся тренеру (не уточнив каким видом он занимается) и он их быстренько к себе в группу забрал.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Да, там хорошая школа, мой младший ходил некоторое время. В 5 лет берут неохотно: нас через несколько тренировок отправили подождать еще годик:).
Кстати, самая высокая опасность травм именно в групповой акробатике - для верхних.

Еще есть СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике на Коржа, вверху около пруда. Я думаю, что там тоже обязательно нужно уточнять вид акробатики.
 

Valdemar

скромный мальчег
Ну вот :), я уж думал тема совсем не популярна :).
Мы первый год пошли с сентября. Страшного и правда пока совершенно ничего нет. 3 года акробатическое ОФП + батут. Дочке очень нравится, особенно последнее.
Да и ребёнок меняется на глазах, осанка, движения перестают быть угловатыми, да и обычным мальчикам кое в чём уже может "нос утереть", как никак уже 3 раза подтягивается и отжиманий 25 :).

RbIgik пока удаётся ходить и туда и туда, но ФК и правда постепенно разочаровывает, хоть и дело это "заразное".
 
Последнее редактирование:

RbIgik

Active member
RbIgik пока удаётся ходить и туда и туда, но ФК и правда постепенно разочаровывает, хоть и дело это "заразное".
Поэтому мы тоже год ходили и туда, и сюда, посмотрели разницу. А с нового учебного года даже не стали проходить медосмотр по ф/к, что бы не было соблазна вернуться, хотя тренер уговаривала.
 

Valdemar

скромный мальчег
RbIgik ...вот я думаю, год продержимся, а там если уж супер талант не прорежется, удём из ФК.

Кстати в субботу вечером по планете-спорт показывали акробатико-гимнастическое шоу в Бельгии с участием ведущих спортсменов. практически все виды гимнастики и акробатики. Очень интересное представление :).
 
Последнее редактирование:

RbIgik

Active member
Талант это конечно хорошо. Нас вторая тренер очень хвалила, но что дальше???? Жалко очень ф/к, я его очень люблю, но по-моему там впереди НИЧЕГО :( .
 

smil

New member
недавно читала книжку,написанную Р.Кнышом,тренером гимнастки Ольги Корбут.Интересно,что по ОФП она всегда была самой последней,очень слабой,больше 3 раз подтянуться на перекладине не могла и по канату дальше середины у нее не получалось залезть.но чемпионкой мира как-то же стала..Очень интересная книга и для родителей и для тренеров,его тренерские советы очень актуальны и сейчас.Есть она в интернете на русском гимнастическом сайте(Форум по Спортивной гимнастике и Аэробике),случайно наткнулась на него.
 
Последнее редактирование:

Valdemar

скромный мальчег
smil ...очень многое зависит от тренера, как поставлен процесс, как он общается с детьми, если у ребёнка перед тренировкой "глаза горят", он способен на очень многое.
Моя на акробатике 2 месяца потягивания вообше были полный 0 !, после того как повесил турник дома, она сама, без всяких стимулов с родительской стороны, все вечера на нём болталась, за 1.5 мес. уже 6 раз. А вот с ФК такого горения у неё нет :(.
 
Так расскажите, в неполныхъ 5 лет рановато идти на такие занятия или ничего? Моей мартышке к следующему сентябрю будет 4 и 9 месяцев.
 

Valdemar

скромный мальчег
Слушайте, мама... ...ну по меркам нашего болота, на след. год была-бы платная группа, а когда 5 и 9 в спотшколу на безплатно :)
 

Valdemar

скромный мальчег
Слушайте, мама... я про наше Гомельское болото :), у нас всё в рамках одной спортшколы :).
 

smil

New member
в книге речь шла о взрослой О.Корбут,когда она уже в сборной была.Она вообще ленивая была,тренер пишет,что любимые занятия будущей олимп.чемпионки были поспать и поесть и еще выступать она очень любила.а вот работать-нет.В общем,талант,наверное,или феномен.
 
Сверху