Справочник по лабораториям и анализам. Давайте поможем друг другу!

Viktar

врач лаб диагностики
Где сейчас дешевле всего можно сдать анализы?
Дешевле всего выйдет в самой лучшей и самой дорогой лаборатории :) . Иначе очень дорого лечиться от того, чего нет и не лечиться от того, что есть...

Spa, а мне уролог сказал сдавать анализы в любом центре, кроме Синево. Много ложноположительных результатов оттуда, по его словам.
Посев уреаплазмы - это РИФ?
РИФ - это прошлое. Забудьте про РИФ. Точность метода низкая. Его использование было оправдано, когда больше ничего не было. А сегодня, когда есть более чувствительные и специфичные методы, РИФ практически не используют. Разве что для любителей по-дешевле...
А ложноположительные - это беда некоторых ПЦР-лабораторий. Метод очень чувствительный и потому любая неаккуратность или попытка сэкономить на одноразовых расходных материалах ведет к ложноположительным результатам.

jullliya, хл -пцр, ур.,микопл.-поссев

Но ур. бывает 2х видов. И стандартно берут на какой-то 1, кот чаще встречается. Если хочешь на разные, надо уточнять.
Ureaplasma urealitycum и ureaplasma parvum. Чаще сеют уреалитикум, но надо уточнять в лаборатории, там зависит от реагентов. А что касается микоплазм, то там растет только хоминис, а гениталиум - ПЦР
 

Viktar

врач лаб диагностики
Вы меня хотите спровоцировать на рекламу? :)
Самая лучшая - это я абстрактно. Кому-то одна нравится, кому-то другая. Я к тому, что выбирать самую дешевую очень глупо, надо выбирать ту, которой больше верите. Я не раз видел людей, которые делали анализов на 10 рублей, им выписывали лечение на 200, а повторный анализ результат не подтверждал, жалоб не было.
 

jullliya

графический дизайнер
Вы меня хотите спровоцировать на рекламу?
нет. Я просто реально хочу понимать, какая самая лучшая. Синлаб/Инвитро/Синево - цены примерно одинаковые. Других лабораторий я не знаю. И какая лучше - я тоже не знаю. Со всеми были вопросы у меня или моих знакомых.
 

Viktar

врач лаб диагностики
А я всегда делал в государственных, когда была такая необходимость. И не потому что патриот :), а потому что... не могу объяснять причины, не хочу никого обижать :) Да и государственная государственной рознь... Да и про оснащение многих лабораторий я знаю, вот как-то так :)
Это все как-то субъективно... По ИППП вообще нет внешнего контроля качества, поэтому определить кто лучше всех делает невозможно. Только так... по ощущениям... Если ничего не беспокоит и ничего не нашли - значит надо полагать, что сделали все верно. И наоборот, если есть проблемы, а ничего не нашли - есть повод думать о лаборатории плохо. Правильно делают многие и ошибки случаются наверное у всех, ведь ни один метод не дает 100% точности.
 

Yolia_Sh

универсальная
Не помню, что именно, но часть анализов Синево передает в Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии.
http://www.belriem.by/services/platnye-meditsinskie-uslugi-grazhdanam-belarusi
Их можно и так там сделать самим. И не только их. Находится это гос учреждение на ул. Филимонова, 23 Пройти можно за Грязелечебницу, что на Макаенка 17, дальше по улице между домами. Метров 200 наверное.
Но там заморочка в том, что что-то гинекологическое нельзя сдать на месте (это делается на Макаенка,17, а потом в пробирке несешь сам в центр. Ну, так было лет 8 назад, может чего и поменялось с тех пор.) Кровь, кажется, на месте брали. И еще там была заморочка, что только по определенным дням какие-то анализы делают и только с утра, например, причем часов с 8 до 10. В общем, там надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! звонить сначала и узнавать все.
http://www.belriem.by/contacts
Звучит проблематично, но на самом деле достаточно быстро было, даже с учетом захода к гинекологу на Макаенка,17. У меня минут 35 заняло с момента приезда туда и до ухода после всего.
 

Spa

Active member
Их можно и так там сделать самим.
Довелось сдавать анализы в сэс (т.к. дешевле всего :))) в разы!!! ),так вот , пока оформляли, увидела журнал с закладками : "лоде", " нордин" .... ;) платить меньше,не значит хуже! (ну или не всегда хуже)

А в инвитро оказался один анализ явно ложно отрицательный,хоть и недешево!
 

Viktar

врач лаб диагностики
Довелось сдавать анализы в сэс (т.к. дешевле всего :))) в разы!!! ),так вот , пока оформляли, увидела журнал с закладками : "лоде", " нордин" .... ;) платить меньше,не значит хуже! (ну или не всегда хуже)
А в инвитро оказался один анализ явно ложно отрицательный,хоть и недешево!
Очень с Вами согласен. Тут многое зависит от того, какие реагенты использует лаборатория, их качество на сегодняшний день сильно отличается. Плюс важное значение имеет квалификация врача. ПЦР выполняется процентов на 70 руками, ну и потом интерпретация головой.
Мне в 2011 году сотрудница одной из лаборатории в Гродно рассказывала, как у них был сотрудник одной из частных лабораторий минских и он вытирал наконечники бинтами и промывал водой. Даже на то время это была дикость и безграмотность.
 

Spa

Active member
Где делают культуральным методом (поссев)на трихомонаду? Везде ПЦР.
 

Vikusinka

New member
Процедура ЛИТ (лимфоцито иммунотерапия) - иммунизация лимфоцитами мужа/партнёра.
Кто-нибудь проходил в Минске?
 
Сверху