Справочник по ВРТ

Симона-Таисия

созерцаю мир...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 июня 2012 г. № 54​
О некоторых вопросах применения вспомогательных репродуктивных технологий

01.06.2012
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 августа 2012 г.
PostMZ_N54_2012 скачать


 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
.
«Обычные» и «ЭКОшные» дети: доказано – разницы нет


В отдельных научных статьях последних полутора-двух лет содержатся сообщения о том, что у детей, появившихся на свет с помощью ЭКО и других технологий, якобы повышен риск развития таких заболеваний как рак почки, опухоли нервной системы, рак печени и некоторых других болезней.

По моему мнению, подобные исследования организуются и финансируются ярыми противниками ЭКО, в основном со стороны христианской церкви, которая таким образом по идеологическим причинам отчаянно пытается дискредитировать этот набирающий все большую популярность метод лечения бесплодия. Впрочем, не суть.

Ученые из австралийского университета Монаша (Monash University), специально занимавшиеся изучением возможной связи между методом зачатия и последующим риском развития различных заболеваний, утверждают, что им не удалось обнаружить доказательств ее существования.

Они опросили 656 матерей, дети которых появились на свет с помощью разных методов репродуктивной медицины, и 868 женщин, чьи дети были зачаты с помощью естественного метода. Были опрошены и часть детей участниц исследования в возрасте от 18 до 29 лет, число которых составило в общей сложности 1 096 (547 и 549 соответственно). Ученых интересовало состояние здоровья детей «из пробирки» на протяжении первых 18 лет жизни.

Исследователи из университета Монаша сообщают, что не обнаружили существенных различий в заболеваемости среди детей из обеих групп. Это дает основания утверждать, что вспомогательные репродуктивные технологии не приводят к рождению детей с ослабленным здоровьем и повышенной склонностью к заболеванию разными болезнями. Результаты исследования опубликованы в журнале Fertility and Sterility.

Как говорится, что и требовалось доказать. Просто бальзам на сердце. Постоянно говорю о том, что при корректном сравнении детей «обычных» и «ЭКОшных» никакой разницы быть и быть не может. И вот наконец-то кто-то из ученых вместо поиска дутых сенсаций и подогревания невежества действительно доказал исследованием абсолютно очевидный, на мой взгляд, факт.

Единственное, чего хотелось бы – это чтобы проведенный опрос был гораздо более масштабным, чтобы исключить обвинения в нерепрезентативности исследования. Но я уверен – даже и при увеличении выборки результат будет тем же самым.

Автор Лебедев Сергей

Президент группы компаний «Свитчайлд». Член комитета по этике и праву Российской ассоциации репродукции человека. Член координационного Совета Министерства Здравоохранения РФ
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Глобальный миф о прогестероне

Прогестерон – это гормон, который вырабатывается в яичниках после процесса овуляции и подготавливает матку к будущей беременности. Если она не наступила - вырабатывается примерно 10-14 дней. Если беременность наступила, то вырабатывается желтым телом в яичнике в первые 8 недель (в среднем), поддерживая развитие беременности.
На этом основании все пациенты делают вывод, что если произошла гибель беременности (анэмбриония, неразвивающаяся беременность, самопроизвольный выкидыш), то значит прогестерона было мало и из-за этого беременность погибла. А это не соответствует в действительности в абсолютном-преабсолютном большинстве случаев!
Происходит все наоборот: эмбрион погибает (из-за нарушенной генетики, из-за пороков развития, из-за воздействия острой вирусной инфекции, которая может быть симптомной и бессимптомной, из-за причин, которые пока неизвестны медицинской науке), посылается сигнал, что продукция прогестерона больше не нужна, т.к. эмбрион прекратил свое развитие, уровень прогестерона начинает падать, в ответ на это запускаются процессы отторжения погибшей беременности от стенок матки, что в итоге выливается в появление кровянистых выделений (ремарка: появление кровянистых выделений на фоне беременности вовсе не всегда означает, что беременность погибла) и происходит выкидыш (что собственно и называется в медицине самопроизвольный выкидыш).
Т.е. первично не малое количество прогестерона (и из-за этого выкидыш), а первична гибель самой беременности и, в ответ на это происходит снижение прогестерона.
Поэтому принимает женщина препараты прогестерона или нет на фоне беременности с кровянистыми выделениями или без них - шансы вынашивания беременности никак не меняются (есть исключения из этого правила - об этом ниже).


полный текст
 

Полина1234

New member
Уважаемые посетители данной темы на форуме,
Вы можете всю информацию получить по ниже приведенным ссылкам.
В виду того, что некоторые ленятся "лазать и искать" по системе поиска:search:, а постоянно отвечать на вопросы "Что?Где?Когда?Как?Сколько?Зачем? От чего?" уже просто надоело:heat:, то даем прямые ссылки.


В данной теме не общаются, не обсуждают и не спрашивают, т.е. никакого диалога.

"Молча" обмениваются ссылками или выкладываем полезную информацию (не дублирующую) по теме "Вспомогательные Репродуктивные Технологии"
вот что такое ЭКО видео экскурс http://www.probirka.org/video/videoeco.html на русском языке
на английском языке
видела такую статью по теме https://media.nnplus.ru/articles/le...u-garmoniyu-vo-vremya-lecheniya-metodami-vrt/
 

Полина1234

New member
Сверху