Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 10

katherina

New member
Мы подали документы на кредит, ждем решения. Обещали в течение 3-х рабочих дней сообщить.
 

Radio

New member
Эко как Вы тут все с ног на голову перевернули то
..я вобще то не говорил дайте -дайте и никогда не бегал и не просил , что предложили то и предложили ..... Я спрашивал про членские взносы ...) Во-вторых никакой зависти , в какое то время и 5 % кредитом люди воспользовались , наздоровье как говориться , грех не воспользоваться было.......мну полность и мой вариант устраивает . Если б не устраивало , я б отказался же верно ?

Воообще-то все началось когда тут кто-то говорит ,типпа скажите спасибо государству за халяву ....По мнению таких людей - мы куда не глянь - всюду халяву от государства имеем ...и коммуналка 30 % нами оплачивается ..и квартиры даром ..и проезд копеечный и т.д. и т.п. ..
Тут, в выделенном вы не правы - кредит под 1% да еще почти на всю квартиру при нашем уровне инфляции может раздавать только идиот, каким и является наше государство.
Так что в данном случае есть за что благодарить - такого не может позволить не одно государство в мире.
Но дело в том, что проблема с рождаемостью не решается - мы продолжаем вымирать. Ну было 5% многодетных, стало 6, а Варенек - увеличилось в пределах статистической погрешности...
Другое дело - бездетные (в смысле однодетные). Их как было 65% по стране, и 70% по Минску - так и осталось... Следовательно бабки уходят - а результата нет. Отсюда изменение законодательства каждый год, а то и по 2 раза...
То, что не бегал и не просил - это явный плюс, но оценить это могут только единицы, типо меня.
А что кому-то дали пятикомнатную - то не стоит сокрушаться - все в твоих руках (или вернее ниже ) работай и все получится. Ага, еще и орден положен...
А справедливости в нашей стране, во всяком случае при этом руководителе - небыло и не будет. А если хочешь себе чего побольше - отталкивай локтями других - тогда тебе перепадет больше. К сожалению тут закон как у корыта...
 

Vikysik08

New member
С переездом нас )))
:pardon: может повторюсь, но пусть будет
"В Беларуси в 2014-2016 годах проведут эксперимент при определении стоимости строительства жилья по госзаказу для льготников. Это предусмотрено указом №270 "О реализации программ государственного заказа на строительство жилья", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 6 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства...."
http://www.belta.by/ru/all_news/pre...lja-po-goszakazu-dlja-lgotnikov_i_671643.html
 

_Тата_

Минск
"стоимость строительства (возведения, реконструкции) жилого дома и максимальный размер льготного кредита, предоставляемого на данные цели заказчику, определяются исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого дома, равной прогнозному показателю номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников на месяц приемки в эксплуатацию законченного строительством (возведением, реконструкцией) жилого дома, установленный с учетом нормативной продолжительности строительства, определенной проектной документацией, с применением коэффициента 1,2.
Продажа по договору купли-продажи гражданам построенных (возведенных, реконструированных) жилых помещений осуществляется исходя из стоимости, определяемой на условиях, предусмотренных в части первой настоящего пункта."

вопрос:
1. под какой процент выдается ЛК заказчику? кто оплачивает эти расходы: граждане (но стоимость по договору та же!!!) или они включатся в затраты и повлияют на фин.результат строительства дома?
в 13 Указе была фраза: Льготные кредиты предоставляются заказчикам на срок до 6 месяцев с условием последующего их переоформления на членов организаций застройщиков пропорционально удельному весу льготнокредитуемой
площади строящихся (реконструируемых) жилых помещений на условиях, предусмотренных настоящим Указом, до окончания срока, на который они предоставлены.
но про процентную ставку для заказчиков - не помню... мне и тогда это не понятно было.
в УКСах еще был ооочень большой вопрос про гаранта по такому кредиту - никто не хотел))) кого сейчас заставят?

2. а если прогнозный показатель очень не совпадет с фактическим??
"Прогнозные показатели номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников утверждаются на двухлетний период Министерством экономики."
что можно спланировать на 2 года, если нет никакой уверенности в том что будет через полгода???
блин - суперлото в строительстве...

эх, сейчас еще начнут думать над тем что придумали и как-то пытаться заставить документ работать(((
все как всегда...
 

Ека86

New member
Я правильно поняла - если стройка растягивается, то у застройщика уменьшается прибыль, и будет им выгодно строить по госзаказу быстро, чтобы из выделенного кредита извлечь максимум? Долгостроев не будет? А для нас это чревато заселением в недоделанные или наспех построенные квартиры...
 

Gem

New member
но про процентную ставку для заказчиков - не помню... мне и тогда это не понятно было.
все расписано в 215 указе: ставка, процесс строительства по гос.заказу от получения ЛК заказчиком и до передачи по договору купли-продажи.
под какой процент выдается ЛК заказчику?
в 215 указе написано 2%
кто оплачивает эти расходы: граждане (но стоимость по договору та же!!!) или они включатся в затраты и повлияют на фин.результат строительства дома?
% ставка для застройщика не равняется % ставке для граждан, поэтому это их фин результат. ЛК им выдается на нормативный срок строительства дома +максимум 4 месяца и теперь уже (то что под 270 указ будет попадать) в пределах норматива. А если будет экономия - имеют право оставить себе, если перерасход, тоже за счет своих ресурсов.

Стоимость метра квадратного для договора купли-продажи берется без учета процентов.

смысл именно этого указа как я понимаю определить стоимость квадратного метра (нормируемого) для ЛК и для застройщика, т.е. ЛК на положенные метры (нормируемые по 13 указу) будет выдаваться в переделах нормы и будет равен стоимости метра строительства, но не более, чем средняя зп*1.2, без учета предельного норматива

т.е. ЛК должен покрывать всю стоимость квартиры (в пределах нормируемых метров), но это по домам, строящимся по гос.заказу, входящими в перечень для этого указа (№270)

по идее для нас (кому будут предлагать строится в этих дома) это вроде как улучшение условий строительства

сейчас еще начнут думать над тем что придумали и как-то пытаться заставить документ работать(((
мне кажется что как раз в 270 указе все написано понятно о том, что качается ЛК и стоимости, главное чтобы не затягивали теперь строительство по этому документу....
а вот перечень домов я так понимаю утверждать должны, а сроки не оговорены...хотя может все дома, строящиеся по госзаказу должны попасть в этот перечень...вот тут я задумалась :mda:

наспех построенные квартиры...
так они и сейчас так строятся :)))

а такие есть и в домах долгостроях....:)
 
Последнее редактирование:

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Индексация рассчитывается на сумму, которую внесли предыдущие застройщики и платите её именно им.
я так понимаю, если это отказная квартира, т.е её кто-то уже строил.

НО!!! Если эта квартира была не распределённая, надо ли за неё платить индексацию???
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
я так понимаю, если это отказная квартира, т.е её кто-то уже строил.

НО!!! Если эта квартира была не распределённая, надо ли за неё платить индексацию???

На сколько я знаю, индексация платится именно предыдущим застройщикам, которые вносили деньги... А если никто ничего не платил, то какая может быть индексация?...
Если только какие особые нюансы, но я ни с чем подобным не сталкивалась, может Вам кто-нибудь что-то новенькое напишет.
 
Нам пред на собрании говорил, что при выходе отменены индексы, сначала это касалось долевок, потом и жспк.
 

И-ра

New member
Дамы, подскажите, пожалуйста, как заказать справку о доходах по инету в Октябрьском исполкоме. Декретные получаю через них. Вроде есть такая возможность, но я не нахожу. Очень срочно нужно. Спасибо.
 

Ol4ik1981

New member
Друзья, кто строится в жспк "альтаир 2012", когда сдача домика? как с отделкой обстоят дела?
 

jasmin

New member
Мы строимся в Альтаире. Со сдачей пока туго. Отделка вроде началась,но что там пока не знаю. Сегодня муж собирался сфотографировать квартирку изнутри,могу потом отписаться что там к чему.
 

Gem

New member
что построят в Михалово-2
Читать полностью: http://news.tut.by/society/402051.html
есть один дом для нуждающихся (обозначен вверху посредине повернутой буквой "г") и рядом слева дом по гос. заказу для нуждающихся

из статьи Стены дома для охраны президента уже выведены. Его и арендные дома, которые расположатся рядом, строят в три смены, рассказал сторож территории. "Арендные дома должны были сдать еще в апреле. Говорили, что на сдачу приедет Лукашенко. Но еще строят".

во как спешат в три смены пашут)))

еще ))) К коробке "президентского" дома подходит парочка. У них здесь будет квартира. Молодой человек говорит, что журналисту находиться здесь опасно (вдруг на голову что-то свалится), и фотографировать людей, которые будут заселяться в этот дом, нельзя.

Интересно... а жить тоже нужно будет осторожно?...рядом же много домов строится :mda:
 
Последнее редактирование:

TeNa

Вселенная слышит меня!
Подскажите, дом на Шаранговича, М-серия, по 8900 за м2, который сейчас распределяют, где о нем можно почитать? Поиск по онлайнеру не дает результата...
 
Сверху