Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Варенька

безвредная, но опасная...
Предыдущая часть здесь :)

Продолжаем разговор, помня простую, но мудрую истину:

Девочки, вы хорошо консультируйтесь у специалистов, перед любым принятие решения..
форум - это всегда личное мнение простого человека.



Всем удачи :)
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
это если это право есть, или оно возникает при регистрации собственности в БРТИ на конкретного человека, или есть брачный договор, или решение суда о разделе собственности (но для этого надо подать иск на раздел).
В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

это право есть изначально, если нет другого в Брачном договоре. мы вообще об одном и том же?
 

Cvet

Active member
тоже перенесу)))))))


_Тата_, правильно, но по решению суда, а не автоматически, по крайней мере так было до сих пор.
мы вообще об одном и том же?
думаю, что да )))

Я говорю о том, как решалось на практике.
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
не с практикой я не связывалась))) нечего делить было
все богатство разновозрастное досталось мне

но такие вопросы были, это точно помню
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Cvet, вклинюсь. На практике много нюансов, которые посторонним не очень видны, например, квартира купленная на имя родителей, за деньги одного из родителей и пр.
 

Cvet

Active member
Я не знаю, какой нормативкой это подкрепить, но на практике было так.

например, квартира купленная на имя родителей, за деньги одного из родителей и пр
как раз нет, одним из супругов, вернее приобреталась под кредит в период брака, поэтому зарегистрирована на этого же супруга, на втором зарегистрированной собственности нет.
 

И-ра

New member
После расторжения брака мы с ребёнком остались прописанными в квартире бывшего мужа, однако проживали в другом месте.
Та-дам! И их снимают с очереди т.к. они проживают не там, где прописаны .
:) Это я в каждой ситуации и своих баранов нахожу.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Cvet, _Тата_, спасибо девочки что порассуждали и подкрепили свои мнения=)) Вы мамочки-умнички=))

До сегодняшнего дня и не думала об этом, нееее, ну конечно при ссорах предлогала мужу развестись, :aggressive:
но реально надо придумать,
как оплатить эти лишние метры... а то ведь никого не волнует, что и эта квартира не совсем то и наша и что в залоге, и что вернуть надо и банку. Дадут кредит на 51 метр и тот по 4600...- вот уж халява=)))
 

Simonetta

New member
Cvet, _Тата_
но реально надо придумать,
как оплатить эти лишние метры... а то ведь никого не волнует, что и эта квартира не совсем то и наша и что в залоге, и что вернуть надо и банку. Дадут кредит на 51 метр и тот по 4600...- вот уж халява=)))
понимаю, что ситуация непростая, и надо тут все продумать, и очень вам сочувствую, но
предлагаю и с другой стороны посмотреть (как владелица квартиры 54 м) : вам очень повезло, что квартиру построили 49 м.. Была бы 50,1 м - вообще бы ни на что права не имели (по крайней мере в течение 5 лет).
 

Svetik_357

New member
Я посмотрела на КРЕДИТНОМ КАЛЬКУЛЯТОРЕ что для кредита 160млн мне нужен доход 4,6млн, по-моему это очень маленький доход для такой суммы кредита. там еще пишется что основной долг 700тыс а % 1.6млн. т.о. получается не 12% а все 200%.
Я просто никогда не связывалась с кредитами, может кто подскажет кто брал кредит на лишние метры.
А вообще как лучше взять в долг у кого-нибудь или влезть в кредит???
 

И-ра

New member
Мне в исполкоме (не моем) сказали что они требуют приносить акт о фактическом проживании. Сказали идти в ЖЭС, приглашать их в квартиру, показывать-доказывать, что ты там живешь и чтобы они на основании увиденного писали бумагу. Вот.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Мне в исполкоме (не моем) сказали что они требуют приносить акт о фактическом проживании. Сказали идти в ЖЭС, приглашать их в квартиру, показывать-доказывать, что ты там живешь и чтобы они на основании увиденного писали бумагу. Вот.
если Вы стоите на очереди по категории проживающих в общежитии, например, а сами проживаете в пятикомнатной квартире, то это одно...
а если Вы прописаны в одом общежитии, а проживаете в соседнем, то какая разница - все равно нуждаетесь...
ИМХО в таком случае с очереди могут и не снять)
 

Cvet

Active member
До сегодняшнего дня и не думала об этом, нееее, ну конечно при ссорах предлогала мужу развестись,
но реально надо придумать,

НАСТРОЕНИЕ, надо ооочень хорошо подумать. )

Всем, решающим этот вопрос, желаю найти самое лучшее для ваших семей решение! Удачи и грамотных специалистов и консультантов на этом пути! @@@@@@@@@
 

И-ра

New member
Варенька,
Это было сказано по поводу моего будущего арендного жилья, в котором я зарегистрируюсь. Короче, речь про съемное жилье.


Я посмотрела на КРЕДИТНОМ КАЛЬКУЛЯТОРЕ что для кредита 160млн мне нужен доход 4,6млн, по-моему это очень маленький доход для такой суммы кредита. там еще пишется что основной долг 700тыс а % 1.6млн. т.о. получается не 12% а все 200%.
Я просто никогда не связывалась с кредитами, может кто подскажет кто брал кредит на лишние метры.
А вообще как лучше взять в долг у кого-нибудь или влезть в кредит???
Хм. Вам страшно что-то советовать т.к. вы вообще не в теме.
1.
12% - это 12% годовых, а не 12% за все 20 лет.
Я не в теме как насчитывает долг-% ББ, вот вам ссылка как примерно выглядит помесячно соотношение долг-% в течение всего периода выплат http://calculator-credit.ru/calculator.php
Банковский кредит всегда подразумевает, что вы выплатите минимум еще одну сумму, взятую в долг.
Учитывайте ежегодную инфляцию
На новую девальвацию в самое ближайшее время лучше не рассчитывать

2.
Если вы возьмете в долг у родни, то:
- брать вы будете в уе
- без % вам дадут на очень короткий срок
- сейчас вся страна играет в игру "возьми кредит под 16% (?) положи деньги на депозит под 40%". Уверены, что будут желающие много одолжить?
- существует правило, что занимать нужно в той валюте, в которой зарабатываете. Если ваши з/п не привязаны к курсу, то занимать в валюте нужно только тогда, когда нет другого выхода
 
Последнее редактирование:

Svetik_357

New member
12% - это 12% годовых, а не 12% за все 20 лет.
Я пересчитала, получается что при кредите в 160млн я плачу %384млн. Есть ли в этом выгода для меня с учетом инфляций и роста курса валют?
Уверены, что будут желающие много одолжить?
Не совсем поняла эту фразу, в чем ирония?
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
предлагаю и с другой стороны посмотреть (как владелица квартиры 54 м) : вам очень повезло, что квартиру построили 49 м..
Да-да это я тоже всегда помню и радуюсь что одного метра не хватило=))
Это всё конечно неприятно, разводы, переводы очереди и т.д. и т.п....

Cvet, спасибо, даа будем думать - ведь мысль пришла только что! пойду спать с ней ...ну с мыслью!=))


Девочки, скажите, если реально пойти проконсультироваться, это в юр.консультацию, а к кому?, позвонить записаться именно к юристу по жил.вопросам, да? я думаю если сказать суть вопроса направят к кому надо.
Но вот меня смущает, тот факт, что я буду консультироваться как правильно "обмануть гос-во" это как? так можно?
 

И-ра

New member
Не совсем поняла эту фразу, в чем ирония?
Я не иронизировала.
Смотрим:
Вы хотите одолжить примерно 20 000 долларов у знакомых. Если вы их сможете вернуть в течение года - это одно. Значит и вы хорошо зарабатываете, и ваше окружение наскребет без проблем такую сумму и запросто обойдется годик без них.
А если эти деньги у тех, для кого они являются значительной суммой, то мало вероятно, что эти деньги лежат под матрацем. Минимум они лежат на валютном депозите. Ставок в РБ не знаю. Но эти % повесят на вас. А скорее всего часть заначек переведены в рубли и лежат на 40% депозите. Поэтому вам могут сказать, что денег нет - на данный момент они все в бизнесе.

У моих подруг были родственники, которые одалживали крупные суммы без % на срок "вернете как будут деньги" на покупку жилья. Пусть и у вас будут такие люди!

НАСТРОЕНИЕ,
я держу на примете тех, кто консультирует на онлайнере.
 

Svetik_357

New member
Вам страшно что-то советовать т.к. вы вообще не в теме.
С такими кредитами ну их в баню (на сайте другого банка получается что надо отдать 950млн % и комиссий), нужно начинать копить деньги.

если реально пойти проконсультироваться, это в юр.консультацию, а к кому?, позвонить записаться именно к юристу по жил.вопросам, да? я думаю если сказать суть вопроса направят к кому надо.
Но вот меня смущает, тот факт, что я буду консультироваться как правильно "обмануть гос-во" это как? так можно?
Меня так же мучает этот вопрос. При моем районе есть консультация по недвижимости пыталась туда дозвонится чтоб записаться но пока безрезультатно, все время занято.

Вы хотите одолжить примерно 20 000 долларов у знакомых.
Я все поняла, спасибо за терпение и разъяснения.
 

И-ра

New member
С такими кредитами ну их в баню (на сайте другого банка получается что надо отдать 950мл % и комиссий)
(смайлик где глаз дергается)
это вы что-то напутали в цифрах
если взять полученную вами цифру ежемесячных платежей и умножить на 20 лет, то получается 552 480 000. Это долг и %
Но я не знаю как считает ББ

Забыла написать про самый важный момент: стоимость квадратного метра
Пока многие, кто уже строятся и консультируют нас в этой теме, строят не по 1000 - 1300 уе/м
При такой цене метра строительство само по себе уже привлекательно даже без льготного кредита.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху