Страсти по Адениумам

shevchonok

New member
Последнее время стало весьма распространённой страсть и любовь к адениумам...
И даже я повелась и закупила пару семечек...
8 марта прошлого года прикупила 3 штуки - Green Peace,Ultra Violet, Pyramid.
Взошло 3 из 3.
В этом году высадила ещё 11...
Взошло 8 из 11.
ругать меня наверно будут.... но...
хотелось бы поделиться опытом (или точнее сказать экспериментом) выращивания этих красавцев ...
Ещё бы посмотреть - какие у кого результаты выращивания - всегда ли заявленные сорта оправдывают ожидания цветением?


Почти годовалые товарищи - которые с 8 марта 2010 года прорастают!!!!









Так прорастают адениумы - посаженные 26.11.2010 - пробился позавчера!




Росток - пробившийся неделю назад




Ростки - пробившиеся 10.12.2010 - все они пробились в один день.
Как видно - кто-то уже пустил самостоятельные листки, а кто-то - ещё с двумя "молочными" сидит!



А вот так выглядят ЯСЛИ адениумные - так они стоят в парничке на батарее....
просто батареи у нас слабо греют...
температурка где -то ДО 33 доходит у самой поверхности батареи.
 

Vesna

Завсегдатай
shevchonok,молодцом, красавцы настоящие!
Я тоже увлеклась в прошлом году эти растениями. У меня из 5 семечек проросли 3.
Сейчас 2 шт по 35 см, а один какой-то хиленький, все листочки сбрасывает, где-то см 10.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
а чем они так красивы, что популярны стали? По мне так слишком голые, судя по фоткам в инете
 

Тера

Member
shevchonok, отличные растения! Скажите, на последнем фото годовалых растюшек у Вас такой замечательный ветвистый крепыш - что за вид/сорт? Он сам начал ветвиться или Вы его прищипывали?
А как они у Вас зиму переносят? Листья не сбрасывают?
 

Vesna

Завсегдатай
shevchonok, я ничего не прищипывала - новичок (((
Посмотрю, как зиму переживут. Пока вроде нормально все.
 

Светлана

Active member
shevchonok, умничка!
Хорошее увлечение!
А если еще окошко южное имеется, то и вообще супер!
Адешки очень красивые крастения. Без цветов - они смотрятся очень загадочно - такие толстуны с "попами" и листьями на макушке, а когда цветут - это нечто - огромные грамоффоны, разннобразной окраски.

У меня есть как привитые (3 прививки на одном растении), так и выращенные из семян.
Цвел пока только привитый.
Семенным уже по 3 года, пока не цвели.
Макушку прищипывала для ветвления.
 

Алешечка

Мамашечка
я свои растюхи с первых месяцев прищипываю верхушку... чтобы НОГИ им утолщать...
Чтобы утолщать "ноги", надо регулировать полив. Чтобы они учились запасаться, когда есть вода.
А прищипка верхушки обычно ведет к ветвлению.
 

shevchonok

New member
Тера, годовалые сорта - Green Peace,Ultra Violet, Pyramid.
Про кого именно из этих троих вы спросили - я не знаю, просто для меня они все крепыши ))))
И я их действительно прищипывала.
До сих пор у меня они листья не сбрасывали...
К тому же, одна женщина - у которой я покупала семена ( а у неё целый ботанический сад адениумов) ОЧЕНЬ советовала не давать молодым растениям зимой ОТДЫХ...


Светлана,мои адешки как раз на южном окне!!!
И к тому же над батареей - так что и зимой им тепло! ))
"Семенным уже по 3 года, пока не цвели." - я в шоке!!!!!
Я-то рассчитывала в следующем году увидеть их цветение...
даже как-то грустно!!




Алешечка,по поводу того что прищипывание дало ещё и утолщение - я сделала вывод из того, что после того как щипнула ему вершину - нога стала значительно утолщаться!
Хотя целью прищипывания было формирование цветка, но кажется мне - каудекс тоже стал увеличиваться от этого!

Vesna, Светлана, а не покажете фото своих товарищей "адениумных"??
 

Алешечка

Мамашечка
Вполне вероятно, что каудекс и так стал бы увеличиваться или просто казался больше пропорционально, когда адениум перестал расти вверх. :) По крайней мере, у меня одновременно было два адениума с одинаковым размером каудекса, и один из них потерял макушку. В результате тот, который без макушки, стал ветвиться, а тот, который с макушкой, стал расти дальше, и сейчас его каудекс больше.
 

shevchonok

New member
а де ето такая красота продаецца? семечки
хочу

Bilancia, я покупала семечки на OZ(e).
там сеМУШки от 1000 до 5000. молодые растюхи от 3000 до 15000.

Алешечка, хвастайтесь фотками своих адешек!
и возрастом! очень уж интересно! как у кого они прорастают...
 

Алешечка

Мамашечка
shevchonok, да прорастают-то они быстро. :) А вот растут... Моим 1,5 года и 10 месяцев, два таких и два таких. Но я ж их перезимовать решила. :))) Терь отращивают ботву вместо отмерзшей. В общем, таких молодых лучше на зимовку не отправляйте.
 

shevchonok

New member
я тоже зимовкой решила растюхи пока не мучать!




Вот кому интересно - пару ссылок на выращивание адениумов из семян и как они должны выглядеть:
http://adenium.ucoz.ru/publ/6-1-0-24
http://pionerflowers.com/articles/Adenium_seds.html
http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=77&t=1515
http://adenium.ucoz.ru/publ/3-1-0-12





Сознаюсь -изначально, приобретая 3 семечки - я решила, что кто-то очень умный просто веник порезал на мелкие кусочки и теперь его продаёт...
Что ж поделать - не поверилось мне что это сухонькое, малюсенькое создание может породить такой могучее дерево!
Поэтому всем кому интересно - советую заглянуть!
 

shevchonok

New member
Vesna, сразу понятно - кто из них крепыш, а кто - ......... не крепыш )))
 

Алешечка

Мамашечка

shevchonok

New member
Алешечка, но ведь семена и правда похожи на осколки веника!
:cray::blush1:
)))
 

Тера

Member
К тому же, одна женщина - у которой я покупала семена ( а у неё целый ботанический сад адениумов) ОЧЕНЬ советовала не давать молодым растениям зимой ОТДЫХ...
Как же ж ему (моему растению) не дать отдыха, если он сам взял да и отсушил листья к началу декабря. Не целые листья, но все по поллиста. Сочла за благо, отправить его на зимовку, т.е. на более прохладное окно и перевела на совсем скудный полив. Ждем весну...

Vesna,присоединяюсь к вопросу: какой возраст Ваших растений? Все одного вида? Вы их чем-то особенным "кормили"?
один несчастненький
Ну не такой он уж и несчастненький, просто на фоне собратьев выглядит скромно. У него и каудекс есть, и разветвился; думаю, что он себя еще покажет с лучшей стороны. Зато два других - просто красавцы.


Но я ж их перезимовать решила. Терь отращивают ботву вместо отмерзшей
А замерзли на окне? При какой температуре?
 
Сверху