судороги

егорина

Active member
появляются в икроножных мышцах ночью ближе к утру или собственно утром. че делать? слушала где-то, что судороги возникают от недостатка какого-то витамина. кто знает, подскажите :)
 

Sweet mama

New member
егорина, попробуй попить кальций таблетированный, либо налегай на молочные продукты: творог, сыр.. :)
 

Angel

с Ангелочками :)
егорина, у меня тоже такое было, когда была в Германии - там мне не хватало витаминов. Мне сказали, что это от недостатка калия.
 

Катя_Катина

Well-known member
Ну, вообще-то неплохо проконсультироваться у квалифицированного врача. Но при судорогах мне гинеколог /бо я беременная была тогда/ Магний прописывал...
 

егорина

Active member
девочки, до врача не дойдем - 100 пэ! бум форумскими рецептами довольствоваться :)
 

Ковалева

Active member
егорина, я столкнулась с этим "судорожным" удовольствием только во вторую беременность, но зато уж по полной программе. Во-первых, оч. рекомендую как-нить выбраться к хирургу на предмет варикоза (судороги-явные предвестники); во-вторых, творожок и сырок хороши, когда все нормально, для поддержания тонуса, так скзть. Если есть проблемы, надо пить кальций (лучше всего усваивается цитрат кальция) и магний, лучше в комплексе с витамином В6. И, в-третьих, на ночь валик под ноги, создавая приподнятое им положение. Для облегчения во время самой судороги лично мне помогает укол или ущип чем-то острым, например ногтем, под коленом, а может это просто эффект переключения ощущений и внимания. Успешных экспериментов!
 

Ula

New member
у меня иногда возникают судороги от переохлаждения ног. я тогда теплую ванну для ног делаю. и во время беременности тож судороги были. магне в6 пила очень часто тогда, и периодически кальций Д3 никомед
 

Anechka

New member
Девочки, калий 100%. Кальций для костей.

Можно аспаркам попить. Там калий и магний. Кстати, калий даже для поддержки сердечной мышцы используют
 

Anechka

New member
Sweet mama, слишком муторно делать все эти натирания.
На мой взгляд.
 

Anechka

New member
А про железо в руке вообще смешно. Представляю, егорина держит возле кровати кусок железа и хватается за него, если что.
 

Sweet mama

New member
Anechka,
А про железо в руке вообще смешно. Представляю, егорина держит возле кровати кусок железа и хватается за него, если что.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И я себе представила - картинка ещё та! :lol:
 

Ковалева

Active member
Anechka написал(а):
Девочки, калий 100%. Кальций для костей.

Можно аспаркам попить. Там калий и магний. Кстати, калий даже для поддержки сердечной мышцы используют
Все-таки, кальций. Мышцы нам укреплять не надо, они и так во время судорог в гипертонусе. А кальций в данном случае способствует улучшению кровообращения в мышце. Препараты кальция вообще используются при недостаточности кровообращения, чем и является варикоз. Хотя, конечно, причины судорог могут быть различные:
http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/prof/catalogues/proof/158/166
 

Anechka

New member
Ковалева написал(а):
Все-таки, кальций. Мышцы нам укреплять не надо, они и так во время судорог в гипертонусе. А кальций в данном случае способствует улучшению кровообращения в мышце. Препараты кальция вообще используются при недостаточности кровообращения, чем и является варикоз. Хотя, конечно, причины судорог могут быть различные:
http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl/prof/catalogues/proof/158/166

Дык я не поняла, где тут про кальций.
 

Ковалева

Active member
Anechka, там не про кальций, там про то, из-за чего возникают судороги, и причины эти могут быть различны.
"О причинах возникновения СМНК известно очень мало. К факторам риска их появления относятся беременность, дефицит натрия в организме, заболевания периферических сосудов (как артерий, так и вен) и миопатия."
В зависимости от этого назначается лечение. В частности, если причиной судорог является недостаточность кровообращения в нижних конечностях, то кальций имеет место быть уместным. А про препараты кальция написано в разных (в т.ч. инетовских) фармакологических справочниках.
 

Anechka

New member
Спасибо, я умею читать.
Меня интересовал источник информации про кальций
 

егорина

Active member
Sweet mama написал(а):
Anechka,
А про железо в руке вообще смешно. Представляю, егорина держит возле кровати кусок железа и хватается за него, если что.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И я себе представила - картинка ещё та! :lol:

девочки, а у ж я-то представила!!! :mrgreen: судороги-то не у меня, а у мужа моего :mrgreen:
 
Сверху