Существующая система воспитания детей-сирот: интернат,детский дом, дом грудного ребенка.

Эфа

New member
Сейчас, при наличии 3-х детей, я бы рассматривала опеку или приемную семью, а не усыновление, именно по той причине, что не уверена, возможно ли совмещать работу и воспитание 4-х детей, один из которых свежеприемный. Конечно, можно было бы возразить, что, мол, родись у тебя 4-й, крутилась бы, никуда не денешься.
А я бы не крутилась. Потому и не рожала третьего, нет ресурсов - ни материальных, ни временных. А вот когда государственная программа заработала, я взяла третьего ребенка. Потому что государство мне дало эти ресурсы, причем гораздо меньшие, чем если бы сын остался в ДД. Кому от этого плохо?. За что это интересно знать так унижать опекунов?
 

vuster

мы пара как два сапога
Эфа, опекунов не унижают - унижают именно приемных родителей. Я очень хорошо понимаю разницу , у нас в семье и усыновленные и приемные дети.
Так вот, одного нашего приемного ребенка - единственного из всех, имеющего статус на усыновление и не достигшего 10 лет, повели фотографировать для базы данных без нашего ведома , а потом прокомментировали, что не посчитали нужным ставить нас в известность. Мыслимое ли дело - так поступать ? Мы опекуны во вторую очередь, в первую - приемные родители. Низшая каста семейного устройства детей, и делать с нашими типа казенными детьми можно что угодно.
На следующий день муж пошел и взял бланки документов на усыновление.
Такое быдляческое, пардон, отношение просто надоело до края.
Так что мы будем делать статистику нику с цифрами. Улучшим показатели .
Вообще конечно крайне печально что от всего института приемного родительства и главное -от того что происходит вокруг него , у нашей семьи впечатления как в древней частушке " Не ходите девки замуж за Ивана Кузина " .
Попробуем усыновить даже тех детей у которых нет статуса, даже опека нами рассматривается как крайняя мера.
 
Последнее редактирование:

Эфа

New member
Эфа, опекунов не унижают - унижают именно приемных родителей. Я очень хорошо понимаю разницу , у нас в семье и усыновленные и приемные дети.
.

Вы извините, для меня приемный родитель от опекуна ничем особенным не отличается, кроме как зарплатой. По моему тугодумию это было связано с тем, что ПС создается от количества детей. То есть я и так бы взяла ребенка, мне достаточно было что государство его содержит, но мне еще и платят зарплату, за что большое спасибо. Поэтому меня называют как опекуном, так и приемным родителем - мне все равно. Но это не значит что мои дети - детдомовские. Прежде всего я их полномочный представитель, а не тетеньки с опеки - почитайте договор и законы. Государство отдало мне эти права, оставив за собой ыункцию надзора и проверки выполнения моих обязательств. Вы поймите, то что ваших детей куда- то какие - то тети повели - противозаконно!. На каком основании? откуда - из школы? Я бы устроила скандал. Вот когда они в ДД у них есть главный опекун, директор ДД, живое ответственное лицо и никто больше, даже тети из опеки!. Когда он у меня - он мой! Растрогайте договор, если есть на то основания и потом уже ведите детей куда хотите.
 

vuster

мы пара как два сапога
Эх, Эфа, неужели вы думаете что я не знаю что законно и что нет. Более того - даже люди , делающие выбор как им поступать , прекрасно знают что законно а что нет. Но человеческий фактор никто не отменял. Вы с этим будете очень часто сталкиваться.
Если в обществе настойчиво формируется отношение к приемному родительству как к выгодной работе, человеческий фактор будет свой негатив так сливать - хоть лопатой выгребай ... И тенденции не радуют
 

Эфа

New member
Эх, Эфа, неужели вы думаете что я не знаю что законно и что нет. Более того - даже люди , делающие выбор как им поступать , прекрасно знают что законно а что нет. Но человеческий фактор никто не отменял. Вы с этим будете очень часто сталкиваться.
Если в обществе настойчиво формируется отношение к приемному родительству как к выгодной работе, человеческий фактор будет свой негатив так сливать - хоть лопатой выгребай ... И тенденции не радуют

Мне все равно как относятся к этому в обществе. Особо назойливым я отвечаю что этой выгодной работой забиты детские дома - пусть бегут, хватают детей и наслаждаются халявой:hi: А на притязания опеки ( слава Богу она очень вменяемая!!) я отвечаю - по закону я должна? Нет. Все. мой ребенок на общем фотомонтаже, например " Приемная семья - теплый дом" присутствовать не будет. Вот в аналогичном концерте поучаствовать - пожалуйста, там только свои будут. Но фото ребенка в базу данных - не дам! Потому что, естественно он выгодно отличается от детдомовских детей. И если меня собирались использовать как СРЦ, в чем нет ничего плохого, то надо было предупреждать заранее, а так - извините.
 

vuster

мы пара как два сапога
Пусть и дальше у Вас все будет хорошо , искренне желаю.
 

Эфа

New member
Пусть и дальше у Вас все будет хорошо , искренне желаю.

Спасибо, только не подумайте что я с Вами спорила. Я изначально, еще в Фиминой теме спорила с теми, кто хочет написать закон со сносочкой"им могут пользоваться только разумные люди" Такого ведь не бывает. На красный свет ездить запрещено. И все стоят - и разумные и не очень. Дети в семье - точка. незачем их в БД светить, если нет на то разрешения приемной семьи. А там уж ходите, проверяйте, с ребенком беседуйте - хорошо ли ему у меня или плохо. И на том основании и действуйте.
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
Читаю конференцию В семью, там получается по российскому законодательству приемный родитель может расторгнуть трудовой контракт на одного ребенка (по причине несовместимости, например,) и практически сразу подписать контракт на другого ребенка. У нас это тоже так, интересно?
И если приемные родители на работе, то почему по новому договору они обязаны принимать своих воспитанников (и их братьев-сестер, кажется) на каникулы и прочее после "выпуска"? И вот интересно, обязан принимать только тот, кто дорастил до 16? А если до 15-ти и расторгнул контракт - то уже не обязан? Просто технически интересно. Тогда вообще "выгодно" брать маленьких, доращивать лет так до 10, а потом новых. Как-то все так противоречиво: с одной стороны - вы только на работе, а с другой - обязанность стать родственниками уже выросшей "работе" - как это совместить возможно?
 

anty

New member
я что-то отстала от жизни
что это делается в этом царстве...


от нас не берут фото - по возрасту видимо? немного осталось до 18, это нас спасает?
 

Виталена

New member
от нас не берут фото - по возрасту видимо? немного осталось до 18, это нас спасает?
неа, думаю, что пользуют старую фотку. Вспомни, когда оформляла - просили несколько типО для личного дела .Я случайно потом узнала, что одна - в базу(.
Но я ж тоже из другого района переводила,и новая опека в какой-то там срок обязана уточнить " базу", а кто из своего - может, и не надо часто обновлять.
 

Виталена

New member

Фима

Well-known member
romsvetlana, а еще "работа" навсегда остается прописанной постоянно даже в личном жилье "работника" Снять с регистрации можно только через суд.Продать собственное жилье без согласия ,даже бывших воспитанников ,невозможно.Прописать еще кого нибудь без их согласия невозможно.Это мне со слезами ,совсем недавно ,рассказывала коллега . Собирает сейчас документы в суд.
 

vuster

мы пара как два сапога
Но при этом с недавнего времени родителям-воспитателям ддст при желании усыновить своих приемных детей запрещено указывать в документах выданное "служебное " жилье . Его метраж.
 

Фима

Well-known member
Т.е . если у тебя служебное жилье, так еще и не усыновишь своего воспитанника?
 

vuster

мы пара как два сапога
Да, указывать можно только свою личную площадь, находящуюся в собственности. Много ли туда поместится детей, если родитель воспитатель соберется вывести семью из системы ?
Круто, правда ? При всем желании второй ддст в нашем районе никогда не сможет закрыться - у них служебное жилье.
 

Фима

Well-known member
Один чиновник меня как то успокоил
-Вам хорошо,вы даже на пенсию не пойдете .Так и умрете на своем рабочем месте в глубокой старости.
 

Виталена

New member
а еще "работа" навсегда остается прописанной постоянно даже в личном жилье "работника" Снять с регистрации можно только через суд.Продать собственное жилье без согласия ,даже бывших воспитанников ,невозможно.Прописать еще кого нибудь без их согласия невозможно.Это мне со слезами ,совсем недавно ,рассказывала коллега . Собирает сейчас документы в суд.
Здесь, похоже, получилась нестыковочка переходного периода,так сказать - сегодня у нас решение о передаче в пр.семью до 18 дитенкиных лет, а договор трудовой - на год почему-то, и регистрация соответственно только временная, на этот же год, иначе даже при большом желании не прокатит. Раньше, возможно, было иначе по срокам?
 

DENDA

Member
А еще, договор о воспитании (тот самый, в котором говорится о принятии выпускников и их родственников), обязаны подписывать папы. НО! Здесь идет противоречие с Конституцией. Т.к. трудовой договор заключается только с одним из родителей. Поэтому, по Конституции, одно другому противоречит. К чему это я. В нашем районе многие грамотные папы отказались подписать этот договор, мотивируя тем, что это противозаконно. Так вот, опека подготовила этим ПС письма-уведомления о том, что если папы не подпишут договор, то контракт с ПС расторгается в одностороннем порядке. А таких набралось человек 20. А куда пойдут дети? Как всегда, это никому не интересно. Ну, не хотят папы принимать у себя дома родственников своих приемных детей. Девочки, такое ощущение, что ПС семьи хотят просто убрать как класс. Но, какой в этом резон, непонятно. Хотя, у нас в стране с логикой всегда были проблемы. Грустно. А, еще, родители-воспитатели написали коллективную жалобу, о том, что такой договор юридически безграмотен и незаконен. Теперь идет проверка. Ждем результата. А вдруг что-то изменится? Хотя верится, конечно, слабо.
 
Сверху