СВЧ рецепты

Солнышко

Солнечная мама
sena,
я в микроволновке никогда ничегне готовлю. Только разогреваю.Мне еда из духовки больше нравится, даи гриль в микроволновке- номинальный. Он никогда ничегне подрумянит и не поджарит. Микроволновкой пользуюсь уже лет 12- за эти годы их уже 3 сменилось- хоть с грилем, хоть без гриля. В моем понимании- она незаменима только для быстрогоразогрева, да еще совсем маленькой дочке в спец.пароварке по ложке пюре овощного делала. Лучше духовки - только духовка
 

sena

New member
абсолютно с вами согласна. но есть же какие то блюда которые получаются хорошо в свч. что-то паровое без корочек. может тушение...
 

Солнышко

Солнечная мама
sena,
zя делала- катрофель- тонко наструганый кружочками, морковь, лук,помидоры,вода, соль -минут сорок все это тушить
А вообще у меня есть несколько книг- блюда для микроволновки, но я в микроволновке эти болюдане готовила, если и брала рецепты, то делала это все равно в духовке
 

sena

New member
40 мин в микроволновке?????? в духовке столько же готовится! Где же хвалёная экономия времени?
 

Солнышко

Солнечная мама
sena,
а нету....
если меньше- картошка получалась с сырцой.( правда бадейка у меня большая была и картофеля много было в ней)
 

Королева

Ваше Величество
Я на гриле побыстрому куриные ножки жарила, мне понра! Ножки приправляешь приправами, обмазываешь растительным маслом и на 17-20 минут в СВЧ, правда не помню на какую мощность ставила, но всегда получались румяные и вкусные.
 

Arti

New member
Я очень люблю в микроволновке филе минтая запекать с помидорами и майонезом. Вкуснотищааа! :) Готовится на половинной мощности
 

Rediska

Member
Время приготовления у меня обычно зависит от кол-ва еды.
Само быстро и удобно готовить в печи следующие блюда:

1. Омлет для детей (можно и из перепелиных яиц). Взбивается яйцо в небольшой мисочке годной для печки, добавляется соль, молоко, накрывается крышкой и в печку. Время 3 минуты мощность 800 для 1 куриного яйца или 4 перепелиных. Потом масла сливочного чуть-чуть. Быстро. Не пригорает.

2. Каша из хлопьев на 1-2 порции детям. Кипятим в печке молоко 2 минуты. Засыпаем хлопья. Еще пару минут. Потом солим, сахарим, масла и все. Опять таки не пригорает.

3. Рыба и курица под грилем. Продукты подготавливаем, солим, перчим, приправим (можно дыма жидкого плеснуть для запаха). Затем на плоскую кастрюльку вакладываем, поливаем майонезом+сметана и на 15-20 минут (для 0.5 кг) под гриль+волны (600). Получается быстро и вкусно. Особенно рыба.

4. Еще люблю в печке капусту для голубцов готовить - целый кочан в печку на 10 минут без ничего на полную мощность. Потом только остудить и разобрать на листья. И рис там же готовлю.

5. Еще нравится картошка в мундирах. Помыть, проколоть и в печку. 3 штуки минут 5.

6. Ну и конечно самые разные бутеры и пиццы на батоне для мужа.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
картошка целиком в мундирах (молодая), мою ьщательно, минут на 6 в микроволновку и быстро обжарить на плите до корочки. В духовке хуже )))
горячие бутерброды опять же, сосиску лень варить когда ))
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
А мы недавно в микроволновке филе курицы запекали.. вкуснотища, только у нас мощность всегда одна :prankster:
сначала соус: 70 гр майонеза, 70 гр сметаны, 1 ч.л. оливкового масла, молотого перца, 0,5 кубика галины бланки (куриного), соль, все перемешать, закинуть туда курочку, у нас было грамм 350-400; минут 15, чтобы пропиталось, и в микроволновку на 10 минут, на плоскую тарелку, ничем не накрывать
опробовано, только соли не жалейте, приятного аппетита!
 

Rovba

Active member
рисовая каша мне больше нравится в микроволновке, она всегда рассыпчатая получается. курицу часто делаю, омлет, гор.бутики, яблоки запечь и т.д.
 

Magda

Well-known member
Маринуем на сутки (можно меньше) куриные ножки/окорочка. В микроволновке за 10 минут готовы. Без корочки правда, но зато в собственном соку. Нам очень нравятся.


Свекла варится минут 15 вместо полутора часов на плите.
 

sena

New member
а зачем крышкой пользоваться? Что б быстреее приготовилось или что б не брызгалось?
 

Arti

New member
sena,
на полкило рыбы - минут 15, на половинной мощности, не накрывать крышкой!
 

O.C.

New member
Мясо под сыром (и рыба под сыром) в микроволновке - просто палочка-выручалочка. Всё заготовлю - потом дети знают, что ровно за 7 минут блюдо готово. Можно смело уходить на работу, например.
Кстати, благодаря грилю очень даже здорово всё подрумянивается. А в духовке попробуйте за 7 минут приготовьте что-то, её раскочегаривать в два раза дольше надо, да и для детей небезопасно...
 
Сверху