Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Urban

New member
Девочки, перетаскивайте сюда свои сообщения про таможню, а я потихоньку наполню первое сообщение полезной информацией.

По вопросам таможенных операций и начислениям таможенных платежей обращаться на официальный сайт Минской региональной таможни mrt.customs.gov.by

Телефоны таможни на Вокзальной:
телефон таможни для справок - 222-72-28 с 8-00 до 17-00
Факс - 222-71-62
международный участок - 293-59-49 (по этому телефону звонить инспекторам)
Таможенный кодекс Республики Беларусь

Выдержки из ТК, касающиеся Международных почтовых отправлений (т.е. наших посылок)
международные почтовые отправления – посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена между государствами;

коммерческие документы – счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы, которые используются в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, законодательством или обычаями делового оборота при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности и которые в силу закона, соглашения сторон или обычаев делового оборота используются для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если из настоящего Кодекса не вытекает иное

Таможенные органы и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством, за недостоверную информацию, предоставленную лицам в соответствии с положениями настоящей главы.

Статья 32. Право на обжалование

1. Любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, если полагает, что обжалуемые решения, действия (бездействие) противоречат законодательству и нарушают его права или законные интересы либо незаконно возлагают на него какие-либо обязанности. Подробнее про жалобы см. главу 5 ТК



Глава 14 касается МПО.
Важно: беспошлинно можно получать посылки на сумму 120 евро на 1-го человека в 1 календарный мес. (без стоимости доставки)
. Если вы превысили этот лимит, то должны будете заплатить 30% от суммы превышения.
** Посылки, начиная с 01/01/2010, налогообложению не подлежат -не важно от кого и откуда. с 01/01/2012 налогообложению не подлежит 26,5 млн.руб.

Обратите внимание, что возможен возврат уже уплаченной неверно начисленной таможенной пошлины. Подробности: ГЛАВА 28
ВОЗВРАТ И (ИЛИ) ЗАЧЕТ В СЧЕТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ИНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Статья 272. Возврат и (или) зачет в счет предстоящих платежей излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных платежей


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 октября 2007 г. № 503
О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования


Полезные выдержки из указа
Глава 3 касается МПО
18. Не облагаются таможенными пошлинами, налогами:
18.1. товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению):
пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро;
ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме не более 10 евро;

!!!1.4. документы, необходимые для определения и (или) подтверждения заявленной таможенной стоимости перемещаемых товаров (договор, спецификация, счет-фактура (это и есть инвойс), счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие);

Наши "рецепты"
Образец заявления на пересмотр неверно начисленной таможенной пошлины (если на Вокзальной отказались решать ваш вопрос миром). От Кнопочки
Отправляла на адрес: 220007 ул. Могилевская 43, г. Минск, Минская Региональная Таможня

Шапка:

Начальнику Минской Региональной Таможни Сенько Ю.А.
Ивановой А.А., проживающей по адресу ... тел. 8029xxxxxxx

Текст:

Прошу пересмотреть таможенную пошлину, начисленную на посылку CGxxxxxxxxUS в связи с тем, что таможенная стоимость товаров составляет xxx$. Подтверждающие документы прилагаются (инвойс из магазина и выписка из банковского счета).
Дальше расписала, что куплено, по какой цене, сколько стоила доставка
Все эти документы были предоставлены в отдел таможенного оформления на ул. Вокзальная 22. Но в пересмотре пошлины было отказано. Пошлина была начислена исходя из таможенной стоимости товаров xxx$, которая не соответствует действительности.

Дата Подпись

Образец заявления от div83 http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=6647721&postcount=42
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
Urban, напиши мне свой вариант жалобы, может чем-нибудь смогу помочь
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Повторю свой вопрос, куда мне податься с посылкой, которую забрали с почты, уплатив пошлину, но не согласны? в кабинет 311 на прием просится на Вокзальной?
 

Urban

New member
Повторю свой вопрос, куда мне податься с посылкой, которую забрали с почты, уплатив пошлину, но не согласны? в кабинет 311 на прием просится на Вокзальной?
вот из ТК
2. Суммы обеспечения возвращаются таможенным органом, на счет или в кассу которого эти суммы были внесены, либо иным таможенным органом, определенным Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.
Начать нужно с заявления на Вокзальную 22. Если откажут - идти выше.
 

Карь

Member
Urban, мне кажется, что если деньги заплатите и посылку заберёте, пересчитать пошлину будет гораздо сложнее. Деньги в системе, зачем их отдавать?
Но, может, проще будет тогда в судебном порядке, особенно если какие-то инвойсы в посылке всё-таки имеются.
 

Red_Sqao

New member
Повторю свой вопрос, куда мне податься с посылкой, которую забрали с почты, уплатив пошлину, но не согласны?
мне инспектор сказал писать заявление на имя начальника Минской региональной таможни, отправлять туда (на Могилевскую) заказным письмом или привозить самой секретарю, оставить координаты, потом со мной должны связаться. Мне было пока не до этого, ну и пошлина 112 тыс - не большие деньги, но, может, тоже займусь их возвратом.

Urban, мне кажется, что если деньги заплатите и посылку заберёте, пересчитать пошлину будет гораздо сложнее. Деньги в системе, зачем их отдавать?
Но, может, проще будет тогда в судебном порядке, особенно если какие-то инвойсы в посылке всё-таки имеются.
деньги вернуть реально, к заявлению приложить документы и все, никаких судов
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Red_Sqao, а в данном случае саму посылку переть не надо?
начну наверно с вокзальной.. посылку еще не вскрывали..
 

Red_Sqao

New member
Red_Sqao, а в данном случае саму посылку переть не надо?
а зачем переть? в моем случае, когда мне ошибочно добавили к стоимости вещей еще и стоимость пересылки, мне сказали, нужны инвойс и выписка из банка (на вопрос: зачем она, если и так даже на коробке написано, что стоимость посылки такая-то, а пересылки - такая-то, ответил, что я могла что угодно нарисовать :) )
 

Meola

Active member
Итак. Посылка вышла в транзит из Украины 13/12, письмо принесли 23/12 "...для уточнения таможенной стоимости", в общем-то письмо я уже и ждала, чуйка иногда хорошо работает.

Перечень предоставляемых документов для подтверждения стоимости. Как я уже ранее и писала, у каждого инспектора свои требования. Моему же инспектору (фамилия инспектора пишется в письме, телефоны указаны в реквизитах письма) было достаточно инвойсов, я делала принтскрины. На всякий случай брала выписки из банка, но опять же придерживаюсь своего устоявшегося и отшлифованного додекретной работой мнения "если не просят дополнительную информацию, лишнее лучше не давать".

Банковские выписки. Не нравится мне подход банков к предоставлению выписок, вернее этот подход совсем отличается от предоставления выписок юридическим лицам: по операциям юридических лиц делается выписка или платежка с печатью банка по конкретной операции, для физических лиц, то есть нас, выписка делается за целый день, то есть видны все платежи, сделанные конкретного числа. Пришлось повоевать с МТБ: до операционистов не доходило почему даты из моего интернет-банка отличаются от дат в их базе, но разницу во времени различных стран никто же не отменял, до операциониста долго доходило, почему деньги списаны допустим 16 декабря, а у них по базе - 19 декабря. Меня это и раньше возмущало, почему люди сидят на своем месте и не занимаются своей конкретной работой, и почему я должна объяснять как работает интернет-банк у операционистов. На эту тему можно долго разговаривать.

Таможня. May_be, вы спрашивали про вес посылки - 8,2 кг. Чувствуете разницу по сравнению с тем, что бывает? Так что на выбор таможенников маленькую или большую посылку брать на досмотр вес и объемы не влияют. Моя посылка пришла в целости и сохранности, не помятая, не порванная, просто вот звезды в тот день сошлись и именно моя коробка попалась на досмотр. На мои вопросы: что, как, почему, как много и т.д. были следующие ответы:
- как много посылок сейчас? - порядка тысячи каждый день
- почему мою посылку досматривали? - каждый день какие-то посылки досматривают, таков порядок.
- что чаще попадает на досмотр? - сейчас примелькался Росан, они на всех посылках пишут оценочную стоимость 50 дол или 75 дол, сами понимаете.
и т.д.
Так вот, в посылке лежала часть инвойсов, на часть товара их не было (пишу специально для тех, кто говорит об изъятии инвойсов!). Почти весь товар был приобретен либо в "черную пятницу" либо в "кибер-понедельник", кто делал заказы в эти дни, тот знает разницу цен, еще и амазон в те дни радовал хорошими дополнительными скидками. Если бы не было инвойсов или я их не предоставила, не хочется думать, что бы было и как оценили бы товар.
В четверг вечером я передала инспектору документы, в пятницу в обед посылка передана в участок доставки. А в доставку дозвониться - просто нереально. Инспектор говорила, что документы для уплаты пошлины и сама посылка будет передана в местное учреждение связи, пока дальше участка доставки движение не пошло

Оплата пошлины и получение посылки.

В пятницу моя посылка трекнулась на сайте Белпочты в отделе доставки. Естественно дозвониться ни в пятницу, ни в субботу я не смогла, а сегодня уже и не стала. Так вот они меня сами нашли и даже звонили на мобильный, что крайне редко бывает.
Приходишь в отдел доставки (в выходной день нужно звонить по внутреннему телефону в холле по номеру 7784), называешь фамилию, выдают документы на оплату пошлины и таможенного оформления. Оплата производится в отделении почты, которое находится правее, если смотреть на входную дверь, где получают посылки. При оплате берут еще дополнительно 7 700 руб (на 26/12) за оформление документов. Оплачиваешь, получаешь чеки, с этими чеками опять возвращаешься в отдел доставки, вы чеки - вам посылку и таможенный приходный ордер, где указаны суммы к оплате.

Расчет пошлины, сбора за таможенное оформление.
Законодательством разрешено беспошлинно 120 евро. Пошлина начисляется в размере 30% с суммы превышения плюс 5 евро за таможенное оформление.
Допустим, посылка была на 250 дол
Пошлина по моей посылке считалась 23/12, соответственно были взяты курсы Нацбанка РБ на эту же дату: доллар 8390, евро 10970
Беспошлинно - 120 евро или 120*10970/8390=156,90 дол
Пошлина (250-156,90)*30%=27,93
Таможенное оформление 5 евро*10970/8390=6,54 дол
Итого: 34,47 дол или 289 203 руб. И 7 700 за оформление почтой документов
 

Karina1975

New member
Есть мнение, что пошлину считают по курсу на день получения МПО почтовым оператором, но мне посчитали по курсу того дня, когда инспектор составлял документы по пошлине. Остается вопрос, если посылка пришла в последние дни месяца, а пошлину считали в первые дни следующего, то лимит по посылке будет считаться месяцем прибытия или месяцем расчета пошлины???
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Перечень предоставляемых документов для подтверждения стоимости. Как я уже ранее и писала, у каждого инспектора свои требования. Моему же инспектору (фамилия инспектора пишется в письме, телефоны указаны в реквизитах письма) было достаточно инвойсов, я делала принтскрины.
а если письма счастья нет, а есть факт пошлины на почте? что давать?

и по банку, не совсем понятно удалось ли вам в банке получить выписку на 1 операцию? и днем оплаты, а не списания денег?
 

Twinky

Member
Я думаю Анатолий (tolyasik), с соседнего форума не обидется, выложу здесь его историю возврата уже уплаченной таможенной пошлины:
Цитирую:
Написал заявление на Вокзальную и отправил заказным письмом о том , что при получении посылки мною была уплачена пошлина в сумме 120 тыс рублей, и так как сумма превышающая 120 евро мною не была превышена ,считаю что оплатил неверно и на основании статьи Таможенного Кодекса РБ (статью не помню-пошлина уплаченная ошибочно подлежит возмещению в полном объеме) прошу вернуть сумму в полном объеме на счет (открытый под эти цели в беларусбанке) указал номер отделения и номер счета. выписки с банка и ордера распечатал и все вместе отправил. через 4 недели перезвонили сказав, о том что сумму вернули на счет, и пришло письмо. только слать наверно надо все таки в минскую региональную таможню на ул Могилевская - ответ пришел оттуда ,а не с Вокзальной
и вы специально счет открывали?
да специально счет открыл, если счет есть уже ,то можно указать и его. в принципе открыть счет дело 5 минут и 10-20 рублей закинутых на него.советую меньше с ними говорить по телефону, тк мне говорили , что такое не возможно и в эру фотошопа много кто хочет обмануть их и что таможня вся бедная несчастная и тд . еще звонили и просили документальное подтверждение , что магазин мне дал скидку на вещи , и тоже говорили если нет подтверждения , то деньги не вернут , но все в итоге прошло хорошо
 

Meola

Active member
а если письма счастья нет, а есть факт пошлины на почте? что давать?
в любом случае вам нужно писать заявление на пересмотр пошлины. Документы прикладывайте по своему усмотрению. Однозначно это инвойс, на счет выписки - если у вас в день оплаты вашего заказа были и другие платежи, я бы сразу не стала прикладывать и выписку. Если потребуется - то запросят сами ее.
не совсем понятно удалось ли вам в банке получить выписку на 1 операцию?
это все зависит от банка. Большинство банков дает выписку на определенную дату, то есть видны все ваши платежи за день.
Есть мнение, что пошлину считают по курсу на день получения МПО почтовым оператором
я пересматривала свои документы, курсы берут они разные: кто-то на дату досмотра посылки, кто-то на дату оформления документов по пошлине.
куда мне податься с посылкой, которую забрали с почты, уплатив пошлину, но не согласны?
свою посылку оставляйте себе. А документы сразу отправляйте на Вокзальную обязательно с уведомлением и описью (если ничего не изменилось, то это ценное письмо с описью вложений). По получению уведомления или по слежению на сайте Белпочты (вы увидите, что посылку доставили) звоните в справочную таможни либо канцелярию, там вам должны сообщить кому перенаправили ваше письмо и кто является исполнителем. Вот с этим человеком вам далее и нужно держать контакт

если деньги заплатите и посылку заберёте, пересчитать пошлину будет гораздо сложнее. Деньги в системе, зачем их отдавать?
если сидеть и ничего не делать, то деньги сами не вернутся.
 

Карь

Member
если сидеть и ничего не делать, то деньги сами не вернутся.
Я ж не про то, что делать ничего не нужно. Мне просто казалось, что пошлину пересчитать проще пока она не оплачена. Но, если я не права, тем лучше.
 

Lara

...сама не ожидала...
и по банку, не совсем понятно удалось ли вам в банке получить выписку на 1 операцию? и днем оплаты, а не списания денег?

я думаю, что можно сделать спец. выписку о движении по счету (обычно это могут сделать только в головном банке и платно). Так они смогут предоставить выборочную информацию об операциях в адрес конкретного магазина, за определенный период например (т.е. то, что вы запросите в заявлении, то вам и предоставят).


Посвятила мужа в таможенные траблы.... Он предложил, как вариант, не стараться поскорее получать посылку с начисленной пошлиной. На моё "так ее ж обратно отправят!!!" он ответил "в этом случае подается иск в суд на возмещение (забыла как правильно) с указанием ТОЙ суммы содержимого посылки, в какую оценила таможня".... Т.е. таможня оценила посыль в 300 дол, значит и в иске писать 300 дол...
 
Сверху