Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

БорМашИна

Active member
Продублирую на всякий случай.
На там.форуме ответили, ситуацию описала, копировать не буду, думаю все в курсе. Вопросы поставила следующие:
1. Инвойсы с печатью и подписью интернет-магазинов существуют в природе?
2. Может ли инспектор утверждать, что инвойсов нет в посылке, не вскрывая ее? Вопрос риторический, ясное дело.
3. Имеет ли право инспектор требовать выписку по карте за 20 дней до и после покупки?
4. Имеет ли право инспектор на "личные требования"?

И что делать в подобной ситуации?
Ответ:
1. Существуют (это иностранные юр. лица и могут выписывать указанные документы по требованию покупателя);
3. Может быть затребована любая информация, подтверждающая там. стоимость товара (участились случаи, когда покупатели оплачивали за товар частями, просили выписать счета или указать заниженную стоимость, согласно одной из части платежа, поэтому пытаются контролировать ближайшие по дате оплаты данного товара);
4. Инспектор работает на основании нормативно-правовых актов международного и национального законодательства, постановлений, приказов, решений, рекомендаций и писем ГТК РБ и др. информации. "Личные" требования не уместны.
5. Скидка на товар может быть принята, при выполнении определённых условий.

Вы можете:
1. обжаловать решение должностного лица таможни вышестоящему должностному лицу или ГТК РБ, не получая посылку (в течение 2-х месяцев с момента размещения посылки на СВХ);
2. написать письмо в ГТК РБ или МРТ с указанием всех обстоятельств дела и приложением копий необходимых документов.
3. при окончании срока хранения на СВХ, получить посылку, уплатив затребованные там. платежи, и после принятия положительного решения в Ваш адрес по п. 2, вернуть излишнеуплаченные там. платежи.
Тут переписка полностью.
http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=712&page=23

Он предложил, как вариант, не стараться поскорее получать посылку с начисленной пошлиной. На моё "так ее ж обратно отправят!!!" он ответил "в этом случае подается иск в суд на возмещение (забыла как правильно) с указанием ТОЙ суммы содержимого посылки, в какую оценила таможня".... Т.е. таможня оценила посыль в 300 дол, значит и в иске писать 300 дол...
Да, последнее предложение мне нравится. Если бы речь шла о коммерческой партии - можно было бы так поступить. Но ведь речь о высиженном ночами на сайтах и заботливо выбранном для себя и семьи. Обидно блин все потерять, даже за 300 долл.
 

Meola

Active member
это в посылке искать? вроде нет описи там.. или это я сама делаю опись?
нет, не в посылке. Письмо - это заявление в таможню на пересмотр пошлины, его вы сами пишите. К этому письму прикладываете опись вложений, в которой вы сами пишите, что кладете в конверт. Работник почты сверяет с вашей описью перечень вложений. И да - опись делайте в 2х экземплярах, на вашем просите, чтобы поставили штамп с датой


Мне просто казалось, что пошлину пересчитать проще пока она не оплачена.
если вещи очень нужны и к определенному сроку - то другого выхода нет. Да, это большая потеря времени, но если не останавливаться и не опускать руки, то все получится. Мне по долгу службы приходилось возвращать переплату по таможенным платежам (юридическое лицо), да, дело долгое, но ничего сверхъестественно и чрезмерно сложного
 
"в этом случае подается иск в суд на возмещение (забыла как правильно) с указанием ТОЙ суммы содержимого посылки, в какую оценила таможня".... Т.е. таможня оценила посыль в 300 дол, значит и в иске писать 300 дол...
Немного off: где-то читала историю, когда человек получал несколько неисправных айфонов, на что таможня сказала, ничего не знаем, нарисовали, платите пошлину, как за новые, а то хитрые все тут. Пошлина была оплачена и посылка тут же вскрыта в присутствии нескольких свиделей (специально приведенных), сделана запись, что телефоны не работают и сильно поюзаны. Был подан иск в суд "а где новые телефоны, за которые я заплатил пошлину?" ( не знаю, не писали, что конкретно было исковым требованием возвращение пошлины, обвинение в подлоге телефонов или еще что). Финал также описан не был. История к тому, что человек решил потратить больше времени, потому что надоело бодаться с таможней, где инспектор даже посылку не вскрывала, и , я думаю, что к его посылкам теперь немножко другое отношение.
Я все еще жду посылку транзит от 06.01, когда 21.01 позвонили с пошлиной в 1200000, в тот же день было написано заявление на пересмотр пошлины, первый раз инспектор мне позвонила 27.01, я была занята, трубку не сняла, дозвониться сама не смогла (+ я знаю до сих пор фамилии инспектора, только имя-отчество), 31.01 ездила открыла свой аккаунт в магазине, пообещали к концу недели выпустить. До сегодняшнего дня посылки нет, по 154 ее не видят. Прошли все сроки ее досмотра, если только таможня не получает в это время дополнительные сведения, помогающие уточнить там. стоимость, а уж с 31.01 так и вообще ничего не меняется. Сижу жду. Буду катать большую жалобу, если пошлина насчитана повторно неправильно, или если не увижу посылку до 8.02.

Urban, по-моему Вы писали о сроках досмотра, подскажите, пожалуйста, откуда эта информация ( название и номер документа)?
 

БорМашИна

Active member
стиль_жизни, со слов почты - срок прохождения посылкой таможни - 7 дней. Это если она не задержана и не перемещена на СХВ. Если она на СХВ, то:
Согласно ст. 125 Таможенного Кодекса РБ срок временного хранения товаров составляет 60 календарных дней.( http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_16.htm ), в течение которых получатель должен заявить таможенный режим. Копию акта досмотра Вы можете потребовать у таможенного органа. Глава 14. Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу в международных почтовых отправлениях - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_14.htm . Дополнительная информация - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9&pid=249#pid249
Интересно было бы посмотреть на акт досмотра. Видел кто-нибудь его в глаза?
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
опись документов имеется в виду
девочки, простите я туплю... у меня есть посылка в ней 10 вещей, посылку забрали, пошлину заплатили, теперь я пишу заявление на Могилевскую и иду на свою почту отправлять ее заказным письмом, при этом тащу свои 10 вещей с собой и прошу работника почты сделать опись??? прикладываю эту опись к заявлению?
 

БорМашИна

Active member
a1exant, нет, имеется в виду опись документов, если вы отправляете их заказным письмом по почте - инвойсы, распечатки с карты. Чтобы ничего не выкинули из документов и не сказали - ничего не знаем, инвойса в письме не было.
 

Urban

New member
Urban, по-моему Вы писали о сроках досмотра, подскажите, пожалуйста, откуда эта информация ( название и номер документа)?
где-то в таможенном кодексе нашла

стиль_жизни, насколько я поняла, что первичный досмотр 10 дней, а если какие-то проблемы, типа наших общих сейчас, то рассмотрение-выяснение и т.п. до 2 месяцев

Видел кто-нибудь его в глаза?
я видела. мой акт не просто досмотр, но еще в посылке не оказалось цветочного чая :) не знаю поэтому или всегда так делают, но акт шел за подписью 3 лиц

т.е. я пишу что вкладываю заявление, ордер, выписку из банка, так?
____________________________________
да
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Urban, в общей темке кнопочка писала данные для письма на МТК, не сохранили вы себе?

Девочки и если заказ оплачен мной, а получатель другой человек, как-то объяснять это в заявление или нет? или просто пишу заявление от получателя, что заказал, там адрес получателя в ордере виден и дальше по тексту.. не согласен и тыпы.

нашла сама скопирую сюда, или может лучше в первый пост..

Отправляла на адрес: 220007 ул. Могилевская 43, г. Минск, Минская Региональная Таможня

Шапка:

Начальнику Минской Региональной Таможни Сенько Ю.А.
Ивановой А.А., проживающей по адресу ... тел. 8029xxxxxxx

Текст:

Прошу пересмотреть таможенную пошлину, начисленную на посылку CGxxxxxxxxUS в связи с тем, что таможенная стоимость товаров составляет xxx$. Подтверждающие документы прилагаются (инвойс из магазина и выписка из банковского счета).
Дальше расписала, что куплено, по какой цене, сколько стоила доставка
Все эти документы были предоставлены в отдел таможенного оформления на ул. Вокзальная 22. Но в пересмотре пошлины было отказано. Пошлина была начислена исходя из таможенной стоимости товаров xxx$, которая не соответствует действительности.

Дата Подпись
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
сижу пишу заявление, вынесу сюда наеврно, а то в 500 статьях таможенного кодекста пока найдешь нужное)

Глава 28. Статья 272

3. Для возврата и (или) зачета излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей в таможенный орган, в котором производилось либо будет производиться таможенное оформление товаров или который совершил либо будет совершать юридически значимые действия, представляется письменное заявление плательщика (в произвольной форме), в котором указываются обоснование возврата и (или) зачета излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей, суммы таможенных платежей, подлежащие возврату и (или) зачету, виды таможенных платежей, реквизиты платежных документов, согласно которым суммы таможенных платежей были уплачены или взысканы, банковские реквизиты плательщика. Если за плательщика уплату сумм таможенных платежей производило иное лицо, то в своем заявлении плательщик может указать банковские реквизиты этого лица, которому надлежит возвратить излишне уплаченные либо взысканные суммы таможенных платежей.
К заявлению плательщика прилагаются документы, не представленные таможенному органу ранее, но имеющие существенное значение для принятия решения о возврате и (или) зачете излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей.
При непредставлении необходимых документов, указанных в части второй настоящего пункта, таможенный орган запрашивает эти документы у плательщика в письменной форме с указанием срока их представления. Данный срок не включается в установленный срок рассмотрения таможенным органом заявления плательщика на возврат и (или) зачет излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей.
При непредставлении необходимых документов в установленный срок таможенный орган выносит письменное решение об отказе в возврате и (или) зачете излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей. В таком случае для возврата и (или) зачета излишне уплаченных или взысканных сумм таможенных платежей плательщик должен повторно обратиться в таможенный орган и представить документы, указанные в части второй настоящего пункта, в установленные сроки.
 

Urban

New member
Я позже всё полезное, что все здесь оставляют, перенесу в первое сообщение в виде ссылок. Чтобы первый пост не был сильно загроможден и чтобы вся инфа переходила из темы в тему.
 

kresh

Active member
Подскажите пожалуйста, таможенный лимит 120 евро не включает доставку?
все, сорри, увидела в первом посте что не включает :)
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Еще такой вопрос - что распечатывать в качестве ордера, то что магазин мне прислал на почту или из своего аккаунта заказ?
 

Urban

New member
a1exant, мне сказали, что с почты всё фигня, давайте с аккаунта. Но это не Верник, а другая инспектор, которую устроили распечатка с аккаунта и выписка из банка и пошлину она насчитала правильно
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Urban, прикол) сделаю наверно и то и другое) не хочу выписку давать у меня в тот день 2 раза оплачен адамс, прикапаются что это все один заказ.
 

Karina1975

New member
Изучаю свой акт досмотра, первая строка в таблице " причина составления акта" не указана, а на основании п.5 ст. 116 ТК Таможенного союза, на кот. они ссылаются в строке "спец.отметки" написано, что осмотр МПО может проводится без меня, а где же тогда причина??? вес совпал, объявленная ценность указана, ничегошеньки больше не выявлено по документу, а пошлину я оплатила...
В приходном ордере указано "в части превышения веса, стоимости установленной соглашением ТС. ОДЕЖДА 7, ОБУВЬ 3, хотя в посылке они мне насчитали 36 шт, а на самом деле 32 шт... вот так у нас документы заполняются внимательно...
на всякий случай вставляю пукт о таможенном досмотре из ТК ТС

"Статья 116. Таможенный досмотр

1. Таможенный досмотр - действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны. Время начала проведения таможенного досмотра должно учитывать разумные сроки прибытия таких лиц.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при таможенном досмотре, за исключением случая, установленного пунктом 4 настоящей статьи.
3. Таможенный досмотр, осуществляемый в ходе таможенного осмотра помещений и территорий и (или) в ходе выездной таможенной проверки, может проводиться без создания зон таможенного контроля.
4. По требованию должностных лиц таможенного органа декларант или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители обязаны присутствовать при таможенном досмотре и оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым является физическое лицо, управляющее транспортным средством.
5. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:
1) при неявке указанных лиц либо такие лица неизвестны;
2) при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных, возникновения эпизоотической ситуации, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств - членов таможенного союза и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют неприятный запах;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;
4) при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.
6. Таможенный досмотр, в случаях, указанных в пункте 5 настоящей статьи, проводится в присутствии 2 (двух) понятых.
7. По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра в 2 (двух) экземплярах по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза. В акте таможенного досмотра указываются следующие сведения:
1) сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении;
2) причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров;
3) результаты таможенного досмотра;
4) иные сведения, предусмотренные формой акта.
8. Второй экземпляр акта таможенного досмотра вручается (направляется) лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо его представителю, если это лицо установлено."

Интересно было бы посмотреть на акт досмотра. Видел кто-нибудь его в глаза?
выдан вместе с тамож.прих.ордером
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
стиль_жизни, насколько я поняла, что первичный досмотр 10 дней,
мне по телефону говорили, когда я разыскивала посылку с мандко (она была 2 недели на таможне). я звонила по телефонам белпочты-розыск. так вот, сказали, что таможенный досмотр может быть 8 РАБОЧИХ дней.
 

Karina1975

New member
ничего не знаем, инвойса в письме не было.
в этом случае высылается еще одно письмо с этой выпиской и пишем, что высылаем повторно, лучше в вашем письме все описать, какие документы вы прилагаете, думаете что работник почты разбирается выписка там или нет???
 

БорМашИна

Active member
Karina1975, я писала в параллельной теме, что опись делается на отдельном листочке, который приклеивается сзади письма. Так вот девушка, которая принимала у меня заказное письмо, сказала, что "все-равно при обработке оторвут". И она в чем-то права - что мешает той же таможне оторвать опись и сказать - ничего не было? Короче, все на доверии. Блина, нет четкого правового поля, нет прописанных правил игры, самодеятельность сплошная. Хоть бы ввели 1000 евро и отстали от нас.

быть 8 РАБОЧИХ дней
Мне почта сказала 7. Звонила в розыск посылок.
 
Сверху