Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Y-lana

Life is a dance, a song..
БорМашИна, думаю, что ключевое слово здесь - РАБОЧИХ. кажется, что это в корне меняет дело. и эти 7-8 рабочих дней превращаются в 2 недели обычно.
 

div83

New member
Karina1975, я писала в параллельной теме, что опись делается на отдельном листочке, который приклеивается сзади письма. Так вот девушка, которая принимала у меня заказное письмо, сказала, что "все-равно при обработке оторвут". И она в чем-то права - что мешает той же таможне оторвать опись и сказать - ничего не было? Короче, все на доверии. Блина, нет четкого правового поля, нет прописанных правил игры, самодеятельность сплошная. Хоть бы ввели 1000 евро и отстали от нас.

я не претендую на 100% правоту, но по правилам документооборота письмо может быть вида:


ой, забыла, уже лень корректировать, но в конце письма, понятно, Фамилия И.О., подпись, дата
 

Вложения

  • образец заявления.doc
    31 KB · Просмотры: 116
в течение которых получатель должен заявить таможенный режим.
Сорри, как я понимаю, я должна позвонить на почту (отдел доставки) на Вокзальной и заявить таможенный режим, чтобы мне не насчитали сумму за хранение? Правильно?
В документах, на которые ссылки не увидела этого обзаца.
 

Meola

Active member
опись делается на отдельном листочке, который приклеивается сзади письма. Так вот девушка, которая принимала у меня заказное письмо, сказала, что "все-равно при обработке оторвут". И она в чем-то права - что мешает той же таможне оторвать опись и сказать - ничего не было? Короче, все на доверии.
вот поэтому я говорила:
И да - опись делайте в 2х экземплярах, на вашем просите, чтобы поставили штамп с датой
один экземпляр идет с письмом (у меня всегда опись вкладывали внутрь конверта, а не клеили на сам конверт), а второй с печатью почты (то есть штампиком с датой) остается у вас на руках
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
у меня всегда опись вкладывали внутрь конверта
описать прилагаемые документы, т.е. перечислить их можно и в замом заявлении на пересмотр пошлины, так точно ничего нигде не потерятся. Типа: к данному письму/заявлению прилагаю следующие документы... (в оригинале/ либо ксерокопии и т.п.) и под номерами все перечислить
 

Meola

Active member
Ponchik, "вы написали, но не приложили!" - вот с таким я столкнулась как-то. А по описи - работник почты сверяет наличие приложений и своим штампом подтверждает
 
"вы написали, но не приложили!" - вот с таким я столкнулась как-то.
Это еще надо такое придумать.
Все, что происходит оправдывает мнение иностранцев о нас, как о стране, в которой ходят медведи и все играют на гармошке, сплошное сообщество :russian:
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
он ответил "в этом случае подается иск в суд на возмещение (забыла как правильно) с указанием ТОЙ суммы содержимого посылки, в какую оценила таможня"...
а на кого иск? там же видимо есть какое-то оправдание этому действу)) неужели можно выйграть такой суд?
 

Lara

...сама не ожидала...
в чем смысл такой тактики?

смысл такой, что таможня зачастую просто запугивает. А если им показать свой сценария развития событий, я думаю, они могут и задуматься....
И вот пример:
....
История к тому, что человек решил потратить больше времени, потому что надоело бодаться с таможней, где инспектор даже посылку не вскрывала, и , я думаю, что к его посылкам теперь немножко другое отношение.

а на кого иск? там же видимо есть какое-то оправдание этому действу)) неужели можно выйграть такой суд?
Дело в том, при судебном разбирательсве таможенная сторона должна будет доказать правомерность своих действий. Если истец УВЕРЕН в своей правоте, до заняться этоим стОит. Если я знаю, что у меня превышение на 15 дол, а мне насчитают 150 (потому что у них такие цены) - я буду до последней возможности доказывать свою стоимость...


... Если бы речь шла о коммерческой партии - можно было бы так поступить. Но ведь речь о высиженном ночами на сайтах и заботливо выбранном для себя и семьи. Обидно блин все потерять, даже за 300 долл.
Очень обидно!!!! Но обидно оплачивать чьи-то амбиции
 

hrynkoira

New member
Девы, вопрос! Может кто подскажет... Ситуация: посылку отправляет посредница, в ней товары, купленные и мной и братом. Мне в таможню нести выписки с карт обоих? И аккаунты открывать тоже обоих? А если у каждого еще и по 2 карты, то это ж ващееее:wacko:
 

Urban

New member
Если я знаю, что у меня превышение на 15 дол, а мне насчитают 150 (потому что у них такие цены) - я буду до последней возможности доказывать свою стоимость...
естессно, причем я ж тоже не дура. Если бы я обманывала, то понятное дело, заплатила бы пошлину и сидела тихо. Но я права, поэтому не отступлю. Надо будет, буду просить магазины выслать инвойсы повторно.

Ну, все уже получили письма счастья из 1756? Инспектор Космач.
 
Последнее редактирование:

Irich

Member
Urban, мне кажется, в Вашем случае надо сразу в вышестоящую инстанцию. Потому что даже повторно высланные инвойсы опять же будут без печатей (или это у меня она только требовала). А вообще, пусть они запрос в магазин пишут, как кто-то предлагал.
 

Urban

New member
муж убеждает не забирать... мне с одной стороны страшновато за вещи, с другой не хочется столько денег морозить...
 

Karina1975

New member
муж убеждает не забирать... мне с одной стороны страшновато за вещи, с другой не хочется столько денег морозить...
так пока есть 2 месяца, можно с ними бодаться, посылка то досмотрена и перечень вещей в акте указан при досмотре. Мне вон на 2 шт. больше насчитали))) где они там их нашли... от балды писали.
 

Urban

New member
Karina1975, я всё волнуюсь, что они мои вещи отберут или назад отправят, или коммерческой партией признают. В общем дую на холодную воду...
Кстати, про коммерческую партию: вычитала, что до 200 евро пошлиной не облагается, но это ж все равно под Ип растамаживать. Наверное куча гемороя.
Девочки, ей богу, если я нормально пообщаюсь с инспектором по поводу 1756, то напишу благодарность, даже несмотря на пошлину....
 
Последнее редактирование:
Сверху