Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Никуша

Космонавт
2015-03-26 16:20:46 Результат таможенного контроля: выпуск запрещен (Товары, запрещенные к перемещению в МПО: )
Кто-нибудь сталкивался с подобной записью?

у меня было... придурок зачем-то на телефон в 50 вражеских написал что это мп3 и цену указал 25... написали продавцу, он пока разводит руками, под дурака косит... но еще месяц для спора есть...
на таможне сказали, что товар изъят и возращен не будет)))
ПС но бумажку они какую-то должны отправить мне или проду?

D.I.Z.el, значит, посылка была на ручном досмотре и были найдены предметы из перечня запрещенных к пересылке товаров.
Что и откуда заказывали?

необязательно запрещенные... неправильно оформлен инвойс продавцом.. всё...

Девочки, опытные, подскажите*помогите.
хочу заказать автокресло из магазина германии. выбрала модель, на которую сейчас скидка. цена со скидкой 109евро. уточнила у магазина что пишут в инвойсе, сказали пишут полную цену, размер скидки, и стоимость доставки.
так вот:
1.Уитывает ли таможня и доставку?
2.Какую цену рассматривает таможня, полную или скидоочную, если они будут указаны обе.
не могу понять попаду я под налог или нет. с налогом мне нет смыысла возиться,,,

да, будут.. таможня считает сумму без скидки + сумму доставки... кароче, можно с ними спорить, но проблемы скорее всего будут
 

Вьюджен

Well-known member
да, будут.. таможня считает сумму без скидки + сумму доставки... кароче, можно с ними спорить, но проблемы скорее всего будут
спасибо. могу рассказать как кресло купилось. я списалась с магазином, ооочень слезно попросила не мисать общую максимальную стоимость выше нашего лимита. что они написали -не знаю-бумага осталась у таможни, но кресло ко мне ез проблем прилетело!
сейчас выше лимит, и второе кресло было уже дешевле. так что мы благополучно купили там уже второе кресло!
 

May_be

просто поболтаем
BABOCHKA-1, спасибо...я читаю-читаю)))...нет, посылка моя, только моя..сумму переводили на всех немаленькую, через одного посредника покупаем...выходит, инфу о сумме оплаты я показать не могу..я могу только показать им цены на товары(сделать скрины на каждую позицию, с ценой)...но вот главное: в уведомлении они написали: предоставить документы - отмеченное знаком -----Подать декларацию на товары для целей там.декларирования.... те им от меня ничего не надо? (выписки, цены)...они ее признали коммерческой?

да, это как бы " признали коммерческой" Но если точнее- не признали " товарами для личного пользования".

Я на эту тему как то у себя в бложике большой пост написала, постаралась " разложить по полочкам" по максимуму, по каким причинам могут требовать декларацию и какие есть варианты, почитайте, может быть найдёте ответы по теме содержимого своей посылки:
Таможня не отдаёт добро"- 2. Требование предоставить декларацию. Что делать?

Растаможила сегодня два теско в аэропорту, всемсооовсем не так страшно как казалось. Система конечно тупа до беспредела, но можно облегчить себе страдания, один раз пройти, потом совсем легко будет

Мой пошаговый отчет, может кому будет полезен, не так страшен черт, как его малюют
ъездила вчеа в аэропорт, растаможила две посылки с теско, отпваитель изначально был DPD, на нашей стороне уже DHL
Предварительно обзвонила всех перевозчиков, тнт и упсы растамаживают только своих, бтс таможит всех но за 350 тыр, мне за две посыли 700 както жирновато бтс за корявый сервис отдавать, пришлось ехать
Ну что саказать, схема примитивна, тупа и забюррократизирована одноврменно, но ничего сложного нет, один раз пройти, потом будет просто. Ездили на машине, но можно и на поездике, он там недалеко от свх останавливаецца, метров 400
Пишу пошагово, может кому пригодицца
Знаит начнем с того что вам не надо в здание аэропорта, вам надо на белпочту, поэтому когда едите на машине, поровнявшись с заправкой беларуснефти сворачиваете налево, потом правее и едите в сторону зада аэропорта))) проезжаете отдо здание и по правой стороне будет баааааальшая парковка и кпп- вам туда. Заходите на проходную, при себе иметь паспорт, телеграммы и я советую для растаможки захватить подтверждение таможенной стоимости то есть распечатки заказа вашего например, если это шмотки с указанием цены. Заходим на проходную, слева бюро пропусков, пихаем тете паспорт и телеграмму, она вам пропус. Пропуск не теряем!!!! Его надо вернуть суровой тетке на входе. Проходим металлоискать, паспортный контроль и вызодим в чистое поле безтуказателей но с забором. Вышли с кпп, поворачиваем налево и чешем вдоль забора н уйдет вправо и приведет вас к унылой даери филиала белпочты. У дяди на охране спрашиваем где перевозчик ваш сидит в нашем случае дхл. Идем в дхл, показываем телеграмму, заставляем тетю поднять попу и найти ваши инвойсы. Берем инвойсы и идем к таможенникам. Если заполнии электронную декларацию, то сэкономили ремя, если нет- берем на столе формуляр и пишем л образцу, стоимоть указываем в долларах, еврах и наших тугриках по курсу нбрб на дату подачи декларации. Заполнили, идем в третий кабинет, который зараза вообще никак не не подписан, его выдает только бумажка с инструкцией л заполнению декларации, туда же можно зайти и спросить если у вас пвопросы по заполнению. Подходим к третьему окошку, отдаем паспорт, извещение, сопроводиловки и декларацию. Девушка заполняет и отдает вам ваши доки пропечатаные. Идем обратно в дхл, отдаем им, оплачиваем на месте хранение а складе и опппа чешем в железные двери склада получать посыль.

Чуть не забыла
Посылки в аэрлпорт на детей не заказывать ни в коем случае!!! Несовершеннолетние декларацию не заполняют, значит заполнять должен один из родителей и на него плюсуют лимит детский, те сумма ребенка, а таможня вешает на вас, если вв заказали на себя лимит и на ребенка, то получите пошлину.
Так ведь Вы не растаможили, а просто стандартно задекларировали беспроблемную посылку, пришедшую курьерской почтой..:blush1:
Там на самом деле ничего " страшного" , обычная для всех процедура получения курьерской почты.., всегда такой была, даже когда лимит был 10 евро..

А вот растаможить, когда требуют декларацию по их сравнительно недавней моде, не признали посылку " личной"- это совсееем другое дело :(( И процедура и другие деньги :(
 

Tatachka

New member
Подскажите пожалуйста, пришла посылка, вчера её получила, а утром звонят с почты и говорят что по этой посылке была пошлина на 800 тыс., на почте ошиблись и про пошлину сразу не сказали. Позвонили в таможню там ответили что насчитали Олд по полной стоимости, и почитайте закон что надо по полной стоимости считать. Вот теперь вопрос что делать, платить пошлину и все, пролёт, или можно собрать доки и пытаться отбить пошлину, сумма не копейки, жалко?
 

Никуша

Космонавт
Подскажите пожалуйста, пришла посылка, вчера её получила, а утром звонят с почты и говорят что по этой посылке была пошлина на 800 тыс., на почте ошиблись и про пошлину сразу не сказали. Позвонили в таможню там ответили что насчитали Олд по полной стоимости, и почитайте закон что надо по полной стоимости считать. Вот теперь вопрос что делать, платить пошлину и все, пролёт, или можно собрать доки и пытаться отбить пошлину, сумма не копейки, жалко?

не платить почте и собирать доки, если почта или таможня подаст в суд
 

_IrinaS_

Member
не платить почте и собирать доки, если почта или таможня подаст в суд
Если не платить почте, тогда эту пошлину придется платить работнику почты, который отдал посылку. Так как это уже его вина. Но это как-то не по-человечески.
Можно собрать все документы-выписки из банка и отправить на рассмотрение. Скорей всего пошлину не пересчитают. Если бы еще не получили, можно было бы отказаться от посылки. Если это мист, то вернулась бы в Украину, и там могут ее перенаправить по другому адресу или разделить на несколько разных адресов, или самовывозом забрать. Это тоже небесплатно и не быстро. Когда у меня возникла похожая ситуация, я посчитала, что даже с учетом пошлины здесь бы я купила дороже. А вещи были нужны срочно, и времени по банкам бегать не было. Решила не портить нервы и заплатила. И в дальнейшем стала просить мист, чтоб срезали ценники. Эта услуга платная. Но мне в итоге ценники сняли бесплатно и только в 1 из 3х посылок.
 

SvetlanaBAl

Member
...И в дальнейшем стала просить мист, чтоб срезали ценники. Эта услуга платная. Но мне в итоге ценники сняли бесплатно и только в 1 из 3х посылок.

_IrinaS_, а вам только ценники убирали, или, заодно и все инвойсы из посылки ? Эти голые посылки попадали у Вас на ручной досмотр ? И если да, то что было потом ?
 

_IrinaS_

Member
SvetlanAl, инвойсы вроде оставили, но как-то невпопад распихали вещи не по тем пакетам, так что там было бы трудно разобраться где какой заказ. Или это таможня так запаковала.. Кстати, на подарок такие вещи точно уже не подойдут, потому что ценники вырываются очень небрежно, пакеты разрывают посредине, только чтоб до ценника добраться. Тем не менее позже таможня выпустила после ручного досмотра и посылку с ценниками, и с вырванными. Я как-то связи с инвойсами не замечала, у меня часто посылки попадали на досмотр, и бывало без инвойсов проходили вещи с высокими ценниками. Я так поняла их привлекают недорогие объемные посылки, с большими ценниками на взрослые вещи. Реальная стоимость посылки, за которую я платила пошлину, была 180 долларов, таможня насчитала 360 даж не все пакеты вскрыв, им хватило высоких ценников на женских вещах. В следующих посылках ценники были только на небольшом количестве детских вещей и сумма превышения вышла бы не больше 20-30 у е, не стали заморачиваться наверное..
 

SvetlanaBAl

Member
...Тем не менее позже таможня выпустила после ручного досмотра и посылку с ценниками, и с вырванными. Я как-то связи с инвойсами не замечала, у меня часто посылки попадали на досмотр, и бывало без инвойсов проходили вещи с высокими ценниками. Я так поняла их привлекают недорогие объемные посылки, с большими ценниками на взрослые вещи. Реальная стоимость посылки, за которую я платила пошлину, была 180 долларов, таможня насчитала 360 даж не все пакеты вскрыв, им хватило высоких ценников на женских вещах. В следующих посылках ценники были только на небольшом количестве детских вещей и сумма превышения вышла бы не больше 20-30 у е, не стали заморачиваться наверное..

ну да, с 20-ти - 30 долл пошлина 7-10 долл неинтересно, интересно ведь по максимуму снять
_IrinaS_, а в каком году ? просто я всегда думала, что голая посылка без ценников и инвойсов еще хуже, она дает им право считать по своим талмудам, а там вообще неизвестно какую сумму пошлины к доплате выставят
 

_IrinaS_

Member
SvetlanAl, в 2015 весной и летом. Посылка была не совсем голой, часть инвойсов болталась на дне, веши в пакетах были перепутаны, т е вещи из разных магазинов вместе в 1 пакете. Мне было бы трудно сопоставить оставшиеся инвойсы.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Что-то я запуталась с новыми лимитами...
Например, пришла посылка 1 апреля на сумму в 10 евро. А 15 апреля пришла ещё одна на 20 евро.
Эту вторую будут суммировать с первой и считать пошлину? Или всё что придёт ДО 14 апреля не будут учитывать?
 

innamama

Member
Что-то я запуталась с новыми лимитами...
Например, пришла посылка 1 апреля на сумму в 10 евро. А 15 апреля пришла ещё одна на 20 евро.
Эту вторую будут суммировать с первой и считать пошлину? Или всё что придёт ДО 14 апреля не будут учитывать?

Я понимаю так: если я получаю посылку с 1 по 13 апреля на сумму 10 евро, то пошлину я не плачу. А если я получаю вторую посылку после 13 апреля на сумму 20 евро, то она суммируется с первой (10+20=30). И я плачу пошлину (10*30%=3 евро +5 евро за оформление. Итого - 8 евро).
 

TanchikS

New member
Я понимаю так: если я получаю посылку с 1 по 13 апреля на сумму 10 евро, то пошлину я не плачу. А если я получаю вторую посылку после 13 апреля на сумму 20 евро, то она суммируется с первой (10+20=30). И я плачу пошлину (10*30%=3 евро +5 евро за оформление. Итого - 8 евро).
С подсчетами только ошибочка. 10+20=30, 30-22=8 перелимит, 8*30%=2.4 и +5 =7.4
 

Kiara2009

New member
Добрый день! Подскажите куда звонить искать посылку с превышением лимита... Первая часть пришла, привезли на дом, а второй нет... и не звонит никто... (посылка безтрековая из Америки)? Первый раз у меня превышение и то по вине магазина, сделала 2 заказа на один адрес, но на разных людей, магазин выслал все на одного...
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Kiara2009, не получайте вторую часть (если не придёт до 14 апреля), и потребуйте от магазина возврат суммы. Это же не ваша вина, а их оплошность.
 
Добрый вечер!
Помогите разобраться.
Хочу заказать лекарство в Украине, стоимостью около 70 бел. руб. Предполагается наложенный платеж. Я запуталась - во сколько обойдется мне лекарство при получении, т.к. стоимость получается больше 22 евро. Предполагаю, что где-то 8 евро плюс доставка (наверное), но вдруг есть какие-нибудь нюансы при получении посылок из Украины? Уложусь ли я в 100 бел. руб.?
 
Сверху