Толковые книги по воспитанию ребенка

Шаманка

New member
Аник, я бы с удовольствием купила за 3 тыс.(удовольствие, надеюсь - бесплатно :lol: ), скажите, куда мужа засылать, а то я дальше печки и лавки уже не выхожу!
 

Аник

New member
Вера,
скину в личку
Skazka,
460 стр в твердрм переплете - сама читала уже несколько раз - сегодня одно запало, в след раз что-то другое - информативна

Юста,
как давно покупали? Было ли что-то еще? Сколько стоило? (потому как я искала зимой - не нашла)
 

Шаманка

New member
Юста, и я там же обрыла все углы - одни сказки педиатров Советского Союза! :lol:
 

Юста

Well-known member
Увы, я покупала после публикации в журнале "Наш малыш", получается где-то год 2001-2002 :( Очень похожая система общения с ребенком рассматривается в книге Томаса Гордона "Р.Е.Т. Повышение родительской эффективности" ( куплено в книжном в Чижовке, кажется "Литарка" или что-то похожее, к сожалению где-то тогда же, но там часто можно книжки купить, которые лет пять-шесть назад издались
 

Skazka

New member
Аник написал(а):
460 стр в твердрм переплете - сама читала уже несколько раз - сегодня одно запало, в след раз что-то другое - информативна
Аник, хочу :) и мне телефон в личку, кому звонить, куда ехать?
 

Daronia

New member
Литература по развитию ребенка до рождения

Была тут похожая тема только после рождения и до года,аналогичной моей просто не нашла.Может подскажете что-нибудь или ссылки необходимые :p Кто и как занимался и при помощи каких методик и сподручных средств со своими пузиками,чтобы они стали такими умничками :)
Всем заранее спасибо :)
 

Daronia

New member
Если это кому-нибудь из беременных нужно и интересно, то вот за день накопала столько инфы по дородовому воспитанию(просто не дождалась ответов,да и логично - в инете действительно очень мало об этом:
http://www.mama.ru/pregn/faq/vutr.htm

http://infmed.narod.ru/PerinatP.htm

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/395/34926/

http://health.pravda.ru/health/2003/23/102/409/12328_.html

http://infmed.narod.ru/Perinat.htm (снова про "Сонатал")

http://www.danilova.ru/publication/aest_18.htm

http://childrecords.narod.ru/abindex.html

http://www.tatsel.ru/song/song_mpeg.htm

http://www.kid.ru/pesenki/index.php3

http://russkoeretro.narod.ru/detskie.htm
 

Goldenflow

Well-known member
толковые книги по воспитанию ребенка

дамы,может кто читал что хорошее
подскажите или ссылки дайте
я в ужасе
перед глазами стоит картина как соседский сын подросток ведет себя с родителями
как бы из моего такое не выросло
у моего какое то сейчас непослушание.полное неповиновение
характер показываем на каждом шагу и по любому поводу
короче Макаренко зашел в тупик :cry:
 

Belochka

Personal Depeche
По-мойму, еще не советовали прочитать Владимира Леви "Нестандартный ребенок" :D
 

Аник

New member
а у кого Леви есть Нестандартный ребенок именно - а то нигде нарыть не могу. Дайте почитать плиз
 

kmn

New member
Мне "Нестандартный ребенок" понравилась больше, чем Гиппенрейтер. Во второй лично я для себя ничего нового и не нашла...
 
Всем привет! :wink: Возможно не откою Америки, но буду рада если мои ссылки и описание книг, прочитанных мной кому-то пригодиятся. Приятного прочтения!

По этой ссылке найдете Гиппенрейтер и Корчака
http://nkozlov.ru/?s=15&d_id=1012

По этой книгу Ледлофф
http://bookz.ru/?band=9731

А здесь, http://bookz.ru вааще книжный вебкаландайк!!! Есть и Серзы и Ледлофф в эл. варианте. А при желании можно еще много чего интересного откопать!

Далее предлагаю список л-ры, рекомендуемой к прочтению каждому настоящему родителю, в котором содержится в том числе и описание книг по вышеприведенным ссылкам.

Еще привожу ссылку, где можно найти не только описание книг, но и посмотреть как они выглядят в натуре, что впоследствии может облегчить поиск... http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=95&&tid=627

Ледлофф Жан.""Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности." — Москва, Генезис, 2003. 207 стр. – ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА! ПРОСТО ФАНАТАСТИЧЕСКАЯ! Все ранее прочитанное, включая уважаемых мной супругов Серзов на ее фоне -- тускло и заурядно. Для думающего родителя, прочитавшего эту книгу, наступает 100-процентный переворот в сознании. После прочтения прям хочется стать эдаким «крешнаитом-ледлоффистом», ходить по улице и приставать к людям с предложением прочесть эту «подрывную» литературу с целью прозрения.

Уильям, Серз М. "Мы ждем ребенка"
— М.: «Крон-пресс», 1998. — 352 с.
Серз Уильям, Серз М. "Ваш ребенок"
— М,: «Крон-пресс»\1994. — 736 с. Одна из самых лучших книг-энциклопедий для родителей! Правда с некоторой долей американской специфики быта и способа восприятия мира, что впрочем не делает ее хуже. Книжка необыкновенно полезная и замечательная!!! Можно также использовать эту книгу как справочник тем, кто еще не успел спросить что-то у консультанта по грудному вскармливанию или инструктора по уходу.


Дик-Рид Г. "Роды без страха"
— СПб.: «Питер».ю 1996. — 384 с. Очень полезная книжка для любой беременной женщины. Рассказывает о том, что роды могут простым, спокойным будничным делом и подготовиться к естественным родам может любая женщина. Самая первая книжка о подготовке к родам, которая были издана в мире. С нее начинается все движении за естественные роды. Первое издание вышло в тридцатых годах двадцатого века.

Оден М. "Возрожденные роды"
— С.: ЦРК «АКВА», 1994. — 136 с. Книга о том, как было организовано одно из первых отделений по родам, в которых применялась тактика родов без вмешательств. Автор — основоположник движения за естественные роды вы Франции, сейчас работает в Англии.

Скиннер Р. Клиниз Д. "Семья и как в ней уцелеть"
— М.: Независимая фирма «Класс», 1995. — 272 с. Интересная психологическая книга, особенно интересна тем, кто никак не может распределить роли в семье.


Швейцар И. "Забота о ребенке"
— Прага: Изд-во медицинской литературы «Авиценнум», 1990 г. — 322 с. Издана в советское время, рассказывает о Чехословакии. Книга рассказывает о грудном вскармливании, есть интересные главы об организации совместного содержания. Автор — педиатр. Есть сведения о международной молочной лиге, по статистике Интересна мамам, их родителям и врачам.


Д.Чемберлен "Разум вашего новорожденного ребенка".
Москва, Независимая фирма "Класс", 2004г, 218 стр.
И эту книгу я настоятельно рекомендую!!! В ней затрагивается одна из самых животрепещущих тем, которая касается всех людей без исключения. Потому что новорожденными были когда-то все. И всем довелось пережить собственное рождение. Точка зрения автора отличается от взгляда большинства медиков, принимающих роды. И состоит она в том, что даже неродившиеся малыши являются существами разумными и способными чувствовать."


Джон Грей «Дети с небес».Изд. «София», 2003.—400с. Неплохая книга. Есть масса спорных моментов. Но в целом, учит искусству позитивного воспитания, предлагает способы для развития в ребенке духа сотрудничества, обретения уверенности в себе, порядочности и отзывчивости. В Минске продается в И-нет магазинах и на книжных выставках.


Владимир Леви "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок" Невероятно стоящая вещь!!!
Владимир Леви - всемирно известный психолог, автор многих книг. Эта книга обобщает многолетний опыт бесед с детьми и их родителями, а также личный опыл Владимира Леви - ребенка и родителя. Очень поэтичная и душевная книга. Пересказать невозможно. На мой взгляд, главная идея книги - что родители должны расти и меняться сами, тогда и с воспитанием все будет хорошо. Очень тронуло описание того, что чувствует ребенок, когда его заставляют есть. И глава про манипуляторшу-маму.... Да многое тронуло. Очень советую!


Барбара Колорозо. «Дети этого достойны только потому, что они дети!» -- М: ФАИР-ПРЕСС, 2003 – 352с. Эта книга – педагогический бестселлер! Ее автор, мать троих детей, предлагает свою программу воспитания детей от младенчества до совершеннолетия, которую она тик и назвала: «Дети этого достойны!». ЕЕ методы основаны на многолетнем научном и практическом опыте. Рассматривая разные типы семей, она дает сравнительный анализ существующих методик воспитания и предлагает модели, которые учат детей думать, действовать самостоятельно, принимать решения без давления со стороны родителей и без потери чувства собственного достоинства, воспитывают в подрастающем человеке ответственность и любовь к ближнему. Правда есть один «минус». Пару глав, касающихся младенчества довольно спорны. В частности глава о совместном сне. В целом же отличная книга!


Винникот Дональд Вудс. "Маленькие дети и их матери"
— М: «Независимая фирма «Класс» , 1998. — 80 с. Эту книгу нужно читать всем мамам. Автор — психоаналитик. Нужно учитывать, что это книга — специфическая, и ее надо читать с учетом того, что это психоанализ.

Гаряев П. П. "Волновой геном"
— М.: «Общественная польза», 1994 г. — 280 с. Для тех, кто хочет понять, что именно происходит с беременной женщиной и почему не нужно делать УЗИ.


Брусиловский А. И. "Жизнь до рождения"
— М.: «Знание», 1991. 224 с. Книжка, которая описывает внутриутробное развитие. Интересна для мам и специалистов.

Ян Корчак. «Как любить ребенка?» Эту книгу я бы поставила в один ряд с книгой Жанн Ледлофф. Ее невозможно описать, т.к. она по форме изложения ни на что не похожа! Потрясающая вещь!!! Заставляет родителей ДУМАТЬ, а не пестрит прямыми руководствами к действию. И еще более интересной ее делает тот факт, что написана она вначале ПРОШЛОГО века, но ни одна строчка при этом не утратила своей актуальности!!!! Скорее наоборот…


Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком. Как?"
По своей смысловой нагрузка также революционна!!! Замечательная книжка о том, как общаться с ребенком. Особенно ценна тем, что написана по материалам курсов, которые ведет автор. Если нет сил, возможности и времени ходить и учиться на курсах, то если следовать всем советам, можно улучшить общение с ребенком от периода осознанности до 30 лет. Тот, кто не умеет общаться, улучшают свои коммуникативные качества. Решение конфликтов по технологии «выиграть может каждый».


Грэхем Д. "Как стать родителем самому себе"
— М,: ТОО «Независимая фирма «Класс», 1993. — 123 с. Книга помогает справиться с психологическими проблемами и рассказывает о влиянии процесса родов на дальнейшую жизнь ребенка.

А.Коток "Беспощадная иммунизация",
издат."Гомеопатическая медицина", Москва, 2004г., 444 стр.
В этой книге подробно изучаются прививки как медицинская процедура и как сложная социальная проблема, по сей день не находящая своего справедливого решения.
В деталях анализируются состав вакцин и возможные поствакцинальные осложнения, приводятся факты, позволяющие взглянуть на другую сторону прививочной "медали" и ознакомиться с точкой зрения противников прививок.
Особую ценность представляет то, что в книге пристальное внимание уделено до сих пор практически не освещавшей в литературе на русском языке истории появления прививок и введения их в медицинскую практику.
Книга адресована широкому кругу читателей."
 

Mahima

переименовалась:)
А Леви "Нетснадартный ребенок" там только первая глава :(
 

Аник

New member
Катерина, в том то и дело, я уже давно нашла эту ссылку, а полного варианта нигде нет
k_katrin, дайте почитать, я ненадолго, что особо понравится - отсканю :D
 

Jahenka

влюбленная в мир
Аник, у меня есть в бумажном варианте, могу дать почитать (надеюсь на аккуратность :wink: )
 
Сверху