Толковые книги по воспитанию ребенка

Lorena

Well-known member
Лар, на директор ДС, плюс своих детей у нее трое, т.ч. думаю это у нее синтез работы и домаших забот.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Мне понравилась книга "Развитие личности ребенка" из серии "Психология детства". Я читала "От рождения до года", а есть еще "От года до трех" и т.д. до 16-ти.
 

Аник

New member
Лар, это просто разных лет книги - насколько я знаю - они позже переиздавали свое книгу и расширили немного - у меня вообще первый, что ли вариант был -до года :)
 
воспитание начинается с рождения. :derisive: На днях получила новую книгу

Цареградская Ж.В. "Новорожденный: уход и воспитание".

ПРОсто все от А до Я - от родов, до прививок. Прикладывание к груди, обработка пупочка, позы для кормления, как правильно носить ребенка на руках, как пеленать, как купать, как высаживать, пестовальная гимнастика. Все с цветными фото-иллюстрациями. Вобщем, довольна необыкновенно!!
 

Natya

Жили-были ...
Случайно нашла книгу Януша Корчака "Как любить детей". Очень понравилось, еще не дочитала. Хожу под впечатлением, заглядываю почаще (читаю в перерывах между делами). Мне кажется, что стала больше понимать ребенка, лучше относиться (вообще многое даже о своем детсве вспомнила). Понравилось, то как показано, что все дети разные (а я то - дурочка уже стала "ровнять" своего Яра на других, он у меня немного сумашедший в плане побегать и т.п., добрый, Но не может усидеть на месте, бегает, болтает и т.п.). Нахожу там для себя пример как правильно поступать. Может быть книга понравилась, потому что мне близок именно этот пусть воспитания, но в силу неопытности и незнания я не всегда знаю что делать и что правильно. Пишет правду, а она иногда колется. В общем в полном восторге от книги.
 

Che Guevara

New member
ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК
Лиз БУРБО


Людмила Перельштейн.
Осторожно: дети! Или пособие для родителей, способных удивляться



Рут Миншулл
«ЧУДЕСА ЗА ЗАВТРАКОМ»
 

Natya

Жили-были ...
Читаю Коршака ... понимаю, что там нет советов, нет правил и нет каких-то разыгранных ситуаций, зато книга помогает понять, что чувствует ребенок, почему он себя ведет так или иначе, как помочь ему вырасти и не запутаться (но эти выводы - как помочь - нужно делать самостоятельно, впрочем автор так и пишет). Читаю и вспоминаю себя и понимаю, что для меня все так и было именно так я и чувствовала. И сейчас я очень злюсь на родителей, и очень обижена, конечно чувство долга есть и с ним все ок. Только не более. Ух, книга задевает меня за живое.
 

Mihaska

New member
Ёжик,
где их искать? В инете есть где-нибудь?
А я чего-то под сильнейшим впечатлением от Курпатова "Три ошибки наших родителей конфликты и комплексы"
 

Киска

Active member
Девочки, супер книга психолого Гиппенрейтера "Воспитание ребенка. Как?", полностью пересмотрела свои взгляды, себя часто стараюсь сдерживать, чтобы говорить правильные вещи, очень советую, есть в интернете на oz.by, стоит 10 тыс.
 

Милана

New member
Еще вот здесь беру иногда книги. http://nkozlov.ru/library/ Книги разные, но там полные варианты, которые не надо скачивать, а можно просто выделить и скопировать.
 

Зойка

New member
по поводу практики тайм-аута, советуемого Дж.Греем как панацея при любом непослушании. толи мой ребенок "не тот", то ли я не так поняла, но закрывание детеныша в комнате с целью "успокоиться и подумать"кроме как усиления истерики и попытки выломать дверь ни к чему не приводит.
 
Сверху