Толковые книги по воспитанию ребенка

Yascherka

Gledam nad vama
Я ходила месяц назад на Я. Купалы на выставку книжную. Что-то ничего подходящего там не нашла. :( Хорошую тему подняли. :)
 

Шаманка

New member
Я там тоже была, причем интересовалась уже знакомыми мне авторами. Там такими и не пахнет, сплошные авторы-педиатры времен Петлюры :?
 

Yascherka

Gledam nad vama
Вера, А какими авторами интересовалсь? Попробую поискать.
 

Шаманка

New member
Так те, которые мне порекомендовали я давно скачала, распечатала и выучила наизусть. Найти литературу-не проблема, главное, чтобы посоветовали, что есть толкового в этой области! Спасибо! :)
 

Daronia

New member
Вера, присоединаюсь :wink: тоже уже начала поиски по инету.Пока неудачно.Будем ждать ваших ссылочек :wink: На всех поисковиках одни и те же книжки.Девчат, скидывайте ссылочки!
 

Glowworm

New member
Мне очень книга Серзов нравится. Я ее еще беременной прочитала. Очень хорошее настроение вызывает и я с Серзами во многом солидарна.
 

Аник

New member
Серзы и Комаровский! Потом можно Никитина, особенно последняя книжка Мы, наши дети и внуки. Там многое иначе по сравнению с предыдущими
Нам это понравилось больше всего
Все это можо в инете найти, в библиотеке на сайте, а Комаровский (начало жизни Вашего ребенка) - есть у меня
 

Шаманка

New member
Для того, чтобы разместить здесь человеческие ссылки у меня руки не из того места растут, так что просто скопирую сюда:
http://www.lib.ru/KIDS/
http://idea.dp.ua/baby/books.htm
http://obereg-samara.narod.ru/Lib/libdeti.htm
На сайте я конечно смотрела, но многое у меня уже есть, думала, может посоветуют чего новенькое.
Я тоже тащусь от Комаровского, но он педиатр и по большей части пишет о физическом развитии, а у меня сердце лежит уже к воспитанию! :)
Никитины у меня есть, называется Резревы здоровья наших детей, это не то?
А Серзы везде скачиваются до темы вывих локтя и я не могу разобраться это уже конец или такая оптимистическая середина? :)
 

Reanimator

New member
Re: Литература по развитию ребенка от рождения до года

Вера написал(а):
Интересно, какие книги вы можете посоветовать по этому вопросу?

http://babylib.by.ru
- Тюленев, Ибука, можно ещё смотреть остальное

в какой-то из статей Тюленева прямо по шагам расписано что делать с самого нуля - вещи совсем не трудные
 

Аник

New member
Никитины
Недавно во всех книжных продавалась их последняя книжка(Мы, наши дети и внуки) - там обобщение опыта - когда они взяли свои прежние книги и немного откорректировали с позиции уже опыта по взрослым детям и внукам, выращенным так же (к сожалению больше книг уже не будет Борис Павлович уже умер)
я ее видела кроме того и на книжном рынке
Мне она очень нравится - и Вам советую

По поводу воспитания - очень хороша Джиннот (опять же у меня есть - могу посодействовать)
И, конечно, Гиппенпайпер и Леви - много толкогого
 

Rima

фыр-фыр
Аник, а чем эти книги по воспитанию различаются? То есть о чем они?
 

Аник

New member
Джиннот
она американка (кажется, если ничего не путаю) но суть не в месте жительства, для нас с Вами Америка, Канада или Англия не будут сильно различатся, потоум как стиль отношений в семье, обществе и т.п. немного иной. Потому как бытовые и другие проблемы опять-таки немного не те, потому как не можем мы так запросто решить квартирный аопрос и расселить , например, детей в разные комнаты и т.п. и т.д.
Т.е много специфики, нам не нужной. Но суть - очень правильная - она рассказывет о том почему мы не понимаем детей и что сделать и как сделать, что бы снять непонимание и конфликты

Гиппенпайпер и Леви
тут нет таких проблем со спецификой, но направленность книг иная, они рассматривают построение отношений несколько иначе. Может быть более корректно, но это сложнее в осуществлении, что ли. Они более глубокие по своему содержанию, носят практические рекомендации, но... далеко не все одолевают их. Возможно дело в слоге, стиле написания или нашей неподготовленности. Хотя, опять-таки, многие читают взахлеб
Кроме того - не так просто их найти - в продаже на данный момент, кажется, их нет.
А вообще, я считаю, что надо начинать с Корчака - многое нам уже очевидно, а многое в нем ой, как цепляет!
 

Аник

New member
на самом деле - это все очень неконкретно и некорректно - я ведь пишу по памяти (давненько не читала) и в преломлении на мои собственные проблемы, т.е. когда я их читала. я решала определенные вопросы, которые так были освещены у этих авторов, возможно что в другой момент я расставлю акценты иначе

Короче - надо читать :lol:
 

Шаманка

New member
Мне очень по душе товарищ Комаровский, у меня к нему любовь с первого предисловия! :lol: Такой прикольный дядька, прочитала его взахлеб, периодически похихикивая!
Серзов сейчас подруга печатает 400 страниц на работе, потому как не нашла я их нигде в МИнске - ни на выставках, ни в магазинах :(
Вобщем, все скачала, что советовали, кроме Джиннота и Гебеля, Глеклера - не нашла!
Спасибо всем за советы! У подруги типография уже дымиться, но зато будет что читнуть на досуге! :lol:
 

Аник

New member
Джиннот есть у меня (дети и мы) - 3 тыс книжка - продает моя знакомая - так что если есть желание приехать в гости - милости просим до вторника (а то мы уже уедем на дачу)
 

Skazka

New member
Аник, а в Джиннот сколько страниц? или какой она толщины - как брошюра?
 

Юста

Well-known member
Поищите книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" (я покупала на выставке на Я.Купалы)
 
Сверху