Трещины сосков

Layka

Moderator
А такую штуку как БЕПАНТЕН кто-нить практиковал? Я в свое время покупала татуировку заживлять, на тюбике написано что крем конкретно для заживления всяких таких проблем у мам и новорожденных (трещины сосков в их числе)....
 

Mahima

переименовалась:)
Layka написал(а):
А такую штуку как БЕПАНТЕН кто-нить практиковал? Я в свое время покупала татуировку заживлять, на тюбике написано что крем конкретно для заживления всяких таких проблем у мам и новорожденных (трещины сосков в их числе)....

"Одним из современных эффективных и безопасных средств, разработанным специально для ежедневного ухода и лечения нежной кожи малышей и кормящих мам, является мазь «Бепантен», содержащая натуральный компонент – провитамин В5, который активно питает кожу, способствуя ее быстрому заживлению и восстановлению. Активное вещество препарата – декспантенол – относится к витаминам группы В, является производным пантотеновой кислоты, играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов, оказывает выраженное влияние на образование и функцию эпителиальной ткани, обладает некоторой противовоспалительной активностью.
«Бепантен» – хорошо зарекомендовавший себя препарат, эффективность и безопасность которого доказаны многолетним опытом клинического использования.
Основным достоинством мази «Бепантен» для кормящих мам является быстрое и эффективное решение проблемы трещин сосков.
При этом мазь:
• лечит и предупреждает появление трещин и воспаления сосков молочных желез в период кормления грудью;
• уменьшает покраснения ареолы и болевые ощущения в процессе кормления;
• настолько безопасна, так как содержит только натуральные компоненты, что не требует смывания водой непосредственно перед кормлением;
• не вызывает аллергических реакций (так как не содержит ароматических веществ, красителей и консервантов). "
 

Goldenflow

Well-known member
Layka написал(а):
А такую штуку как БЕПАНТЕН кто-нить практиковал? Я в свое время покупала татуировку заживлять, на тюбике написано что крем конкретно для заживления всяких таких проблем у мам и новорожденных (трещины сосков в их числе)....
я эту штуку искала в аптеках и почему то не нашла :cry:
 

Светлана

Active member
Kolina mama написал(а):
Layka написал(а):
А такую штуку как БЕПАНТЕН кто-нить практиковал? Я в свое время покупала татуировку заживлять, на тюбике написано что крем конкретно для заживления всяких таких проблем у мам и новорожденных (трещины сосков в их числе)....
я эту штуку искала в аптеках и почему то не нашла :cry:
БЕПАНТЕН это торговое название Пантенола. Еще полгода назад он в аптеках часто встречался, сейчас незнаю...
А про трещины: У меня появились трещины на другой день после родов. Прикладывала я правильно!!! Да и мой ребенок прекрасно сам справлялся с этим вопросом, вот только сосал очень интенсивно и о-о-очень долго - результат не заставил себя долго ждать :cry: Соски были не приспособлены к такому воздействию... Спаслась Солкосерилом. 2 дня и все. Еще с месяц соски болели от постоянного сосания.
 

Layka

Moderator
Спасибо огромное за развернутую информацию, хорошо что тюбик сохранила :)
 

MaTasha

Active member
Ну да, Бепантен самое лучшее средство, но я его тоже не нашла ни в одной аптеке в свое время.
 

Layka

Moderator
Да я помню его тоже достаточно долго искала... Через справку аптек находила.
 

Goldenflow

Well-known member
действующее вещество то пантенол
но ПАНТЕНОЛ чешский в аптеке -отстой!
 

Galinka

Мама семейства
Ой, девочки, вставлю и я свои 5 копеек. Расскажу, как себя лечила. В роддоме Катрин приложила не правильно, хватило пару раз и кормила я потом и плакала. На самом деле плакала и зубы сжимала, так было больно. Только сейчас соображаю, что были трещины. Давали соски мазать каким-то кремом-мазью, даже не знаю чем. Не помогало абсолютно! Дня четыре - толка никакого. Приехали на 6 сутки домой после родов. Муж сказал, чтобы помазала Актовегином. Мазала между кормлениями с утра (или с обеда) до вечера (один день). На следюющий день как будто ничего и не было. Просто СУПЕР! Вспоминаю, как в страшном сне. Очень-очень советую!
 

Светлана

Active member
Kolina mama написал(а):
действующее вещество то пантенол
но ПАНТЕНОЛ чешский в аптеке -отстой!
а чем вам чешский пантенол не угодил? Мне он наоборот больше понравился. Лучше впитывается, запах приятный.
 

Goldenflow

Well-known member
Светлана написал(а):
Kolina mama написал(а):
действующее вещество то пантенол
но ПАНТЕНОЛ чешский в аптеке -отстой!
а чем вам чешский пантенол не угодил? Мне он наоборот больше понравился. Лучше впитывается, запах приятный.
ладно.я излишне категорична была
чешский не помог.а наоборот краснел ребенок от него
хотя я же бепантеном не пользовалась.может и от него бы покраснел
 

Катя_Катина

Well-known member
А нам Пантенол молочко детское очень помогал. И мне нравился - наносится легко, впитывается моментально. А щас он пропал куда-то весь. Грустно.
 

Катя_Катина

Well-known member
А нам Пантенол молочко детское очень помогал. И мне нравился - наносится легко, впитывается моментально. А щас он пропал куда-то весь. Грустно.
 

Mashun

New member
Народ!
я наверно уже надоела, но: Ситуация следующая:
девочка после 2 больниц и кучи ошибок все еще пытается кормить молоком. Но сцеженным, т.к. у нее трещины сосков сильные.
Был перерыв - неделя, все заживает. Как только дает грудь - 1-й раз гематома на месте сосания, 2-й раз - открытые раны. А умные .... сразу говорят пить антибиотики, чтоб опять не было мастита. Ну что делать ума не приложу? Что это за хронические трещины у человека? :shock:
Выше рекомендованные лек-ва перепробовала, в больницах тож что-то делали, прям не знаю.
Почему не происходит огрубление кожи соска?
 

MaTasha

Active member
Очень не хочется навредить, поэтому отнеситесь как просто к информации к размышлению. Это было на форуме Евы:
У меня такая же история - ребенку 6.5 месяцев и появились трещины, нагноение и никакие воздушные ванны не помогали. Посоветовалась с врачами и вот, что посоветовали: при нагноении ни в коем случае не кормить из больной груди (это опасно для ребенка, гной - не самая лучшая штука для малыша). Молокоиз больной груди сцеживать и выливать, пока весь гной не уйдет, а кормить со здоровой. Схема лечения такова: сначала мыть грудь с мылом, потом сцеживаться потом опять мыть с мылом (смыть молоко), потом обработать
спиртом или зеленкой (йодом) ранку, а потом приложить уже заживляющее, например, очень хорошо заживляет облепиховое масло, можно и йодицирин. Обязательно давать груди отдыхать не менее 6-ти часов, т.е. как минимум 6 часов не сцеживаться. Чтобы ушел гной можно взять чистую салфетку (кусочек бинтика), смочить в облепиховом масле (йодицирине), присыпать сверху растолченой таблеткой стрептоцида и приложить не ранку. Проверено - помогает, лечусь таким образом уже 2-й день и сдвиги в сторону заживления очевидны.

Выздоравливайте.


Вообще-то этот совет противоречит всем правилам ГВ, но уж очень многие девченки писали, что зеленка им очень помогла, когда ничего уже и не помогало.

А консультанта по ГВ она не приглашала? Пусть хоть прикладывание ей посмотрят... И сколько уже ребенку (извините, если Вы w;t это где-то писали, нет времени тему просматривать...)? У меня соски 2,5 месяца очень болели. Хотя трещин не было.
 

Mashun

New member
Спасиб, статья толковая.
Ребенку 19 февр. будет 2 мес. Понятно, что чувствительность может сохраняться неск. месяцев, но открытые раны..

Да. Я заходила, посмотрела кормление, и стало очевидно, что ребенок просто не правильно сосал. Вернее, не всегда правильно. Запутался бедняга. Диагностика проста: намочили мамин палец молочком, и вложили в голодный ротик. Все стало ясно.
Так вот, теперь, когда мама научилась определять, по своим ощущуениям правильный захват, она может это контролировать.

Теперь следующий этап - отучить от сОсок. И не только малыша :evil: :evil: Он конечно орет и злится, и требует свою соску! Блин. Эх, скольких проблем можно было избежать, если бы люди учились не только на своих ошибках!!!
 

Glowworm

New member
Девочки, у моей подруги (как она говорит) появились трещины. Они с малой еще в роддоме. Сегодня 4ый день. Как кормить? Соски она смазывает молоком и все. Малую пытается через прокладки кормить. У ребенка не получается практически, она вроде не доедает и грудь не опустошает. И грудь распирает. Олька говорит, что если кормить без прокладок, то терпеть может стиснув зубы, но на сосках опять по новой все вылазит. Как кормить? Стиснуть зубы и терпеть, или ждать пока заживет все? Вроде захватывает грудь нормально с виду, но скорее всего неправильно. Короче че делать?
У меня трещин не было, я не знаю.
 

Mashun

New member
че делать:)
выше были рекомендованы всякие кремы и гели.
может болеть из-за чувствительности, тогда надо потерпеть и мазюкать.
может болеть из-за неправильного прикладывания, взять консультацию у консультанта по ГВ. :)
а если грудь распирает, это тоже было в каком-то топике, то это лактация значит еще четко не установилась.
накладки я встречала в нете не рекомедуют, хотя кому то может и помогли.
 

Glowworm

New member
Вопрос кормить и терпеть, или кормить через прокладку пока не заживет?
 
Сверху