Третий класс-2019/2020. Школьная жизнь. Часть2

Бобелек

Active member
.. в нашу деревенскую школу или в Минск таскать... я бы с большущей радостью отдала у нас.. и детей в классе 10 человек и няня под боком, продлёнка не нужна, но..... обе школы с белорусским языком обучения... дурдом какой то.
для меня как раз белорусский язык обучения был бы плюсом. Но в нашей деревенской школе классы вполне себе городские, по 30 человек и с продленкой большие проблемы. И возить пришлось бы все равно, т.к. она ни разу не у дома, только не по пути на работу, как сейчас, а в противоположную сторону
 

Liala

Active member
Бобелек, у нас обе школы минутах в 10 езды, в соседних деревнях. В обе ходят школьные автобусы ))) но на данный момент для меня белорусский это минус. Не верю я в чудеса, увы (((
 

Бобелек

Active member
Liala, я не слышала у нас ничего про школьный автобус, может он и есть. Узнав про 30 человек в классе дальше ничего узнавать даже не стала
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Бобелек, школьный лагерь летом предоставить должны на 3 месяца, если это нужно. Обычно одна смена на базе вашей гимназии. Две других в соседних. У меня старший ходил 2 смены.
 

Анаско

Active member
Сейчас только первый класс ,через 3 года все по другому будет , еще рано сжигать нервные клетки.........
 

Бобелек

Active member
repk@, Даш, мне сказали, дословно "есть бабушки и загородные лагеря,учителя тоже люди и в отпуск хотят" :) обещала коллега по работе в развивайке помочь, она в школе работает в Малиновке, сказала к себе в школу сможет устроить
 

Инна_2012

Well-known member
У старшего так было-учителя собирали информацию, кому нужен школьный лагерь на все лето. 1 смена организуется на базе своей школы, а вот последующие- только в некоторых школах, в пределах своего района. Нам даже предлагали возить в другую школу, но я уходила в декрет, и нам не понадобилось
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Бобелек, я поделилась информацией. Что с ней делать - решай сама
 

He_len

сам себе дизайнер
Strelka, я как мама 5-классницы вчера поступившей в гимназию против их отмены Потому что перестанут отбирать детей, сделают вторую смену и учителя рано или поздно разбегутся. Это еще нам повезло параллель то набрана...Думаю что наши первоклассники уже на нормальное среднее образование вряд ли смогут расчитывать. А ну только что за деньги
вот и я пока рада хотя бы за старшую, она поступила сама из обычной школы, и поступили действительно сильные детки из нашей школы. У них класс сильный и учителя. Младшую отдавала в обычную школу, чтобы пройти опять проторенной дорожкой обычная школа --> гимназия, и теперь в обломе каком-то. Если в гимназии не будет отбора, толку туда идти вообще? Нам еще это две остановки от дома. Я очень расстроена по этому поводу. Экзамены - стресс, но ведь никто не заставлял сдавать экзамены. Не хочешь, не сдавай, иди в школу. Это не обязательно. Зато какой-никакой отбор, даже на старте (кому-то лень будет даже справку сделать для поступления и вообще лень на экзамен сходить).

В ваших школах уже началось обсуждение где и как отметить приближающийся НГ классом? У нас предлагают за 38 рэ покатать по Минску с рассказами про НГ в разных странах, а потом в гостиницу Беларусь на представление с Дедом Морозом и Снегурочкой,дискотека,угощение ( пирожное,2шт мандарин, гамбургер,2 шт сока). Вот думаю, можно ли что-то придумать интереснее и дешевле)))
это вам от школы предлагают?

У старшей только 7 отличников(ни одного на одни 10ки), в параллельных классах совсем другая картина. Не думаю что настолько именно наш класс слабый...
у нас в классе было 3 отличника и у каждого только три девятки, не выше.

У старшей только 7 отличников(ни одного на одни 10ки), в параллельных классах совсем другая картина. Не думаю что настолько именно наш класс слабый...
у нас в классе было 3 отличника и у каждого только три девятки, не выше.
 

МаМалыш

Summer in the City
ой-ой-ой, у нас такое празднование было в 1 классе у старшего. Обещали в Красный Костел сводить, но там было какое-то мероприятие, не сводили. Ещё что-то тоже было не по программе, не помню уже. В Беларуси кто был впереди, тому было видно, а дальше кому слышно, а кому и нет. В общем дети были не в восторге, учительница тоже мягко говоря ))
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
У нас обычно ёлка хорошая в холле с аниматор ом, от школы, а потом в класс на сладкий стол. Не знаю, как сейчас. Тоже надо будет что-то думать
 

Strelka

New member
Ой, а мне оказывается ответ пришел из Министерства, еще в пятницу, а я и не проверяла почту...
Вот такой:

В Министерстве образования рассмотрено Ваше электронное обращение от 08.11.2017 по вопросу поступления в гимназии. Сообщаем следующее.

В настоящее время разрабатывается проект нормативного правового акта, в котором будет определен порядок приема лиц для получения базового и среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах и гимназиях – колледжах искусств, возможность изучения в учреждениях общего среднего образования отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Выражаем Вам слова благодарности за небезразличное отношение к обучению подрастающего поколения. Ваши предложения будут внимательно изучены и, по возможности, учтены при подготовке нормативного правового акта.


Молодцы, очень оперативно работают. И хоть в ответе ничего конкретно не сказали, просто общие слова, но все равно как-то приятно, что поблагодарили... И мне кажется, что сейчас минобру действительно тяжело - далеко не все там радовались новому министру, а теперь приходится как-то крутится и придумывать новые правила так, чтобы министерство не потеряло лицо - с одной стороны, и гимназии остались гимназиями - с другой.
 

Бобелек

Active member
Strelka, ой, Таня, мне кажется ты идеалистка :) и вот это
чтобы министерство не потеряло лицо - с одной стороны, и гимназии остались гимназиями - с другой.
мало кого волнует. Ответ типичная отписка с соблюдением правил деловой переписки и вежливости, не более того
 

Лилёнок

New member
Мне подруга -учительница в гимназии сказала, что ничего конкретного ещё не решено, будет заседание (совещание?)по этому вопросу в декабре.
С гимназиями не в Минске нет такого накала страстей с вступительными экзаменами как в Минске. Проходной 48 был в прошлом году. Плюс-минус.
 

Strelka

New member
Нет, я конечно, не думаю, что после моего письма вот все как-то подорвались и бросились исправлять готовящееся Положение в соответствии с моими пожеланиями :) но это очень вежливая и приятная отписка, то письмо, что для kiara пришло (из темки "школьные будни") не таким приятным было...

это как Майя - я ей недавно предложила самой стиркой школьной одежды каждый вечер заниматься (после ее слов, что надо было бы майку ей постирать), а в ответ получила:
- Я бы с радостью сказала тебе "да", мама, но нет

вот вроде бы тебя и послали, но так вежливо и с уважением, что настроение улучшается на порядкок :):):)
 

Бобелек

Active member
Мне подруга -учительница в гимназии сказала, что ничего конкретного ещё не решено, будет заседание (совещание?)по этому вопросу в декабре.
а наша учительница сказала, что всё решено :) Но... неизвестно что будет через 4 года, когда наши дети будут в 4ом классе
 

Kiota

New member
Я думаю для гимназий точно решено, вопрос гимназиями-колледжами, как теперь детям поступать в Ахремчика и в музыкальную? А там между прочим и во второй класс экзамены, и в 5 были.
Что теперь будет, непонятно.
Но будет тупо, если все доп предметы уберут и их по старинке поставят как обязательный факультатив! Почему бы не вернуть направленности школ?
 
Сверху