Третий класс-2019/2020. Школьная жизнь. Часть2

Toris

New member
Девочки, так мой тоже не читает... а вот Лес дружбы этот "зашел" )))

И у нас та же ситуация. Без напоминания сама читать не пойдет. Исключение - "Лес Дружбы". Она эти книги в прошлом году в продленку брала, чтобы во время прогулки читать)))

По просьбе читает без капризов и нытья, но над самим чтением нам еще работать и работать. Читаем не по слогам, но медленно. В норму техники по чтению не вписываемся. Классная как-то сказала, что Рая говорит не быстро, так и читать быстро не будет. Посмотрим, как в этом году дела будут обстоять.
 

Бобелек

Active member
He_len, мы первый месяц учебы почти не читали, не успевал, только то что по программе из учебника задавалось и на внеклассное чтение. Сейчас устаканилось с домашкой в продленке всё и стал читать, ив школу берет книгу, читает, когда есть время. С началом учебного года у мамы времени на личную жизнь как-то почти не осталось вот :)))
 

Эсперанто

lingvo internacia
По опыту. Дети не любят читать по трем причинам:
1. Слишком много видео. Или телевизор включен большую часть времени, или телефон, или компьютерные игры.
2. Дети не видят родителей, читающих книги. Не с телефона, а именно книги, в крайнем случае - с электронной читалки.
3. Родители сами суют телефон в руки ребенку лишь бы не скучал, и даже не пытаются затеять какую-то игру (хоть в слова).
Достаточно одной из этих причин.
 

Tea

New member
У нас с чтением беда.

При этом я читаю много сама, дома книги есть. Телефоны запрещаю. Классика жанра правильного воспитания - все равно не читают.

На вину родителей спихнуть самое простое. А если ее нет?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Tea,наша вина всегда есть. Просто потому, что дело воспитания тонкое, требуется умение чувствовать ребенка. Если из своей семьи такое не получилось вынести - приходится учится, что ж поделаешь... Я только к 3-ему многое поняла.


Дети видят, как Вы читаете книги?

Если видят и все равно сами не читают, тогда читайте им вслух: главное - разбудить интерес к хорошей литературе. Читайте детскую классику и останавливайтесь каждый раз на самом интересном месте - будет стимул самим дочитывать хоть по чуть-чуть, так и втянутся. И пусть читают про себя, само по себе чтение они уже освоили.
Я телефоны не запрещаю: у Маши его просто нет, не покупали сознательно. Купили для связи умные часы.
 

KatastrOFFa

Active member
Как учитесь, второклашки? Давно темка не поднималась. Мы все три контроши написали, по всем есть вопросы ввиде исправления. Дочка умница и молодец, но ей зачеркнуть, или обвести, это как раз плюнуть, и глазом не млргнет. Вот и как с этим бороться?
 

birch

Well-known member
Не надо ни с чем бороться, само пройдет к середине 3 класса. Мы заболели надеюсь хоть на следующей неделе попадём в школу, пришлось маме превратится временно в учителя начальных классов ох и не лёгкая это работа, сама долго думала как эти падоужаныя зычные объяснить, легче всего вроде пока математика была в эти 2 недели.
 

Liala

Active member
Мой наклейку по физкультуре принёс. Спросила за что? Сказал потому что не баловался :)))
 

Эсперанто

lingvo internacia
Еще мысль появилась про чтение: если дети не любят читать - посмотрите, много ли в вашем доме книг? Детских и взрослых, разных.
 

Бобелек

Active member
Как учитесь, второклашки? Давно темка не поднималась. Мы все три контроши написали, по всем есть вопросы ввиде исправления. Дочка умница и молодец, но ей зачеркнуть, или обвести, это как раз плюнуть, и глазом не млргнет. Вот и как с этим бороться?
ох, у нас помимо исправлений ещё и манера сначала сделать, потом подумать. И изначальный настрой "я не смогу" или "ну одну же ошибочку можно". В школе учительница в очередной раз выступила со спичем "родители мало занимаются с детьми, как отменили экзамены все расслабились". Я наступила на свои принципы и купила доп.тетради по белорусскому, два дня занималась с малым дома. В итоге по контрольной 90% против стандартных 70 раньше. Математику не гоняла, как итог не решил задачу и 80%. Только с чтением у нас стабильно всё хорошо
 

RbIgik

Active member
Эсперанто, много, и тех и тех, старшая вообще практически не читает, младшая читает, но я бы не сказала что Любит. Но я еще на младшую надеюсь ))))))
Т.е. литературы дома много, реально много, я читаю много, в детстве читала детям много, Чуковского наизусть помнят до сих пор обе, телевизора было мало, но и свободного времени не много :))))
Т.ч. совсем не согласна со всего тремя Вашими причинами )))))
 

Эсперанто

lingvo internacia
телевизора было мало
Мало - это сколько? Норма для дошкольника - 15 минут мультфильм или 30 минут - фильм. И все, никакого "фона" телевизором быть не должно.
"Было" - это значит, что потом стало не так? Кроме того, есть еще телефон и компьютер, планшет... С болью смотрю, как родители пихают совсем малышам в руки эти штуковины... Ну да, проще же так отделаться, совсем не думая о последствиях...:( (Я не говорю , что у вас так, просто предполагаю возможные варианты из наблюдений жизненных, а Вы уж думайте)
 

KatastrOFFa

Active member
Даже не верится, что ещё месяцок и второклашки станут третьеклашками. Там и английский, и вторая смена,и оценки. В третьем классе дети взрослеют как-то особенно видно.
 

petra13

New member
У нас без другой змены і англійскі і зараз ёсць, таму змены не значныя.
Цікава якія адзнакі будуць:) па расказах сына - ён адзін з самых разумных у класе:))) вось у наступным годзе паглядзім які ён разумны:))) ну і спадзяюся, што паразумнее, паспакайнее і паводзіны хоць крыху палепшацца, бо зараз проста жах((
 

KatastrOFFa

Active member
Да, у нас при гимназии и со старшим сыном 3-4 классы были во 2 смену, а с этого года, как поступления нет, то грозятся и 6,7 тоже во вторую пустить. Если с сыном переживала, то с дочей практически нет. Смирилась, что ли. Но она у меня очень девлчковая девочка. От шальных мальчишек только вздыхает и закатывает глаза
 

Бобелек

Active member
У нас оценки и сейчас есть, проценты выставляют в дневник, убираем ноль и получаем оценку. Но вторая смена будет, да, и новая учительница.
 

KatastrOFFa

Active member
Девочки, и у нас есть оценки, и приблизительно знаю +/- в классе, но там же уже все по-настоящему. На истину не претендую, поделилась своими мыслями
 

Бобелек

Active member
KatastrOFFa, для нас похоже будет всесторонний стресс, смена учителя, вторая смена, оценки уже по серьёзному, как-то нет у меня оптимизма при взгляде в ближайшее будущее. Правда сына ничего не парит, он у меня пофигист :))) это мамские тараканы и волнения
 

Lady Mama

Member
Люди, я зависла. Русский язык, 3 класс, упр.134. Всей семьёй зависли ещё больше, когда решили посмотреть решебник.
 
Сверху