Третий класс-2019/2020. Школьная жизнь. Часть2

petra13

New member
Мабыць усё залежыць ад актыўнасці школьнага ідэёлага. У мяне са старэйшай дачкой нават пытання пра акцябрат не ўзнікала, спытала ў яе чаму яна не ўступіла, адказала, што ўступалі па жаданню, а яна не ўбачыла ў гэтым сэнсу ды і значок насіць не хацела)) зараз упэўнілася, што сэнсу ў гэтым сапраўды няма: значкі ніхто не носіць, добрых учынкаў арганізавана не робіць. Таму брату яна калі што ўсё растлумачыць:))) сказала, што ў 5 класе ў піянеры не пойдзе, бо гальштук насіць не збіраецца:)
 

Olgalam

Member
У нас про октябрят не слышно))) Белорусская литература с первого дня , то есть у нас 2 раза в неделю литература и 2 раза язык белорусские.
С формой тоже "цепляются" . Купила сыну логслив-поло ( ну или как его назвать ? ), с длинными рукавами, однотонный и с форотничком. Сделали замечание ,,сказали, что это вид "спортивный", а не "деловой". Настаивают на рубашках - пока носим. Пока жарко. На более холодное время купила обманки- надеюсь подойдут !!
 

Finezza

Active member
т.е. БРСМ навязывает, а ВЫ объясняете)))
Да, именно так :) Мы много и долго беседуем, рассуждаем. А в классе просто говорят: завтра вступаем в октябрята, значки красивые носить будете.. Спросите у любого октябренка понимает ли он, для чего он вступил?
Зато дети, которые НЕ вступили, могут аргументировать свой поступок.


У меня у детей форма синяя и темно-серая. Замечаний не было.
 

Kiota

New member
И у нас про октябрят не слышно. Я тоже старшей как-то так объясняла.

Про форму: пусть бы уже перестали акцент на этом делать, гимназий уже нет, поступления нет, пусть ходят дети в чем хотят.)) Я может и не права, но покупаю детям что-то типа casual, так и ходят. Обычная одежда, единственное ярко-голубые джинсы не оденут и одежду с большими принтами. А так все ок)

Понравилась статья Петрановской про школьную форму: https://lucky-child.com/blog/news/426692/
 

Эсперанто

lingvo internacia
гимназий уже нет
Гимназии все же есть. Между прочим, в 1 гимназии Борисова уже давно носят школьную форму советского образца: платье с передниками.

Форма в школе - это очень важно. Так было всегда.
 

Бобелек

Active member
Гимназии все же есть. Между прочим, в 1 гимназии Борисова уже давно носят школьную форму советского образца: платье с передниками.

Форма в школе - это очень важно. Так было всегда.
Важно для кого? И для чего?
 

petra13

New member
я тыдзень назад у аўтобусе бачыла дзяўчыну старэйшай школы ў трыкатажнай сіняй камізэльцы з круглай эмблемай (мабыць нейкай гімназіі). і ведаеце мне спадабалася, адразу бачна, што гэта вучаніца пэўнай навучальнай установы.
 

iru4ik

Active member
Купила сыну логслив-поло ( ну или как его назвать ? ), с длинными рукавами, однотонный и с форотничком. Сделали замечание ,,сказали, что это вид "спортивный", а не "деловой
у меня мой весь первый класс проходил в поло, и сейчас тоже самое, никогда никто ничего не говорил
для меня сплошные плюсы - меньше пуговиц - быстрее справляется в переодевании, как мой медленный чел - это очень важно, ну и х/б 100%)

Важно для кого? И для чего?
?

Так было всегда.
может ключевое слово -"было"?)
 

Бобелек

Active member
petra13, у нас в гимназии жилетки с эмблемами, мне удобно, вид более аккуратный, рубашка у моего торчит вечно во все стороны. Но раз или два в неделю мы одеваем обманки, никто слова не сказал.
Я, по большому счету, не против делового стиля в школе, но когда это не доходит до маразма, типа только серые/черные унылы тона, блузку с прозрачными рукавами нельзя и т.п. О советской школьной форме воспоминания ужасные, брр, сочувствую детям, которых а 21 веке заставляют это носить
 

Эсперанто

lingvo internacia
Бобелек,это уже обсуждали, не хочу повторяться.



может ключевое слово -"было"?)
Оно и сейчас так по миру. В Японии, Великобритании, да многих других хороших школах форма (причем единая) обязательна.

Многое из прошлого достойно остаться в настоящем: проверено временем.


У меня с советской школьной формой связаны хорошие впечатления, никакого негатива.
 

Скорпиончик

Active member
А я вся чесалась от советской формы. У нас в прошлом году пытались ввести форму единую. 215р за комплект. Мне она не понравилось. Я уже писала-синий пиджак, серые брюки, зелёный галстук и голубая рубашка...
Я за школьную форму и мне нравится что каждый может сам выбирать. У нас не сильно строго, во всяком случае замечаний не было. Разрешают и поло и обманки. Мой в основном в брюках с жилеткой+рубашка. Ему так нравится. Я была удивлена что с первого класса у нас больше прижились рубашки чем поло.
 

iru4ik

Active member

Toris

New member
И я за деловой стиль, но без жестких рамок. Нравится мне как доча преображается. В этом году специально выбрала синий, белый и голубой цвет. В повседневной жизни она чаще ходит в джинсах и в леггинсах. А в школу только в платьях, в юбках и в сарафанах. Брюки нам не подошли) Еще брошками и значками украшаем одежду. Все в единой цветовой гамме и смотрится стильно и не скучно.

В пятницу зашла в школу и посмотрела в чем дети у нас ходят. До класса 7 еще как-то стараются придерживаться делового стиля, а уже потом кто в чем... Старшеклассницы в основном в черных узких джинсах и в рубашках на выпуск.

А я вся чесалась от советской формы.
Аналогично.
 

KatastrOFFa

Active member
Ваши дети идут на олимпиаду? Моя девочка в прошлом году сходила на Кенгуру, и таааак переволновалась, что теперь при слове олимпиада говорит НЕТ-НЕТ-НЕТ! вообще идти и пробовать не хочет :( убеждаю её, что главное попробовать, но она категорична :( учительница дала список олимпиад на этот год, а у моей страх . А жаль.
 

Patricia

Well-known member
А разве есть олимпиады для 2 классов?

Посмотрела, точно, есть. Просто по ИЯ с третьего.
 

He_len

сам себе дизайнер
А я вся чесалась от советской формы. У нас в прошлом году пытались ввести форму единую. 215р за комплект. Мне она не понравилось. Я уже писала-синий пиджак, серые брюки, зелёный галстук и голубая рубашка...
Я за школьную форму и мне нравится что каждый может сам выбирать. У нас не сильно строго, во всяком случае замечаний не было. Разрешают и поло и обманки. Мой в основном в брюках с жилеткой+рубашка. Ему так нравится. Я была удивлена что с первого класса у нас больше прижились рубашки чем поло.

215 р - ппц просто
 

iru4ik

Active member
У нас только с октября начнутся факультативы по подготовке к олимпиадам.
и у нас так. Но мой категорически отказался идти на математику факультатив:( прям какой-то заскок(, т.к. всегда говорил что математика ему нравится...

кстати, у нас нет октябрят, у нас сразу пионеры))раздали заявление желающим)
 
Сверху