Тунис

Goldenflow

Well-known member
я был
но очень давно 10 лет назад
тогда русских там вообще не было
все понравилось
но довольно дорого было еще и потому что курс динара выше курса доллара
а бутылка воды 0,7 динара стоила.Довольно высокий процент чаевых.Даже если попьешь воды на 1 динар сдачи с 5 не дадут а будут говорить спасибо
На городском пляже развито воровство.Я ходила загорать на пляж 5 звездочной гостиницы.Вообще белый человек там пользуется уважением и полиция зорко следит,чтобы их не обижали.Совсем не так как в Египте.
Очень рекомедую съездить на экскурсию джип сафари в Сахару.Я пожалела денег а народ вернулся в полном отпаде.
Море в сентябре было невыносимо теплым,но чистым
Короче-все хорошо,но тогда было дороговато.
 

Maurin

New member
Сейчас цены на уровне Египта, предлагают "Всё включено". А что касается Сахары, тоже в турагенстве рекомендовали, но с малым врядли :) Короче я пока на перепутье...
Ещё трансфер до Москвы надо осилить :roll:
 

Goldenflow

Well-known member
я имела в виду что не сами туры дорогие а пребывание на курорте кусается-поесть -попить,погулять в смысле.
алкоголь-вообще мама не горюй.Бутылка паршивенького вина 20 баков,водка техническая-40
 

Goldenflow

Well-known member
а из Минска же есть самолет
хотя.конечно из Минска значительно дороже выходит
 

Maurin

New member
Kolina mama написал(а):
я имела в виду что не сами туры дорогие а пребывание на курорте кусается-поесть -попить,погулять в смысле.
алкоголь-вообще мама не горюй.Бутылка паршивенького вина 20 баков,водка техническая-40
Вот мне девочка сказала, что напитки входят тоже, даже алкогольные...

Что касается самолёта, то я собираюсь в октябре, а в октябре из Минска не летают :(
 

Goldenflow

Well-known member
я все-таки плохой советчик
давно это было
может сейчас все по другому
 

Maurin

New member
Kolina mama написал(а):
я все-таки плохой советчик
давно это было
может сейчас все по другому

Всё равно спасибо :) Трудно решить, деньги большие, ошибиться будет ой как обидно
 

Влада

Well-known member
Maurin написал(а):
Кто-нибудь там был? Поделитесь впечатлениями :D
Обязательно потом расскажите, как отдохнули, и самое главное, как деть перенёс дорогу до Москвы :) Мы, если денег наскребём ,следующим летом куда-нить собираемся, и тоже, скорее всего из Москвы ...
 

Юлия Л.

New member
Maurin, система все включено включает в себя все питание, а также безалкогольные и алкогольные напитки местного производства предлагаемые на территории отеля. Там может быть временное ограничение - типа действует с 7 утра по 12 ночи. В каждом отеле по разному. Так что и наедитесь и напьетесь :D .

А если верить очевидцам, которые говорят, что в Тунисе гораздо лучше , чем в Турции, то, думаю, голодными не останетесь :D
 

Maurin

New member
Я залезла в инет и нашла такие плохие отзывы о Тунисе. Там систему "Всё включено" не любят, плохо обслуживают. Причём там выдают такую карточку, по которой можно получить всё что положено по этой системе, но :!: раз в 10 минут одну вещь. То есть если вы хотите получить 2 бутылки пива и 2 пиццы получаем очень грустный расклад. Ну и ещё много чего не очень читала, типа такого Тунис - это чтобы посмотреть и не вернуться.
Короче я еду в Турцию :)
 

Вишенка

волшебница
Ищу бюджетный вариант на неделю вдвоем в мае. Предложили Тунис. Стоит ли рассматривать? Есть там что посмотреть (пляжи нам с мужем абсолютно фиолетово)? По деньгам очень даже неплохо получается, да и виза не нужна...
 

Elen

New member
Мы были в Тунисе в 2006 году... на двоих путевка бобошла 960 уе, с Москвы , правда с завтраками, ужинами, были на Сафари -- это вещь супер... Если что еще интересно спрашивайте, расскажу...
 

Вишенка

волшебница
Elen,
Да, подробнее хотелось бы... Какой там уровень сервиса (в отеле и вообще), какие еще экскурсии (знаю про Карфаген), можно ли куда-нибудь пойти погулять самостоятельно, природа какая, да и вообще чем там заняться можно? Цены там вроде не очень высокие? И про сафари тоже - что оно собой представляет?
 

Тетя Ася

New member
мы были в 2001 годув октябре. отель Шехерезада ***, полупансион. это вблизи города Сус.
отель очень средненький, но вроде как там 2 части-мы были в старой. запомнился страшный запах дуста, тараканы валялись в коридоре размером в палец:))). убирали поверхностно. еда - шведский стол, напитки платились отдельно.
самостоятельно мы съездили в Сус, столицу Тунис, небольшой приятненький куророт Абу Бу Саид (название не точно), близкий от нашего отеля курорт Порт Эль Кантоуйе, посетили развалины Карфагена(они у них как-то сильно рассосредоточены). до Суса на маршрутке, от Суса ходит электричка.
очень советую съездить в Сахару, экскурсия на 2 суток. вначале едется на маршрутке по горам, пещеры показывают, оазисы. ночевка в отеле, на следующий день катания на верблюдах, посещение солевого озера, мы купили превосходных фиников прямо на ветках. кажись во второй день мы пересаживались на джипы и ехали наперегонки с другими прям по пескам- здорово. на обратном пути заезд в Кайруан, можно посмотреть, как ткут ковры. ну и купить их.
море как море, песок. медузы. все сравнительно чисто.
местные мужчины осаждают туристок-лучше ездить с мужчиной, чтоб не липли. очень вкусные фрукты-груши, гранаты, плоды опунции, виноград. водой пользовались только упакованной, зубы чистили тож ею, профилактически принимали вино. ;))))
 

Spa

Active member
Мы были в июле 2006 в Свадебном путешествии.

г.Сус (есть аквапарк и порт).
Отель 4+(потом вспомню какой:)),всё включено.На тер 3 взрослых бассейна,джакузи +1 детский.Выход к морю с тер отеля, от бассейна пару метров. Кухня оч хорошая(как правило повара французы).Несколько кафе на тер,только успевай кушать + пицца и фруктыу бассейна.Спиртное местное включено,имп за доп оплату.
Номера хорошие.Убирались каждый день.

Сервис ещё далёк от совершенства.Если что не надо стесняться ,надо устраивать разбор палётов сразу же с участием представителя от фирмы отправителя(нас так поселили в плохие номера,а после поменяли на суперские).
Ещё бывают претенденты с персоналом вроде "вчера с пальмы слез".Один всё время нам кричал Водка,Горбачёв...не угоманить,даже с помощью администрации.Есть и приличные,вежливые.С организацией (например рассадка за столами на ужине)бывают проблемы.
Развлечения в отеле на нем и франц ок 1-1,5ч.Оценка "3".Дискотек нет!

Экскурсия в Карфаген супер(включает столицу,Сиди бу саид,и музей мазаики...во дворце султата)

Природа летом никакая.Исключение морские пейзажи и тер отеля.

Море и пляж не плохо.
Из местного достопримечательного спиртного финиковый ликёр на травах Тибарин(есть в дьюти и на много дешевле).

В целом впечатление приятное(море,отель,экскурсия).
Вывод: Ехать со своей весёлой компанией(отдых для спокойных).Нам было скучновато.Хотелось тусни!:)
 

Elen

New member
На мое мнение инфаструктура там для туристского отдыха желает лучшего... Море супер, особенно на яхте на островок какой-то вода прозразчная, я такой не видела, ни в Турции, ни в Болгарии... Карфаген, Сахара -- то что там стоит посмотреть, Столица так себе... Из развлекаловок тольок то, что в гостинице, больше ничего нет (мы были в Суссе), кафе в осном кол-ве (забыла как они называются) типа наших Макдональдсов... Мы были в начале июля, фруктов почти нет никаких, только недоспелые арбузы... вообще я не привередливый турист, мы были в дешовенькой гостинице (14 дней).. Туризму там, я считаю, надо еще лет 5 поразвиваться... И туда второй раз я точно не поеду... Русского языка никто не знает, ни персонал... Если ехать, так только из-за моря и потрясающий песчаных пляжей, и лет через пять... Или в звезд минимум 7. В Суссе природы никакой и смотреть не на что, правда недалеко, есть портик красивый (непомню название), мы ездили на такси, минут 30 езды, вот там можно погулять, зоопарк есть, кое-какая вечерняя жизнь...
 

Вишенка

волшебница
Elen написал(а):
Если ехать, так только из-за моря и потрясающий песчаных пляжей,
Как-то пляжи меня совсем не трогают...
Elen написал(а):
В Суссе природы никакой и смотреть не на что
Тогда это точно не для меня.
 

Coraline

Jones
Мы были в Суссе в 2003 году, гостиница 5*. В отличие от уважаемой Elen, мне там понравилось, может, потому, что гостиница хорошая была :))) Да и я с моим французским языком там была звезда и объект поклонения обслуживающего персонала мужеского полу, начиная от официантов и заканчивая аниматором :)))

Поясню, почему важно хорошая гостиница - опять-таки убедилась по предыдущему рассказу. Мы ездили на двухдневную экскурсию в Сахару, гостиница там для ночевки была 3* - питание практически небо и земля в сравнении с нашей гостиницей. У нас, несмотря на то, что были мы с середины до конца мая - были и финики размером с полладони (финики в Тунисе вообще знатные) :)), и арбузы, и виноград, и разнообразные фрукты, вплоть до клубники и черешни. Выбор блюд широчайший, выпечка обалденная и мороженое пяти сортов. В той гостинице - выбор блюд скудненький, из фруктов - финики и апельсины :)

По поводу развлечений - аниматоры просто доставали :)) , во внутреннем дворе гостиницы было расписание игр всяких. Можно было полетать над пляжем на парашюте :)) , всякие там водные мотоциклы, самые смелые тренировались с аквалангами в открытом бассейне, дальнейшая их судьба мне не известна :)) . Можно было взять напрокат машину - мы брали на день, катались в Хаммамет. А так - ездили на экскурсию, помимо Сахары, в Тунис (столицу) и Карфаген (выше их уже описывали), экскурсии очень увлекательные.

Вобщем, я бы снова поехала :) Одно еще только замечание по поводу погоды - в мае еще погода не слишком жаркая, море прогревается до +20-21, бывали дни, когда в море было прохладно, выручал закрытый бассейн. Строго говоря, сезон там начинается в начале июня только.

А, еще вспомнила! :) У меня тогда ДР был, на ДР мне подарили торт на ужине, официанты пели Happy Birthday, как положено, а потом мы с мужем поехали в местное казино и честно проиграли 150 баксов :))))) Да, еще из развлечений - боулинг-центр, неплохой, в Суссе. Может, можно было еще что-то найти, кроме казино и боулинга, но мы не искали. Дискотеки тоже, вроде, были. И интернет-кафе :))

Из природы - пальмы и огромные кактусы :) Еще недалеко от Сусса - Монастир, там огромный мавзолей местного Ленина :) Короче говоря, посмотреть есть на что, либо в порядке экскурсий, либо взять машину и покататься. Мы чуть больше, чем за полдня, успели и в Хаммамет съездить, и в Монастир, и на рынке местном побывать, расстояния небольшие, дороги хорошие :)

Поближе к Суссу развлечения - в Эль-Кантауи, туда можно и пешком пройтись, и на такси, и на чем-то по типу "поездика" добраться. На такси туда ехать точно не 30 минут, мы пешком оттуда шли в Сусс :) Кафешки в Эль-Кантауи достаточно приятные, по крайней мере, ассоциаций с МакДональдсом не вызвали. В Эль-Кантауи можно покататься на лодке с прозрачным дном (но смотреть там нечего, это не Красное море, живности мало), а можно - на паруснике, с развлекательной программой, достаточно веселой (даже я, с моей нелюбовью к таким шоу, вынуждена была это признать), плюс купание в открытом море, обед "пойманной" рыбой. В самом Суссе еще можно походить по центру по набережной и посетить восточный базар :) Ну, и экзотика, и чего-нибудь прикупить :)

При желании, можно хоть каждый день ездить на экскурсии или находить развлечения, я уже стонала, что больше не могу и хочу просто поваляться на пляже :)) Так что все зависит только от Вашего вИдения отдыха :) К тому же, если Вы туда всего на неделю - Сахара - 2 дня, плюс Карфаген и Сиди-Бу-Саид на целый день, плюс Монастир или Хаммамет, плюс на кораблике покататься - хоть и занимает часа 2-2,5 (точно не помню), все равно впечатлений на день.. Так и времени на пляж не останется :))) А еще же и казино-боулинг-восточный базар! :)))
 
Последнее редактирование:

Bee-Movie

New member
Были с мужем в сентябре 2007, в свадебном путешествии.. в Хаммамете....летели из Минска, разница по сравнению с Москвой была небольшая (учитывая трансфер).. природа в начале сентября то, что надо!!! Нет такой изнуряющей жары как в Египте... море тепленькое, у нас бунгало было метров 15 от моря... 4 звезды... Экскурсий предлагают не много.. основные это Сахара на 2 дня (супер) и Тунис-Карфаген... дно в море песчаное...ничего не плавает...благодать... питание - как всегда при системе "все включено", голодным не останетесь точно, фрукты были, но не очень большое разнообразие, а вот сладкого..мммм...ням-ням:p
Цены на уровне Египта.. На отзывы в интернете не обращайте внимания, мы тоже многого начитались, но в реале все оказалось не так уж плохо..
вообщем хотя бы 1 раз съездить стоит...:biggrin:
А вот кто был в Марокко??? у нас с Минска вроде еще не летают...какие цены?? Чего интересного есть??
 
Сверху