Умность

Metelitza

Мимо Шла
Amanda, вот и до нас эти шапки докочевали :biggrin:
задачка,кста, говорят, для среднеприходской школы, ЛН Толстого

решение уже с полгода обсуждается в нете, ответ - 25
 

Amanda

New member
Metelitza, чем Вам помешало бы обсуждение здесь?
Она простая, конечно, как грабли.... Но сам себя запутываешь по ходу решения.
 

Metelitza

Мимо Шла
Amanda, нет, что Вы, мне никак не помешает, извините, что влезла с ответом...
просто я подумала, что раз у людей инет есть, то они в теме :blush:
 

Amanda

New member
В теме те, кто этим интересуется... Задач-то много...
Вот, шикарных нашла парочку...

Поверхность пруда постепенно закрывается вырастающими в нем кувшинками. За каждый день покрытая кувшинками площадь увеличивается вдвое. Вся поверхность пруда закрывается за 30 дней. За сколько дней пруд зарастает кувшинками наполовину?
 

Amanda

New member
Один биолог открыл удивительную разновидность амеб. Каждая из них через минуту делится на две. В пробирку биолог кладет одну амебу, и через час вся пробирка оказывается заполненной амебами. Сколько потребовалось бы времени, чтобы вся пробирка заполнилась амебами, если бы в нее положили вначале не одну амебу, а две?
 

Rovba

Active member
Поверхность пруда постепенно закрывается вырастающими в нем кувшинками. За каждый день покрытая кувшинками площадь увеличивается вдвое. Вся поверхность пруда закрывается за 30 дней. За сколько дней пруд зарастает кувшинками наполовину?
за 29дней, это легка
счас бум вторую решать
 

Rovba

Active member
Amanda написал(а):
Один биолог открыл удивительную разновидность амеб. Каждая из них через минуту делится на две. В пробирку биолог кладет одну амебу, и через час вся пробирка оказывается заполненной амебами. Сколько потребовалось бы времени, чтобы вся пробирка заполнилась амебами, если бы в нее положили вначале не одну амебу, а две?
блин сама себя запутала :biggrin:
наверное всетаки на мин меньше
 

Amanda

New member
А вот хм... как бы так сказать.... как про тех петухов и осликов...
Когда 2*2=100?
Тут у меня даже вариантов решения не было
 

Rovba

Active member
Amanda написал(а):
А вот хм... как бы так сказать.... как про тех петухов и осликов...
Когда 2*2=100?
Тут у меня даже вариантов решения не было
я ноль, давайте ответ, все равно не отгадаю
 

Amanda

New member
Может кто еще хочет попытаться...
Ответ в личку закину.
 

Amanda

New member
В темной комнате стоит шкаф, в ящике которого лежат 24 красных и 24 синих носка. Сколько носков следует взять из ящика, чтобы из них заведомо можно было составить по крайней мере одну пару носков одного цвета? (в задаче речь идет о наименьшем числе носков.)
 

Amanda

New member
Продолжение.
Предположим, что в ящике шкафа лежат несколько синих и столько же красных носков. Известно, что минимальное число носков, которые я должен взять из ящика, чтобы из них заведомо можно было составить по крайней мере одну пару носков одинакового цвета, совпадает с минимальным числом носков, которые требуется взять из ящика, чтобы из них можно было составить по крайней мере одну пару носков разного цвета. Сколько носков в ящике?
 

Glowworm

New member
Amanda, 3 нужно достать :biggrin:
А в ящике может быть сколько угодно... Или я вопрос не поняла.... :blink:
 

Glowworm

New member
Amanda написал(а):
Продолжение.
Предположим, что в ящике шкафа лежат несколько синих и столько же красных носков. Известно, что минимальное число носков, которые я должен взять из ящика, чтобы из них заведомо можно было составить по крайней мере одну пару носков одинакового цвета, совпадает с минимальным числом носков, которые требуется взять из ящика, чтобы из них можно было составить по крайней мере одну пару носков разного цвета. Сколько носков в ящике?
Если я правильно поняла вопрос и условие предполагает что в ящике лежит минимальное кол-во носко, удовлетворяющее условиям, то по идее
в ящике лежит 2 красных и 2 синих, т.е 4
 

Кенга-и-Ру

New member
Amanda написал(а):
Metelitza, чем Вам помешало бы обсуждение здесь?
Она простая, конечно, как грабли.... Но сам себя запутываешь по ходу решения.
Ну вот, совсем беда с думалкой стала :cray:
Это все от отсутствия тренировки. Ничего, вот начнет скоро реденок вопросы "почему" задавать - мигом голова в тонус придет :biggrin:
Только все равно объясните, почему на 25 :blush:
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
А теперь вопрос знатокам:
либо все относительно бесцветное либо все разнокалиберное, т.е. то, что не вошло ни в какие категории и между собой не связано
P.S. ребенку в садике часто дают задания подобного рода на выделение общего признака


есть тема для подобных задачек http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=10424&page=3
 

ой-ой-ой

New member
Туалетом напротив президентской администрации занялись на уровне Совмина! Как узнало "Еврорадио", общественный туалет, расположенный на пересечении улиц Маркса и Энгельса напротив резиденции президента, передают Национальному академическому театру имени Янки Купалы. Вместо уборной здесь будут кассы и сувернирая лавка.
:)
 
Сверху