"Умные" советы из книжек для родителей

Veronika

New member
А в моей книжке о развитии ребенка написано, что на лыжи ребенка можно ставить с 3 лет, а учить на них кататься с 4-х....
 

егорина

Active member
хи-хи три раза... девочки, у меня тож эта книжка есть... вы посмотрите на издателя... там явно харвест какой-нить... они натягали кусков из разных книжек (в том числе и древних) по уходу и издали... там куски есть, которые противоречат друг другу...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Veronika, годик постоит на лыжах, так появится стимул учиться :mrgreen:
 

Veronika

New member
Jahenka, жаль о коньках ничего не нашла... Сколько лет на них стоять надо, чтобы начать кататься?
 

lelik

Сладкая
Где вы такие смешные книжки нашли.От которых плакать хоца!!!
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А я как-то открыла книгу "От колыбели до школы", по которой меня растила мама - так просто ужаснулась. Цитирую: у ребенка еще а роддоме вырабатывается стремление к получению пищи периодически (через 3-3,5 часа). Поэтому он просыпается ночью в 3-4 часа и начинает плакать. Но это - не плач голода. Это воспоминание о еде :shock: :shock: . Если к ребенку ночью подходит мать, воспоминания мгновенно перерастают в потребность еды, потому что от нее пахнет молоком... Между тем, ночное кормление вредно и малышу, и маме. Младенцу, потому что препятствует ночному отдыху пищеварительных желез, а мать ночное кормление лишает отдыха. Вот почему ночью к ребенку должен вставать отец. От него не пахнет молоком и его приближение не усиливает беспокойство ребенка. Воспоминания о еде у малыша быстро угаснут, если ему дать несколько ложечек кипяченой воды. Если и после этого беспокойство не прекращается, то, вероятнее всего, ребенок мокрый и его надо перепеленать.

Ну и все в таком духе. Но ведь эта книжка была настольной у подавляющего большинства молодых ма того врмени :( :(
 

v.tat

New member
Катя_Катина написал(а):
А у меня книжка была годов 50-х выпуска. Советы по домоводству.... Ой, сколько там всего интересного написано!!! На память все не воспроизведу... Но навскидку - перед кормлением мама должна вымыть руки и грудь с мылом, надеть ватно-марлевую повязку, занять определенную позу со скамеечкой под какой-то там ногой и прочее. Про смазывание сосков зеленкой - само собой. Что надо делать влажную уборку с хлоркой два раза в день. И еще там было написано (я это уже где-то цитировала), что кормление грудью после года провоцирует дистрофию матки. О как...
Моя мама почти так всё и делала, поэтому оч. быстренько ГВ свернула.
Олик, какой ужжжжас! Не знаю- плакать или смеяться. :D :cry:
 

Катя_Катина

Well-known member
Olik, знаю мамаш, у которых эта книга - настольная. И по ней они воспитывают и растят детей. И уверены, что так и надо.
Кстати, у меня тоже есть эта книжка. Иногда ее открываю, читаю, вижу, что делаю все правильно (т.е. наоборот) и ставлю обратно на полку...
 

NadiNe

New member
А я как-то открыла книгу "От колыбели до школы", по которой меня растила мама - так просто ужаснулась. Цитирую: у ребенка еще а роддоме вырабатывается стремление к получению пищи периодически (через 3-3,5 часа). Поэтому он просыпается ночью в 3-4 часа и начинает плакать. Но это - не плач голода. Это воспоминание о еде . Если к ребенку ночью подходит мать, воспоминания мгновенно перерастают в потребность еды, потому что от нее пахнет молоком... Между тем, ночное кормление вредно и малышу, и маме. Младенцу, потому что препятствует ночному отдыху пищеварительных желез, а мать ночное кормление лишает отдыха. Вот почему ночью к ребенку должен вставать отец. От него не пахнет молоком и его приближение не усиливает беспокойство ребенка. Воспоминания о еде у малыша быстро угаснут, если ему дать несколько ложечек кипяченой воды. Если и после этого беспокойство не прекращается, то, вероятнее всего, ребенок мокрый и его надо перепеленать.

Ну и все в таком духе. Но ведь эта книжка была настольной у подавляющего большинства молодых ма того врмени
_________________
меня мама так растила. Как вспоминает - седеет... :|
 

Катя_Катина

Well-known member
егорина, и он у тебя тоже раз в 3.5 часа кушал? И в месяц ты ему сок яблочный давала? И грудь с мылом мыла?
 

егорина

Active member
NadiNe, ночью кормили.
Катя_Катина, грудь мыла. но меня надолго не хватило. да, ел через 3.5 часа. да, давала яблочный сок.

ЕЩЕ ВОПРОСЫ???
 

Goldenflow

Well-known member
егорина, грудь не мыла
ночью кормила редко.потому что ребенок спал
ну не будить же
а днем кушал через 4 часа
насильно что ли кормить
щас и меня закидают помидорами 8)
а сок не давала
 

Natya

Жили-были ...
Тоже читала эту книжку, видела там дельные советы, те которые мне подходили, и следовала им, еще по ней читала каждый месяц и видела что мой ребенок должен уметь делать, все было по ней, хотя я на этот счет не заморачивалась.

По поводу клеток - дочитала все же обсуждение, ну и выдумают всякой ерунды.
 
Сверху