Устами семейства - 3 (с)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mamma_italiana

Pedagog
m@linka,
МамаВик@,
да по контексту понятно. но в сообщении нет ни слова "хурма", потому и прикольно.
 

Муж Карри

New member
А вообще Каки берите - вкуснота и не вяжет, если спелая, а даже если не спелая, полежит немного и можно кушать.

Спробуй заячий помет!
Он - ядреный! Он проймет!
и куды целебней меду,
хоть по вкусу и не мед

он на вкус хотя и крут,
и с него, бывает, мрут,
но какие выживают -
те до старости живут! (с)

ответ в той же википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Цимус

а вообще - согласен. у идиш есть нсколько диалектических произношений. поскольку я уточнял согласную букву, а не гласную, я оставил допустимое. хотя сам говорю через "Е".
 

Алешечка

Мамашечка
И сейчас встряну я с объяснением вариативности произношения гласных ввиду консонантности семитского письма. :))) Для желающих уточнить, что идиш - германский язык, тут же поясню, что письменность на идиш - не латиницей, а вязью из иврита.
Муж Карри, ну согласитесь, что примус бы там тоже смотрелся, в контексте данной темы. :)))
 

Вишенка

волшебница
И сейчас встряну я с объяснением вариативности произношения гласных ввиду консонантности семитского письма.
Приятно все-таки с умным человеком поговорить! :)))
Что-то мне кажется, что в Беларуси все-таки говорят "цимус", в значении "пальчики оближешь!" :) По крайней мере, я именно так помню с детства (идиш не знаю, евреев среди родных нет :))...
 

Муж Карри

New member
И сейчас встряну я с объяснением вариативности произношения гласных ввиду консонантности семитского письма
как говорят у нас в Одессе - ШО?
для тех, кому интересно, просто в разных местностях одну гласную произносили так, в другом - иначе.

примус бы там тоже смотрелся, в контексте данной темы
ну конечно, Ваши комментарии всегда к месту :)

вот так бы вышло: "в том и ПРИМус, надо за асфальт сквозь лед, так надежнее"
 

Карри

просто зануда

Алешечка

Мамашечка
для тех, кому интересно, просто в разных местностях одну гласную произносили так, в другом - иначе.
Ммм, кажется, правильнее - консонантизм... В общем, не пишутся там гласные, потому и произносят их по-разному. :) Все буквы - согласные (консонанты), а огласовки (значки такие) не всегда ставят.
Или попросту: ну шо этот цимес произносить, его кушать надо! :)))
Угощала меня одна Роза Львовна таким цимесом... ммм, но это в кулинарную тему. :)
 

Муж Карри

New member
Алешечка, предлагаю далее эту тему не обсуждать, или перейти в подходящую ветку.
в отличии от иврита, в идиш таки-да ЕСТЬ буквы, которыми обозначают постоянные гласные. просто в зависимости от местности эту БУКВУ (сочетание букв) читали так или иначе
 

Тирамису

New member
всё у подруги получилось хорошо,волосы очень блестящие и красивые,цвет-шоколад(краска,какя-то профессиональная-Итали колор(если я верно написала)), на свету -такой золотисто-конячный
ага, прям как у коня грива)))
 

Jahenka

влюбленная в мир
Цитата:
первый автор: Майя и Инесса? Майя и Эмилия (или просто Эмма, или Элла)? Майя и Людмила (Мила, Люся)? Майя и Евгения? Майя и Галина? Майя и Дина? Майя и Лидия? Майя и Люба? Вера? Лиля? Таисия? Злата? Ждана? Нелли? Глафира? Алла?
второй автор: маму мою так зовут :)
фигасе имечко у мамы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху