Уже дома!!! - 2

MamaSony

New member
Ну и мы отметимся. Наш Артемка с 15 июня дома. Первая ночь тоже была беспокойная. Сейчас уже хорошо засыпаем.
 

Lentochka

Member
MamaSony, поздравляю, лёгкой адаптации. У нас и качания, и сосание пальца...
 

milasia

New member
Lentochka, поздравляю! Не знаю поможет ли, но напишу))) Мы свою младшую забирали в 1,4 г. (она была в ДР с рождения). Нам сразу сказали, что качается она и массу еще чего делает... Я этого насмотрелась, когда ездили к ней с посещениями, и для себя решила, что чего бы мне это не стоило, но дома я приложу все усилия, чтобы это осталось в прошлом. С самого первого дня мы с мужем не оставляли ее одну ни на секунду (он даже отпуск специально брал). На руках спать она отказывалась наотрез, это понятно. Тогда мы стали по очереди дежурить во время сна возле кроватки (гладили ее и разговаривали с ней, как только она пыталась заняться своими делами). Днем - максимально много гуляли и старались постоянно ее чем-то занимать (как только мы отвлекались, она валилась на пол и либо начинала качаться, либо лежала в какой-то неестественой позе - зрелище не для слабонервных). Два месяца мы почти не спали, но зато все ушло - и качания, и взгляд "вникуда". Поэтому запасайтесь терпением и все у вас получится)))
 
Мой сынок хоть и не был в доме ребенка,а жил с нерадивой мамашкой-тоже качался,когда засыпал.При желании взять его на руки и покачать-брыкался и показывал на кровать.Все прошло.Теперь пока не пожалеешь перед сном и буську не дашь-не уснет.Терпения вам.Все наладится.
 

Litasan

New member
Моя годовалая дочурка со уснуть спокойно единственным способом- одна в темной комнате после рыка: Лежать, я сказала!
Обнаружилось это после моего срыва, который наступил во время очередного укладывания спать. Сыну было 2,3 года, дочке год. Она засыпал тихо под сказку или колыбельную. А дочка не могла уснуть, если в комнате кто-то был. Крутилась, кричала. На руки категорически не шла.
Сын уснул и я с ужасом думала о том, что доча его разбудит.

Вот и рыкнула- спи, я сказала! и выскочила из комнаты, т.к. Была не в себе.
И чудо - дочка тут же легла под одеяло и затихла.
Это было страшно видеть- я тут же пришла в норму.
Потихонечку приучали к рукам. Она долго еще каменела, когда ее на руки брали . Если долго не отпускали, то пыталась успокоить себя пальцем. Я пыталась не давать его сосать, она взялась за одеяло. И подушку. В итоге я сдалась и заменила палец на пустышку. Я со всеми детьми обходилась без пустышек. А тут вот пошла и купила. И по-прошествии времени не пожалела об этом. Дочка удовлетворила свой сосательный рефлекс.
Единственное о чем жалею- я не навязывала ей обнимашки и цедовашки. А надо было. Мне все казалось, сто ей это не нравится или не надо - дочка отстранялась, а я и не настаивала. Надо было. К рукам приучала, надо было потихонечку и обнимашкаи и к целовашкам приучать. Это я уже сейчас понимаю. Не насытилась она ими во младенчестве

Всем семьям легкой адаптации. Сил, терпения, своевременной и нужной поддержки.
 
Последнее редактирование:

Lentochka

Member
На удивление, доча к рукам привыкает быстро, сама просит теперь её покачать перед сном и сама после не качается. Но когда укачиваю, смотрит глаза в глаза, не отрываясь, потом останавливает и укладывается спать в кроватку. Но пальчик ночью сосем периодически. Указательный :) звук на всю квартиру.
 

санаяок

Active member
удовлетворила свой сосательный рефлекс.

Litasan,Спасибо, подсказали: моя старшая (самодельная :) ещё в младенчестве во сне делала сосательные движения ротиком, будто сосала грудь, а младшие до сих пор (сын в 4 класс перешёл, дочка во 2) так делают ва сне. Я недоумевала, почему так, оказывается, в младенчестве не насосались...
 

Козка

New member
Как мы все рады - уже вторая неделя пойдет, как мы, наконец-то, дома)))
 

санаяок

Active member
Позавчера исполнилось 7 лет, как мы вместе, уже можно подвести кое-какие итоги.
Про выросли-поправились и говорить нечего, и Петрик и Катя в своих классах не самые маленькие и не самые худенькие. Двое занимаются бальными танцами, совсем не плохо у них получается. Катаются на велосипедах. Когда смотрю на эти накачанные Катины ножки, тяжело представить, что вес у неё был в год и 4 месяца 5 кг. У Кати длинные вьющиеся волосы, 7 лет назад моя мама её называла " лысенькая". Петрик в парикмахерской просит постричь его помоднее. Помогают на кухне, ухаживают за котами и собачкой. Очень любят, когда кошка родит котят, а собака-щенков.
В школе у Кати всё нормально. С Петриком- тяжелее. Читает бегло, понимает и осознает прочитанное , но пересказывает только когда хочет, или, когда мама уже делает страшные глаза и ричит. Лексикон у него богаче, чем у меня- взрослого человека с высшим образованием. Правила,как писать, знает, но писать у нас получалось так:
-Сынок, "Саша" пишется....
-Знаю, мама, с большой буквы, потому, что это имя.
И сразу же пишет "саша"
С математикой ещё сложнее. Таблицу умножения Катя знает лучше Петрика (за Катю я очень рада), хотя она еще в школе её не учила. С примерами-куда ни шло, а задачи....:unsure:. Пока читал условие- несколько раз отвлекался, каждое действие ( с мамиными наводящими комментариями) делалось до получаса времени. И так каждую задачу.
Учительница на лето дала задание: 14 упражнений по украинскому языку, максимум на пол страницы, но чаще на несколько строчек., сегодня доделывает последнее. С математики сделали чуть больше половины заданий, хотя редко какой день не садились за уроки. А во время учебного года сделать уроки было ОЧЕНЬ тяжёлым испытанием.
Но, как ни странно, Петрик по языку делает такие же ошибки, какие я делала в школе, вспоминая моих учителей,какие они мне делали замечания, мне легче его отучать от ошибок.
Не всё просто со старшей дочерью. В материальном плане у неё всё прекрасно: хорошая работа, солидная зарплата, но с нами почти не общается. Со всеми вместе ( мной, моей мамой, сестрой-её тётей и своим собственным мужем(!)-несколько раз в год и совсем не ласково. Иногда делала непонятные вещи, например в социальной сети выложила свою фотографию с незнакомым мне молодым человеком под фоткой каких-то двух младенцев и подписала: я с братом 22 года спустя. Это из непонятного. Но иногда были просто ужасающие вещи.
У нас были очень хорошие отношения, по крайней мере , мне так казалось. Иногда на меня накатывало отчаяние: старшую плохо воспитала. хотя всё казалось так хорошо, а с меньшими как будет.. Но стараюсь не падать духом. Молюсь.
И вообще, я очень устала. Иногда мне кажеться, что я живу для того, чтобы есть. Ничего делать не хочется.Раньше вязать у меня руки чесались, а теперь-взяться не могу.
7 лет назад многое было по другому. Родители были моложе, папа был относительно здоров, дочка собиралась замуж, и наверное, главное- в стране был мир. Моя тётя- бездетная вдова заболела болезнью Альцгеймера. Я время от времени ездила к ней, ухаживала, так как тётя жила во Львове. Иногда жила у неё по нескольку дней, когда могла вырваться с работы. Когда у меня появились младшие дети, я думала, что смогу жить у тёти и присматривать за ней. Но в первый же день тётя, угрожая палкой, выгнала меня с "этими найдёнышами". К ней приехала моя мама, меня с детьми отправив домой, во избежание чего-то плохого. Но маму тётя тоже выгнала. Пришлось опять помогать тёте наездами, пока не подросли дети моей сестры и она взяла эти заботы на себя. 2 года я сидела с детьми в декрете- чудесное было время. Когда Кате исполнилось 3 года, мне надо было выйти на работу. Тёти состояние настолько ухудшилось, что ей понадобился постоянный досмотр. Мои родители взяли её к себе, папа оставил работу, поскольку мама с тётей сама не справлялась. У папы диагностировали 3-тью онкологию. С двумя предыдущими он справился. На работе мне дали немного больше, чем ставку, чтобы зарплата была побольше. Я разрывалась между работой, детьми и родителями: маме надо было помочь с тётей, папе после операции все гигиенические процедуры делала я, до самой папиной смерти, мама не могла. Ещё старшая дочь объявила, что больше не верит в Бога и едет на работу за границу. А потом началась война. У нас тут не стреляют, но я живу в военном городке, думаю, объяснять не надо больше...Богу одному известно, как я не сошла с ума... Потом тетю положили в больницу, может грех так думать, но стало легче.
Когда Петрик пошёл в школу, учёба у нас шла тяжело. Пришось написать заявление на неполную ставку, иначе мы 1 класс бы запустили. Стало тяжело материально: лечение онкологии очень дорогое. А ещё в стране война !!! И ещё у Петрика обнаружили глазную болезнь. Врождённую! Как я не заметила, что ребёнок плохо видит? Но мы лечимся, уже 5 раз лежали в глазной больнице, зрение, слава Богу поднялось. Он уже без очков видит 3-тью строчку, а раньше только 1-ю видел.Материально помогали и помогают до сих пор из церкви, иначе я бы не справилась. Ещё немного репетиторством занимаюсь.
Папа умер в ноябре 2015-го. Тётя- в декабре. Потом заболела мама. За прошлую зиму она только 4 раза вышла на улицу. Всё-от выбросить мусор, купить продукты, до того, что все нужные бумажки, например, по жилищным конторам при надобности собрать было на мне. А мама мне очень помогала с Петрика учёбой- 3 класс у нас ходит во вторую смену, вечером он все уроки не успевал написать, утром мы с Катей- на работу и в школу, а Петрик-к бабушке, доделывать уроки. Слава Богу, нашей бабушке лучше,сама ходит в ближайшие мпгазины, не надо каждый день к ней ходить, можно через день, через два. Телефоном общаемся по нескольку раз в день.
Не всё грустно. Петрик плохо концентрировался на уроках, но очень любит собирать лего, может по 4 часа не отрываясь что-то мастерить. Неплохо рисует. И с учёбой намного лучше, чем в 1-2 классах. У Кати любимая игрушка- кукла беби борн. Очень любит маленьких детей. Мамы двух её лучших друзей недавно родили, ей понянчить сестрёнок одноклассников-лучшее занятие. Катя мечтает, чтобаы я вышла замуж и родила ребёнка :biggrin:. Занимаются английским (и я тоже).
Пока я писала, Катя сложила полтора баночки лекарственных растений с сушки, Петрик вымыл зеркало. Беременная во второй раз собака спряталась от жары под кровать.
Вот так, с Божьей помощью живем.
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
санаяок, мне подумалось, что без детей вам все это пережить было бы сложнее :) Она ангелы, правда?
 

Белла

New member
санаяок, сил вам и Божьей помощи.
Когда читаешь такие истории стыдно становится за свое нытье по мелочам. Вы -умничка и очень сильная женщина.
 

санаяок

Active member
Живчик,иногда думаю, что без них пережить было бы невозможно.


Белла,знали бы вы, сколько я вою по мелочам.
 

dusolei

New member
Сама до конца не могу поверить...Но мы уже дома! Прекрасная девчушка.привыкаем.
Да еще вопросы с документами. И врачей нам поназначали для контроля уйму. Но дома и это радостно
 

alenka_l

New member
dusolei, рада за вас!!! Все обязательно будет хорошо!!!:pleasantry::pleasantry: Счастья вашей большой семье!!!
Сколько вашей девчушке?)))
 

dusolei

New member
7 месяцев. Улыбчивая дама. Из сложностей -сосет палец и не засыпает когда ее касаются. вот д умаю с чего начать
 

A-Lesko

Настя Каменская
dusolei, наша тоже не засыпала,скогда касались. Я на подушке укачивала.
Поздравляю с доченькой!!! Как братик принял сестричку?
 

Lariska Iriska

New member
dusolei, поздравляю!!! Как давно у нас в темке таких сообщений не было. Пусть у вас все будет хорошо!!! Мы на шезлонге укачиваемся.
 

dusolei

New member
У нас пока опека.с последующим усыновлением. Дети встретили радостно.Все бегут на любой писк,дерутся за право дать погремушку.а где про адаптацию рассказывают /спрашивают. А то и поделиться хочется и совета толкового спросить.но тут не та тема вроде
 
Сверху