В Болгарию с ребенком - поделитесь опытом - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А стоит ли вообще с детьми ехать в Варну? Смотрю морской музей, дельфинарий, зоопарк есть. Но отзывы о всем, кроме дельфинария, никакие. Не проще ли в дельфинарий поехать типа централизовано? Или маршруткой тоже без проблем и дешевле?

Ходили в дельфинарий 3 года назад - не понравилось представление.
 

ирка

Active member
maricha2007,
Shokoladka,пишу про Китен, лагерь и немножко отель.

Сначала про город Китен. Это небольшой курортный городок. Этакий болгарский вариант Паланги. Отелей много, много просто сдается квартир и комнат, о чем везде вывески. В городе всего несколько улиц, везде магазинчики, несколько аптек. Супермаркета в нашем понимании нету. То, что у них называется супермаркетом, по размерам как наши «магазины у дома». Есть аттракционы для детей. В городе 3 пляжа, но мы ходили только на тот, что у отеля и лагеря, поэтому про другие не подскажу. Вечером народа на улицах очень много. Фрукты-овощи не дешевые: что-то чуть дороже, чем у нас, что-то значительно дороже. В городе отдыхает много болгар, были русские, украинцы и белорусы.
Про лагерь. Дочке очень все понравилось, на мамин взгляд есть недочеты))).
Дети жили по 3 человека в комнате. Комнаты небольшие. Белье меняют раз в неделю. Питание хорошее и разнообразное. Имели возможность сравнить, так как 5 дней питались в лагере, было мало народа в отеле на «все включено», поэтому в отеле были завтраки и полдники только.
Питание 5-разовое: завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин. Завтрак стандартный. На обед 2 супа, 3 мясных и 1 рыбное, несколько салатов, несколько гарниров, просто нарезанные овощи. На полдник давали мороженое, сладости и фрукты. Фрукты и сладости были на каждый прием пищи, чаще 3 наименования. Из фруктов давали персики, нектарины, сливы, арбузы, яблоки, апельсины, абрикосы несколько раз. «Кисело млеко» сладкое и нет, компоты на все приемы пищи.
В лагере живут не только дети, но и семьи. Аниматоры хорошие, все время чем-нибудь занимали. Лагерь охраняется, вход-выход до 22.00. Наш педагог нам понравилась.
Теперь минусы. Мы приехали в 10.00, детей заселили только в 14.00. Но, возможно, действительно, были не готовы номера. Покормили обедом в 12.00.
Детей много и несмотря на график питания, в столовой были очереди. Не все из заявленного доступно. Например, крытый бассейн и теннисные корты были доступны только для спортивных отрядов, т.е пловцов и теннисистов, которые приехали со своими ракетками. Но поскольку погода была отличная, то крытый бассейн и не понадобился.
Наш отряд практически в полном составе переболел вирусом: темпа, горло, рвота. Дочка справилась за 1.5 суток. В лагере есть врач и изолятор, но в него никого не помещали. Были проблемы со страховкой (ну, или так говорилось, чтобы не светить инфу о вирусе), экстренная помощь оказывается бесплатно.
Теперь про отель. Отель маленький, на 36 номеров. Нас заселили с видом на море, хотя мы бронировали более дешевый номер. В отеле преимущественно родители детей, которые в лагере. Номер не маленький. Вроде гостиной и спальни, но без двери. В номере диван раскладывающийся, большая двуспальная кровать, шкаф, прикроватные тумбочки, компьютерный стол с телевизором (не включали), журнальный столик, холодильник. Есть кондиционер. На балконе стол и стулья, сушилка. Постельное меняли 3 раза за 2 недели. Полотенца, когда оставляли в санузле. На номер один зонтик и два лежака бесплатно. Отель стоит на берегу, рядом свой маленький пляж. Но в принципе можно было ходить и дальше. Уборка не идеальная, но нас устраивала. Оставляли иногда чаевые. Но слышала разговоры других жителей, которые были недовольны. Еда в отеле тоже вкусная, но более «жаренная», в лагере больше тушеных блюд было.
Конкретно этот отель не рекомендовала бы для романтического отдыха вдвоем и пожилым людям. Детей все же много и иногда они немного напрягали))). Группа украинских детей, которые жили в отеле, сделала его гораздо более шумным и внесла сумятицу на пляж (дети лежаки двигали).
Море было теплым (25 град почти всегда) и на удивление чистым, кусачек, медуз не было. 2-3 дня были волны, тогда прибивало водоросли и мусор. Один раз шел дождь, но во время «тихого часа», а потом снова тепло. Вход пологий, но мелко не «на километр». Для детей, то что надо.
Если есть вопросы, спрашивайте))).
 

Гелия

Active member
Ой, здравствуйте, девочки!
Мы в Албене в 6й раз, я люблю ее. Как говорит Мамина дочка, у каждого свои пристрастия и любовь, моя - Албена) конкретно Гергана. Прям все здесь по мне. Спасибо Алене) она как-то так учла все наши предпочтения и попала в точку, посоветовав в свое время Гергану.
Отель стоит буквально на берегу, мы все время заказываем си вью, и это чудо. Спать под шум прибоя, дышать этим воздухом даже ночью - что может быть лучше)
Отель первый (или последний) в линии, поэтому никакого хождения и криков по ночам. Тишина и шум волн, лунная дорожка... Вечером мы совершаем прогулку вдоль берега по водичке до самой Калиакры - она крайняя с другой стороны, никаких препятствий на пути, на прогулку уходит два часа.

Персонал обходительный, номер убирают каждый день, белье меняют раз в три дня. Еда хороша, в этом году новшество - по утрам свежевыжатые соки.
В общем, наслаждаемся. Погода прекрасная, море приветливое.

Ездили в Варну. Хотели на автобусе, но по пути на автостанцию сговорились с таксистом за 90 лев за пятерых, он приехал за нами к назначенному часу и отвез до отеля. Закупились. Планируем сходть с мальчишками в аквапарк.
Надеюсь на достойное завершение отдыха и мечтаю в будущем году вернуться в Гергану.

Аленушка, привет))) и спасибо)
Всем желаю того же!


И да, мы вылетали из Минска как раз 13-го, в этот ураган. Рейс задержали на 2 часа. Стояли на регистрацию, когда буйствовала стихия, разбились двери или окно, громкий звон стекла, потом что-то стало падать с потолка, потом с него текла вода, столкнулись несколько самолетов на взлетной полосе, их развернуло ветром. Короче, струхнули немножко))
 

Kalinka

Active member
Интересные цены у таксистов из Албены в Варну. Из Обзора (больше 60 км) 80 лев туда-обратно на такси. И из Албены порядок такой же... За 100 лев ездили в аквапарк около Несебра ( туда-обратно отвезли-забрали).

Лапа, мы там были три года назад. Отзывы противоречивые;) но нам понравилось
 

NaSha749

Member
А мы сегодня сходили в аквапарк в Албене. Дети, конечно, были в восторге. Особенно меньший. Даже я, трусиха, и то с больших горок сиганула 3 раза. Но тяжко эти сидушки на верх тащить. Зато по речке на круге - милое дело, лежишь, тебя несет. В общем как вариант для проведения времени вполне. Я в аквапарке в первый раз, как то не доводилось. А вот старший сказал, что в Несебре аквапарк круче. Ну мне и этого хватило.
 

arisha

все будет :)
Интересные цены у таксистов из Албены в Варну. Из Обзора (больше 60 км) 80 лев туда-обратно на такси. И из Албены порядок такой же... За 100 лев ездили в аквапарк около Несебра ( туда-обратно отвезли-забрали).

Лапа, мы там были три года назад. Отзывы противоречивые;) но нам понравилось
Нам Росен из Сол Луна в Варну 100 лев назвал. На такси отельном-150 лев. Не помню цену прошлых лет, но мне кажется, что дешевле немного было.
 

Kalinka

Active member
arisha, ну я ж не вру;) недавно оттудова

Kalinka какие минусы лично для вас были? на какой пляж ходили?
Не забываем, что я была там давно, возможно, многое изменилось.
Из минусов: пляж, который как бы отельный, фукака, особенно после Обзора. Но мы туда все равно ходили: бесплатные лежаки-зонтики-бар с мороженым-химозными напитками-пивом на пляже:) (велись на халяву):). Пляжи по соседству совсем другие, более широкие и удобные, без водорослей и камней. Но и на глориевском было терпимо.
В общем, это, наверное, единственный недостаток.
В год нашего отдыха фрукты-овощи-сладости-мороженое -- все было. Неплохо со спиртным.
Еда была мне по душе: много овощей в свежем и приготовленном виде. Мясо, рыба, курица -- все в наличии.
Да, в отзывах пишут, что чадило от мяса, готовящегося на гриле посреди столовки. Правда, было, но ни меня, не семью не напрягало. Как и очереди за картошкой фри:)
 
Последнее редактирование:

arisha

все будет :)
arisha, ну я ж не вру;) недавно оттудова


Не забываем, что я была там давно, возможно, многое изменилось.
Из минусов: пляж, который как бы отельный, фукака, особенно после Обзора. Но мы туда все равно ходили: бесплатные лежаки-зонтики-бар с мороженым-химозными напитками-пивом на пляже:) (велись на халяву):). Пляжи по соседству совсем другие, более широкие и удобные, без водорослей и камней. Но и на глориевском было терпимо.
В общем, это, наверное, единственный недостаток.
В год нашего отдыха фрукты-овощи-сладости-мороженое -- все было. Неплохо со спиртным.
Еда была мне по душе: много овощей в свежем и приготовленном виде. Мясо, рыба, курица -- все в наличии.
Да, в отзывах пишут, что чадило от мяса, готовящегося на гриле посреди столовки. Правда, было, но ни меня, не семью не напрягало. Как и очереди за картошкой фри:)
А я и не думаю сомневаться))))) Просто называю цену, которую нам озвучили)))
 
ПОЗИТИВНАЯ, мы в Калиакре. Почти соседи.

Ну да ) Я в сторону вашего пляжа плавала ) Ну не до конца, конечно ) И ваш отель с нашего балкона виден )

A мы в Добротице. Совсем рядом)))

Походу, нас с "Семейства» уже четверо в Албене )
 

Уна

Active member
Вода в море сегодня самая чудесная за почти 3 недельки, что мы здесь.




NaSha749, расскажите, как вам Добротица?

Гелия, вы и 6й раз в Гергане?
 

Гелия

Active member
Уна, нет, мы два раза были в Вита-парке, а один печальный раз в Калиопе, это в позапрошлом году, когда было наводнение. Мы приехали в Гергану, а на следующий день из нее уже всех туристов эвакуировали и размещали по другим отелям. Нам выпала Калиопа, вернее мы ее отвоевали с Аленой, потому что первым делом размещали немцев в нормальные отели. Нам предлагали Ком, потом Орхидею. Но это вовсе не первая линия, где находится Гергана и за которую соответственно было заплачено. Сошлись на Калиопе. Дети и сейчас вспоминают ее, очень уж она им понравилась.

Нынче как-то уж очень много румын ((((. И оооооочень много детей, никогда такого количества не видела. Немцев мало и украинцев тоже.
 

Тасана

New member
А у нас сплошь немчики.

Качель-сопель, как не берегись от солнечной аллергии, все равно она достанет. А вот не береглась бы, она бы началась раньше и уже закончилась )))
 

NaSha749

Member
Уна, в Добротице мне нравится. Нормальный номер с относительно свежим ремонтом. Хорошая и тщательная уборка. Питание неплохое. Подают рыбу, птицу и мясо на обед и ужин. Бывают тематические вечера- болгарский, морской. Примерно через день - два вечером блюдо от шефа. Вкусные супы. Плюс каждый день жарят барбекю - рыба, куриные грудки, отбивнушки. На завтрак каждый день жарят блинчики и через день венские вафли. Есть снек бар с картошкой фри, пиццей, хот догами или сендвичами и овощами гриль. Мороженое практически весь день с небольшим ппрерывом. Что-то я все о еде)))
Детский бассейн с горкой и детская площадка. В общем вполне неплохая тройка. Я в СКиЕ была в четверке, так здесь мне питание даже больше нравится. Единственное отличие - бар работает с 10 до 23, там круглосуточно был. Но мне это не важно. А, ну и фена в номере нет.

Может кто знает, работает в этом году Лидл в Албене? Местные как-то невнятно отвечают.
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
Вот же ж, нам впервые за пять лет допелось воспользоваться страховкой - у младшего возникла температура. Вроде просто красное горло, не внгина, уверили, что все будет в порядке, а взрослым рекомендовали пить ракию или другие крепкие напитки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху