Вены:варикоз, тромбофлебит

Ленчик

New member
Варикоз

Может кто сталкивался. Лет десять назад вылезла вена и сама не рассасывается :biggrin:
УЗИ три года назад показало, что склеротерапия не поможет, надо вырезать.
Морально я потихоньку созреваю. Кто в курсе хирургов, места, и прочих нюансов.
 

Влада

Well-known member
Re: Варикоз

Ленчик написал(а):
Может кто сталкивался. Лет десять назад вылезла вена и сама не рассасывается :biggrin:
УЗИ три года назад показало, что склеротерапия не поможет, надо вырезать.
Морально я потихоньку созреваю. Кто в курсе хирургов, места, и прочих нюансов.
муж оперировался в Боровлянах, под местным наркозом, не под общим, если не ошибаюсь. Лучше осенью-зимой, потом месяц нужно ноги бинтовать
 

Shy

Тихий омут
Ленчик,
У меня такая же проблемка. Только вена недовно вылезла на одной ноге. Такой вид имеет, как будто расширилась в определённой части. Периодически по ночам бывают резкие и сильные боли в этом месте, особенно когда за день перетрудишься на ногах. А как у вас: оно беспокоит или просто выглядит, как косметический дефект? И чем спасались. Ибо ходить с постоянно забинтованной эластичной лентой ногой не прикалывает:))).
Может что посоветуете, стоит ли во время беременности дёргаться к хирургу, или лучше подождать и после родов, когда время будет....????
 

East

New member
Я ходила во время беременности к сосудистому хирургу, он сказал, что лучше принимать меры после родов, т.к. до конца беременности может появиться снова. Пока проконсультируйтесь у хирурга, определитесь, можно ли обойтись склеротерапией или нужно оперировать. Склеротерапию делала сразу после родов, через несколько недель, т.к. вид был ужОсный.
 

honey bee

New member
Варикозное расширение вен: что можно, а чего нельзя?

Никогда не могла себе даже представить, что у меня это будет.
Вот, столкнулась с этим заболеванием совсем случайно, этим летом.
Сидела на корточках и увидела бугорок на ноге, очень встреворжилась по этому поводу.
Прошлась по врачам в своей поликлинике, они мне все сказали, что это просто "гемангиома" - тобишь доброкачественная опухоль и нужно будет проаперироваться, а я такой человек - пока не узнаю мнение хотя бы 4-ёх врачей, не на какую операцию не лягу.:tongue:
Записалась в Диагностический центр на Семашко к вегето-сосудистому хирургу, оч понравился, зовут Щетинин Николай Николаевич, он мне поставил диагноз: варикоз начальной стадии.
Выписал комлекс процедур, а так же где можно приобрести эластичные чулки.
Счас ищу информацию про варикоз в инете, хочется узнать побольше об этом заболевании, чтобы знать какую нагрузку давать на ноги, а так же чтобы не усугубить это заболевание.
Вот нашла пару ссылок:
http://www.varikoz.ru/varikoz.htm
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=495
 
Последнее редактирование:

honey bee

New member
Развитию заболевания способствуют плоскостопие, ожирение, неправильное питание. Нередко варикозом страдают несколько поколений в одной семье. Некоторые американские специалисты считают, что предрасположенность к варикозному расширению вен передается по наследству, и утверждают, что этим заболеванием управляют слабые гены.

Будущие мамы также подвержены риску приобрести варикоз. В этот период в организме повышается содержание гормонов, которые ослабляют коллаген и соединительные ткани, увеличивая стенки сосудов. Поэтому ослабленным тканям трудно справиться с объемом крови, увеличившимся при беременности. Как правило, у большинства женщин варикоз после родов проходит.

Варикозное расширение вен можно предотвратить, удалить, замедлить. К сожалению, опасность возникновения варикоза на непрооперированных участках ног всегда остается. Но существует достаточно способов профилактики и облегчения заболевания.

ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ (прямо на работе).

Если в течение дня вам приходится долго сидеть:

- Сидя на стуле, приподнимите носки ног, не отрывая пятки от пола (15 раз).
- Сидя, двигайте пятками вперед и назад (15 раз).
- Закинув одну ногу на другую, вращайте ступней ноги по часовой, а затем против часовой стрелки. Каждой ногой 15 раз.
- Встаньте на цыпочки, потянитесь, проделайте это 10 раз.

Проделайте эти упражнения раза три в течение дня.

Тем людям, кто весь день проводит «на ногах»:

- Встаньте на носки и зафиксируйте положение тела на несколько секунд (5 раз).
- Перемещайте вес с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот.
- На носках сделайте 7-10 легких прыжков.
- Поставьте правую ступню на левую и постарайтесь поднять носок левой ноги как можно выше. Затем поменяйте ноги.

Всё выполнять несколько раз в день.

Специальная гимнастика

1. Упражнение «березка» - хорошая профилактика рассматриваемого нами заболевания, которая позволит заодно снять и другие проблемы со здоровьем. Лягте на пол на спину и поднимитесь на лопатки, высоко держа при этом ноги, пока не надоест.
2. Встав на цыпочки на небольшое возвышение, поднимайте пятки как можно выше (15-20 раз).
3. 10 приседаний.
4. Лежа на полу движения «велосипед».
5. Лежа на полу, поднимите обе ноги согнутыми, быстро выпрямите их, затем снова согните.

Обувь

Важную роль играет обувь. Негативное воздействие оказывает узкая, тесная, слишком свободная, с тонкой подошвой, с высоким или маленьким каблуком, не по погоде выбранная обувь. Комфортная и удобная обувь обеспечивает нормальное кровообращение в ногах, повышает выносливость и работоспособность всего организма.

После рабочего дня

Уставшие и отекшие ноги протрите кусочками льда. Можно отекшие ноги опустить в холодную воду на 5-10 мин., затем легкими щипками помассировать отёкшие участки ног снизу вверх.

Головку чеснока очистите, измельчите и залейте стаканом кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натрите отекшие места, через 30 мин. смойте прохладной водой.

В прохладную воду добавьте морскую или поваренную соль (2 ст. л. на 1 л. воды), несколько капель хвойного экстракта и поместите ноги в ванночку на 15 мин., после чего вы сможете заняться делами с новой силой.

Ложитесь на диван или на пол на спину, поднимите ноги, можно крест на крест (10 мин.). Сила притяжения способствует обратному притоку крови - от ног к сердцу. Уменьшается отекание и нагрузка на вены.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Все перечисленные методы направлены на восстановление нормального кровообращения.

Оздоровление ног водой

Используя душ, массируйте ноги круговыми движениями от стоп до бедер и ягодиц, пока кожа не покраснеет. Температуру воды для душа нужно постепенно понижать в течение нескольких дней. Самый лучший эффект фиксируется от холодной воды. Поэтому, если вам отключили летом горячую воду, не расстраивайтесь. У вас есть прекрасный повод для проведения уникальных оздоровительных процедур. Если вам трудно привыкнуть к холодному душу, начните с ног. Вечерний холодный гидромассаж поможет справиться с усталостью и отечностью.

Прекрасным средством для улучшения кровоснабжения является контрастный душ, который нужно принимать каждый день. Направьте на ноги струю горячей воды на несколько секунд, затем струю холодной воды. Чередуйте холодную и горячую воду несколько раз. Заканчивайте процедуру холодной водой. Затем, смажьте стопы лимонным соком и дайте ему высохнуть.

Стопы массируются более интенсивно и резко. От щиколотки до ягодиц ноги массируются плавными круговыми движениями.

Когда кожа ног станет красной, массаж нужно прекратить. Нанести на ноги питательный крем или бальзам.

Отвары

Два-три раза в неделю нужно делать ванночки для ног.

!!! Если у вас расширены вены на ногах, горячие ванночки противопоказаны !!!

Перед напряженным днем, чтобы избежать чрезмерной усталости ног, приготовьте ванночку из настоя листьев березы, крапивы, лопуха. 3 ст. л. смеси заварите 1 л. кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение 30 мин., затем смешайте с теплой водой и подержите ноги в ванночке 20 минут.

Стимулирующее и тонизирующее действие окажет на кожу ног ванночка из отвара ромашки, мелиссы, крапивы и душицы. 2 стакана смеси сухих трав заварите 1 л. кипятка, приготовленный настой смешайте в тазу с 2 л. теплой воды и поместите туда ноги на 30 мин.

Ускорит обменные процессы ванночка из череды, чабреца, листьев березы и крапивы. 2 стакана измельченной смеси трав заварите 1 л. кипящей воды, дайте настояться, вылейте в таз с 2 л. горячей воды. Держать ноги в ванночке 20-25 мин.

Вечером, перед сном

Успокаивающая ванночка из чабреца, мяты и корня валерианы. Половину стакана измельченного сырья залейте 1 л. кипятка и оставьте под крышкой на 15 мин., а затем вылейте в таз вместе с 2 л. воды (20 мин.).

Улучшит кровообращение в ногах ванночка из льняного семени. 2 ст. ложки льняного семени заварите 1 л. кипящей воды, дайте настояться 20 мин., процедите и смешайте с 2 л. воды. В приготовленную ванночку опустите ноги на 20-25 мин.
 

Арика

New member
honey bee, а телефончик не подскажите? И что нужно чтобы записаться в диагностический центр на Семашко
 

honey bee

New member
honey bee, а телефончик не подскажите? И что нужно чтобы записаться в диагностический центр на Семашко
Туда главное дозвониться )
Я час или больше пыталась (
Телефон предварительной записи: 2702142
Приём врача стоит 22 тысячи (по крайней мере это было так летом)
Если вы возьмёте направление из поликлиники, то вам вообще будет бесплатно, но поскольку я шла без него, то ручаться не могу, позвоните, вам всё расскажут
Врач: сосудистый хирург (Щетинин Николай Ник-ич)
 

Лилёнок

New member
Большое значение имеет наследственность, как у меня. у меня нет ни плоскостопия, ни ожирения, ни стоячей работы и началось проявление болезни лет в 17. на данный момент я знаю про этот недуг много, обошла наши диагностические центры, в теории освоила все методы лечения у нас и в России и на данный момент успешно прооперирована в 4 ГКБ, ношу специальные колготки ( у нас пока в одном месте можно их приобрести, на Энгельса), принимаю курсами сосудистые препараты ( детралекс) и надеюсь тем самым замедлить прогрессирование варикоза. спрашивайте совета.
 

honey bee

New member
Да, я тоже на Энгельса 34 покупала эластичные чулки первой компрессии - 52 тыс.;там даже цвет можно выбрать- беж, мокка и чёрные, довольно приятная вязка; носить нужно, а самое главное можно ))
Врач сказал, что на ранней стадии, чулки второй компрессии нужны тем, у кого варикоз прогрессирует, поэтому у кого начальная - спокойно берите первой компрессии, только заранее, проснувшись, в постели (не вставая) - необходимо померить обхват лодыжки и голени!!!
Это нужно для того, чтобы подобрать подходящий размер чулков.
 

honey bee

New member
А насчет наследственности - я согласна. Это действительно очень важный фактор, причем во всех отношениях, не только при варикозе
 

honey bee

New member
Последнее редактирование:

Мари

New member
honey bee написал(а):
Мне, например, хоть и страшно, но я бы наверное решилась на пиявки.
Попытаюсь узнать об этом побольше.

honey bee, напишите, пожалуйста, что узнаете. Очень-очень актуально!
А еще вопрос. Пыталась во время беременности носить компрессионные колготы. Но это же мУка, их одевать! Может, это у меня только проблемы с одеванием были, а как у вас?
 

Sophia

Member
Мари, мне тоже живот очень мешал
муж одевал, не сразу получалось, но главное - желание :)
 

honey bee

New member
Пыталась во время беременности носить компрессионные колготы. Но это же мУка, их одевать! Может, это у меня только проблемы с одеванием были, а как у вас?
Да, одевать их довольно проблематично, но когда наловчишься - дело ладится :)
У вас наверное 2-ой компрессии чулки, может поэтому так сложно?
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
honey bee,
идите на пиявки эффект виден очень быстро и не больно и не страшно
 

honey bee

New member
Почитала отзывы людей о гирудотерапии варикоза ног, оч впечатлили!!!
Блин, всё, со следующего года обязательно займусь этим.
 

Мари

New member
Мари, мне тоже живот очень мешал
муж одевал, не сразу получалось, но главное - желание :)

Ой, по правде сказать, после этого опыта у меня совсем пропало желание носить компрессионные колготы :(.
 
Сверху