Вертикальные роды

Kasik

Active member
Катерина написал(а):
И наконец, опытная акушерка (а моя акушерка практикует 6 лет и приняла за это время более300 родов, в том числе и свои собственные) заметит намечающиеся осложнения в самом их начале. И всегда можно успеть в роддом.
А Вы слышали что-нибудь о таком осложнении как маточное кровотечение? Вот в таком случае в роддом, к сожалению можно и не успеть :( Да и много других примеров можно привести. По-моему, роды дома - это необоснованный риск и для мамы, и для малыша.
 

Selena

New member
Честно говоря,читая Катерину,становиться просто жутко от того,что ВЫ,Катерина,просто банально не понимали,чем всё это могло окончиться не только для Вас но и для ребёнка...с моим тяжелым состоянием после родов еле справились за 17 дней в суперреанимации 2 больницы и отнюдь не безразличные врачи боролись за мою жизнь...так что ,перед тем ,как рожать дома -подумайте хорошенько -дома операционной нет,и акушерка,пусть даже опытная,это не доктор.А незнакомые врачи не значит безразличные,хотя ,если Вас это смущает-можно с медперсоналом и познакомиться.
извините за резкость.
 

Veronika

New member
У меня тоже, честно говоря, волосы дыбом встают от рассказа Катерины. Я неприемлю домашние роды, как и всякие другие не в стенах мед.учреждения. При том, что беременность у меня протекала нормально, сама я здорова и в процесс родов медики не вмешивались, ни разрывов ни трещин не было, НО моему ребенку в первые часы потребовалась мед.помощь! Я не могу представить, что мы могли в это время быть далеко от врача.
Но каждый выбирает по себе, то, что я на такое не решусь, не значит, что это плохо для кого-то другого.
 

Жучиха

New member
Во-первых, хочется поздравить Катерину с наилучшим выходом из довольно критической ситуации! Слава Богу, все здоровы! Все-таки безводный период 36часов - это огромный риск.
Что же касается домашних родов, то ,увы, осложнений при них гораздо больше ,чем при родах в стационаре. Я бы к курсам у акушерок без лицензии обязательно добавила экскурсию в отделение послеродовых осложнений в 3 ГКБ. Там всегда можно найти женщину с отрицательным опытом после домашних родов. Согласитесь, процент домашних родов к госпитальным осень низок. А в этом отделении - 20 коек, из которых как минимум 1 занята именно такими женщинами. Решать, конечно, самой маме. Но моего старшего сына при домашних родах точно бы не спасли. Хотя у меня была ИДЕАЛЬНАЯ беременность и пожаловаться на неграмотность я совсем не могу. Наша история приведена в топике кесарево сечение. Можете почитать. Упоминание Скандинавии -просто смешно! Я бы с удовольствием рожала бы дома там, потому что на каждые домашние роды там выделяется реанимобиль ,дежурящий под окнами и за каждым ребенком в родах ведется постоянное мониторное наблюдение. И у акушерок там образование почти как у наших врачей. Так что сравнение весьма некорректно. В общем, решать Вам. Но я бы все-таки больше думала о детях, чем о личном комфорте. Риск в данном случае - дело неблагородное.
 

Светлана

Active member
Знаете, не нам судить человека, решившегося на домашние роды. Практика родов на дому очень распространена в Украине, России, на Западе. А если у нее так много последователей, значит в ЭТОМ что-то есть. Я то же, как и вы не понимаю, как можно жертовавать собой и ребенком, на сколько это обоснованно. Но факт остается фактом, число домашних родов растет в геометрической прогрессии.

А вот действительно, такой длительный безводный период, как отразился на ребенке?
 

Mahima

переименовалась:)
......................
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
........................
 
Последнее редактирование:

Veronika

New member
Катерина написал(а):
Поехали мы в роддом, что возле стад.Динамо, по-моему 3-й , так как нам сказали, что там принимают таких как мы - с "инфицированными родами". Приехали...Первый шок - приемный покой. если бы я попала туда в процессе родов - они бы имели все шансы застопориться: серые старые стены, голо, тоскливо, ей-богу.
Я там рожала, и если бы вы приехали в процессе родов, вам было бы все равно в какой цвет выкрашены стены! Не знала, что там должны быть нарисованы пляшущие зайчики.

Катерина написал(а):
Осмотрев меня на кресле, она сказала следующее: разрывы шейки матки, разрывы промежности 2, нет, 3-й (ее колебания :) )степени. Будут у нас большиииие проблемы с рождением второго ребенка, и еще большие проблемы в интимной жизни. Выход - лечь к ним в отделение, иссекать промежность, зашивать, и тогда мне дадут необходимую справку.Я не впала в кому от всего этого только потому, что находилась в состоянии какой-то эйфории и некоторой отстраненности. Я думала только о малыше и мне было хорошо, несмотря ни на что и ни на кого :) Вот.Сделали о нас запись в своих книгах, с тем мы и уехали.

Она на самом деле милейшая женщина, просто ей видимо обидно (не могу подобрать слово) лечить то, чего в роддоме можно избежать. А отдаленные последствия - вы будете знать есть они или нет, только после рождения второго ребенка.
 

Natalka

New member
Девчонки, ну что вы так набросились на Катерину? А я очень рада за нее и за ее малыша и искренне завидую ей, что у них так все хорошо закончилось. По-моему действительно, к беременности надо относиться не как к болезни, ведь очень много случаев, когда врачи вмешиваются в естественный процесс родов просто чтобы им было легче, а не роженице и ребенку. Хотя конечно еще больше случаев, когда врачи спасали и маму и малыша (я в их числе, мне делали кесарево, т.к. узкий таз + крупный ребенок :) ). Но в свое время, я решила, что рожать буду или с мужем в больнице (а он очень боялся, хотя старался не подавать вида :D , или ДОМА), хотя узнав какие у меня проблемы естественно я поехала в больницу. И могу сказать только то, что обстановка там ну просто ужасная, хотя у всех врачей, которые делали мне операцию руки просто золотые, ОГРОМНОЕ им спасибо. Так вот, если за Катерину я очень рада и мне очень бы хотелось чтобы моя малышка также появилась на свет, то читая и слушая рассказы о родах в наших роддомах я очень рада, что мне делали кесарево. Чесно говоря я в ужасе именно от этих рассказов, хотя потом многие пишут, что все это забывается, остаются только радостные мысли, но я (может из-за того что сама этого не испытала) все равно ничего кроме какого-то ужаса не испытываю.
Но это конечно мое сугубо личное мнение.
 

Kasik

Active member
Катерина написал(а):
Период у меня был не безводный - воды просто стали слегка подтекать. И головка вставлена была. Поэтому нельзя сказать, что просто все вытекло и в матке стало сухо. так не бывает - воды постоянно обновляются.
Подтекание вод свидетельствует о нарушении целостности плодного пузыря, а это создает условия для инфицирования ребенка. Время, необходимое для адаптации микроорганизмов, составляет 6-8 часов, поэтому безводный период не должен быть больше этого времени.
Маточное кровотечение акушерка может и должна уметь остановить, иначе она и сама не возьмется за сопровождение родов.
Если бы акушерка действительно была грамотной, то она бы знала, что иногда при кровотечении требуется оперативное вмешательство и не взялась за сопровождение домашних родов.
 

Nastya

New member
Каsik писала: Если бы акушерка действительно была грамотной, то она бы знала, что иногда при кровотечении требуется оперативное вмешательство и не взялась за сопровождение домашних родов

Действительно это так,интересно есть ли вообще у неё мед образование?Ведь даже обычному человеку без мед. образования понятно,что счет иногда идет даже не на минуты,а на секунды!Как интересно акушерка может диагностировать к примеру такое осложнение,как отслойка плаценты?Это можно сделать при помощи узи,а до узи вам бы еще пришлось трястись в скорой минут 20...Да что тут скажешь...Никогда не пойму,сколько не пытаюсь КАК можно так безответственно :( уж,извините,относиться к такому важному,ответственногму процессу как рождение ребенка...
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Потом она не хотела меня осматривать - мол, родили сами, ну и валите отсюда. Потом муж ей объяснил ее обязанности,и она снизошла.


Так значит все-таки осмотр врача Вам понадобился? А зачем? У Вас же такая грамотная акушерка.

Катерина написал(а):
Осмотрев меня на кресле, она сказала следующее: разрывы шейки матки, разрывы промежности 2, нет, 3-й (ее колебания :) )степени. Будут у нас большиииие проблемы с рождением второго ребенка, и еще большие проблемы в интимной жизни.
Выход - лечь к ним в отделение, иссекать промежность, зашивать, и тогда мне дадут необходимую справку.Продолжение было недель через 5, когда я (признаюсь, червяк сомнения меня все же грыз :) )пошла в ЛОДЭ, к гинекологу, на осмотр. Там я ничего не рассказывала, кроме того, что , дескать, родила тода-то, хочу посмотреть, все ли в порядке. Меня осмотрели. Вердикт - для 5 недель после родов матка сократилась прекрасно, никаких разрывов шейки (я специально спросила), вообще шейка в хорошем состоянии, о промежности ни слова.

Во-первых, разрывы шейки за это время ушли "внутрь" . Они проявятся лишь при повторной беременности. А во-вторых, почему вы так уверены, что врет врач из клиники, а не из ЛОДЭ. Похоже у Вас аллергия на официальную медицину. В чем ,чем , а в непрофессионализме врачей 3-го инфекционного роддома еще никто не обвинял. В хамстве - вполне допускаю, но отличить целую промежность от нецелой они в состоянии. Тем более завотделением. И никакой нужды Вас запугивать у нее не было. У нее такие случаи- каждый день. .
 

Mahima

переименовалась:)
....................
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
....................
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Можно почитать из любопытства хотя бы :)
http://www.sadovoy-center.ru/rodi.html
Здесь есть много чего, в том числе и книга М.Одэна "Возрожденные роды"
А еще есть чудесная книжка Г.Дик-Рид "Роды без страха"
Повторюсь - это не в порядке агитации. Каждому, повторюсь, свое :)
Я бы с удовольствием прочитала, но что-то не нашла ссылку на книги. А в статистику приведенную на главной странице - верю, именно по причине того ,что это в Великобритании! Еще раз подчеркиваю- с удовольствием бы рожала дома при реанимобилях и мониторах, да еще и со специалистом с лицензией на ДОМАШНИЕ роды, отвечающим за мое здоровье и здоровье моего ребенка. Т.е. в этом случае я ЗА домашние роды, у нас в стране- категорически ПРОТИВ.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Ну, а насчет разрывов промежности 2-3 степени, и как при этом себя ощущает женщина - может ли она сидеть, вставать и так далее, это Вам, Жучиха, объяснять не нужно,я думаю. quote]

Насчет 2-й степени- сможет и ходить , и сидеть, и какать! И даже зажить все само может! Но вероятность опущения-выпадения матки у этих женщин с возрастом очень велика. И проблемы с вынашиванием могут быть и сексуальная дисгармония возможна. Я не говорю все это про Вас. но факты -упрямая вещь.
 
Сверху