Вяжем на машине

Tilia

Дриада
в какую кислоту? в уксус?
В соляную. :)
окись металла + кислота конечно соль растворит
Ээээээ... Эта фраза очень сложна даже для моего околохимического образования. :))) В общем, я, похоже, поняла что Вы имели в виду. Что даже если убрать ржавчину, иглы всё равно не будут достаточно гладкими, т.к. коррозия повредила разные слои металла, т.е. пряжа будет цепляться и не будет скользить в достаточной степени. Как-то так, видимо? :)

* * *
(Интернет с телефона -- это страшное зло. )) Ни заглавных букв тебе, ни знаков препинания... "казнить нельзя помиловать" по ходу.)
 

Litasan

New member
Стала почти счастливой обладательницей двуфантурной машинки. Доплета 382.
Все бы хорошо, но в машинке (б/у) не прилагаются инструменты, типа гребенки, крючков и пр.
Может кто подскажет- где такое искать? сервисные центры? самоделкины?
 

tatitata

New member
Мое имя Lita, примите поздравления с приобретением. А какие крючки и гребенки? Там же оттяжка платинами. Или речь про деккеры?


чего не хватает?
 

Litasan

New member
Спасибо за поздравления. Жду не дождусь, как начну что-то вязать. детям шапочки нужны.
всего, что на фото показано, не хватает.
вместо ручной моталки- электрическая, но в ней тоже чего- то нет, т.к. она не похожа на моталки из Инета - нет направляющих для нити.

Платины- это что? инструкцию только начала изучать.
 
Последнее редактирование:

tatitata

New member
Мое имя Lita, самое критичное из того, что отсутствует - это все же деккеры. кажется к ней подходят деккеры от невы или другой машины 5 класса. сегодня схожу к соседке (у нее доплета) и проверю подходят ли от бразера (их реально купить). Петлеуловитель можно купить там, где продаются всякие разности для шитья. Разборную линеечку тоже проверю, может от бразера будет гут.
В принципе от невы тоже могу проверить, но не сегодня.
Масло нужно использовать для швейных машин и только очень качественное, иначе можно запороть машину.
Про моталку ничего сказать не могу - они бывают настолько разные, что кто их знает что к ним положено, а что нет, но нитенаправитель скорее всего должен быть.

Если нет запасных иголочек и платин - это, конечно, неприятно, но у меня за время вязания на доплете ни одной не сломалось. Если аккуратно пользоваться, то об этом можно долго не думать.

Деккеры подходят от бразера, а вот разборная линейка нет.
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Спасибо большое.
Где искать деккеры Бразеров? в инет магазинах? сервисном центре?

Иглы, мне показалось, похожи на иглы Невы. У меня одна точно сломана, пока решила переставить со второй фантуры крайнюю иглу снять. Нитенатяжитель есть, правда не такой , как в инструкции. и многое не соответствует картинкам. но потихонечку разбираюсь.
Первый опыт обычной лицевой глади на 30 иглах оказался неудачным- некоторые иглы не вяжут- есть подозрение, я не разобралась с язычками иглы. есть ли разница, открыты язычки или закрыты при провязывании первого ряда?
не совсем разобралась, как работают платины, особенно при вязке резинки.

tatitata, прошу помощи. спросите, пожулуйста у соседки, может она может мне дать уроки (первые шаги) по вязанию, или Вы можете? за вознаграждение
переоценила я свои силы, думала, после Невы однофантурной быстро разберусь.
 

Litasan

New member
спасибо. сделаю еще один дубль.

еще написано, что плотность вязки 1-7 при вязании на одной фантуре не устанавливать. возник вовпрос. если я вяжу резинку на 2 фантурах на плотности 4, а потом гладь (жаккард, ажур) на одной фантуре, то тоже 1-7 нельзя?

на каретке 2 регулятора плотности. зачем? это что, можно четные ряды одной плотностью, нечетные ряды другой плотностью вязать?
 

tatitata

New member
Мое имя Lita, да, диапозон плотностей разный для вязания на 1 и 2 фантурах, то есть, при переходе на резинку (или гладь) меняете плотность на всех регуляторах согласно инструкции.
Про регуляторы все верно - позволяют вязать узоры с разным значением плотности, но при обычной вязке значения должны быть одинаковыми.
 

tatitata

New member
Девушки, а может кто-то желает приобрести вязальную машинку Сильвер Рид ЛК 150? Вот я, например, очень желаю и хочу поговорить об этом ;)
 

Алешечка

Мамашечка
tatitata, что, правда? :) Давно желаешь? Это я поддерживаю беседу, у меня ЛК-шка уже есть.
 

tatitata

New member
Да знаю я, что есть, а так бы уже агитировала на покупку ))) Скопилось много толстеньких ниток, не идущих в пятерку и ищу компанию на покупку лкашек, чтобы цена интереснее была :)
 

cot25

Member
Для обладатнльниц Нева-5: есть комплект без каретки. Распродаю на запчасти по низким ценам. Может у кого-нибудь завалялась каретка, куплю.
 

Алешечка

Мамашечка
Сама искала. Только в строймаге нашла, но ими LK-шку не пристегнешь. Только вторую фонтуру у больших машин.
 

Tilia

Дриада
Алешечка, я уже пересмотрела кучу строительных струбцин разных размеров, цветов и производителей. Увы...

Кстати, да, верная поправка: интересует маленькая плоская струбцина для однофонтурной машины.

Струбцину нашла, спасибо Татьяне. :)
 
Последнее редактирование:

Tilia

Дриада
Девушки, я тут вычитала, что лицевая гладь может сильно косить из-за чрезмерной скрутки пряжи. Есть у меня одна такая, косит полотно ужас как. И решается это либо регулярной сменой рисунка, либо вообще оставить её на крючок.

Если пряжа смотана в несколько ниток (т.е. не фабричная крутка), смены рисунка не предполагается, а при сматывании с бобины или разматывании клубка пряжа сильно закручивается, да так, что даже тормозит каретку "узелками", что можно сделать? Пряжа Ортензия от Альпес (во всяком случае на конусе такая наклейка, хотя на фото и описания в сети она не очень-то похожа), смотана в 6 ниток (прямо на конусе так идёт, не перематывалась больше).
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
Ничего вы не сделаете. Если вам нужна лицевая гладь, берите другие нитки. Эти бы спасла резинка, но на одной фонтуре все полотно перебрать резинкой - долго. Можете попробовать прессом связать образец, будет ли косить он. Если не пройдет, оставляйте на ручную вязку.
 
Сверху