Вяжем на машине

Sashylja

New member
Здравствуйте! Девочки, поделитесь каким-нибудь мастер- классом вязания на машине для девочки 6 месяцев. Заранее спасибо
 

Алешечка

Мамашечка
Sashylja, вот здесь можете повыбирать, но требуется регистрация. А вообще - берете выкройку, делаете петельную пробу на свои нитки, считаете - и полет фантазии. :)
 

Серафима

New member
Люди добрые, девочки машинные вязальщицы! Извините, что к вам обращаюся......:cray:
Если серьезно, загорелась я идеей-фикс. Я вообще-то руками вяжу- крючком и спицами, не так уж и много, просто для удовольствия.
Но ужасно не люблю вязать рукава например или спинки лицевой гладью. И резинки у меня получаются не очень, не профессионально смотрятся. А вот узоры всякие очень даже ничего :so_happy:.
Так вот и надумала я, может мне какую-нибудь простую машинку купить для вывязывания аккуратных больших объемов лицевой глади ? или например резинку к шапке на машинке связать, а саму шапку вручную?
Как вы считаете, оно мне надо? Или это я глупость задумала?
И какая машинка для этих целей подойдет из недорогих? (если вообще это имеет смысл)
 

DIDIK

New member
для вывязывания полотна и резинок Вам понадобиться 2-хфантурная машина. Можно и с "Невы" начать или чего-то подобного)) хатя на Неве можно и узоры разные......
 

Алешечка

Мамашечка
Серафима, самые простые и недорогие - однофонтурные машины. Но резинку на них надо ручным приемом, это довольно долго. Для автоматического провязывания резинки надо двухфонтурная машина.

Какую толщину ниток (метров в 100 граммах) вы хотите вязать на машине, от и до? От этого зависит класс машины. 5 класс вяжет от 300 метров в 100 граммах, если надо толще, то это 4 (однофонтурная машина Silver Reed LK-150) или 3 класс (бывают двухфонтурные).

Откройте объявления, например, на сайте irr.by, там "швейное и вязальное оборудование" и посмотрите, что продают б/у, это будет дешевле всего. Сориентируйтесь, что есть, потом можно погуглить по названию или обсудить тут. :)

LK-150 можно брать и новую, но лучше в совместной закупке, дешевле выйдет. Напомню, на ней резинки вяжутся не автоматически.
 

Серафима

New member
Спасибо, девочки за оперативный ответ!
Значит есть смысл купить машинку? Можно комбинировать ручное вязание и машинное? И нитки для ручного подойдут?
Я так поняла, чем выше класс, тем тоньше нитки нужны.
Если в принципе смысл есть, то буду разбираться в моделях :wacko:
 

Алешечка

Мамашечка
Значит есть смысл купить машинку? Можно комбинировать ручное вязание и машинное?
Конечно, можно комбинировать. А еще можно вязать детали на машине, а обвязку делать крючком. И вообще что угодно можно. :)

И нитки для ручного подойдут?
Надо выбирать такие, которые подойдут и для ручного, и для машинного вязания. Не все подходят, критерии - толщина и жесткость, "цеплючесть".

Я так поняла, чем выше класс, тем тоньше нитки нужны.
Да.

Если в принципе смысл есть, то буду разбираться в моделях.
Есть, удачи. :)
 

kasuta

New member
девочки, одна знакомая мечтает приобрести вязальную машину. начиталась инфы, чуть растерялась с выбором и просит у кого-нить возможности лично встретиться-показать -обяснить нюансы. может кто-нить организовать своеобразный мастер-класс?
 

Алешечка

Мамашечка
девочки, одна знакомая мечтает приобрести вязальную машину. начиталась инфы, чуть растерялась с выбором и просит у кого-нить возможности лично встретиться-показать -обяснить нюансы. может кто-нить организовать своеобразный мастер-класс?
Специфика зависит от модели машины, новичку лучше показывать сразу на том, на чем он будет вязать. Так что тут либо надо сообщить, что именно она собирается приобрести, и уже идти к тому, у кого такая же машина, либо покупать, читать инструкцию, а затем приглашать кого-то к себе, чтобы объяснили, чего не хватает.

Хотя, как показывает практика, с помощью инструкции и форумов очень даже можно разобраться. :) Главное - сразу не гнуть и не рвать.
 

B.I.O.

творю...
Здравствуйте! Девочки, поделитесь каким-нибудь мастер- классом вязания на машине для девочки 6 месяцев. Заранее спасибо
а какой МК? я просто плотность по образцу рассчитываю и вяжу
 

Tilia

Дриада
Доброго дня.
Дамы, пожалуйста, выскажетесь на счёт вот этой машины. Была случайно обнаружена валяющейся за ненадобностью в подвале (ну, люди ею не пользовались). Состояние на мой взгляд ужасное, даже заржавела (не говоря уже о толстенном слое грязи), хотя и лежала в картонной коробке. Судя по описаниям с осинки там не хватает нескольких довольно важных частей (к примеру, блока питания, если мы правильно поняли) и кучки мелких. Люди хотят ещё и денежку за неё получить хорошую. Как считаете, стои ли с ней возиться? Ну, т.е. чистить, приводить в порядок (смазка, починка, где нужно и т.п.), проверять на работоспособность? И сколько она может стоить? Или сразу забыть о ней и не морочить голову себе и другим?
 

Вложения

  • mash1.jpg
    mash1.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 19
  • mash2.jpg
    mash2.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 16
  • mash3.jpg
    mash3.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 15

tatitata

New member
Оль, а ты выгугли стоимость аналогичной машинки, чтоб ориентироваться. Честно говоря, я б не связывалась - очень серьезным аргументом против для меня была бы покупка запцацок, которые явно уже не производятся (наверняка найти можно все, но вопрос денег и усилий). Кроме того, если ее нельзя сразу проверить, то в результате ты не знаешь, на какую сумму влетишь по ремонту и тд. Ну и ржавчина - это оч плохой признак.
 

Алешечка

Мамашечка
Как считаете, стои ли с ней возиться?
Я считаю, что нет. Ржавое железо надо менять, потом замените все имеющиеся детали и получите новую машину, но проще же сразу другую купить. :)
 

B.I.O.

творю...
мне отдавали старую машинку, но на запчасти для имеющейся
также валялась у людей и поржавела. так вот все иглы, на которых была мелкая ржавчина, мы почистили и смазали и тем не менее за нитки они все равно цепляются и пряжу портят
так что выкинула все, где хоть точка ржавчины была. поверхность металла уже нарушена. оставила только совершенно целые иглы
 

Tilia

Дриада
B.I.O., мне сказали, что если иглы бросить в кислоту, то они очистятся от ржавчины полностью и это как бы ерунда всё... :)
 

Лисонька

New member
Значит есть смысл купить машинку? Можно комбинировать ручное вязание и машинное? И нитки для ручного подойдут?
подходят многие ниточки для машин. главное - подготовить их для вязания - перемотать.

Или сразу забыть о ней и не морочить голову себе и другим?
именно так:)
 

Ксюшка

New member
Серафима, выскажу и я свое мнение! Когда-то одна известная вязальщица из Москвы, Елена Кузнецова (печаталась в журнале Кладезь) посоветовала мне на одном из форумов (когда затеяла такие разговоры о машине) купить простую Северянку. Попробовать вязать, понять, нужна-ли она мне и т.д.
Что я на ней только не вязала (и до сих пор вяжу, имея 2 Бразера) и резинки вручную поднимала, на пряже 100гр -300 метров легко, и ажуры деккеровала и интарсию вязала и, конечно же, просто гладь. Поэтому советую, купите, стоить будет в районе 200 тысяч (ну я вот, к примеру, свою продаю, так как у маминой подружки такая же лежит и она мне ее просто дарит!!!), а тунику за 200 тысяч купить мало реально, шапки больше сотни на рынке, а их вязать за час можно на машинке, а то и быстрее.
Вот такая история!!!!
 

B.I.O.

творю...
B.I.O., мне сказали, что если иглы бросить в кислоту, то они очистятся от ржавчины полностью и это как бы ерунда всё... :)
в какую кислоту?
в уксус?
но только ржавчина это окись металла + кислота конечно соль растворит
только металл на место не вернется
если повреждения поверхностные, то можно полирнуть, а если глубокая -то должны остаться поры-заусеницы
 
Сверху