Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anatika

Capricornus
_yuka_, мы со старшим тренировались. Время еще есть, чтобы и младшего натренировать, но у него, вроде не наблюдалось проблем с рубашками, в саду носил.
Пока помню: потренируйте надевать физкультурную форму (перед-спина, шиворот-навыворот :) правые-левые кроссовки. Помню, в первой четверти на собрании учительница настоятельно рекомендовала на это обратить внимание. И складывать форму! крик души - до сих пор не могу добиться того, чтобы кеды не заворачивались в белую майку, несмотря на то, что для обуви мешок отдельный :(
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
я спросила как-то в нашем книжном про ручку для левшей, мне показали недорогую, с виду обычная ручка, спросила в чем фишка, сказали как раз что чернила под всеми наклонами пишут.
Надо поинтересоваться. У нас с наклонами пока никак. Пишем только печатными буквами, по рекомендации педагога, готовившего к школе мелкую.

Летом мы практически не занимаемся.
Немного совсем читаем (сейчас буду чуть больше этому уделять внимания, потому что больше 35 слов в минуту - никак). Немного прописей, как уже отмечала - печатными буквами. Обычная тетрадь с толстыми клетками. Пишу предложение. Малая переписывает.
Математика - пример и состав числа - ежедневно, понемногу. Ей иногда заходит: напишу 20, решит и еще просит. Ну и по интерентовскому Отличнику примеры математические, конечно, решаем ежедневно, хоть понемногу, по ттридцать, ну, пятьдесят, когда в ударе. Доче нравится, что в конце выставляется оценка.
Иногда Петерсон заходит. Но это совсем немного. От силы, полчаса в день.
Я вот тоже думаю: может, не надо было лето так безалаберно проводить?:)
 

Димки

Active member
Надо поинтересоваться. У нас с наклонами пока никак. Пишем только печатными буквами, по рекомендации педагога, готовившего к школе мелкую.

Ну и по интерентовскому Отличнику примеры математические, конечно, решаем ежедневно, хоть понемногу, по ттридцать, ну, пятьдесят, когда в ударе. Доче нравится, что в конце выставляется оценка.

Я вот тоже думаю: может, не надо было лето так безалаберно проводить?:)

а можно ссылочку?
привет. Мы к вам в компанию.
Летом особо не занимались. Так, чтение иногда и примеры.
Вот вчера почитала вас и стало прям стыдно. Достали сегодня прописи и книжку - ребенок очень недоволен...:biggrin: но надо по-тиху к занятиям привыкать.
Сыну пиджак не покупали, но знакомые мамы первоклассников смотрят недоумевающе, все при пиджаках. Купили пару обманок, рубашек, джемпер. Брюки одни чиносами, еще 2 пары вчера на фабрике подобрали.

У меня такой вопрос: как мальчишки ходят зимой? под брюки легенцы и в школе их снимать?
 

Fari

Well-known member
У меня такой вопрос: как мальчишки ходят зимой? под брюки легенцы и в школе их снимать?
мне ближе комбезные штаны на школьные, особенно если в продленке потом по снегу гойсать будут
 

Димки

Active member
мне ближе комбезные штаны на школьные, особенно если в продленке потом по снегу гойсать будут

спасибо. Я тоже про этот вариант думала.
Был еще вариант: в школу в комбезных штанах, а так переодевать брюки.
 

ТаньЯ

Well-known member
Летом мы практически не занимаемся.
Немного совсем читаем (сейчас буду чуть больше этому уделять внимания, потому что больше 35 слов в минуту - никак). Немного прописей, как уже отмечала - печатными буквами. Обычная тетрадь с толстыми клетками. Пишу предложение. Малая переписывает.
Математика - пример и состав числа - ежедневно, понемногу. Ей иногда заходит: напишу 20, решит и еще просит. Ну и по интерентовскому Отличнику примеры математические, конечно, решаем ежедневно, хоть понемногу, по ттридцать, ну, пятьдесят, когда в ударе. Доче нравится, что в конце выставляется оценка.
Иногда Петерсон заходит. Но это совсем немного. От силы, полчаса в день.
По мне, так вы капец как занимаетесь.
 

BOSolga

New member
Летом мы практически не занимаемся.
нервно сглотнула)

У меня дети вообще все лето пробалдели))) Старший только английским займется (я надеюсь), т.к. ему в сентябре перед репетитором отчитываться)))
А Вероничка-первоклашка вообще все лето ногти красит))) и со мной в вайбере переписывается - значит буквы знает, уже хорошо)))
Читаю Вас, девчонки, только комплексы у меня появляются)
Кто занимается с детками - большие умнички!
 

merzost

New member
нервно сглотнула)
Читаю Вас, девчонки, только комплексы у меня появляются)
Кто занимается с детками - большие умнички!

+1000
Я даже мужу сказала, что я - безответственная абсолютно мать и ленюсь ребёнком заниматься. А он хохочет, говорит, что дочка у нас все равно "блондинка на всю голову", ей без толку все эти математики, зато школьную форму выбирала с особым пристрастием:)))
Чуть купили - а то серое ей не подходит, потому что "не хочу быть серушкой", чёрное "бледнит как зомби", расклешенное не нравится ибо "фигура как мешок" :shok: даже я устала от такого шопинга :shok:
 

Пациентка

New member
мы все лето тренируем математику только посредством настольных игр: в обязанности дочки всегда входит подсчет очков и запись их в блокнотик :)

дочка у нас все равно "блондинка на всю голову", ей без толку все эти математики
:biggrin:
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
По мне, так вы капец как занимаетесь.
Так я ж не зря отметила, что это только звучит "объемно", а на самом деле макисмум полчаса.
нервно сглотнула)
Нервно сглатывала я, когда читала, в том числе здесь, на форуме, и не только здесь, и в группе садовской про подготовку к школе детей: чтение 80 слов в минуту и больше, примеры на сложение-вычитание в пределах ста, сто стихотворений в памяти плюс каждый день новое, звуко-буквенный анализ, включая йотовые и тд. Тогда пришло осознание, что я, по меткому выражению
_yuka_, говномать. Но и тогда мы не особо закопошились. Я - лентяй.
 

anatika

Capricornus
Так я ж не зря отметила, что это только звучит "объемно", а на самом деле макисмум полчаса.
ну так а зачем больше, даже в удовольствие в таком возрасте больше не стоит

чтение 80 слов в минуту и больше, примеры на сложение-вычитание в пределах ста, сто стихотворений в памяти плюс каждый день новое, звуко-буквенный анализ, включая йотовые и тд
" и вы говорите" :)))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
" и вы говорите"
Не говорю:). у меня глаза на лоб лезли от удивления, когда я такое слышала. Прятала их под челкой, возвращала в нормальное состояние.
ну так а зачем больше, даже в удовольствие в таком возрасте больше не стоит
Честно: я без удовольствия занимаюсь, потому как, сказала- ленюсь очень, но я ответственный лентяй.
даже я устала от такого шопинга
Уж на что моя, не в пример маме, любит, обожает примерять и покупать, но к концу второго часа выбора школьной формы села в кабинке на пол, заревела, сказала, что школу уже ненавидит:).
 

Vasilisik

Well-known member
Мамина_дочка, фигасе, это где вы такое видели? про 80 слов в минуту?

Это легко :) а вот все остальное это конечно круто, особенно меня звуко-буквенный впечатлил.
Про чтение , дочка шла в 1 класс читала 140 слов, кста больше читать и не стала, но она очень любит это дело. Это для нее без напряга. С 6 лет читает про себя, пересказывает, конечно, не по своей воле:)))) перессказы мы ее напрягаем, а то книги глотает, а кто знает, что в голове остается:))). Но стихи прям 100 в памяти держатьи слова разбирать, это уж сдвинутые родители
 

Пациентка

New member
чтение 80 слов в минуту и больше, примеры на сложение-вычитание в пределах ста, сто стихотворений в памяти плюс каждый день новое, звуко-буквенный анализ, включая йотовые и тд
чтение - ок, некоторые уже так читают к первому классу
сложение-вычитание в пределах ста - двузначные с двузначными моя еще не складывает и не вычитает. только двузначное и однозначное. это мне минус?
сто стихотворений? хм... понятия не имею, как сосчитать, сколько стихов ребенок знает к 7ми годам...
каждый день новый стих? очаровательно...
звуко-буквенный анализ - это разложить слово по буквам? ну, у нас еще до сих пор м-а-л-а-к-о :) тоже мне минус?
 

Vasilisik

Well-known member
чтение - ок, некоторые уже так читают к первому классу
сложение-вычитание в пределах ста - двузначные с двузначными моя еще не складывает и не вычитает. только двузначное и однозначное. это мне минус?
сто стихотворений? хм... понятия не имею, как сосчитать, сколько стихов ребенок знает к 7ми годам...
каждый день новый стих? очаровательно...
звуко-буквенный анализ - это разложить слово по буквам? ну, у нас еще до сих пор м-а-л-а-к-о :) тоже мне минус?
Не парьтесь:))))))
У нас в классе все складывали вычитали, но как оказалось по факту при этих навыках далеко не все и к концу года смогли клетки считать
Читает ре или буквы знает и отлично.
Суть в том, что напоимер мою прет от чтения. Отсюда и темп, да и говорит она быстро. Все научатся читать и писать и в первом классе дальше 20 никто не уйдет, да и то к концу года. Поэтому наслаждайтесь пока жизнью:) а дальше будете следовать рекомендациям учителя и все :)))

Vil, а сколько слов читала основная масса детей?

У нас по разному. 5 человек на уровне с моей дочкой, человек 5 слов 60, но были и такие, которые не читали вообще. Все зачитали к концу года
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
девочки, ну вы как первый день форумы читаете :) делите смело всё написанное - на два! или лучше на десять :) тут жеж каждая показывает свою идеальную картину мира. реальности она не обязательно будет соответствовать.
НИКОГО ЛИЧНО НЕ ИМЕЮ В ВИДУ! но врут все. и я не исключение :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху