Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fari

Well-known member
Пожалуйста, покажите какие босоножки ваш сын будет в школу носить?
не совсем такие у нас и не этой фирмы, но очень похожие https://www.wildberries.by/catalog/2614898/detail.aspx

а как ваши дети читают? (у кого что болит, у меня - чтение)
интереса ради засекла. то 20 слов в минуту, то 30. но читала любые тексты, надо поэкспериментировать со специальными.
мне кажется очень зависит по какому тексту считать - если по букварю, где слова коротенькие и простенькие - будет больше. а я, если честно, даже не в курсе по каким текстам это делают. Считала один раз интересу для по книге, которую ребенок читает - мне казалось читает медленно, но вышло аж 60 слов. больше и дурью маяться не буду. Мне кажется что на начало 1 класса и Вам не стоит заморачиваться, главное что читать умеет, а опыт - наработается
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
а как ваши дети читают? (у кого что болит, у меня - чтение)
интереса ради засекла. то 20 слов в минуту, то 30. но читала любые тексты, надо поэкспериментировать со специальными.
О, круто! Считай, норма на конец 1 класса :). У нас 0 слов :))). В ту минуту, что пытались засечь количество прочитанных слов, было что угодно, кроме чтения :(.
 

anatika

Capricornus
а как ваши дети читают? (у кого что болит, у меня - чтение)
интереса ради засекла. то 20 слов в минуту, то 30. но читала любые тексты, надо поэкспериментировать со специальными.
а я не считала, даже мысли такой в голову пока не приходило :) читает и читает, и хорошо. Бабушка отчитывается, что читает ежедневно и примеры-задачки по книжке решает. Проверить не могу, верю :)))
 

anatika

Capricornus
ничего себе :) а рост какой?
у нас сменка обязательна в любой сезон, проскочить можно, конечно, не переобуваясь, но иногда старшеклассники дежурные ловили и грозили назад отправить :) учительница просила принести сменку в сентябре
 

anatika

Capricornus
такой худющий и длинный ребенок ))
нам со 118 и 29 размером обуви долго догонять.

да, и еще по поводу обуви, у старшего в 1 классе обязательная сменка была еще и потому, что после уроков была продленка, и там дети весь день. И на прогулку, и в классе в одной обуви все же не очень было бы.
 

merzost

New member
а как ваши дети читают? (у кого что болит, у меня - чтение)
интереса ради засекла. то 20 слов в минуту, то 30.

Моя тоже слов 20 в минуту читает, но делает это с большой неохотой. Особенно когда мы целенаправленно занимаемся чтением. А вот если младшему почитать прошу - соглашается с бОльшим рвением.
На этой неделе отправляла её к бабушке, накануне вечером в сумку с вещами положила книгу для чтения и прописи, а на утро их не нашла :shok:
Оказалось, малая ночью достала учебники из сумки и перепрятала, чтобы не брать с собой:)))
 

Geteri

Кудрявая
а как ваши дети читают?
А мы по-прежнему читаем этикетки, вывески и пр. Ну ещё записочки/списки пишет. (вот с этим прогресс :) )
Заглохло наше рвение к чтению. Я забила пока.
Пропись вот у неё отлично получается, устный счет, лабиринты, задачки логические... Конечно, не сама прям ревется, я предлагаю. А чтение...ну читает же в конце концов те же этикетки, значит не все так плохо.
Дочка с характером, чувствительная, не хочу заставлять, давить, насиловать. Пусть делает то, что ей нравится и у неё получается.
 

Vil

New member
Мой читает бегло. Никогда не засекала, сколько слов в минуту. У меня другое - что сын будет делать с букварем, если уже звездные войны прочитал. А ведь в классе наверняка будут дети с нуля...
 

Izaa

New member
Мы тоже читаем было 40 слов. Но обленились в край(
Уже читает и стараться перестает... я уже сомневаюсь что придержала до 7... был хороший скачок в этом году, а вот саудовская группа просто жесть была ... разновозрастных и воспитатели не подстегивает их и бардак в группе просто ахтунг... в 15.00 дети ваще часто сами себе скакали а взрослого в группе не было...

Но к 6 годам не читал почти... в октябре я поняла что готов он был(

Ну и мы уже в 31 гимназии 1Б . УРААААА

Хотя я лично в А хотела, но все наши детки с сада и подготовишки в Б собрались. Это детки не по адресу. Ну надеюсь выбор хороший

Я уже загоняючь о 5 классе... как оно будет и насмотревшись на поступательное компанию этого года очень хочется перебдеть всЁ)
 

DemidKa

New member
_yuka_, я не занимаюсь. и не переживаю. мой сын читает слоги или маленькие слова. примеры любит решать,но не часто. прописи писал за всё лнето пару раз. ему сейчас хочется гулять,лето же. вот начнётся школа и будем работать,учиться.
 

ТаньЯ

Well-known member
Я на все забила. Ничего не делаем. Нет сил заставлять. Но я пострянно думаю, что я говномать, что надо заниматься. С другой стороны отобью всю охоту, если сильно наседать
Я склоняюсь к этому варианту. Мы занимаемся, но совсем чуть-чуть, по сравнению с другими и не занимаемся вовсе.
 

Alencha

Active member
_yuka_, ничем не занимаемся, укрепляем здоровье, купаемся гуляем балдеем, продлеваем детство.
Я сама тоже абсолютно спокойна, кому надо и кто видит целесообразность- пускай занимается, я лично не вижу и не чувствую ее)
Читает перед сном если сама хочет /денискины рассказы вполне себе заходят/ с июня как-то незаметно для меня дочка научилась "про себя читать".
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Ну и мы уже в 31 гимназии 1Б . УРААААА
поздравляю! А как фамилия учителя?

Я на все забила. Ничего не делаем. Нет сил заставлять. Но я пострянно думаю, что я говномать, что надо заниматься. С другой стороны отобью всю охоту, если сильно наседать
Сын ничего не делает весь год. Не лукавлю - ничего. Он много чего знает и умеет, и это было сознательное решение - пусть отдохнет и окрепнет физически. И у меня ноль угрызений совести. Зачем загонять как лошадку еще до старта? Если ребенок хочет и просит позаниматься - ему, конечно, нельзя отказывать. Но если из-под палки - ну нафиг. У сына были порывы - выучил табличку умножения на 2, просто ее рассматривая, научился из любопытства складывать и вычитать столбиком. Но систематически мы ничего не делали.
Сейчас он в деревне, с 9 до 9 на улице. Какие прописи?.. )
 

Олюня39

Member
Я тоже целенаправленно не занимаюсь. Периодически дочка играет в школу - читает, пишет с куклами. И все. Много рисует и лепит. В остальное время - игры, улица, телевизор, планшет...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мы не пишем. и математикой не занимаемся. и вообще. но читать - заставляю и подкупаю, и упрашиваю, и шантажирую. хотя в идеале, конечно, чтоб само взяло книжечку в руки и звонким голосом зачитало :)
 

eva-78

Well-known member
Мы занимались, пока сидели со сломанной ногой -)), просто заняться было нечем. На костылях особо не побегаешь. Последний год принципиально я ее не трогала, только садиковские занятия, а так танцы, бассейн, пение, но никакой подготовки к школе. Так вот, за те недели, что мы сидели в гипсе, точнее за те1.5 недели, которые она была со мной в гипсе, я поняла, что все можно восстановить мгновенно. Через неделю она уже щелкала все задания для 6-7 лет как семечки, а потом ей надоело заниматься. Я убедилась в том, что к школе ребенок готов и отстала от нее. Пусть бегает, у нас было 2 перелома один за другим, 8 недель в гипсе, сильно прибавила в весе, для меня сейчас физическая активность в тысячу раз важнее прописей. Хотя вот именно с ними можно было еще и поработать чуть-чуть, а чтение, математика, логика - гуд. Но успеется.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Izaa, мы, когда думали в 31-ю, выбирали между Шевчик и Борейко. Но в итоге все поменялось и пошли в другую гимназию.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
В прошлом году ребёнок туфли 1 сентября на линейку в первый раз надел, немного там постоял, дошёл до дома и прощай фурнитура. Девочка, в принципе, аккуратная .
А что за производитель был?

и вообще. но читать - заставляю и подкупаю, и упрашиваю, и шантажирую.
Аналогично. И плохо помогает. Если еще и мелкая будет так чудовищно, жестко и непримиримо игнорить чтение, как старший, прям совсем погибну морально.
Зато чтение мамой перед сном - обычное дело. Без книги в постель не загнать. Я уже сама отрубаюсь, но чувствую толчки под бок и слышу бормотание: "Мама, дальше читай!"
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я уже сама отрубаюсь, но чувствую толчки под бок и слышу бормотание: "Мама, дальше читай!"
я раньше думала, что уснуть самой во время чтения невозможно. возможно! я тоже как-то отрубилась прям в процессе. дети растолкали, сказали, что я что-то неразумное пару секунд бормотала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху